11104 посетителя онлайн
6 057 88

Завораживающий, яркий, снежный и солнечный зимний Крым. ФОТОрепортаж

Поэтому для меня оказалось самым лучшим вариантом поехать в Крым. Крым - недорогое удовольствие, если едешь дикарём: главное - успеть купить билеты на поезд. Особенно это касается нового года и майских праздников. А природа тут богатая: и зиму посмотреть можно, и осень, по снегу походить и листья осенние потоптать, да и не так уж и холодно зимой. Сначала хотелось поехать самостоятельно, просто чтобы пожить неделю у моря, выходя на один-два дня на прогулки. Но потом изменил своё мнение и решил пойти вместе с группой: так веселее, да и как показывает моя практика, самый лучший свет можно поймать, только когда преодолеваешь трудности в хорошей компании, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на bigpicture.ru.


Цензор.НЕТ Изображение

1. Наше путешествие началось с Ангарского перевала. До него можно доехать на троллейбусе от Симферополя (всего 5 гривен), где-то за час. От перевала идёт хорошая тропа (а потом и автомобильная дорога) до Северной Демерджи. По пути - лес, с красивыми фактурными деревьями. Днём началась непогода: большая туча села на Демерджи, в лесу был туман. Демерджи у меня всегда ассоциировалась с такой погодой по фотографиям: таинственный лес, туманная тишина и осенние листья под ногами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Снежный декабрь 2012 в разных регионах Евразии и Северной Америки. ФОТОрепортаж

Цензор.НЕТ Изображение


2. Несколько часов мы добирались до Демерджи. Погода совсем испортилась, почти ничего не было видно в радиусе десятка метров. Друзья шутили: здесь обзорная точка, открывается прекрасный вид на море. А вместо вида на море - мокрый туман, оседающий инеем на деревья.

Цензор.НЕТ Изображение


3. Снег на верхах Крыма обычно так образуется: налетает туманная туча с сильными порывами ветра - и конденсируется на чём попало. Если будет небольшой минус - всё заледенеет.

Цензор.НЕТ Изображение


4. К вечеру мы пришли на Южную Демерджи. В Крыму уже в 5 вечера быстро темнеет. Ничего не оставалось кроме как лечь спать и ждать хорошей погоды до утра. Встали с палатками прямо под скальными останцами. Тут как раз 2 места под палатку и место под костёр. Утром проснулись с корками льда на палатке и с той же самой тучей над Демерджи. Но на пару минут выглядывало несколько раз солнце, удалось снять большую панораму 2 ряда, 10 кадров, с мягким рассеянным светом

Цензор.НЕТ Изображение


5. И ещё одна панорама из 8 кадров, уже со стороны основного массива столбов

Цензор.НЕТ Изображение


6. А так выглядело утро ещё с одного ракурса, 3 кадра

Цензор.НЕТ Изображение


7. На Демерджи уже было много снега, и все травинки были красиво уложены ветром. Ещё одна двухрядная панорама

Цензор.НЕТ Изображение


8. Туча уходить с Демерджи не собиралась. В воздухе как будто висела мокрая взвесь тумана, смешанного со снегом. Всё это налипало на камеру, и объектив в конечном итоге запотевал

Цензор.НЕТ Изображение


9. На самой Демерджи растёт у края одного из останцев, за триангулятором, вот такое красивое дерево. Наверное, в хорошую погоду здесь видно и рассвет, и море. Но туман по-своему хорош.

Цензор.НЕТ Изображение


10. Внизу, на тропе в Лучистое, снега было уже меньше.

Цензор.НЕТ Изображение


11. Когда мы добрались до долины привидений, то уже наступила осень, после зимы. Шёл мокрый снег, который тут же таял. Трава зеленела между большими валунами. И пахло то ли осенью, то ли весной. Мистическое, магическое это место - долина привидений.

Цензор.НЕТ Изображение


12. Мы спускались всё ниже, дошли уже до огромных камней, «крокодила Гены», всё ниже уходили в тучу

Цензор.НЕТ Изображение


13. Дальше нас окутал мокрый туман в долине привидений. Быстро спустились до трассы, поймали автобус до Алушты - и уже совсем скоро грелись и сушились в домике недалеко от моря. Домик мы нашли так: приехали на автостанцию - там предлагали жильё. И выбрали себе дом поближе к морю. В Алуште было тепло, тихо и не очень людно. Новогоднего настроения как-то не ощущалось: шумело море, иногда капал дождик.

