7209 посетителей онлайн
5 514 69

ООН предлагает заменить доллар новой общемировой валютой

Конференция ООН по торговле и развитию опубликовала доклад, в котором предложила заменить доллар новой общемировой валютой.

Как пишет газета The Daily Telegraph, UNCTAD предлагает наиболее радикальное реформирование глобальной финансовой системы со Второй Мировой войны.

Как считают в UNCTAD, нынешняя финансовая система, в которой доллар является мировой резервной валютой, неэффективна и является основной причиной экономических и финансовых кризисов. Доклад UNCTAD о замене доллара новой общемировой валютой является первым подобным предложением, сделанным со стороны международной организации.

Ранее в некоторых странах, в том числе России и Китае, заявляли о необходимости создания новой международной резервной валюты, которая должна придти на смену доллару.

Источник:  Подробности
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
08.09.2009 13:33 Ответить
Без Имени
Бред. Слабым госсударствам это выгодно , а сильным??? Если взять Евру. То ее держит по сути только Германия. А Испания, Греция только прихлебатели.
показать весь комментарий
08.09.2009 13:46 Ответить
да Германии как мало интересен евро, им самим не хватает дензнаков
показать весь комментарий
08.09.2009 13:48 Ответить
Без Имени
и...WW3...Пиндостану выхода другого не буджет.
показать весь комментарий
08.09.2009 13:49 Ответить
началось!
показать весь комментарий
08.09.2009 13:49 Ответить
Без Имени
Ничего это не даст, за всю историю человечества было много примеров торговли между государствами не только за деньги, но и за золото и прочие твары. Вопрос не в долларе, а в эффективном его использовании.
показать весь комментарий
08.09.2009 13:51 Ответить
вопрос в эмиссионном центре кто их будет "печатать"
показать весь комментарий
08.09.2009 13:53 Ответить
Без Имени
как кто? У кого самая красивая валюта в мире? У кого самый свежый и обильный опыт печати?
показать весь комментарий
08.09.2009 13:57 Ответить
Без Имени
Если что-то типа под контролем G8, то может сработать не на интереы одной страны, а на общую пользу.
показать весь комментарий
08.09.2009 13:57 Ответить
ага, а с нынешними миллиардерами ты не советовался? сдается мне они немного огорчатся
показать весь комментарий
08.09.2009 14:02 Ответить
Без Имени
Если вопрос только в этом то, никакой разницы между доларами и другой валютой не будет, только даст приимущество другой стране, а это может вызвать не обратимые последствия в виде мировой войны. Оно нам надо?
показать весь комментарий
08.09.2009 13:59 Ответить
Абсолютно неинтересно, кто ИХ будет печатать. Пусть, хоть Монголия или Зимбабве. Да и деньги это могут быть только электронные. Важен международный контроль за эмиссией и порядок покупки и "распределения" новой резервной валюты.
показать весь комментарий
08.09.2009 14:01 Ответить
ну так опять вопрос в эмиссии... кто будет определять сколько нужно денег и кто их буде генерировать и по каким принципам???
показать весь комментарий
08.09.2009 14:03 Ответить
Это вопрос другой. Вариантов много, но выбрать какой-то из них не сложно. Главное в том, что не требуется согласие "мирового сообщества" Правила игры может принять G8(хотя из-за США это нереально. может Китай, РФ, Бразилия, например. А может ЕС и Китай... Главное, чтобы поцентов 30-40 мирового ВВП было сосредоточено в этих странах.
показать весь комментарий
08.09.2009 14:20 Ответить
сірок
как кто? У кого больше пушек! так было, есть, и к сожелению в ближайшем обозримом будет!
показать весь комментарий
08.09.2009 14:49 Ответить
контрдензнак
вся контрабанда штампуется в Одессе, на Малой Арнаутской!
показать весь комментарий
08.09.2009 16:39 Ответить
Ostap
Вопрос на засыпку- кто будет создавать,печатать и контролировать эту валюту? Да все перегрызутся за это право!Так что доллар еще долго будет основной мировой валютой!
показать весь комментарий
08.09.2009 13:55 Ответить
Без Имени
похожий эксперемент- Еврозона. Нуно посмотреть Не ИЗДОХНУТ ли за 15-20 лет.
показать весь комментарий
08.09.2009 13:57 Ответить
А чё, сотня составов с ракушками и мона сказать,шо всё начинаеца сначала.........гы.
показать весь комментарий
08.09.2009 14:01 Ответить
Без Имени
лучше какой нить лунный... даже лутше марсианский минерал
пора уже интенсивнее осваивать околоземный космос
показать весь комментарий
08.09.2009 14:05 Ответить
БАЛАГУР
Самая надежная "валюта" газ и нефть.Их всегда можно обменять на любой денедный и металический эквивалент ценности.
