6261 посетитель онлайн
463 19

На Западной Украине женщины спасаются от кризиса службой в армии

Украинки ринулись в ряды контрактной армии. Почти все женские вакансии уже заняты, а вот мужская половина служить по контракту не спешит.

По словам сотрудника пресс-службы прикарпатского военного округа Яны Марковской, женщины массово пытаются устроиться на службу из-за кризиса. "Сейчас для девушек-служащих у нас мест нет. Идут к нам за стабильностью: если устроиться в армию, то служащую обеспечат питанием, временным жильем, формой и стабильной зарплатой. Соглашаются даже переезжать служить в другие регионы", - говорит она.

В украинской армии среди женщин-военнослужащих почти 18 тысяч офицеров и около 45 тыс. контрактниц (в среднем они получают около 2 тыс. гривен). Женщин-генералов пока нет, но есть те, кто занимает высокие посты. Например, капитан 3-го ранга Марина Каналюк стала первой женщиной-помощником главкома ВМС.

Ежедневно боевое дежурство несут около 300 женщин-офицеров. Популярны должности связисток, инструкторов-топографов, методистов и медиков. Однако женщины не могут быть командирами пушек, танков, боевых машин, минерами и понтонерами (инженеры-строители понтонных мостов). Прежде чем надеть форму, девушки должны пройти испытание на профпригодность, медкомиссию и сдать спорт-нормативы, а также обучение в "учебке".

Служащая по контракту в столичном военном госпитале 24-летняя Светлана Задорожная рассказала, что пошла в армию в прошлом году из-за денег. "Я работала лаборантом в поликлинике. Но из-за задержек зарплаты в 700 грн стало невозможно жить. Я заключила контракт на 3 года. Меня направили в госпиталь на сержантскую должность и дали 1400 грн оклада. Предлагали Львов и 2250 грн в месяц, но я отказалась, поскольку киевлянка", - сказала Задорожная.

Многие женщины-офицеры пошли в армию по велению сердца. Подполковник штаба армии МО Алла Березовская-Гринь рассказала: "15 лет назад я подписала контракт и пошла служить телефонисткой. Поскольку у меня было высшее образование, мне дали сразу звания прапорщика. Мой отец - военный и поэтому знала, на что иду. Я приветствую, что к нам идут все больше женщин. Я считаю, что они более ответственнее мужчин, даже боевой командир не боится покинуть стратегическую точку на заботу леди-контрактницы. Муж у меня тоже военный, а когда появится ребенок, тоже пойдет в армию".

Некоторые военные говорят, что женский бум в контрактной армии был ожидаем, поскольку мужчины не захотят служить за такую маленькую зарплату, а женщины, особенно, если их мужья - военные, согласятся.
 
