9040 посетителей онлайн
906 59

СМИ: Украина все глубже погружается в алкоголизм

Пока Верховная рада и наркологи пытаются приравнять пиво к водке, Украина все глубже погружается в состояние бытового алкоголизма.

Об этом сообщает журнал "Корреспондент".

В июле в парламенте зарегистрирован законопроект, согласно которому пиво будет признано алкогольным напитком. Это означает, что продавать его можно будет, как водку, только в магазинах площадью от 20 квадратных метров и только совершеннолетним. Пиво запретят употреблять в общественных местах вне питейных заведений.

Как полагают медики, эти меры нужно было принимать еще вчера. По словам главного нарколога Киевской области Геннадия Зильберблата, если десять лет назад на сотню пациентов наркоклиник приходилось один-два пивных алкоголика, то сегодня их уже десяток. Всего на наркологическом учете в Украине состоит 618 тысяч алкоголиков, но реальная цифра, по мнению специалистов, в восемь раз больше.

"Корреспондент" отмечает, что Всемирная организация здравоохранения признала украинских подростков 11-15 лет самыми пьющими в Европе. За ними с большим отрывом следуют тинейджеры Израиля и Словакии. По данным ВОЗ, около 40% украинских подростков в возрасте от 14 до 18 лет регулярно употребляют спиртные напитки - в основном слабоалкогольные.

Пивовары хотя и не одобряют распитие своей продукции несовершеннолетними, но ее приравнивание к водке называют популистским предложением, считая, что это погубит их бизнес. "В прошлом году пивная отрасль пополнила госказну на 2,5 миллиарда гривен и до недавнего времени давала ежегодный прирост 20%", - объясняет ситуацию при помощи цифр Галина Коренькова, генеральный директор концерна "УкрПиво".

Украине, несмотря на увеличение потребления пива за последние десять лет в три раза, до статуса пивной страны еще далеко, убежден депутат Ярослав Джоджик. По его данным, около 60% алкогольного рынка государства приходится на долю водочников, тогда, как в Западной Европе эта часть пирога - вотчина пивоваров. Слова Джоджика подтверждает статистика ВОЗ: среднестатистический чех в год выпивает 157 литров пива, ирландец - по 130 литров, немец - по 116 литров, а украинец - всего 60 литров.

Коренькова и вовсе отрицает пагубное воздействие пива на соотечественников, настаивая на его полезных свойствах. По ее словам, еще в средние века знали о питательности и высоком содержании в нем витаминов, поэтому в пост варили и употребляли пиво монахи в монастырях. "Термин пивной алкоголизм специально придумали украинские недоброжелатели. О нем нигде не слышали в Европе", - убеждена она.
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
07.08.2009 12:27 Ответить
Геннадий Зильберблат - настоящий украинец с исконно украинской казацкой фамилией, скромно трудящийся на скромном посте.

или он хороший и правильный Зильберблат? поправьте меня, киевляне, если это так
показать весь комментарий
07.08.2009 12:56 Ответить
чего там поправлять, всё верно.
показать весь комментарий
07.08.2009 13:44 Ответить
лена
поздно спохватились уже растет поколение стойких алкоголиков которым не нужно ничего-тупые равнодушные люди НО---------- самое интересное дальше -из-за неспособности думать учиться трудиться что-то создавать эти люди в состоянии как ни странно купить себе инвалидность по общему заболеванию-от алкоголя- и чувствуют себя хорошо на наши налоги Надоело платить в карман купленным инвалидам-поверьте Пора создать службу контроля при собесах чтобы велись проверки выданных инвалидностей-ведь закономерно что при достижении 55-60 лет человек срочно меняет пенсию на обычную ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО?
показать весь комментарий
07.08.2009 13:12 Ответить
Без Имени
Паленый немирофф и стекломой - напитки настоящего хохла.
показать весь комментарий
07.08.2009 13:37 Ответить
Без Имени
100% ты из Нижнего Тагила
показать весь комментарий
07.08.2009 14:47 Ответить
гарантия што
глубже дна стакана не погрузица бо в бутылку голова не пролезет
показать весь комментарий
07.08.2009 13:46 Ответить
Чернігівське
Футбол без пива не футбол
показать весь комментарий
07.08.2009 13:48 Ответить
показать весь комментарий
07.08.2009 14:14 Ответить
Без Имени
шо точно Украина?
показать весь комментарий
07.08.2009 13:48 Ответить
За того парня
Выпиваю 4 банки пива в день.
2лХ365дней=730л.
показать весь комментарий
07.08.2009 13:54 Ответить
Харьковчанка
И почки еще не растворились?
показать весь комментарий
07.08.2009 14:14 Ответить
винодел
А я выпиваю один-два стакана сухого домашнего вина ежедневно. Жена говорит - алкоголик. Я считаю - нет. А на самом деле?
показать весь комментарий
07.08.2009 14:26 Ответить
Сварожич (русский)
Да алкаш ты, какие могут быть сомнения?
показать весь комментарий
07.08.2009 14:38 Ответить
Бум

