10753 посетителя онлайн
375 13

Советник-посланник посольства Украины в Москве Игорь Березкин покинул Россию

Дипломат уехал из Москвы после того, как власти РФ рекомендовали украинскому послу досрочно прекратить миссию одного из советников посольства Украины в ответ на высылку российского дипломата Владимира Лысенко из Киева.

В пятницу, 7 августа, у Березкина был последний рабочий день, после чего он прекратил свою миссию дипломата в Москве.

В украинском посольстве в РФ подчеркнули, что украинский дипломат покинул Москву без каких-либо противоречий и конфликтов, выполняя рекомендацию российской стороны о прекращении его полномочий в ответ на аналогичные действия Киева.

Напомним, в последние недели между Украиной и Россией разгорелся дипломатический скандал. В СМИ появилась информация о том, что Киев рекомендовал Москве прекратить выполнение полномочий советника посольства РФ в Украине Владимира Лысенко, который уже покинул Украину, и генконсула РФ в Одессе А.Грачева.

В МИД РФ выразили по этому поводу возмущение. 29 июля украинскому послу в Москве Константину Грищенко было "сделано представление в связи с недружественными действиями украинских властей в отношении двух дипломатических представителей России на Украине: генерального консула в Одессе и старшего советника российского посольства, которым было предложено завершить свою миссию на Украине".

Послу Украины было сообщено, что российская сторона предлагает украинской стороне досрочно завершить миссию генерального консула Украины в Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве.

В МИД Украины зеркальные действия Москвы назвали неадекватным ответом.
Источник:  Интерфакс-Украина
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
10.08.2009 10:54 Ответить
Без Имени
Перший - нах, полет нормальный!
показать весь комментарий
10.08.2009 10:58 Ответить
папа карло
советник посланник игорь березкин ? типично украинская фамилия
показать весь комментарий
10.08.2009 10:59 Ответить
Коловрат
Тоже обратил внимание.

Но, с другой стороны,
Виктор Христенко, например,
(это министр энергетики в РФ)
тоже "чисто русская фамилия".

Вывод: судьбы русских и украинцев
столь сильно переплелись,
что курс Ющенко обречён на провал.
показать весь комментарий
10.08.2009 11:05 Ответить
папа карло
кирилл лавров министр-армянин
показать весь комментарий
10.08.2009 11:26 Ответить
Высланный украинский дипломат покинул Москву
Россия и Украина погрязли в шпионско-лингвистическом скандале


Украинский дипломат Игорь Березкин, советник-посланник посольства Украины в Москве, покинул Россию, сообщает 10 августа агентство "Интерфакс" со ссылкой на неназванного представителя украинского посольства. По его словам, миссия Березкина была прекращена еще в пятницу, 7 августа.

О том, что Березкина, руководителя политической секции посольства, высылают из России по решению российского МИДа, стало известно 31 июля. Этот шаг стал ответом на высылку Киевом советника посольства РФ на Украине Владимира Лысенко.

Одновременно с сообщением о высылке Лысенко появилась информация о том, что Киев намерен выслать еще одного российского дипломата - генконсула РФ в Одессе Александра Грачева. Сообщалось также, что после этого Россия порекомендовала выслать генконсула Украины в Санкт-Петербурге Наталию Прокопович. Впоследствии Киев высылку Грачева "приостановил", не пояснив причин таких действий; Россия в ответ приняла аналогичное решение в отношении Прокопович.

Комментируя дипломатический скандал, министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал высылку Лысенко, который курировал вопросы пребывания Черноморского флота РФ на Украине, неумелой провокацией. Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Огрызко со своей стороны расценил действия Москвы как "совковую, махровую практику", а также назвал Лысенко и Грачева "шпионами".

Официально причины "обмена" дипломатами названы не были, однако незадолго до высылки Лысенко в Севастополе произошло несколько инцидентов, связанных с Черноморским флотом РФ. В июле украинские гаишники трижды задерживали грузовики, перевозившие крылатые ракеты для Черноморского флота, а также не пустили в город колонну российских БТРов.

показать весь комментарий
10.08.2009 12:08 Ответить
Коловрат
Кирилл Лавров, вообще-то говоря,
замечательный советский актёр.
Земля ему пухом

А глава МИД России - Сергей Лавров.
Насчёт национальности не знаю.
А ты можешь ссылку дать
показать весь комментарий
10.08.2009 12:48 Ответить
"Микола, а НАС за що???"
- из анекдота (С).
показать весь комментарий
10.08.2009 12:18 Ответить
Без Имени
заломали березу
показать весь комментарий
10.08.2009 12:19 Ответить
Украина высылает - Лысенко...
Россия высылает - Березкина...
"Странная война"...
показать весь комментарий
10.08.2009 12:22 Ответить
Не, это любимые грабли [/i ]Мазепии (бывш. Украины).
показать весь комментарий
10.08.2009 12:24 Ответить
Крапивой по заднице, что бы другим не повадно было!
Где такое еще в мире можно увидеть?
Из незалежной Украины высылают российского дипломата РФ, обратите внимание на фамилию – Владимир Лысенко, мне кажется Владимир Лысенко на москаля с такой фамилией ну ни как не тянет, типичный хахол!
Из Российской Федерации высылают украинского дипломата Украины, обратите внимание на фамилию – Игорь Берёзкин, мне кажется Игорь Берёзкин на хахла с такой фамилией ну ни как не тянет, типичный москаль!
Спрашивается на хрена их высылать куда то оставили их у себя Украина своего украинца, Россия своего русского, разобрались, если, что не так – крапивой по заднему месту, пока не поймут как нужно работать! Ну и пускай дальше работают лиш бы шкоды не делали!
И все дела!
показать весь комментарий
10.08.2009 12:26 Ответить
Христенко, Матвиенко, Швыдкой, Нестеренко и ещё очень-очень много россиян. Такое ощущение, что малоросов в России гораздо больше, чем на Украине.
показать весь комментарий
10.08.2009 12:40 Ответить