10190 посетителей онлайн
4 566 186

Врачи Криворожского роддома убивали младенцев ради 4 тысяч гривен?

Врачи Криворожского роддома №1 зарабатывали деньги на новорожденных, причем, как считают в прокуратуре, это приводило к смерти малышей.

Как утверждают родители и правоохранители, в 2008 и 2009 годах медики заставляли матерей покупать дорогостоящее импортное лекарство «Куросурф» в определенной аптеке, которое, на самом деле, в Украине выдается бесплатно. А если мать не могла приобрести препарат, работники роддома заставляли ее писать расписку, что она добровольно отказывается от введения «Куросурфа» своему ребенку.

Этот препарат вводят недоношенным детям, чтобы у них раскрылись легкие, и они могли дышать. Баснословная цена одного флакона «Куросурфа» — порядка четырех тысяч гривен — была многим родителям не по карману. Именно поэтому для родильных домов это лекарство закупается за бюджетные деньги, но врачи уверяли матерей, что препарат необходимо купить им самим.

«Моя Мелана родилась на 32 неделе. Заведующая отделением сказала, что ей срочно нужно лекарство, иначе задохнется. Я рыдала, умоляя ее о помощи, ведь у меня не было возможности в течение дня найти четыре тысячи гривен! Но она стояла на своем, уверяла, что в роддоме «Куросурфа» нет. Мне пришлось написать расписку, что я добровольно отказываюсь от введения препарата. Мне просто повезло, что дочка выжила», — вспоминает Людмила Березанская.

Прокурор Центрально-Городского района Кривого Рога Валерий Прихожанов сообщил, что уголовное дело в отношении должностных лиц роддома возбуждено 4 августа: «Сегодня с 9 утра в здании роддома проходит обыск. Мы не выпустим никого из здания, пока не изымем все документы». Следователи не исключают, что следствием невведения препарата могли быть и смерти новорожденных. Ведь только в 2008-ом 15 младенцев в этом роддоме умерли от нераскрытия легких. Многие матери, купившие препарат, не видели, как его колют, а впоследствии их дети умирали.

Преступные действия были выявлены случайно. При проведении проверки расходования бюджетных средств правоохранители выяснили, что медики «Куросурф» просто списывали. Когда же пообщались с роженицами, то выяснилось, что их вынуждали покупать этот препарат в определенной аптеке. Возможно, медики его сбывали в «свою» аптеку, а потом туда же отправляли родителей.

Правда, главврач роддома Лариса Васильева обвинения отрицает: «У нас рождается много недоношенных детей. Все препараты, которые были закуплены за бюджетные деньги, использованы по назначению. Но этого было недостаточно. И мы были вынуждены предлагать покупать препарат. И мы никого не заставляли писать расписки о добровольном отказе от препарата. Мы будем доказывать свою правоту, поскольку ни одного препарата мы не пустили ни налево, ни направо».
Источник:  Сегодня
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Ха!
Истерикой капитошки удовлетворён.
показать весь комментарий
08.08.2009 10:05 Ответить
Куси, жирный пудель, куси!
показать весь комментарий
08.08.2009 10:08 Ответить
Ха!
Это капитошкина партия... Но за усердие - хвалю...
показать весь комментарий
08.08.2009 10:10 Ответить
Куси, жирный пудель, куси!
показать весь комментарий
08.08.2009 10:10 Ответить
Врач
В практике общей хирургии в советское время мне были неизвестны лекторства стоимостью в 4000 рублей.Вообще, медикаменты советского производства и производства стран СЭВ стоили недорого и стационары были ими обеспечены.Надобность что -то покупать возникала крайне редко.Ну, может изредка там церебролизин иои эсенциале,но они не были критически важными препаратами. Да и польза их относительна.А вот в онкоцентрах использовались весьма дорогостоящие препараты и методики.И все ж любой гражданин Союза вполне мог получить бесплатную и качественную медпомощь.
показать весь комментарий
08.08.2009 10:13 Ответить
Без Имени
+1.
показать весь комментарий
08.08.2009 10:17 Ответить
в онкоцентрах использовались весьма дорогостоящие препараты и методики

