9525 посетителей онлайн
5 213 48

Сухогруз Arctic Sea найден, экипаж цел и невредим, но загадки остались

Сухогруз Arctic Sea, бесследно пропавший более двух недель назад, обнаружен в понедельник в Атлантике, недалеко от островного западноафриканского государства Кабо-Верде (острова Зеленого мыса).

Все 15 россиян, находившиеся на борту судна, живы. Что случилось с сухогрузом, почему с ним была потеряна связь и зачем судно изменило маршрут, пока неизвестно. Подробности выясняются.
Минобороны России обещает к концу дня сообщить подробности ЧП с Arctic Sea. Сейчас проводится дознание, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков президенту РФ Дмитрию Медведеву. Обнаружил сухогруз корабль ВМФ РФ "Ладный" в понедельник ночью в 300 милях от островов Зеленого мыса.
"Экипаж жив, все живы-здоровы, они не находятся под вооруженным контролем", - сказал Сердюков. Сейчас экипаж уже находится на российском корабле. Президент РФ потребовал провести все следственные действия.
Судно Arctic Sea под флагом Мальты с экипажем в составе 15 россиян и грузом пиломатериалов на сумму около двух миллионов долларов вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом на Алжир. В алжирский порт Беджайя сухогруз должен был прибыть еще 4 августа. Сигнала бедствия он не подавал, связи с ним не было. До сих пор выдвигались различные версии исчезновения судна, в том числе о его захвате пиратами. В субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на финскую полицию сообщило, что неизвестные потребовали от Solсhart Management - финской компании-судовладельца сухогруза - выкуп.
Исчезновению судна предшествовал загадочный инцидент. На его борт 24 июля у берегов Швеции в Балтийском море под видом сотрудников местной полиции поднялись неизвестные. Они связали экипаж и 12 часов обыскивали сухогруз, а затем покинули его, ничего не забрав. Судно продолжило движение, но затем перестало выходить на связь. Тогда сухогруз находился близ атлантического побережья Португалии.
В субботу издание "Морской бюллетень - Совфрахт" сообщило, что определитель координат судна неожиданно заработал в Бискайском заливе, действовал в течение часа, а затем вновь прекратил работу. Засвидетельствовать это могли все желающие на специализированных сайтах в интернете. Однако эти данные, как теперь уже понятно, не подтвердились. Как заявил РИА Новости главный редактор "Морского бюллетеня" Михаил Войтенко, определитель AIS является уникальным для каждого судна, но теоретически его можно подделать. По его словам, можно демонтировать систему AIS и переставить ее на другое судно в целях обмана.
Позже официальный представитель французских ВМС категорически опроверг информацию о том, что Arctic Sea находится в Бискайском заливе. По данным французских ВМС, зафиксированный сигнал AIS принадлежал вовсе не Arctic Sea, а "трем небольшим российским военным кораблям, которые в настоящее время проплывают Бискайский залив".
Ранее, в пятницу, появились сообщения об обнаружении Arctic Sea в районе островного западноафриканского государства Кабо-Верде, недалеко от которого и был обнаружен сухогруз.
Для поисков сухогруза РФ задействовала не только корабли ВМФ, но и средства космического слежения. По словам постоянного представителя РФ при НАТО Дмитрия Рогозина, ежедневно поддерживался обмен информацией по Arctic Sea между штабом Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, находящимся в бельгийском Монсе, и постпредством РФ при НАТО. Рогозин также сообщил, что Россия не обращалась к другим государствам с просьбой оказать содействие в поисках пропавшего сухогруза.
Источник:  РИА "Новости"
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
17.08.2009 19:00 Ответить
Без Имени
Что вы можете об этом сказать , Ватсон ?!
- Запутанное дело..
показать весь комментарий
17.08.2009 19:21 Ответить
хотелось бы узнать а в чем собственно интрига? респект ВМФ РФ, отыскали, эвакуировали экипаж, круто...
показать весь комментарий
17.08.2009 19:24 Ответить
хотелось бы узнать а в чем собственно интрига?
Кацца мне , шо те граждане в масках уже выпотрошили бедный лесовоз и
мацкалям придется таскать его полупустым с обычными кубометрами финсккой древесины ...
По слухам корыто было напаковано крылатыми ракетами Ирану....
Браво пиндоским морским котикам ...
показать весь комментарий
17.08.2009 20:11 Ответить
Без Имени
