9747 посетителей онлайн
413 26

Украина в 90 раз увеличила экспорт металлопроката в Китай

За январь-июнь 2009 года Украина экспортировала в Китай 970 тыс. тонн проката, в то время как за аналогичный период прошлого года в Китай было экспортировано всего лишь 11 тыс. тонн проката.

Как сообщил директор ГП Укрпромвнешэкспертиза Владимир Власюк, такое значительное увеличение объемов украинского экспорта в Китай связано со снижением себестоимости украинской продукции, которая сегодня ниже аналогичной китайской.

Вместе с тем, по информации директора ГП Укрпромвнешэкспертиза, объем экспорта украинского проката на такие традиционные рынки сбыта, как Ближний Восток, снизился на 10% - до 2 млн. 863 тыс. тонн, в страны Европейского Союза - на 50% до 1 млн. 426 тыс. тонн, в Соединенные Штаты Америки - на 70% до 503 тыс. тонн.

В свою очередь, руководитель департамента по вопросам металлургического комплекса центра Госвнешинформ Владимир Пиковский говорит, что всего за шесть месяцев этого года было экспортировано украинского проката на $4,8 млрд.

Власюк также считает, что высокая загрузка украинских метпредприятий объясняется снижением себестоимости украинской продукции, которая сегодня является после российской метпродукции одной из самых низких в мире.

Так, если себестоимость одной тонны квадратной заготовки, произведенной в Китае, составляет сегодня $333, то себестоимость аналогичной продукции украинских металлургов составляет $255.

Он отметил, что снижение себестоимости украинского металла произошло, в первую очередь, за счет снижения стоимости железорудного сырья и кокса, а также предпринятых Кабмином мер по сдерживанию роста стоимости тарифов на железнодорожные перевозки и природного газа.

В то же время, как отметил директор ГП Укрпромвнешэкспертиза, прописанные в заключенном между металлургами и Кабмином Меморандуме меры по развитию внутреннего рынка потребления металла пока что не принесли должного успеха. По его информации, поставки украинских металлургов на внутренний рынок за шесть месяцев этого года снизились на 60%.
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
07.08.2009 13:58 Ответить
Без Имени
Какая Украина.
Кучма олигархов еврейской национальности продает народный металл китаезам.
при чем тут Украина?
показать весь комментарий
07.08.2009 14:03 Ответить
Кабмин сдерживает рост стоимости тарифов на природный газ, тем самым накрывая медным тазом НАК Нафтогаз, зато китайцы имеют дешевый украинский металопрокат...
ПЭРЭМОГА, чтоли?
показать весь комментарий
07.08.2009 14:04 Ответить
Без Имени
цены на газ практически не влияют на себестоимость металла
показать весь комментарий
07.08.2009 14:10 Ответить
меня больше коробит "предпринятых Кабмином мер по сдерживанию роста стоимости тарифов на железнодорожные перевозки и природного газа. ", так как работаю в этой сфере
показать весь комментарий
07.08.2009 14:12 Ответить
Без Имени
это пиар от жульки, она ж свою жопу пропиарить случая никогда не упустит, когда кто-то добивается какого-то успеха от спортсменов до металлургов, коса тут же вылезет со своими тупыми комментариями
показать весь комментарий
07.08.2009 14:27 Ответить
справка
ратья навек
Россия даст Китаю нефть в обмен на кредит

update: 18.02.09 (17:30)

Наш комментарий



Россия в течение 20 лет будет поставлять в Китай ежегодно 15 млн тонн нефти. В обмен China Development Bank (CDB) предоставит российским банкам долгосрочный кредит в размере 25 млрд долларов. Как пишут 18 февраля "Ведомости", официально о сделке заявил российский вице-премьер Игорь Сечин, который возглавлял делегацию в Пекине.

CDB предоставит 15 млрд долларов "Роснефти" и 10 млрд долларов "Транснефти". При этом между китайской нефтегазовой корпорацией CNPC и "Роснефтью" подписан 20-летний контракт на поставку нефти. Кроме того, подписано соглашение CNPC и "Транснефти" о строительстве и эксплуатации нефтепровода, который пойдет в КНР как ответвление от Восточного нефтепровода (ВСТО).
--------------------------------------------------------------Диверсификация по Фрейду

В новости о заключении долгосрочной нефтяной сделки с Китаем каждая буква настолько прекрасна и настолько вопиет, что ее можно часами исследовать под лупой, а потом посвящать десятки страниц критики. Беда лишь в том, что из-за серьезной деградации аналитической журналистики промелькнет такая информация, как всегда, лишь статьей в "Ведомостях" да небольшими заметочками еще в паре-тройке изданий, а лом тяжеловесных перьев продолжит тем временем создавать отвлекающий белый шум вокруг второстепенных событий.