это какие например? может кибер-ножи или гамма-ножи ты видел при совке?
показать весь комментарий
08.08.2009 10:24 Ответить
или может хоть ускорители частиц для лучевой терапии? магнитно-резонансные томографы? да хоть компьютерные томографы, которые весь мир с 70х годов использует?
показать весь комментарий
08.08.2009 10:27 Ответить
Vitali
При Союзе были препараты всех групп, отвечающие тому уровню развития фармацевтики. и давались они в больницах абсллютно бесплатно. Сейчас врачи стали заложниками системы, уничтожающей свой народ. За годы незалежности вымерло уже 6 млн. населения, ещё 4 -5 млн. носят за бугром горшки и кирпичи. Такое государство не заслуживает права на существование.
показать весь комментарий
08.08.2009 21:59 Ответить
еще раз вопрос: что давали недоношенным у которых полностью отсутствовал сурфактант?
не надо мне рассказывать про офигенный уровень фармации в ссср. большинство этих препаратов давно уже свое отжили, а то и запрещены из-за вредности.
показать весь комментарий
08.08.2009 22:21 Ответить
низачет. про отбитый песий мозжечок нету
показать весь комментарий
08.08.2009 10:09 Ответить
Ха!
А ты в зеркало на себя посмотри...
показать весь комментарий
08.08.2009 10:11 Ответить
Куси, жирный пудель, куси!
показать весь комментарий
08.08.2009 10:11 Ответить
Ха!
Абырвал! Абырвал! Абырвал!

Молодцы! Орлы...

Продолжайте хором с капитошщкой...
показать весь комментарий
08.08.2009 10:13 Ответить
Куси, жирный пудель, куси!
показать весь комментарий
08.08.2009 10:24 Ответить
Соси, пёс свидомый, соси!
показать весь комментарий
08.08.2009 10:29 Ответить
Куси, жирный пудель, куси!
показать весь комментарий
08.08.2009 10:30 Ответить
Ха!
Отлично... НЛП рулит.
Повторяй до вечера - я к вам с капитошкой ещё загляну.
показать весь комментарий
08.08.2009 10:36 Ответить
загляни. ты ж кроме ругани ниче и сказать не можешь поэтому и говорю на твоем любимом языке copy-paste
показать весь комментарий
08.08.2009 10:40 Ответить
Ха!
Та ты шо?

Оце ты дал дрозда!

А я думал, ты сам это выродил...
показать весь комментарий
08.08.2009 10:52 Ответить
птушник, шариков говорил Абырвалг, потому как это был иагазин Главрыба.
ты хоть что-то читал в своей жизни, кроме своих боянов?
показать весь комментарий
08.08.2009 10:29 Ответить
Ха!
Слизни-ка харчок, укрофашист. Молодец... Хорошая собачка...

Не с твоим IQ тут растопыривать пальцы, селюк свидомый.

Продолжай повторение своей партии, не отвлекайся...
показать весь комментарий
08.08.2009 10:34 Ответить
и что такое IQ по-твоему? ты ж этого даже не знаешь
показать весь комментарий
08.08.2009 10:35 Ответить
Ха!
Intelligence quotient. Но для тебя это слишком сложно, битая трупная крыса. Ты повторяй, повторяй свою партию...
показать весь комментарий
08.08.2009 10:39 Ответить
и что он значит?
показать весь комментарий
08.08.2009 10:39 Ответить
Ха!
It^s a score derived from one of several different standardized tests designed to assess intelligence.

Я те чо, словарь? Затачивай клинок своего свидомого интеллекта на ком-нибудь другом. Я тут, как ты мог заметить, для другого.
показать весь комментарий
08.08.2009 10:47 Ответить
а своими словами? без помощи гугла.
показать весь комментарий
08.08.2009 11:03 Ответить
ага, шоб гадить как сабуров
показать весь комментарий
08.08.2009 11:04 Ответить
эксперимент похоже удался
наркоман только и может, что писать ругань. и реагирует особенно радостно опять же на нее. на любые темы посложнее отвечает уже с трудом
показать весь комментарий
08.08.2009 11:03 Ответить
Ха!
Свидомый ********, а ты чо урок свой не повторяешь, а?