Да уж! Глобус Украины рулит! Ракеты в Иран через Балтику? Высший класс интеллекта и образованности!
показать весь комментарий
17.08.2009 20:19 Ответить
Без Имени
Эй! А морские котики причем? Смешались в кучу кони, люди.... Мрак, а не комментарии!
показать весь комментарий
17.08.2009 20:21 Ответить
Да уж! Глобус Украины рулит! Ракеты в Иран через Балтику? Высший класс интеллекта и образованности!
Хватит то , мацкаль , сопли по монитору размазывать ...
Ну поменяй слово Иран на Ливию ..или ешо на шо то ..какая нах разница....
А то шо дело нечистое , стопудово ...
Браво пиндоским котикам ...
показать весь комментарий
17.08.2009 20:34 Ответить
Без Имени
Мальшик! Купи карту мира для 5 класса и внимательно изучи, где какое государство находится! А в Ливии у ВМФ России есть техническая база для кораблей, так зачем гнать гражданскую посудину? Учи матчасть, неуч!
показать весь комментарий
17.08.2009 20:37 Ответить
Мальшик! Купи карту мира для 5 класса и внимательно изучи, где какое государство находится!
Ну не тебе меня , мацкаль, учить географии ...и при чем тута та география ???скорее геометрия , хде не фсегда расстояние между двумя точками ( прямая) есть найкоротший путь ...
показать весь комментарий
17.08.2009 20:45 Ответить
Без Имени
Бандерлог! Ты и геометрию знаешь? Я тащусь! Герой Мазепии! Жду от тебя дальнейшего бреда!
показать весь комментарий
17.08.2009 20:49 Ответить
Kardan
Да какое там похищение? На судно, совершенно случайно, попала бочка спирта. Пока весь спирт не выпили, не пришли в себя. Это же наши, российские орлы!! Пока дно бочки не увидели, не отошли.
показать весь комментарий
17.08.2009 21:38 Ответить
а можно поинтересоваться ролью морских котят? более подробно?
показать весь комментарий
17.08.2009 20:43 Ответить
а можно поинтересоваться ролью морских котят? более подробно?
Шо есть сомнения , шо физически крепкие парни на резиновой лодке с очень мощным движком говорящие на английском и с легкость взбирающиеся на на ходу на "кацапскую" посудину есть вальяжные шведские полицейские ???
Браво пиндоским морским котикам ...
показать весь комментарий
17.08.2009 20:49 Ответить
Без Имени
Вилка дома есть? Сними лапшу с ушей, тинейджер сопливый! Не надо вериь всему, что говорят!
показать весь комментарий
17.08.2009 20:51 Ответить
малый, демонизирует звездно-полосатых...
показать весь комментарий
17.08.2009 20:53 Ответить
Без Имени
Да уж, точно! Котики, по-моему это был рыжий котяра (Чубайс!), перегрузил в резиновый гондон крылатые ракеты и спокойно уплыл на виду у лохов-шведов!
показать весь комментарий
17.08.2009 20:59 Ответить
показать весь комментарий
17.08.2009 21:13 Ответить
Вилка дома есть? Сними лапшу с ушей, тинейджер сопливый! Не надо вериь всему, что говорят!
Ну по поводу локшины , это к твоим развесистым лопухам ...
Ну просто так не отравляют АПЛ вмф на поиски ржавой ******** с грузом финской
сосны...И прикраваться разговорами о сраной цене рашкиной жизни . ну как то не прилично ...
Благо карлиги не давали в этом усомниться ...
Почитай флотские профи кворумы , тот же совфрахт ...тама тебе мОзги вправят..
показать весь комментарий
17.08.2009 21:04 Ответить
Без Имени
Ну если у вас на украдине - человеческая жизнь - говно, что часто доказываете, это ваше дело. Я хоть тому рад, что в России начинают ценить жизни.
показать весь комментарий
17.08.2009 21:09 Ответить
Без Имени
Охеренная география!
Типа из Запороржья в Киев через Северный полюс.
Главное, экономненько!
Проще 10-20 Ан-каких-нибудь загрузить в Казахстане или еще где-то на Юге и послать в Иран.
Тихо и спокойно.
показать весь комментарий
17.08.2009 20:39 Ответить
GLL
Очень запутанное. Кацапы решили сами себя похитить и потребовать у финнов выкуп, это вариант №1. Ну, и резервный вариант - много спирту было на судне: пока не выпили, на связь не выходили. Это более правдоподобно.
показать весь комментарий
17.08.2009 20:16 Ответить
Без Имени
Кто про что, а вшивый про баню!
показать весь комментарий
17.08.2009 20:23 Ответить
гость
А GLL плагиатом занимается!Ет моя версия была, не примазывайся!
показать весь комментарий
17.08.2009 21:00 Ответить
нік
Заробіток в інтернеті!
Заробляй 3.6$/час на рекламі, просто дивлячись відео.
Проект стартував 15 серпня, не пропусти свій шанс.
Ніякого обману, типу *фінансових пірамід*!
Приєднуйтесь, сайт без пробілів.
i n t v i d e o . t v
При регістрації не забудьте вказати код доступу: 00001fwc720l

