11815 посетителей онлайн
2 984 14

В Приазовье черными археологами ограблен крупнейший курган

Запорожские общественные организации заявляют об ограблении Куляб-могилы - самого большого курганного комплекса эпохи бронзы не только в Запорожской области, но и во всем Приазовье.

"Куляб-могила была ограблена. Разрыта яма глубиной 10 метров, вокруг обнаружены кости животных, а возможно, и человеческого происхождения", - рассказал председатель Запорожской областной общественной организации Сохраним святыни Запорожья Святослав Щербина на пресс-конференции.

Он предположил, что курганом заинтересовались черные археологи, которые охотятся за цветными металлами. В частности, за изделиями из золота, которые могут представлять интерес для частных коллекционеров, либо могут быть проданы на черном рынке.

По словам Щербины, в Запорожской области было обнаружено около 5,5 тысяч могил и могильников, имеющих историческую ценность. Он отметил, что Куляб-могила - одна из самых ценных святынь, внесенных в Государственный реестр недвижимых памяток Украины.

"По оценкам ученых, Куляб-могила была образована в третьем тысячелетии до нашей эры. Она не была исследована", - отметил Щербина, и добавил, что участившиеся массовые ограбления могильников на территории области, являются "преступлением против прошлого и будущего государства и всего украинского народа".

В связи с предпринимаемыми раскопками со стороны неизвестных лиц, организаторы пресс-конференции направили обращения в ГУМВД Украины в Запорожской области и в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту разрушения объектов культурного наследия и самовольного проведения поисковых работ.

Курганный комплекс Куляб-могила находится вблизи села Старобогдановка Михайловского района Запорожской области. Его высота - 11,5 м, занимаемая территория - около 130 м в диаметре.
Источник:  Интерфакс-Украина
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
01.09.2009 15:37 Ответить
Игорь
Обычно, эти "археологи" своей смертью не умирают. Потревоженные духи мстят.
показать весь комментарий
01.09.2009 15:47 Ответить
Geograf
В каждом районе,в райгосадминистрациях, есть соответствующие должностные лица,на которых возложена ответственность за сохранность данных объектов.Они должны их периодически объезжать,составлять акты о состоянии и т.д.и т.п. В очередной раз кто-то поленился встать со стула и проехать по району вместе с участковым.
показать весь комментарий
01.09.2009 16:27 Ответить
бугага!!!
молодці пацаны, в этом государстве так и надо!!
показать весь комментарий
01.09.2009 16:30 Ответить
Z
Для этого должен быть четкий список таких курганов с четким наименованием и маркировкой таковых. Как правило на территоррии сельсовета такие курганы становятся на учет только при их выявлении при определенных условиях (часто именно после распашки или разграбления).
В СССР до курганов дела не было. И процентов 90 этих памятников археологии распахано еще в 70-80-х годах.
показать весь комментарий
01.09.2009 16:36 Ответить
Z
Курганы везде грабятся. В Донбассе все большие курганы раскопаны, а мелкие распаханы еще при СССР. Только пнесколько лет назад началась работа по учету этих памятников археологии. А жаль, что так поздно. Ведь таким курганам по 5 тысяч лет.
показать весь комментарий
01.09.2009 16:33 Ответить
Александр
Т.е. разграбление скифских курганов, курганов эпохи бронзы является "преступлением против прошлого и будущего государства и всего украинского народа". А покупка предметов из этих курганов классифицируется как скупка краденого. Не так ли?
В связи с этим пара вопросов.
Разрешено ли разграбление архиологических памятников трипольской культуры?
Как уголовным кодексом классифицировалась бы скупка артифактов трипольской культуры?
Кто имеет самою большую коллекцию артифактов трипольской культуры?
показать весь комментарий
01.09.2009 16:41 Ответить
МММ
Что за бред. Там что написано было: "Тут копать нельзя". Где хочу - там и копаю. Я хоть не черный археолог, но их не осуждаю. Вот если б там была охраняемая террирория и они полезли, тогда да - уголовное дело. А так стоит себе курган (холм какой-то) и что мне там комать нельзя?
показать весь комментарий
01.09.2009 16:45 Ответить
стальной гигант
точно! Что не запрещено - то разрешено. Но обязан сдать находки в местный музей.
показать весь комментарий
01.09.2009 16:47 Ответить
Ivan
Там стоит бетонный столбик, на котором укреплена металлическая табличка, указывающая, что этот холм является историческим памятником, есть ещё что-то, про запрет поисков. Если необходимо, могу уточнить на следующей неделе.
показать весь комментарий
01.09.2009 18:09 Ответить
Krepizh
Державі і живі не особо потрібні, а що тоді говорити про померлих в 3 тисячолітті. Погано тільки, що при цьому знищуються цілі сторінки культури і історії, раптом в тій ямі загинула якась невідома технологія...
показать весь комментарий
01.09.2009 16:53 Ответить
Без Имени
Жалко не то, что они золото нашли и забрали (какая разница кто, по большому счету), а переворошили.... хотя что там можно нового для науки найти в этих курганах...
показать весь комментарий
01.09.2009 17:37 Ответить
Павел Сухарев
Это вам не советское время, когда Советы берегли и сохраняли... Сейчас украинцы сами все разграбят и разворуют (и правильно сделают)
показать весь комментарий
01.09.2009 17:29 Ответить
когда верхи грабян в наглую
страну и народ, то почему низы должны кого то спрашивать. Если это народное достояние - значит ентот народ или его представители пришли и взяли.
не они так другие какая разница?
А блаженные - "... направили обращения в ГУМВД Украины в Запорожской области и в прокуратуру ..."
как будто там не знают кто и для кого это копал. И это точно не для тракториста Петро з колгоспу
показать весь комментарий
01.09.2009 20:57 Ответить