А ну заладил капитошкину партию про пуделя!

НЛП требует многократного повторения. А то в твой отдавленный укрофашистский мозжечог хрен чо войдёт...
показать весь комментарий
08.08.2009 11:08 Ответить
а я за Витренко!
больше всего бесит когда люди далекие от медецыны, и незнающие нихрена в жизни тут вопят к стенке...идите к экстрасенсам мать вашу...загубили медицину, ходили с воплями так так, а теперь тут орут всех к стенке...какоеже вы быдло!!!
показать весь комментарий
08.08.2009 10:03 Ответить
Ха!
***
Товарищ Витренко, смотрите с улыбкой
В свирепые морды собак.
Если какая и кинется -
Нарвётся на крепкий кулак!

Что может побитая шавка?
Разве - облить говном...
Она ведь в 44-м
Пряталась за плетнём...

С нею довольно суровый
Был тогда разговор -
От любого громкого звука
Ссытся она до сих пор...



Врачи Криворожского роддома убивали младенцев ради 4 тысяч гривен? - Цензор.НЕТ 7440
показать весь комментарий
08.08.2009 10:20 Ответить
Приятно смотреть
как трусливая шавка бьется в истерике,и исходит на гавно.
Врачи Криворожского роддома убивали младенцев ради 4 тысяч гривен? - Цензор.НЕТ 6334
показать весь комментарий
08.08.2009 10:38 Ответить
Ха!
Мне тоже приятно наблюдать, как та говномразь, которая умирала на бегу под этим символом, корчится от бессильной ненависти, продув (и тогда, и сейчас) по всем фронтам...
показать весь комментарий
08.08.2009 10:42 Ответить
Да ты что
Не, на наблюдать за ситивым байтцом школотой гораздо прикольней. А в житуше ты чмо или ЭМО какое то.
показать весь комментарий
08.08.2009 10:46 Ответить
Ха!
Ох, убил! И съел...
показать весь комментарий
08.08.2009 10:50 Ответить
он наркоман
показать весь комментарий
08.08.2009 11:04 Ответить
Ха!
А он ********. Зато свидомый...
показать весь комментарий
08.08.2009 11:10 Ответить
Убиенный младенец
Совковая больница была полностью обеспечена препаратами стоимостью 4 тыс. ампула? Автор, пеши исчо Все бабки давно ушли на счета истерички с косой и "Люби друзи", врачей просто слили в данном случае как наиболее уязвимое звено. Ну и правильно сделали, нефиг работать в этой дибильной стране Пусть тупые журналюги, пишущие громкие заголовки и оранжевая *********** корячится за 100 баксов в месяц Кто-то тут писал про операцию холецистита за 1000 баксов...уважаемый, себистоимость этой операции в любой нормальной стране, как минимум, в 10 раз дороже, если она производится квалифицированными профессионалами, задействовано дорогостоящее оборудование и медикаменты.
показать весь комментарий
08.08.2009 20:16 Ответить
Врач
Я уже писал,что в СССР за 20 лет активной работы хирургом, никогда не слышал и не читал о лекарствах стоимостью не то,что 4000 рублей, а и 400 рублей!Цифра совершенно невообразимая для СССР.Цена лекарств должна быть приемлема для среднего гражданина,как и все предметы повседневного спроса.Такова была политика партии.Фармацовты не имели сверхдоходов.
показать весь комментарий
08.08.2009 20:40 Ответить
и какое это лекарство за 400 рублей?
показать весь комментарий
08.08.2009 20:47 Ответить
Врач
Не было лекарств стоимостью в сотни рублей!
показать весь комментарий
08.08.2009 21:43 Ответить
ну конечно. ведь и нормальных лекарств тож не было.
показать весь комментарий
08.08.2009 22:05 Ответить
Врач
Лекарства как-раз нормальные были,сто раз проверенные.А вот фальсификатов,конечно, не было!
показать весь комментарий
09.08.2009 09:24 Ответить
Врач
Лекарства как-раз нормальные были,сто раз проверенные.А вот фальсификатов,конечно, не было!
показать весь комментарий
09.08.2009 09:25 Ответить
100 раз проверенные кем и где?
показать весь комментарий
09.08.2009 09:38 Ответить
Врач
Проверены государственными НИИ фармакологии, коиническими испытаниями.Да нет! Как раз медикаменты СССР,как и пищевые продукты, с смысле качества, были на хорошем уровне!Нет!Однозначно. советская медицина была не идеальной,но хорошо организованной и качественной!И медикаменты,не надо наводить тень на плетень, были доступными народу,соответствовали уровню мед науки на тот период и,главное. не самопальные.А советские ГОСТы в основном и сейчас являются недостижимыми для производителей!
показать весь комментарий
09.08.2009 10:37 Ответить

