Ермолаев: Ющенко миролюбиво сыграл с Медведевым в "пинг-понг"
Такое мнение А.Ермолаев выразил в интервью УНИАН.
Политолог оценивает обнародованный сегодня ответ В.Ющенко взвешенным и достаточно адекватным возникшей ситуации.
"Ющенко избрал миролюбивый тон. В некоторых вопросах он давал объяснение, в некоторых пытался атаковать, в некоторых оправдывался. В любом случае он ответил по существу практически на все позиции, которые содержались в обращении Медведева", - сказал политолог, отметив, что Президент Украины в такой сложной ситуации не стал уходить от ответа.
Некоторую задержку реакции В.Ющенко эксперт объяснил необходимостью взять паузу для изучения мнений политиков, экспертов и избрания наиболее оптимального, взвешенного варианта ответа.
"В качестве пробного шага было использовано заявление Веры Ульянченко. При этом Ющенко не стал применять радикальный, негативный подход, заложенный в позиции Ульянченко, как представителя партии "Наша Украина". Ющенко более миролюбив", - считает А.Ермолаев.
По его мнению, главным недостатком ответа главы государства является его пассивность.
"Ющенко, фактически, сыграл в "пинг-понг" - этот прием он часто применяет. Он дал объяснение и ответил на претензии Медведева, но ничего не предложил, перебросив мяч на сторону России", - объяснил политолог.
А.Ермолаев считает, что такой позицией украинский Президент не стал раздувать конфликт, но и не предложил выхода из ситуации.
"Отношения, как были заморожены, такими и остаются. Вопрос остается открытым..." - констатировал эксперт.
Как отметил А.Ермолаев, Президенту Украины необходимо было бы избрать более конструктивную позицию и предложить конкретные шаги: консультации, встречи, переговоры.
"Своим письмом Ющенко никого не удивил. Он остался "натовцем", активным сторонником новых гуманитарных инициатив, сохранил свою благосклонность Запада. В то же время, подтвердилась его критическая оценка, связанная с пассивностью и безынициативностью этого политика", - резюмировал А.Ермолаев.
Политолог оценивает обнародованный сегодня ответ В.Ющенко взвешенным и достаточно адекватным возникшей ситуации.
"Ющенко избрал миролюбивый тон. В некоторых вопросах он давал объяснение, в некоторых пытался атаковать, в некоторых оправдывался. В любом случае он ответил по существу практически на все позиции, которые содержались в обращении Медведева", - сказал политолог, отметив, что Президент Украины в такой сложной ситуации не стал уходить от ответа.
Некоторую задержку реакции В.Ющенко эксперт объяснил необходимостью взять паузу для изучения мнений политиков, экспертов и избрания наиболее оптимального, взвешенного варианта ответа.
"В качестве пробного шага было использовано заявление Веры Ульянченко. При этом Ющенко не стал применять радикальный, негативный подход, заложенный в позиции Ульянченко, как представителя партии "Наша Украина". Ющенко более миролюбив", - считает А.Ермолаев.
По его мнению, главным недостатком ответа главы государства является его пассивность.
"Ющенко, фактически, сыграл в "пинг-понг" - этот прием он часто применяет. Он дал объяснение и ответил на претензии Медведева, но ничего не предложил, перебросив мяч на сторону России", - объяснил политолог.
А.Ермолаев считает, что такой позицией украинский Президент не стал раздувать конфликт, но и не предложил выхода из ситуации.
"Отношения, как были заморожены, такими и остаются. Вопрос остается открытым..." - констатировал эксперт.
Как отметил А.Ермолаев, Президенту Украины необходимо было бы избрать более конструктивную позицию и предложить конкретные шаги: консультации, встречи, переговоры.
"Своим письмом Ющенко никого не удивил. Он остался "натовцем", активным сторонником новых гуманитарных инициатив, сохранил свою благосклонность Запада. В то же время, подтвердилась его критическая оценка, связанная с пассивностью и безынициативностью этого политика", - резюмировал А.Ермолаев.