А если чесно у нас пива нет. Пойло пивом назвали и какято ***** втирает что оно полезно
Месяц не пью пиво и живой здоровый
показать весь комментарий
07.08.2009 14:49 Ответить
Сварожич (русский)
Ну как же, там ведь "витамины, микроэлементы" (с)
Я не пью совсем! Трезвая жизнь - для нормальных людей!
показать весь комментарий
07.08.2009 14:56 Ответить
Без Имени
Я не пью совсем! и даже кефир? ...не, совсем эт ненормально
показать весь комментарий
07.08.2009 14:59 Ответить
Сварожич (русский)
Даже воду! Но это совсем не обязательно, просто я ем много сочных овощей и фруктов.
показать весь комментарий
07.08.2009 15:01 Ответить
Без Имени
а... переспелую вишню, забродивший виноград...
показать весь комментарий
07.08.2009 15:05 Ответить
Сварожич (русский)
Приматы любят!
СМИ: Украина все глубже погружается в алкоголизм - Цензор.НЕТ 7836
показать весь комментарий
07.08.2009 15:11 Ответить
Без Имени
вот и потеряли свидомиты привычную отмазку-наезд на РФ и россиян, теперь с темы не спрыгнешь оскорбляя русских алкашами...
показать весь комментарий
07.08.2009 14:23 Ответить
Хохол
Да ... касабов ми куй догонім
показать весь комментарий
07.08.2009 14:26 Ответить
Без Имени
Вы не только догнали,но и перегнали
показать весь комментарий
07.08.2009 14:29 Ответить
Без Имени
Как Вы их можете догнать- если Вы их перегнали.
показать весь комментарий
07.08.2009 14:29 Ответить
Mechanic
Нигде не пьют больше, и не напиваются массово до безобразия, как в России! В этом с россиянами не сравнится ни одна другая страна. А свою "статистику", по которой россияне якобы сплошные трезвенники, расскажите тем, кто вас, русских, не знает.
показать весь комментарий
07.08.2009 14:36 Ответить
Без Имени
Пройди вечером по улицам украинских городов и российских - думаю будешь неприятно удивлен где пьют больше:такого пьянства как на украинских улицах больше нигде нет.
показать весь комментарий
07.08.2009 14:40 Ответить
Mechanic
Ходил и сравнивал, потому и написал. Еще раз подтверждаю, больше и безобразнее россиян реально не пьют нигде. Работайте над проблемой, а не пытайтесь ее заслонять подтасованной "статистикой".
показать весь комментарий
07.08.2009 14:49 Ответить
Без Имени
Да это тебе просто не нравится такая статистика,а я часто бывая и в Украине и в России прекрасно вижу: Украина спивается более быстрыми темпами.
показать весь комментарий
07.08.2009 14:51 Ответить
Патриотичный алкаш
Просто мы можем ходить, а русские уже нет
показать весь комментарий
07.08.2009 14:51 Ответить
Без Имени
Вы можете ходить,но на четвереньках
показать весь комментарий
07.08.2009 14:55 Ответить
Без Имени
О! я ж сказал, тут же свидомит и появился! Дурень Украина второй год занимает первое место в мире по подростковому алкоголизму! Слава Украине???
показать весь комментарий
07.08.2009 14:30 Ответить
Пью четыре раза в неделю по поллитра вина сухого,
или иногда заменяю это на литру пива

Когда врачей спрашиваю не много ли пью, они истерически смеются
показать весь комментарий
07.08.2009 14:37 Ответить
Без Имени
прям таки,бухают бухашку все и курят куришку тоже.И никакие налоги и запреты не снизят потребление населения,если оно так снимает стресс от этой жизни и политики.
показать весь комментарий
07.08.2009 14:53 Ответить
Старый знакомый
Да чушь это всё; при советской власти такое уже было - помню, как на Крещатике милиция при...вязалась за то, что пиво пили. Других забот нет, что ли? Несовершеннолетним - да, нельзя продавать, но при чём ту все остальные? Что, уже нельзя будет сесть в садике и спокойно выпить бутылку пива? А что касается потребления, тот тут каждый сам себе хозяин. Хочешь пить - пей. Не хочешь - не пей. И если пьёшь, смотри, сколько именно. Для примера, все приморские цивилизации (Италия, Франция, Греция, Испания и т.д.) привычны к потреблению вина, это не считается чем-то особым, и угрозы населению никакой в этом нет. Идёт естественный отбор...
показать весь комментарий
07.08.2009 14:58 Ответить
Настоящий Киевлянин
Не знаю, хорошо ли это - плохо ли, но мои друзья, побывавшие в Великой Британии рассказывали, что алкоголь вечером можно купить только в барах. Где-то они добыли все-таки пиво и сели в скверике, подальше от лишних глаз. Мимо проходил джельтмен. Он очень удивился, он спросил: "Зачем вы это делаете, разве вы хотите, чтобы вас арестовала полиция?".
показать весь комментарий
07.08.2009 17:43 Ответить
"Пивовары хотя и не одобряют распитие своей продукции несовершеннолетними, но ее приравнивание к водке называют популистским предложением, считая, что это погубит их бизнес"
Этим все сказано, ребята. Какие там дети Главное - бизнес
показать весь комментарий
07.08.2009 17:11 Ответить
Без Имени
Украина - не пьющая страна
показать весь комментарий
07.08.2009 17:29 Ответить
Саша Гомельский
Нада как немцы-в пятницу хорошо принять на грудь,в субботу похмелец небольшой,в воскресенье ни-ни,в понедельник -огурец!!!!
показать весь комментарий
07.08.2009 17:51 Ответить
Без Имени
Ценовые последсвия - подорожал сахар, в разы выросла продажа дрожжей.
показать весь комментарий
07.08.2009 18:07 Ответить
Без Имени
тему создали язвенники и трезвенники.
показать весь комментарий
07.08.2009 18:09 Ответить
Рашка-усиРашка
МВФ прогнозирует России болезненный и медленный выход из кризиса
ИА РосФинКом 1 час назад