прошу предоставить результаты клинической проверки хоть одного совкового препарата с указанием его уровня достоверности
показать весь комментарий
03.05.2010 14:52 Ответить
Без Имени
Фармацовты не имели сверхдоходов.
(c)
Разумеется, поэтому и лечили всех от вегето-сосудистой дистонии и "пролапса митрального клапана". Всё дело в том, чтобы создать по-настоящему работающий препарат нужно провести массу исследований, в которых задействованно очень много людей и всем им нужно платить. При этом нужно учитывать, что если исследование провалится, никто фарм. компании денег не вернёт. Именно стоимость исследований чаще и лежит в основе стоимости брендового препарата. А вы как думали? Всё берётся из ниоткуда и по воле всевышнего с неба спускаются формулы? Или быдло хочет всё получить нахаляву, пусть за это платит кто-то ещё, но не я? Так не бывает. Конечно, можно потом кричать "Всех к стенке!", олдфаги могут рассказывать сказки про "вот в наше время всё было и оборудование с препаратами материализовались из воздуха" и проч., только всем пофиг, эти крики ничего не изменят За нормальную медицину нужно платить, начиная от образования специалистов, заканчивая оборудованием и исследованиями.
показать весь комментарий
08.08.2009 21:36 Ответить
Врач
Оперировал аппендициты,холециститы, желудки , вены,грыжи, травмы,геморрои с парапроктитами, и тому подобное т.е. стандартный набор операций общей и неотложной хирургии.Осложнения контролировались хирургическим начальством и их было немного. Обычные недорогие лекарства давали вполне удовлетворительные результаты.Думаю, сейчас проблем с результатами лечения побольше,чем в советское время,несмотря на безусловно значительный прогресс мировой медицинской науки.Резекций желудка сейчас мало конечно,но ассортимент операций примерно тот же и эффективность ,в целом не выше.Лапароскопическая холецистэктомия переворота не сделала а к аллопластике (сетки) при грыжесечениях я.лично, весьма скептически отношусь.Если грамотно оперировать классическими методамито результаты,пожалуй,лучше.
показать весь комментарий
08.08.2009 21:57 Ответить
Vitali
лапароскопия сокращает время лечения в стационаре.
показать весь комментарий
08.08.2009 22:02 Ответить
Врач
И на сколько сокращает? на неделю?Как сейчас говорят: не смешите мои тапочки!Все ж операции производятся человеку не каждый месяц и не каждый год и навряд ли недельное или даже10 дневное пребывание в стационаре может существенно осложнить жизнь пациента.Открытый метод хорош тем,что тщательно препарируется пузырный проток( в отличие от лапароскопичекого), надежнее гемостаз, легче определить варианты развития и выбрать соответственно тактику.Ну это все для понимающих суть дела.
показать весь комментарий
08.08.2009 22:20 Ответить
ппц...
неделя это - 1. койко-дни
2. качество жизни больного
3. риск внутригоспитальной инфекции

