120 человек освободили из трудового рабства в Киеве. ВИДЕО+ФОТОрепортаж
Об этом сообщает полиция Киева, информирует Цензор.НЕТ.
"Пострадавших подыскивали на железнодорожных вокзалах Киева, Днепра и Одессы. Потенциальным сотрудникам "работодатели" обещали обеспечения жильем, питание и заработную плату от 3000 до 4000 гривен в месяц. Завербованных на работу лиц правонарушители доставляли на микроавтобусах и расселяли в полуразрушенных домах, где отсутствовали надлежащие условия для проживания. Рабочих заставляли работать от 12 до 16 часов в производственно-складских помещениях и на полях в сезон сбора урожая. Питание граждане получали из испорченных продуктов, а обещанные деньги им вообще не выплачивались", - рассказал начальник полиции Киева Иван Выговский.
В Офисе генпрокурора уточнили, что у "работников" отбирали паспорта и мобильные телефоны. За ними постоянно следили так называемые "бригадиры", оказывавшие на пострадавших психологическое давление. Тех, кто пытался уйти из бараков - избивали.
Полицейские задержали пять человек - четверых мужчин и одну женщину в возрасте от 29 до 60 лет. Им собираются сообщить о подозрении в торговле людьми. Задержанным грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Потерпевших поместили в приют, им оказывают необходимую помощь.