МВФ прогнозирует России болезненный и медленный выход из кризиса. Несмотря на значительный бюджетный стимул, возвращение экономики к подъему будет медленным, а экономические перспективы подвержены значительному риску недостижения прогнозируемых темпов роста, говорится в говорится в обзоре российской экономики, подготовленном Международным валютным фондом.
показать весь комментарий
07.08.2009 18:26 Ответить
А мы назло врагам вазьмём и як вдарим па кризису атсутствием денех и инвестиций, и хана палзучей,иканамическай гадости.
Гроши за идею присылать в валюте,бо,мля,не люблю местные эквиваленты......гы.
показать весь комментарий
07.08.2009 18:31 Ответить
Без Имени
А как тут не погрузиться?
Одно говно паленое в продаже:
http://proua.com/news/2009/08/07/181620.html
http://zadonbass.org/allnews/message.html?id=109680
показать весь комментарий
07.08.2009 18:31 Ответить
Настоящий Киевлянин
Во времена моей молодости, еще при "Советах", довелось мне, студенту, побывать на производственной практике в Литве на одном высокотехнологичном предприятии.. Поселили нас в рабочей общаге. Я был поражен способностью туземцев напиваться каждый день, массово и до невменяемого состояния. Каждый раз, после смены, общага плавала в нирване.
Однажды на автобусной остановке, услышав наш русский язык, нас стал доставать абсолютно пьяный литовец: «А, Русские, кто вас сюда звал». Наши будущие свидомиты застрекотали вдохновенно: «Мы не русские, мы украинцы». На что туземец им гордо ответил: «А, славяне – все равно пьяницы».
показать весь комментарий
07.08.2009 18:40 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
07.08.2009 18:43 Ответить
Без Имени
завтра иду на день рождение и с удовольствием погружусь!
показать весь комментарий
07.08.2009 18:44 Ответить
Без Имени
ну шо хохлы перешли на стекломой или все еще тармазную жидкость пьете
показать весь комментарий
07.08.2009 18:43 Ответить
Без Имени
А фули на него переходить?
Вся бюджетная водяра в неньке и есть стекломой.
Правда стекла после нее спиртом приходится протирать.
показать весь комментарий
07.08.2009 19:18 Ответить
Без Имени
http://community.livejournal.com/online_video/21378.html?view=32386#t32386
показать весь комментарий
07.08.2009 19:37 Ответить
Без Имени
СМИ: украдина всё глубже погружается в алкоголизм, наркоманию и **********…
показать весь комментарий
07.08.2009 19:42 Ответить
Без Имени
http://russview.ru/main/228-bez-**********.html
показать весь комментарий
07.08.2009 20:03 Ответить
Без Имени
СМИ: украдина всё глубже погружается в алкоголизм, наркоманию и **********…
показать весь комментарий
07.08.2009 19:41 Ответить
Без Имени
Нормальные будни окраины. Кстати Украина стала двойной окраиной - окраиной россии и окраиной эуропы, и набирается дерьма и оттуда и оттуда
показать весь комментарий
07.08.2009 20:03 Ответить
Без Имени
это ужас просто все бухают
от мала до велика
если не остановить геноцид то лет через десять будет миллионов десять и то чурко-жи дов
показать весь комментарий
07.08.2009 21:33 Ответить
CЭР
А как людям не пить, когда уже 4 года полные дебилы страной руководят и утощили ее в пропость. Не все способны ,на трезвую голову, видеть и слышать таких президента и премьера
показать весь комментарий
08.08.2009 16:31 Ответить
Без Имени
Кацапстан все глубже погружается в **********. Все больше процент
п-идаров. Не сегодня-завтра все 100%-кацапов впадут в содомский грех!
показать весь комментарий
08.08.2009 16:50 Ответить
враг украины
погрузиться в запой - ну так это ж счастье ! и пусть кто навеет неньке сон золотой ...