про остальное пробуйте спорить с этими ребятами http://hernia.tripod.com/technique.html
показать весь комментарий
08.08.2009 22:26 Ответить
Врач
Извините,коллега,но это демагогия!Реальная опасность госпитальной инфекции по моим наблюдениям ничтожна, при соблюдении элементарного режима.А койко-дни?Честно говоря, не знаем как их выполнять.Обращаемость сейчас везде упала,а хирургические койки в избытке.Надо бы сокращать. Сейчас ведь 1 ставка на 25 коек,на 25 больных : это ,конечно,чушь.Но проводить реформы сейчас вряд ли кто возьмется!А для больного вряд ли так уж тягостна неделя нахождения в стационаре,при хорошем течении послеоперационного периода
показать весь комментарий
08.08.2009 23:01 Ответить
конечно ничтожна всего 5%. это ж фигня для вас. .

конечно тягостна. человек хочет зарабатывать деньги, вести полностью активную жизнь со спортом, любовью и прочим, а не валятся с другими больными в палате и ходить как раненый.
показать весь комментарий
08.08.2009 23:06 Ответить
падение посещаемости завист: а) от больницы
б) количества людей (в отдельных районах страны все ж населения стало ощутимо меньше).

а так сами ж понимаете - аппендицит на ногах не особо переносится
показать весь комментарий
08.08.2009 23:09 Ответить
Врач
В части случаев,как известно, острый аппендицит стихает и человек никуда не обращается.У другой части развивается деструкция.В последние года обращаемость по поводу аппендицита уменьшилась,но количество деструктивных форм увеличилось!
показать весь комментарий
08.08.2009 23:20 Ответить
да есть такое. видел одну дуру, которая неделю с ним ходила пока не разлилось. причина оказалась ваще шокирующей: некогда было (вечеринки и тд). как она терпела и еще веселилась без понятия. через месяц ее с такой же вечеринки притянули уже с холециститом.

да потому шо тянут и лечатся бубнами, поэтому и такое. щаз лечатся такой дрянью, шо нормальному человеку и в голову не придет. + еще и лохотрона куча, который благополучно входит уже в медицину
показать весь комментарий
08.08.2009 23:28 Ответить
резекция желудка? а при чем вы ее собираетесь делать?
этими резекциями столько язвенников искалечили.

лапараскопия это не только холецистэктомия. сейчас уже лапароскопически почти все че угодно делают. на западе так ваще все машинками лепят. время операции уменьшается, осложнений почти не бывает, потери крови минимальны. вы очень отстали...
грыжи: вам конечно одинаково будет ли сдавливаться семенной канатик
показать весь комментарий
08.08.2009 22:12 Ответить
Врач
Что бы хорошо оперировать грыжи надо хорошо знать теорию(топ.анатомию, методы пластики) и надо уметь хорошо оперировать. Классические методы пластики задней стенки пахового канала с модификациями разных авторов дают очень хорошие результаты.Рецидивов,во всяком случае,практически нет.Без всяких сеток, которые стоят весьма.
показать весь комментарий
08.08.2009 22:26 Ответить
да можете сравнивать: натяжная пластика 4-20% рецидивов
лапароскопия: 1-4%
показать весь комментарий
08.08.2009 22:34 Ответить
Врач
Ну это : у кого как!
показать весь комментарий
08.08.2009 23:22 Ответить
ну такова общая статистика. на 1 человека ж нельзя ровнять
показать весь комментарий
08.08.2009 23:30 Ответить
мне ваще нравятся как данные 20летней давности сейчас преподносят как чет крутое
вы мне еще про мумие расскажите раньше оч модно было
показать весь комментарий
08.08.2009 22:36 Ответить
Врач
Лапароскопическая герниотомия вообще бред;Тут же нужно укреплять заднюю стенку пахового канала, а не просто клипсу на шейку грыжевого мешка наложить.Классика,потому и классика,что выдержала проверку временем.А что будет с новациями? 90%, если не больше, сгинут во тьме времен!С медикаментами, это точно!
показать весь комментарий
08.08.2009 22:53 Ответить
ну тогда давайте лечить методами гиппократа и авиценны.
а еще лучше молитвами и бубнами: проверенно временем намного лучше

лапароскопическому лечению грыж уже тож 20 лет и чет не возвращаются...