Потрібно зробити перший крок!
показать весь комментарий
17.08.2009 22:06 Ответить
гость
может мужикирешили сами себя похитить,сам ивыкуп получить. Бизнес и ничего личного
показать весь комментарий
17.08.2009 19:27 Ответить
корабль искали наши и силы НАТО тут что не так
показать весь комментарий
17.08.2009 19:29 Ответить
Спенсер
Стопудово,не пиломатериалы на нем были...
показать весь комментарий
17.08.2009 19:48 Ответить
да уж..
это же бред!!!!!

Сухогруз Arctic Sea неисправен, заявил Виктор Матвеев, директор финской компании Solchart management Ab OY, в управлении которой находится судно.

что же там было, блин
показать весь комментарий
17.08.2009 19:53 Ответить
Без Имени
удивительно,что они вообще заметили,то пропало судно.
показать весь комментарий
17.08.2009 20:13 Ответить
777
Всё очень просто! Масквички скинули опасный груз и их забрал тот же FrcticSea. Кацапы под Штирлицев косят!
показать весь комментарий
17.08.2009 20:22 Ответить
Без Имени
Не пей на ночь портвейн 777 (вещь!!!), не будут снится кошмары и ты их не будешь рассказывать!
показать весь комментарий
17.08.2009 20:25 Ответить
EREmA
Точно. И ваапче, никакой это был не Arctic Sea, а умело замаскированный Адмрал Кузнецов. Таперя мериканы долго будут искать свой «Нимиц».
показать весь комментарий
17.08.2009 20:48 Ответить
La figa
По тв показали красную морду меДведа вопрощающего м.о. Сердюкова....
"а экипаж ЦЕЛ",министр явно был поражен словом "цел",и быстренько перефразировал на "невредим".
показать весь комментарий
17.08.2009 20:59 Ответить
EREmA
Да, морда президента все говорит о его стране
показать весь комментарий
17.08.2009 21:01 Ответить
Без Имени
Если по морде преза судить о стране, то Украина - б-р-р-р. отстой!
показать весь комментарий
17.08.2009 21:05 Ответить
Без Имени
Настрой свой телевизор! Есть такая ручечка называется "Цветовой баланс". Он у тебя сбит в сторону "красной угрозы"
показать весь комментарий
17.08.2009 21:02 Ответить
Kardan
Ага, он как ушел глубоко под воду возле Швеции, так вынырнул аж возле Африки. Наш, секретный корабль. Ребята еще и героев получат. Утрем нос америкосам.
показать весь комментарий
17.08.2009 21:54 Ответить
но загадки остались
Пока тянется эта бадяга, впечатление такое, что они плавали или под кайфом или выполняли секретную миссию, неизвестно чью.
показать весь комментарий
17.08.2009 21:04 Ответить
Склиф.
Очень запутанное. Кацапы решили сами себя похитить и потребовать у финнов выкуп, это вариант №1. Ну, и резервный вариант - много спирту было на судне: пока не выпили, на связь не выходили. Это более правдоподобно.
------------------------------------
100пудово 2й вариант Интересно чем закончится! Слава Богу все живые, это уже хорошо, можно юморить
показать весь комментарий
17.08.2009 21:05 Ответить
Да ракеты на Кубу везли, нах... на старые пусковые...
И как бы свидомые не верещали, не сдвинут с этой мысли...
Карибский кризис - те же корабли и подлодки... но сопровождали... в следующий раз будет сопровождение...
показать весь комментарий
17.08.2009 21:09 Ответить
Без Имени
Почему, собственно, Россия ищет Arctic Sea?
17 августа 2009 в 17:41 Автор Алексей МитрофановИсточник echo.msk Опубликовал glaz 489 просмотров 4 комментария

Судовладельцы не платят налоги. Почти все, кроме китайцев, зарегистрированных под «удобными» флагами, т.е. в странах, где собирают незначительные сборы. Судовладельцы - уникальная категория предпринимателей, по которой почти все государства негласно приняли решение: с этих денег не берем. В качестве компенсации за риск, что ли ... Или бонуса за прошлые заслуги моряков перед человечеством... Не знаю...