Цензор.НЕТ Изображение


14. Алушта - старый, тихий городок на берегу Чёрного моря. Разрушенные пирсы, ржавые навесы над морем - всё спит зимой. Сложно представить, что на этом пустынном пляже будут горы тел отдыхающих летом. Это Советский Союз с пальмами, в миниатюре. Тяжёлое место, но понятное душе русского человека. Зимой тут особенная обстановка: одиночество, тени, призраки лета в виде закрытых кафе, забытых аттракционов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Крым во власти шторма. Красивый ФОТОрепортаж


Цензор.НЕТ Изображение


15. Ночь опускается на город, море шумит и разбивается о камни, о разбитые волнорезы. Через пару часов Новый Год. Идём в наш домик. Немного еды, приятный массандровский мускат как аромат крымской ночи. Где-то вдалеке уже стреляют, разрываются салюты глухими ударами. А мы уже спим, пусть в Москве встречают Новый Год - а нам рано вставать, идти за новыми приключениями.

Цензор.НЕТ Изображение


16. В 7 утра в первый день нового года тяжело вставать. Но скоро мы уже снова были под Демерджи. Опять разочарование, опять непогода. Но в этот раз тучи уже высоко: тяжёлое небо, холодный ветер. Встретили наших товарищей, они приехали из Москвы 1го января: 7 человек встречали новый год в поезде. Теперь наша задача - пройти перевал 1Б на Демерджи. Это кулуар с небольшими каменными стенками и крутым взлётом. Вечером мы попытались его пройти, но было уже поздно - вернулись назад, поставили палатки.

Цензор.НЕТ Изображение


17. Вечером я пошёл опять в Долину Привидений. Очень хотелось увидеть это место ночью. Задувал сильный ветер, сносил с ног. Ветер шумел в соснах, между камнями, разговаривал и кричал на каменные глыбы Демерджи. Было как-то жутковато.

Цензор.НЕТ Изображение


18. Наверху, думаю, можно было подпрыгнуть и улететь до самой Алушты - какой здесь дул ветер.


Цензор.НЕТ Изображение

19. Вечером мы подарили друг другу новогодние подарки, символически. А наследующий день опять полезли по нашему кулуару и взяли перевал 1Б.

Цензор.НЕТ Изображение


20. Наверху была сказка. Настоящая зимняя сказка: светило солнце, всё было в снегу. Эдакая крымская Лапландия.

Цензор.НЕТ Изображение


21. Деревья все покрыло снегом

Цензор.НЕТ Изображение


22. С Демерджи открывается замечательный вид на море, на каменные столбы с соснами на вершинах. Тут самое время достать телевик.

Цензор.НЕТ Изображение


23. А это на подходе к Южной Демерджи, она теперь совсем другая, чем в тумане!

Цензор.НЕТ Изображение


24. А это дерево на самой вершине Ю.Демерджи, 3 кадра

Цензор.НЕТ Изображение


25. Уходим по Северной Демерджи, в сторону трассы и Чатыр-Дага. На плато тоже сказочно красиво: все деревья под снегом.

Цензор.НЕТ Изображение


26. Встречаем и велосипедистов, и машины на вершине. Солнце уже скоро сядет.

Цензор.НЕТ Изображение


27. По пути снял ещё одну панораму, снежные деревья.

Цензор.НЕТ Изображение


28. Вечером всё снова затянуло тучами. И только через маленький просвет удалось поймать ту секунду, когда солнце нам подмигнуло.

Цензор.НЕТ Изображение


29. На следующий день мы пошли по красивому лесу из зимы в осень, из осени в весну. И так добрались до плато Чатыр-Дага, пройдя через трассу. Было очень тепло, опять светило солнце. На фотографии этот день не богат. Но самое интересное случилось вечером: мы встали недалеко от Эклизи-Буруна и я прошёлся до заката под Эклизи. Подсветил фонариком сбоку. А ещё светила полная луна

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Завораживающие снежные пейзажи. ФОТОрепортаж

Цензор.НЕТ Изображение


30. С плато открывается потрясающий вид на весь Крым

Цензор.НЕТ Изображение


31. Закат длился часа два. И над плато проявился очень красивый цвет.