опять же нужно немного знать ход операции: ставится та же сетка
показать весь комментарий
08.08.2009 23:00 Ответить
так шо усе укрепляется как бы
показать весь комментарий
08.08.2009 23:12 Ответить
Врач
Ну причем тут Гиппократ?Не надо сводить к абсурду.Должен быть здравый смысл.Классика в хирургии далеко не исчерпала себя!От добра добра не ищут! Мудрые люди. Классическое грыжесечение ( при грамотном хирурге) дает хорошие результаты, безболезненно(при владении хирургом техникой анестезии), недорогое(стоимость расходных материалов около сотни гривен).А все эти аллопластические методы в десять раз дороже, технически не проще, осложнений не меньше. Хотя хирургу выгоднее: если за сетку больной отдаст 1000 гривен, то и хирургу адекватную сумму! Если быть честным!
показать весь комментарий
08.08.2009 23:15 Ответить
никто ж не говорит шо надо полностью отрубить. но уже как бы есть альтернатива. опять же выбор. лапароскопию как раз рекомендуют при рецидивах. осложнения совсем другие и так же зависят от квалификации.

все ж как показывает статистика: риск рецидивов меньше. и с этим спорить нечего.

а деньги такое себе. медицина ж не только у нас в стране. амеры и европейцы чего-то тож ее используют, хотя для них эта сетка копейки + еще по страховке. у нас медицина относительно очень бедная поэтому и метод считается дорогим. а то при совке еще б делали. уже ж писал: КТ и МРТ изобрели еще в 70х. и много их было у нас? во всей украине если не ошибаюсь при совке не было ни одного аппарата. надеюсь хоть тут не будете спорить, что эти методы диагностики хуже чем перкуссия или аускультация
показать весь комментарий
08.08.2009 23:23 Ответить
х х х
обычно украинец убивает за просто так, зато с выдумкой
показать весь комментарий
08.08.2009 23:31 Ответить
Врач
Факт,что медицина становится очень дорогостоящей.А нищеты в мире не убавляется.Так вот, вопрос соотношения затрат на медицину и эффективности ее.Ести взять уровень наиболее богатых и современных клиник,то какому проценту населения этот уровень доступен?В США ,как известно 50 миллионов граждан не имеют мед страховки и мед.помощь им недоступна.И как быть остальным? И располагает ли Украина финансовыми ресурсами для обеспечения хотя бы среднего уровня медицинской помощи?Медицина требует больших денег и их надо считать.Так какие шансы на возможность обеспечения среднего украинца медицинской помощью и какого уровня?
показать весь комментарий
08.08.2009 23:40 Ответить
1. это не верно, что если нет мед страховки, то медицина недоступна в штатах. кстати там же озо не лучшее в мире, хотя уровень помощи все ж один из самых высших
2. нет конечно. государство старается уничтожить медицину как мы видим даж в этом случае: дали денег на 4 флакона лекарства, а спрашивают про 15 погибших и никого не интересует, что этих 4 флакона даж для 1ого не хватило б.
показать весь комментарий
08.08.2009 23:46 Ответить
Х Х Х
ВО-ВО ! У ЭТИХ ПОДЛЫХ УКРАИНЕРОВ ВСЕГДА ТАК
показать весь комментарий
08.08.2009 23:50 Ответить
Арнольд
Ноги этим врачам надо поотрывать и морды понабивать. Твари
показать весь комментарий
09.08.2009 01:02 Ответить
Без Имени
Как правило, такие заявления делают люди совершенно ничтожные ,как в человеческом плане так и в профессиональном.Самоутверждаются охаивая тех кто выше.
показать весь комментарий
09.08.2009 09:18 Ответить
доктор
Ты это сделай когда ногу сломаешь или аппендицит прихватит. Поучись с наше, а потом кашляй.
показать весь комментарий
09.08.2009 09:34 Ответить
та он из зомбанутых. ему ляпнули чет, он и поверил даже немного не напрягая мозги
показать весь комментарий
09.08.2009 09:41 Ответить
Без Имени