Сейчас судовладельцы напрягают весь мир бороться с пиратством. Россия тоже посылает свои военные суда. Вместо нормальных боевых учений мы посылаем сверхдорогие боевые корабли гоняться за катерами сомалийских бедняков, чтобы защищать интересы судовладельцев и моряков, которые ни рубля не внесли на постройку крейсеров и эсминцев. Сейчас вот «Arctic Sea» ищем...

«Arctic Sea» зарегистрирован на Мальте. Вот пусть Мальта и ищет. Мы окажем только дипломатическое и моральное содействие. Боевой флот нельзя превращать в ВОХРовцев или ЧОПовцев. Пусть судовладельцы сами себе нанимают охрану, а моряки знают, что если они родному государству налоги не платят, на помощь пусть и не рассчитывают.

Мне скажут, а как же гуманитарные соображения? Они ведь граждане России. Но я отвечу, что российские граждане служат в эстонской или израильской армии, или наемниками в Африке, но Россия их не спасает.

Вообще я считаю, что пора создать международный фонд по борьбе с пиратством, за счет обязательных взносов с судовладельцев. Типа морского ОСАГО. Кто не признает ОСАГО, пусть разбирается с пиратами сам. Все равно налоги, мы их платить не заставим. Фонд сможет оплачивать операции по спасению. Честным налогоплательщикам хоть не обидно будет. Ну, а суда под Российским флагом надо защищать по полной программе.
показать весь комментарий
17.08.2009 22:01 Ответить
Без Имени
Потому и ищет, что Arctic Sea - главная причина обострения с Украиной
17 августа 2009 в 0:07 Автор Владимир Филин Источник pravda Опубликовал uretz 9247 просмотров 259 комментариев

В качестве причин известного обращения Медведева президенту Украины назывались ситуация с Зурабовым и высылка двух российских дипломатов за ведение подрывной антиукраинской деятельности. Действительно, эти события вызвали истерику у Путина, приказавшего Медведеву отреагировать, которая совпала с коммерческими интересами политтехнологов Павловского, осваивающими бюджет избирательной кампании Януковича. Все это сыграло свою роль, но главный повод для скандала дало другое событие - захват неизвестными финского судна Arctic Sea с российским экипажем.

Судно Arctic Sea прошло ремонт в Калининграде. Там на него, как предполагается, были загружены ящики с контрабандой. В ящиках могли находиться четыре стратегические крылатые ракеты Х-55 (без головных частей) и устройства, позволяющие закрепить их и обеспечивать воздушный запуск с боевых самолетов советского производства типа Су-.24 при условии их переоборудования в качестве носителей одной крылатой ракеты.

Предполагалось, что Arctic Sea, зайдя после ремонта в Финляндию, загрузит на борт груз леса в качестве легенды прикрытия, проследует в Алжир, где ящики с военной контрабандой будут переданы представителям Корпуса стражей исламской революции, которые по своим каналам доставят их в Иран.

Ранее из России в Иран аналогичным способом уже были доставлены головные части для Х-55, приспособленные для размещения в них биохимического оружия советского производства. Само биохимическое оружие в специальных контейнерах также было доставлено в Иран из России воздушным путем.

Предполагалось, что в близком будущем в Иран прибудут российские специалисты, которые приведут авиационную систему Су-24 - Х-55 в боевое состояние и обучат представителей КСИР обслуживанию и боевому применению такой системы.

Также предполагалось, что в связи с высокой вероятностью израильского авиаудара по ядерным объектам Ирана, Х-55 с биохимическим оружием могли бы быть использованы в иранских ответных действиях против городов Израиля.

Ожидалось, что после применения оружия массового поражения, Израиль и США подвергнут Иран полномасштабным бомбардировкам, а Иран активизирует террористическую деятельность иракских шиитов против войск США и попытается воспрепятствовать танкерному судоходству через Ормузский пролив.
Предполагаемый итог для Ирана: Ахмадинежад под патриотическими лозунгами сможет уничтожить оппозицию своему режиму и сплотить вокруг себя нацию.