показать весь комментарий
08.09.2009 14:02 Ответить
Да, вообще, нужно перейти на единую мировую валюту, раз мир так глобализован. И Украине будет хорошо - не будет инфляции и махинаций банковских и министерских "экономистов".
показать весь комментарий
08.09.2009 14:03 Ответить
Новая резервная валюта никоим образом не гарантирует национальную валюту от инфляции. Скорее наоборот. Новая валюта будет лишь способствовать справедливому распределению ресурсов: кто больше продал на международном рынке, тот больше и получил.
показать весь комментарий
08.09.2009 14:25 Ответить
Без Имени
надо всем на гривну переходить
показать весь комментарий
08.09.2009 14:03 Ответить
Без Имени
А мне пох., у меня никакой нет.
показать весь комментарий
08.09.2009 14:07 Ответить
Без Имени
держи пядь братан.
показать весь комментарий
08.09.2009 14:18 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
08.09.2009 15:05 Ответить
Банкир
Если у тебя никакой нет валюты, тогда соси х..!
показать весь комментарий
12.07.2011 12:29 Ответить
Без Имени
Гы-гы-гы. Об чём спор? Китай уж во все тяжкие начал скупать золото,немеряно тратя зелёные бамажки. Золто ужо больше 1000 бакесов за унцию, и растёт непрерывно. Совпадалочки, или НАЧАЛО?
показать весь комментарий
08.09.2009 14:14 Ответить
Без Имени
Золото это такой же товар как и недвижимость, как нефть и прочая лобуда, стоимость его будет определяться спросом и как не раз показывала практика в рыночной экономике может терять свою стоимость в несколько раз. Принципы котрые заложены в мировой экономики сами по себе будут всегда приводит к кризисам, поскольку спрос всегда опрежает предложения и есть большой соблазн под этот спрос напечатать денег. Грубо говаря под фантики загнать пол мира в долги. Но в этой игре есть и обратная сторона медали эти фантики как бумеранг возвращаются к родителю и тогда родитель должен собирать урожай. Принцип пирамиды, когда расходы начинают расти, а доходы падать значит пора прекращать довать деньги и пора требовать их назад.
показать весь комментарий
08.09.2009 14:30 Ответить
Без Имени
интересно какой будет курс обмена старой валюты на новую?
показать весь комментарий
08.09.2009 14:17 Ответить
Без Имени
сэкондхэндовский
...а действительно што доллар ходящий на теритрии сша "немного" нитакой как в остальном мире?
показать весь комментарий
08.09.2009 14:20 Ответить
знаток
А ты сравни что у них тот же гамбургер что
Макдональде стоит те же 5 долоров что и у нас.Только зарплата у них в сто раз больше. Вот и врубай что ты купиш на 100 доларов и что в Америке можно на теже 100 баксов купить.
показать весь комментарий
08.09.2009 14:30 Ответить
Без Имени
пра внешний вид спрашивал ...ну отличительные отличия там
показать весь комментарий
08.09.2009 14:40 Ответить
Без Имени
Как в Германии после 1М.В. - 1марка за пуд ржи. Так и щаз - 1 серебр. монетка за 10 кг картошки.
показать весь комментарий
08.09.2009 14:22 Ответить
Без Имени
http://www.rbcdaily.ru/2009/07/14/finance/422790
«Переход на золотой стандарт нужен, чтобы не было ядерной войны»
показать весь комментарий
08.09.2009 14:19 Ответить
Без Имени
Золота не хватит. Экономике нужно много денег для развития.
показать весь комментарий
08.09.2009 14:29 Ответить
Без Имени
Будет золотой стандарт - начнется война за добычей золота
показать весь комментарий
08.09.2009 14:33 Ответить
Я
Так, а чем новая валюта будет отличаться от доллара? Нафиг менять шило на мыло?
Какие будут принципиальные отличия? Будут ли ее давать под проценты? Если будут, то откуда будут браться эти проценты? И мы получим очередной снежный ком, неизбежно приводящий к катаклизму?
показать весь комментарий
08.09.2009 14:28 Ответить
Без Имени
интересно какой будет курс обмена старой валюты на новую?
показать весь комментарий
08.09.2009 14:32 Ответить
большая разница, это будет означать что весь мир перестанет работать на одну единственную державу, которая просто в последнее время очень прифуела, высасывая со всего мира сырье, научный потенциал, ресурсы и проч...
показать весь комментарий
08.09.2009 14:36 Ответить
Я
Вводить новую мировую валюту только для того, чтобы сделать каку США?
Это не аргумент.
Всем остальным тоже может стать фигово, т.к. доллар, как видите, держится пока даже в кризисе, давая время на выход из этого самого кризиса. А если новая валюта при очередном кризисе резко обесценится, то и "плюнуть" будет не в кого.