Я таксистом или продавцом стану максимум за месяц, а за сколько времени ты, умник, сможешь сделать простейшую операцию, соблюдая все правила
показать весь комментарий
09.08.2009 09:43 Ответить
Врач
Основной вопрос все же: Зарабатывает ли народ Украины достаточно средств
что бы содержать качественную медицину?
А если народ неэффективно работает и средств на нормальную медицину нет, то какие к ней претензии? Хавай что дают? В США, кстати, при отсутствии страховки получить мед . помощь, насколько я знаю, достаточно проблематично. Да и страховка стоит дорого и не все покрывает!
показать весь комментарий
09.08.2009 10:46 Ответить
Врач
Расходы на здравоохранение в США превышают триллион долларов!Скоко это бюджетов Украины?
показать весь комментарий
09.08.2009 11:04 Ответить
Х Х Х
УКРАИНА - ЭТО ГОСУДАРСТВО СМЕРТИ
показать весь комментарий
09.08.2009 09:52 Ответить
Убиенный младенец
В США, кстати, при отсутствии страховки получить мед . помощь, насколько я знаю, достаточно проблематично.
(с)
Вы неправильно знаете. Любой может получить помощь в emergency room, а при отсутствии дохода людям дают medicaid, государственную страховку, которая покрывает всё.
Что касается слов "по моим наблюдениям", то они уже стали давно пережитками прошлого, если не подтверждены правильно поставленным экспериментом. Дело не в деньгах, если в Украину влить сейчас миллиарды долларов, они утонут в бочках актовегинов и пирацетамов, растворятся в койко-днях и "10 капельниц на курс лечения". Проблема в отсутствии правильной организации здравоохранения и понимания (врачами в том числе) эффективного здравоохранения, иначе не говорили бы "ну пусть полежит недельку в больнице, ничего страшного".
показать весь комментарий
09.08.2009 11:54 Ответить
Врач
Приобретение единственного в Украине гамма-ножа для института нейрохирургии вылилось в целую эпопею со всенародным и длительным сбором средств. Не знаю: так приобрели ли его. А стоимость оного по нынешним меркам не столь велика: 5 миллионов долларов. Массовые больницы на Украине (районные ,городские) крайне запущены и приведение их в порядок требует очень больших средств Рентгеноаппаратура в них 30 летней давности. Современное оборудование, лаборатории стоят огромные суммы. Рентгенаппарат около миллиона долларов. А эндоскопическое оборудование? Квалификация врачей недостаточна. В Советское время я,например, раз в два года ездил на разные курсы повышения квалификации, длительностью 3,5 месяцев. Сейчас в лучшем случае - раз в пять лет на ПАЦ ,на один месяц, к тому же мало что дающий. Медикаменты, как следует из вышеизложенного, запредельно для украинца дороги. Короче: без денег нормальной медицины быть не может. Как и армии. И образования. И ЖКО и прочего. Хотя согласен, что те деньги, которые отпускаются расходуются нерационально. А насчет Америки: далеко не все там радужно: недаром не было президента, который бы не обещал народу реформировать ее Но лучше на эту тему высказываться тем, кто живет в США!
показать весь комментарий
09.08.2009 12:33 Ответить
Без Имени
Ну почему же. Есть у нас такая себе прослойка граждан, которые будучи обеспеченными и неприкосновенными, из года в год получают всё большие суммы на своё бесплатное оздоровление и лечение.
показать весь комментарий
09.08.2009 12:44 Ответить
Олег
Этих врачей надо отдать мамам убитых ими детей - и транслировать по телевидению как их разорвут на части....Я уверен только это способно остановить убийц в белых халатах.
показать весь комментарий
03.05.2010 14:50 Ответить
Без Имени
аргументов нет у обвинителей, но еще при совке было принято обвинять во всех грехах медицины именно врачей. браво!
показать весь комментарий
03.05.2010 14:54 Ответить
Страница 2 из 2