Считаем: срок контракта — 20 лет, годовая поставка — 15 миллионов тонн, оплата — 25 миллиардов долларов. Стало быть, 2,2 миллиарда баррелей поставит Россия Китаю всего за 25 миллиардов долларов – по цене чуть больше 11 за баррель!
показать весь комментарий
07.08.2009 14:11 Ответить
Без Имени
О,а исли мы вообще бесплатно начнем отдавать металл-вот тогда такой рост поставок начнется!
показать весь комментарий
07.08.2009 14:14 Ответить
Без Имени
Стало быть, 2,2 миллиарда баррелей поставит Россия Китаю всего за 25 миллиардов долларов – по цене чуть больше 11 за баррель!
--------------------
Только тупой свидомит мог такое написать
показать весь комментарий
07.08.2009 14:23 Ответить
расеянин
Тут невольно возникает вопрос: не было ли где в процессе подписания такого, с позволения сказать, "договора" старого доброго "отката"? Ведь китайцы – очень хитрые люди, знаете ли!
показать весь комментарий
07.08.2009 14:25 Ответить
Без Имени
Не думаю.Там не идет речь о фиксированной цене на нефть
показать весь комментарий
07.08.2009 14:36 Ответить
Манипуляции? Для отчёта?
Даже по приведённым цифрам:
было - 7721 тыс.тонн
стало - 5762 тыс.тонн

И это, не учитывая, что "поставки украинских металлургов на внутренний рынок за шесть месяцев этого года снизились на 60%."

Перемога, мля...
показать весь комментарий
07.08.2009 14:18 Ответить
Без Имени
вон Кирилл говорит,что ты пальцы в жопу суеш...не надо этого делать. _.--._.--. ...
показать весь комментарий
07.08.2009 14:29 Ответить
Бум
русский тебя ето Епёт?
показать весь комментарий
07.08.2009 14:31 Ответить
Башкой ап стену, и что услышишь?
Пральна - БУМ...
показать весь комментарий
07.08.2009 14:36 Ответить
Бум
Значит ты ещё и тупой русский
так что ****** и очень скоро отпустит
(а головой об стенку не бум а шмяк, только у вас она звенит потомучто ПУСТАЯ)
показать весь комментарий
07.08.2009 14:39 Ответить
Ну тупо-о-о-й...
Шмяк - это с9-го этажа рыбкой...
А бум-бум - твоей пустой тыквой ап стену...
показать весь комментарий
07.08.2009 14:41 Ответить
Бум
Ещё не отпустило. Ну еси клин поймали то ... даже незнаю что посоветовать
Да и хрен с тобой (извини за коламбур) не жалко
показать весь комментарий
07.08.2009 14:57 Ответить
из Москвы
А в России таки ппц: цены растут неимоверно, рубль в жопе, промышленность стоит - самые "монстры" металлургии перешли на двухдневку
показать весь комментарий
07.08.2009 14:32 Ответить
Бум
Да ну? вчера двое москвичей общались на ресурсе. так я понял у вас там всё отлично. даже цены на некоторые продукты снизились
показать весь комментарий
07.08.2009 14:36 Ответить
из Кремля
ПаРашу давно уже пора поставить на место, а то совсем распоясалась, разучилась разговаривать с соседями на нормальном языке КГБистская свора из питера.
показать весь комментарий
07.08.2009 14:42 Ответить
Без Имени
*****,а потом еще НДС возмещают им из бюджета за то что вывозят металл наш
показать весь комментарий
07.08.2009 14:40 Ответить
из Москвы
Во время Великой Отечественной войны экономика России росла в среднем на 1,2% в год, а наибольшие темпы падения ВВП были зафиксированы в 1917 г. (-18,2%), в 1993 г. (-14,5%) и в 1995 г. (-12,7%).

Ныне страна не находится в состоянии войны, не погребена под послереволюционной разрухой, не испытывает "прелестей" постсоветского хаоса. Так почему же экономическая героика наших дней должна заключаться в том, чтобы не допустить падения экономики более чем на 8%? Вопрос риторический - как управляем, то и имеем. Кстати, если прогноз МЭРа сбудется, то снижение ВВП будет соответствовать показателю 1918 г., когда народное хозяйство молодой Советской республики потеряло 7,7%. Хорошее окончание "тучных лет", не правда ли?

кто прочитал, скажите же -
где, на каком мы рубеже?
или опять мы в полной Ж... ?
показать весь комментарий
07.08.2009 14:48 Ответить
Такое дело
Товарищ из Москвы!

1. Была ли независимая экономика России во время Великой Отечественной войны?

2. О каком вообще росте экономики может идти речь, когда вся страна (СССР) работает на фронт, изготавливая пушки, танки, самолёты, снаряды и т.д. и т.п., большая часть из которого впоследствии превращалась в пыль и хлам?
показать весь комментарий
07.08.2009 15:37 Ответить
Сергей (Россия)
А как же эуропейский вектор? Совсем уже не стоит? Вы ж в Эуропу должны в 90 раз экспорт увеличивать.
показать весь комментарий
07.08.2009 15:20 Ответить
Если бы не "коммуняки", чтобы мы делали