Мой вопрос в другом, чем принципиально будет отличаться новая валюта-то? Чем она будет обеспечена? Чем будет контролироваться ее неограниченный рост?
Нужно не просто бумажки одни на другие поменять, а изменить базовые принципы функционирования мировой валюты, чтобы ее с одной стороны хватало, а с другой стороны она была чем-то обеспечена реальным. Золото не подойдет - его мало. Да и если его станет так много, как денег в мире - оно также обесценится.
показать весь комментарий
08.09.2009 15:08 Ответить
Принципиальное отличие одно. Это будет межнациональная валюта, которую будут контролировать не кучка иудейских частных банков, а правительства нескольких стран - крупнейших производителей реального продукта.
показать весь комментарий
08.09.2009 14:40 Ответить
Без Имени
нащёт "кучки" и с "крупнейших"
показать весь комментарий
08.09.2009 14:42 Ответить
Что есть непонятно?
показать весь комментарий
08.09.2009 14:46 Ответить
Без Имени
та не... проста терзают смутные сомненья
показать весь комментарий
08.09.2009 14:52 Ответить
Без Имени
http://catalog.studentochka.ru/08522.html
Роль золотого стандарта в мировой валютной системе на протяжении 19-20 веков
показать весь комментарий
08.09.2009 14:31 Ответить
tr
Если бы Китай был не в своём уме - всё, что сейчас требовалось бы - это выбросить на рынок их долларовые резервы (доллару пришёл бы "тимощец", но китайцы на это не пойдут.
Вся надежда на Россию. Эти всегда с головой не дружили. Они смеха ради могут... И накроются тогда и китайские резервы и израильские, да и по американской экономике удар будет сравним по силе с ядерным, если проводить аналогии.

