Абхазия ждет признания от стран Ближнего Востока
Власти Абхазии надеются на то, что за решением Венесуэлы признать ее независимость последуют не только признания со стороны других стран Латинской Америки, но и государств Ближнего Востока.
Такое мнение высказал в пятницу президент Абхазии Сергей Багапш.В четверг о решении Венесуэлы признать Южную Осетию и Абхазию объявил венесуэльский президент Уго Чавес на переговорах с российским коллегой Дмитрием Медведевым. До сих пор независимость двух республик признавали две страны - Россия и Никарагуа.
Багапш выразил надежду, что Куба также признает независимость Абхазии.
"Я надеюсь, что так произойдет. Такая информация существует, поскольку наша делегация была на Кубе, сейчас она в Никарагуа, потом едет в Венесуэлу. И мы эту работу со своей стороны проводим и будем проводить дальше. Такая вероятность есть, но мы не форсируем этот процесс. Мы работаем не только по Карибскому бассейну. Мы работаем по Ближнему Востоку и с европейскими странами и организациями", - сказал Багапш, выступая в эфире "Russia Today".
Глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил ранее в интервью РИА Новости, что в Сухуми рассчитывают, что примеру Венесуэлы, решившей признать Абхазию и Южную Осетию, последуют другие латиноамериканские страны. Отвечая на вопрос, не планируют ли другие страны Латинской Америки, в частности, Куба и Боливия, признать Абхазию и Южную Осетию, Шамба отметил, что во всех встречах, которые были у делегации Абхазии, было сказано, что "если Венесуэла признает Абхазию и Южную Осетию, за этим может последовать каскад признаний".
Источник: РИА "Новости"