Предполагаемый итог для Россию: мировая цена на нефть взлетит до 200-300 долларов за баррель, а внимание США будет полностью сконцентрировано на Иране, Ираке и Персидском заливе, и значит, отвлечено от Грузии и Украины. При этом. Ответственность за приобретение Ираном оружия массового поражения и средств его доставки Москва планировала возложить на Украину, используя то обстоятельство, что в 2000-2001 годах из Украины в Китай и Иран при участии спецслужб РФ, в частности, самолетов авиакомпании Виктора Бута, были поставлены по 6 крылатых ракет Х-55. Правда, были поставлены в нерабочем состоянии, пригодные лишь для изучения и копирования, чего, однако, ни Иран, ни Китай, в полной мере сделать не смогли.

Узнав о готовящейся контрабанде на судне Arctic Sea, крупная западная держава, поддерживающая с Украиной отношения стратегического партнерства, организовала перехват судна и груза. Однако, опасаясь вызвать грандиозный международный скандал, способный сорвать «перезагрузку» ее отношений с режимом Путина, эта держава решила действовать неофициально, что и было реализовано.

Весть о перехвате контрабанды вызвала в Москве истерику, в адрес Украины, обвиненной в «сливе» информации, последовали угрозы, в том числе, известное обращение Медведева, который, однако, сам вряд ли полностью был в теме - по столь важным вопросам его в известность не ставят.

В настоящий момент судно Arctic Sea, видимо, продолжает находиться под контролем тех, кто его перехватил. Вопрос о судьбе экипажа, который наверняка знал о наличии на борту контрабанды и наверняка не имел представления о том, что конкретно находится в ящиках, будет решен путем конфиденциальных переговоров между спецслужбами РФ и соответствующей западной державы. Если они сторгуются по политическим моментам, освобождение экипажа будет выглядеть как выкуп его у мифических пиратов. Если нет - то не знаю. Но надеюсь на лучшее.

Это все, что я могу сообщить по данному вопросу.
показать весь комментарий
17.08.2009 22:06 Ответить
Бука
Наверное быстро договорились.
А шоб побыстрее замять это дело-погромче с чехами о дипломатах пошумят.
показать весь комментарий
17.08.2009 23:18 Ответить
бред
показать весь комментарий
18.08.2009 01:13 Ответить
Сухогруз Arctic Sea найден, экипаж цел и невредим, но загадки остались - Цензор.НЕТ 4544
показать весь комментарий
18.08.2009 02:00 Ответить
нік
Заробіток в інтернеті!
Заробляй 3.6$/час на рекламі, просто дивлячись відео.
Проект стартував 15 серпня, не пропусти свій шанс.
Ніякого обману, типу *фінансових пірамід*!
Приєднуйтесь, сайт без пробілів.
i n t v i d e o . t v
При регістрації не забудьте вказати код доступу: 00001fwc720l

Потрібно зробити перший крок!
показать весь комментарий
17.08.2009 22:10 Ответить
era
Гарантированный зароботок в Интернете. Зарабатывай 3,6$/час на
рекламе, просто просматривая видео. Проект стартовал 15 августа 2009 года - не пропусти свой
шанс! Никакого обмана - типа "финансовых пирамид". Присоединяйтесь, сайт: intvideo.tv
При регистрации не забудьте указать код доступа 00001jsk100k Присоединяйтесь и зарабатывайте
с нами! Удачи всем!
показать весь комментарий
17.08.2009 23:05 Ответить
Есть у меня версия ...

В Европе сейчас проживает достаточно большое количество беженцев из Чечни . Причем , очень большая их часть - это не вахабиты и сторонники радикального ислама , а приверженцы "светского" государства Ичкерия во главе с Закевым ...
Если отбросить версию , что на борту было что-то кроме древесины (поскольку версия весьма сомнительна), то остается только сама древесина . Что в ней ценного ? Горит хорошо ! Т.е. судно с заложниками-экипажем и древесиной - хороший предмет для торга , если с помощью этого пожароопасного объекта что-то и где-то заблокировать. Например , вход в порт или какой-нибудь канал или выход к морю ... Где у нас проходило судно ? Правильно - мимо Англии , где есть правительство в изгнании Закаева , сидит г-н Березовский и есть устье Темзы ...
Сейчас идут переговоры между Кадыровым и Закаевым о примирении . Не знаю как к этому относится Кремль . Скорее всего не очень хорошо , но все же ...
Если представить , что все же на Балтике произошел захват судна европейскими чеченцами , то тогда все становится на свои места . Судно продолжает идти в сторону Ла-Манша . Там оно стопориться и заходит в устье Темзы . Ну , а далее классический сценарий шантажа ...
Тут скорее всего свою роль и сиграл Закаев . НАТО наверняка было в курсе этих событий . Дело не получило огласки поскольку по команде из Лондона , чеченцы покинули корабль ...