Примечание: "тимошец" - это то же, что "3,14здец". Только ещё более крепкий.
показать весь комментарий
08.09.2009 14:47 Ответить
Я
А разве США не получит свои плюсы - в результате гиперинфляции доллара - избавившись от долгов? Но доллар перестанет быть мировой валютой - им таки не выгодно.
А вот остальные страны тупо потеряют свои запасы - и все.
показать весь комментарий
08.09.2009 15:30 Ответить
barbecue
Доллар, как валюта-гегемон, возник после 2-й мировой, в результате которой Штаты стали самой богатой и могущественной державой мира. По мере захеревания, как и Римская империя в эпоху упадка, США теряют свои позиции в мире, а равно и их валюта ослабевает и теряет привлекательность: сейчас поговорка"я - не 100-долларовая купюра, чтоб всем нравиться" уже потеряла свою актуальность. Единая новая валюта будет возможна при новом мировом порядке, когда весь "шарик" будет управляться из Единого Центра (ЕЦ)и, возможно, будет электронной. Но какова вероятность того, что это станет реальностью? Ведь "каждый кулик хвалит свое болото". И эта разновекторность, основанная на национальном, религиозном, культурном и пр. эгоцентризме может стать причиной гибели нынешней цивилизации.
показать весь комментарий
08.09.2009 15:01 Ответить
Без Имени
А ведь кто-то из постоянных членов ООН может и вето наложить. И что тогда?
показать весь комментарий
08.09.2009 15:02 Ответить
Вето действует в Совбезе ООН. В ее многочисленных организациях такой практике нет
показать весь комментарий
08.09.2009 15:04 Ответить
Без Имени
Успокойтесь. ООН не впервый раз это предлагает, и был послан куда подальше как раз ведущими европейскими деражавами.
показать весь комментарий
08.09.2009 15:17 Ответить
Здесь все спокойны кроме вас, иудушка. Не расскажите, когда предлагали и кто послал, соврамши. Ась?
показать весь комментарий
08.09.2009 15:37 Ответить
д-р Тринклеръ
Хорошая новость, лиха беда...
показать весь комментарий
08.09.2009 16:01 Ответить
Это уже не начало, а продолжение. Народ интенсивно ищщет наиболее приемлемый формат реализации идеи, которая, сама по себе, уже безальтернативна в ближайшем будующем.
показать весь комментарий
08.09.2009 16:05 Ответить
Без Имени
Американцы имеют неплохой гешефт-они раздали стока пустых денег что теперь весь мир в ихних заложниках обьязан беречь ихнюю валюту-представляете что станет с экономикой Китая если она начнет лихорадочно скидывать багсы? -это раз.
Два-кто будет печатать новую валюту?
Сдается мне что её если будут печатать то те-же Вартбурги с Морганами.Им нужно было немножечко нефти-видели что они с Ираком сделали?
А обшэ-то в "Протоколах..." всё давно описано,так что все-по плану.
показать весь комментарий
08.09.2009 16:07 Ответить
Ежели их будут "печатать" теже иудеи, то это не будет "межнациональной" валютой. Это понятно давно и всем. А возможных механизмов перехода огромное количество. Главное - твердая воля, а она уже есть.
показать весь комментарий
08.09.2009 16:16 Ответить
Без Имени
Ежели их будут "печатать"
по большому счёту и какая разница кто их будет печатать?
похоже проблема в степенях свободы
пока был двуполярный мир можно было отыграть на полюса
а ща однородный и уже нужен контроль и учёт - скока произведено матценностей ~ объём фантикав
а кроме того как фантики длюца по структуре мировой экономики што б ана из залёта в залёт ни шарахалась
вощем на первый взгляд полная ж...
показать весь комментарий
08.09.2009 16:25 Ответить
Ежели их будут "печатать"
речь о том, что бумажные деньги для новой резервной валюты вовсе не необходимы. И дело не в "степенях свободы", ИМХО, а в четких правилах игра, которые устроили бы учредителей. А сейчас дела до того паршивы, что они (учредители) вполне смогут договориться.
показать весь комментарий
08.09.2009 16:30 Ответить
Без Имени
не в "степенях свободы", ИМХО, а в четких правилах игра
та и я про это на самом деле
четких правилах игры = контроль и учёт
а в это слабо верица по масштабности мероприятия
и если раньше можно было как то в ошибках сманеврировать на двуполярности, то за чей счёт ща будут ошибки аценак-прагнозав-... компенсироваться? а они скорее всего будут, опять же изза масштабности и "добропорядочности" участников проекта
показать весь комментарий
08.09.2009 16:37 Ответить
А какая там "масштабность"? Одни только страны БРИК, например, более чем достаточно для такого начинания. Или, например, только страны ОПЕК (с примкнувшими к ним). И никакие "оценки-прогнозы" здесь не нужны. Как вариант может быть изначально принято решении о неизменной массе РВ. Эмиссия, ежели она понадобится, а это вовсе необязательно при отсутствии бумажных денег, может определятся заранее оговоренной четкой формулой. В любом случае, хуже ФРС для гоев ничего хуже быть уже не может.
показать весь комментарий
08.09.2009 16:45 Ответить
Без Имени
та ладна ...будем пасматреть
показать весь комментарий
08.09.2009 16:53 Ответить
Гражданин Украины
Скоро ООН обвинят в нарушении прав человека и всех сотрудников отправят в Гуантаномо
показать весь комментарий
08.09.2009 16:18 Ответить
Проще. На здания ООН упадет десятка два "Боингов".
показать весь комментарий
08.09.2009 16:20 Ответить
Из кинофильма The Post-Crisis World
По сценарию этого фильма доллар США, евро, английский фунт стерлингов, иена и швейцарский франк перестают быть международными резервными валютами. Их место занимают твёрдые, обеспеченные сырьём и товарами российский рубль, китайский юань, индийская рупия и бразильский реал. Короче, посткризисный мир переходит на топливные БРИКеты.
показать весь комментарий
08.09.2009 16:37 Ответить
Без Имени
а пра нас апять забыли с кизяками
показать весь комментарий
08.09.2009 16:40 Ответить
Из кинофильма The Post-Crisis World
Фильм The Post-Crisis World начинается словами: "Украина погрузилась во мрак..." Но по ходу фильма оказывается, что свет в конце тоннеля таки есть, остаётся только решить проблему с машинистами, запутавшимися в системе управления.
показать весь комментарий
08.09.2009 16:50 Ответить
анализ
валюту необходимо менять,и валюта должна быть обеспеченной.После того как де Голь забрал в 1973 г у пиндосов 3 000 тонн золота за их бумажки
их финансисты, видя здец их экономике, из-за напечатанных безмерно пирамидальных бумажек, придумали ,что доллар является мировой резервной валютой .Конечно очень хорошо иметь печатный станок и за напечатанные ничем необеспеченные бумажи получать благо со всего мира. ПРекрасно лохматиться и Израиль. Америке и Израилю давно был бы здец ,не будь у них станка,за который они будут драться до последнего
Была очень ХОРОШАЯ ИДЕЯ: ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РУБЛЬ( грубо 100ккал=1рубль)
Каждая страна подает в ООН реальное наличие энергетических рессурсов- проверяется и выдается ей под эти реальные рессурсы рубли.ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК подконтролен ООН,
Ценооброзование. нет больших проблем увязать с таким рублем,и при любом кризисе ккал остается ненизменной и рубль тоже. Алчные ,типа банкиров США. пусть летят в татарары,если алчность будет преобладать над здравым рассудком
показать весь комментарий
08.09.2009 17:07 Ответить