Цензор.НЕТ Изображение


32. Панорама плато

Цензор.НЕТ Изображение


33. Тлеющий огонёк заката

Цензор.НЕТ Изображение


34. А это большая двухрядная панорама плато с отсветом заката

Цензор.НЕТ Изображение


35. Пришёл вечером я уже совсем уставший, поел свой холодный ужин и лёг спать. Утром мы проснулись очень рано, в 3.30, чтобы подняться на Эклизи-Бурун и встретить там рассвет. Подъём был тяжёлым, но так легко было смотреть на звёздное чистое небо. Скоро на Эклизи всё залилось светом

Цензор.НЕТ Изображение


36. Так здорово видеть рождение солнца! В Москве я часто ловлю себя на мысли, что никогда не вижу тут солнца. Везде вокруг стоят дома. На работу по темноте, с работы - тоже ночь. Метро, электрички - дом. Вот и весь путь каждый день. Поэтому каждое такое рождение солнца для меня - чудо. Это другой мир света, в котором живёшь и дышишь, в котором счастлив.

Цензор.НЕТ Изображение


37. С Эклизи видно море

Цензор.НЕТ Изображение


38. И горы

Цензор.НЕТ Изображение


39. Скоро мы уже спускались с Эклизи вниз, к трассе. 300мм

Цензор.НЕТ Изображение


40. 200 мм

Цензор.НЕТ Изображение


41. И опять мы видим Южную Демерджи

Цензор.НЕТ Изображение


42. Спустились уже ниже, к лесу

Цензор.НЕТ Изображение


43. Спустившись к трассе, ловим троллейбус до Ялты. Мы брали с собой очень много ненужного (как оказалось) барахла типа кошек, верёвок, ледорубов. Хотели брать ещё перевал Ай-Петри, но передумали. Вообще, Крым очень сложно сочетает в себе пешие маршруты с прохождением сложных перевалов. Мотивации почти никакой: например, залезаешь наверх, а там туристы-матрасники на джипах стоят. И потом через Крым тащить тяжёлый рюкзак со всей снарягой, когда везде - цивилизация. Вот мы и решили оставить всё железо в Ялте и пойти налегке по Боткинской тропе на Ай-Петри. Остановились заночевать около тропы. А утром встретили рассвет

Цензор.НЕТ Изображение


44. Тропа довольно широкая, гулять по ней - одно удовольствие. Только местами есть сужения

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Зимний город: Киев завалило снегом. КРАСИВЫЙ ФОТОрепортаж

Цензор.НЕТ Изображение


45. На тропе можно встретить такие каньоны

Цензор.НЕТ Изображение


46. А это фотографии, сделанные мной 2 года назад, тогда я тоже был зимой в Крыму. Тогда снега внизу было больше, и вода текла сильнее

Цензор.НЕТ Изображение


47.

Цензор.НЕТ Изображение


48. По пути всегда открывается красивый вид на море

Цензор.НЕТ Изображение


49. К вечеру мы вышли к Ай-Петри. По дороге зашли на водопад Уча-Су, но ничего особенного там не обнаружили. Водопад был не такой эффектный, как 2 года назад. Около Ай-Петри

Цензор.НЕТ Изображение


50. Касание

Цензор.НЕТ Изображение


51. А это уже сама вершина на закате. 2 ряда по 6 кадров панорама. Смотрите в размере побольше.

Цензор.НЕТ Изображение


52. И закат

Цензор.НЕТ Изображение


53. Утром я тоже хотел встретить рассвет на Ай-Петри, но погода уже совсем испортилась, не было ничего видно в тумане даже в радиусе 10 м.

Цензор.НЕТ Изображение


54. Туман в сумерках

Так и прошла неделя в Крыму: яркая, наполненная теплом южного солнца в первые деньки нового года.

Топ комментарии
+1
какой же вы ограниченный, недалекий человек... Алак...ядом дышит ,желчью исходит..ужас...
показать весь комментарий
04.01.2013 02:42 Ответить
+1
Ну фото ведь замечательные. Такие виды,моменты.есть люди.которые любят путешествовать по крыму, вот как на фото с рюкзаками.Может вы не знаете мест? Или вы только на пляже бывали,.Некоторых курорт там совсем не интересует
показать весь комментарий
04.01.2013 02:56 Ответить
+1
алак-говнюк
показать весь комментарий
04.01.2013 06:20 Ответить

Загрузка...