Источник:  Сегодня
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
18.08.2009 13:08 Ответить
Без Имени
250 баксов?
не густо платят контрактникам
показать весь комментарий
18.08.2009 13:21 Ответить
Без Имени
На Западной Украине женщины спасаются от кризиса службой в армии, а мужики заробытчанами в Россию. Вот так они и жили спали врозь а дети были.
показать весь комментарий
18.08.2009 13:26 Ответить
Без Имени
а там еще проституция
показать весь комментарий
18.08.2009 13:28 Ответить
Без Имени
там не тут
там по уставу
показать весь комментарий
18.08.2009 13:33 Ответить
Без Имени
брехня
вон kapitan подтвердит
показать весь комментарий
18.08.2009 13:28 Ответить
Ни чего я подтверждать не буду. Не владею информацией. Я всегда только то говорю, что наверняка знаю.
показать весь комментарий
18.08.2009 13:42 Ответить
Без Имени
Бойтесь кацапня, в Украине вас будут мочить не только мужики,но и женщины
показать весь комментарий
18.08.2009 13:30 Ответить
Без Имени
наго раздвинут или пройдут курсы по минету? давайте хохлушки
показать весь комментарий
18.08.2009 15:23 Ответить
МОСФИЛЬМ
Треньдёж. Зарплата контрактника от 800 до 1200 - сержантский состав. По крайней мере у нас в Днепропетровске.
показать весь комментарий
18.08.2009 13:40 Ответить
Бандерлог
Бандерівки шикуйсь
показать весь комментарий
18.08.2009 13:42 Ответить
Без Имени
100$ ?
а кто служить за такую зарплату будет?
показать весь комментарий
18.08.2009 13:43 Ответить
Без Имени
Ну те шо по симпатишнее, хотя самая симпатишная це Руслана, могути по более, но то у Мацькву трэба йыхаты
показать весь комментарий
18.08.2009 13:49 Ответить
Бандерлог
А донєцкіє дівчята нікому не дають і на кільцевій в Москві не стоять
показать весь комментарий
18.08.2009 13:51 Ответить
Зачем России воевать с Украиной? Выплатить жалование укр армии и ВСЕ!!!!!
А теперь свидомиты – трезво оцените сложившюся ситуацию в настоящее время в ВС в Украине и к чему это приведет:
1. В настоящее время у власти в Украине находится президент в которого рейтинг в Украине ниже плинтуса, а это главнокомандующий какими то остатками ВС Украины. Рейтинг такого главнокомандующего в армеских частях Украины равен – НУЛЮ! Ющенко для украинской армии – НИКТО!!! НИКТО!!!! ПОЛНЫЙ НОЛЬ!!!
КТО В УКРАИНЕ БУДЕТ ЗА ЭТОТ ПОЛНЫЙ НОЛЬ ОТДАВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ? ФОРУМНЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОЧКАСТЫЕ СВИДОМИТЫ? НЕ СМЕШИТЕ МОИ ТАПОЧКИ! ВЫ, СВИДОМИТЫ РАЗБЕЖИТЕСЬ ПО ДОМАМ ПЕРЕД РОССИЙСКОЙ АРМИЕЙ БЫСТРЕЕ ЧАМ СААКОВСКИЕ «ХРАБРЫЕ ГРУЗИНЫ»!
2. Министр обороны Украины – ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ КТО???!!! И. О. ЧТО ЛИ? А МОЖЕТ ОСЁЛ И.А. без хвоста из мультфильма за Винни Пуха! Кто или что это такое для украинских ВС!!!! СМЕХ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ!!!!! БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!!!!!! NO COMMENTS!!!!!
3. Тимошенко – это полный развал и моральное разложение того, что еще осталось в ВС Украины!!!!
ВЫВОД – полный отстой и полнейший бардак в ВС Украины и это ярко показал «ГЕТЬМАН САГАЙДАЧНЫЙ» на натовских учениях!!!! ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!!!!!!! ПОЛНЕЙШИЙ ОТСТОЙ!!!!!!!
А какое жалование получает украинский офицер – 200- 300$ не более и что он за такие деньги будет защищать? Вышеприведенные пункты 1, 2, 3????!!!! А этому украинскому офицеру нужна квартира, хорошая мебель, автомобиль, обучить детей и их устроить, помочь родителям – за 200-300$ - это издевательство ющары, тимошенчихи, ехануры и т. д. над украинскими военнослужащими!
В российских ВС офицер получает жалование 1500-2500$ и вполне реально, что будет и еще повышение в 2009 году.
Что украинские военнослужащие этого не знают – все это прекрасно знают и понимают!
Стоит только российским военным финансистам предложить украинским воякам – примите российскую присягу вам будет обеспечено жалование российского военнослужащего и российское гражданство ВСЕ!!!!
ВСЕ!!!! Украинские ВС прекратят свое существование в 1 сутки и на территории Украины будут российские войска!!!! И в военных гарнизонах, кораблях и на самолетах будут подняты российские флаги и введены российские отличительные знаки!!!!!!
СВИДОМИТЫ С КЕМ ВЫ СОБРАЛИСЬ ВОЕВАТЬ – СВОЕЮ ГОЛОЮ ДУПОЮ?
СЕГОДНЯ ПУТИН ОБЪЯВИЛ О ПОВЫШЕНИИ ЖАЛОВАНИЯ РОССИЙСКИМ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ С 1 АВГУСТА 2009 ГОДА!
А ЮЩЕНКО С ТИМОШЕНЧИХОЙ, ЧТО ЛИБО УКРАИНСКИМ ВОЯКАМ ПООБЕЩАЛИ ИЛИ ДАЛИ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ В УКРАИНЕ?
ИЛИ ВМЕСТО ДЕНЕГ ДЛЯ УКР ВОЯК НАКОНЕЦ ТО ПЕРЕД ВЫБОРАМИ ПОЙМАЛИ УБИЙЦУ ГОНГАДЗЕ!
РАДУЙТЕСЬ УКР ВОЯКИ, ПОЙМАЛИ ВАМ НАКОНЕЦ УБИЙЦУ ГОНГАДЗЕ! ПОЙМАЛИ ВАМ УБИЙЦУ ГОГАДЗЕ, РАДУЙТЕСЬ!
ВАМ УКР ВОЯКИ ПОСЛЕ ЭТОГО ПОЙМАННОГО УБИЙЦЫ ГОНГАДЗЕ ЖИТТЯ ПОКРАЩАЄ!
ДУЛЮ ПIД НIС ВАМ УКР ВОЯКАМ, А НЕ ПОКРАЩАННЯ!
И КОГО ЭТИ УКР ВОЯКИ БУДУТ ЗАЩИЩАТЬ ЗА 200 – 300 $ ?
ИЛИ ЗА ТО, ЧТО НАКОНЕЦ ТО ПОЙМАЛИ ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ УБИЙЦУ ГОНГАДЗЕ!
ИЛИ ВАС, ЧТО ЛИ ПРИДУРКОВ СВИДОМЫХ, ДА НЕ СМЕШИТЕ МОИ ТАПОЧКИ!!!
показать весь комментарий
18.08.2009 14:00 Ответить
Без Имени
Россия пока еще остается государством с реальной властью и влиянием, имея при этом огромное количество внутренних и внешних проблем. И хотя ее нельзя в полной мере отнести к «несостоявшимся» или «терпящим неудачу» государствам, рядом характеристик, им присущим, Россия все же обладает, считают некоторые политические аналитики.



Так, в частности, аналитический центр НАМАКОН считает, что Россия уже находится на пути к «банкротству», если сегодня возникают сомнения в ее способности функционировать как единый, эффективный, централизованно-управляемый организм. Гражданская война или политическая дезинтеграция — это явления, говорящие об окончательном фиаско государства, но существует ряд признаков, показывающих, что процесс деградации в России уже идет и развивается:



- отсутствует эффективная экономическая система;



— наблюдается слияние всепронизывающей коррупции с криминальной экономикой (которая занимает пустующие ниши легальной экономики);



— налицо «приватизация» государственных учреждений и их использование в целях личной безопасности и обогащения;



— армия морально разлагается сверху донизу, ее боеспособность снижена.



Можно говорить о «деградации» государства, когда оно не способно обеспечивать своим гражданам такие базовые ценности, как гарантия личной безопасности, осуществление закона в области экономических взаимоотношений и защита от любой внешней угрозы. Другими словами, гражданин чувствует, что государственные институты перестают его обслуживать эффективно (или вообще существуют как бы сами для себя). Если можно дать точную характеристику «несостоявшемуся» государству (отсутствие центральной власти, судебно-правовая система разрушена, «приватизированные армии» или вообще отсутствие какой-либо армии), то трудно определить «точку возврата», когда государство уже вступило на путь деградации и упадка.



Следующим симптомом упадка государства является всепоглощающая коррупция, обыденность преступной активности и применение силы в экономических взаимоотношениях. Сюда же относится и тенденция так называемой «демонетизации» российской экономики. Хотя РФ сегодня и демонстрирует экономический рост, но его основу составляют высокие цены на нефть и слабый рубль, а значит, он вряд ли будет носить долгосрочный характер.



В России идет процесс сокращения населения, причиной которого являются низкая рождаемость, ухудшение здоровья людей и высокая смертность среди мужчин трудоспособного возраста. Это уже официально признанный факт. Если подобная тенденция сохранится, то страна столкнется с проблемой старения населения, что еще более усложнит ситуацию в экономике. Остро встанет проблема комплектования армии. А поскольку все эти демографические, политические и экономические факторы в различных регионах проявляются по-разному, то появляется риск возникновения межэтнических и межрегиональных противоречий и конфликтов.



Российская армия, по мнению аналитиков, сталкивается не только с проблемами, характерными для всей страны, но и со своими специфическими трудностями. Коррупция стала притчей во языцех и захватила самые высокие эшелоны военного руководства. Обычным делом является недофинансирование, военная техника стареет и не ремонтируется. В боевых действиях применяются войска, фактически не прошедшие боевую подготовку и уголовный элемент в качестве наемнической силы. Офицеры и солдаты месяцами не получают жалование и становятся все более зависимыми от местных властей. В такой обстановке, учитывая значительный ядерный арсенал с соответствующей инфраструктурой, увеличивается риск несанкционированного применения оружия массового уничтожения (ОМУ) или утраты ответственного контроля за ним, хотя положение дел в войсках обычного применения также является предметом серьезной озабоченности.
показать весь комментарий
18.08.2009 14:22 Ответить
Ирбис
Из этой серии :В статье «Первая часть войны с Грузией» (свежий номер журнала «Континент») он черным по белому написал: «На самом же деле Саакашвили – сильный, умный, целеустремленный и очень энергичный национальный лидер. Он, правда, также очень нетерпелив, пытается в сжатые сроки переделать Грузию и грузин, будучи, как в свое время в России Петр Великий, твердо уверенным, что знает лучше всех, что нужно его стране и народу. Команда Саакашвили состоит по большей части из молодых, обученных на Западе, энергичных и дельных людей. Они смогли за четыре года переделать Грузию, как никто не мог ожидать. Саакашвили не боролся для вида с коррупцией, одновременно рассуждая о неизбежности этого зла, как поступают в России, – он ее всем на удивление практически ликвидировал. Пока у нас неспешно разглагольствовали о необходимости военной реформы, о модернизации вооруженных сил, об «инновационной армии», – в Грузии создали с нуля вооруженные силы нового образца». Чем это всё для Грузии закончилось мы все знаем.
показать весь комментарий
18.08.2009 15:37 Ответить
udav
почти всё верно, но... про бабки в ВС аквафрешии. А когда нефть кончится, где их брать будут на повышение зарплаты?
показать весь комментарий
18.08.2009 14:22 Ответить
Без Имени
Ну она не скоро закончиться.
показать весь комментарий
18.08.2009 14:34 Ответить