Меч Викинга вернулся в Украину, - Министерство культуры. ФОТОрепортаж
13 мая из Эстонской Республики в Украину вернулся средневековый артефакт - Меч Викинга.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры."Вчера эстонская сторона торжественно передала украинской делегации Меч Викинга в рамках сотрудничества стран-участниц Конвенции о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности.
За возвращение этой ценности в Украину мы сердечно благодарим эстонскую сторону, которая задержала передачу меча в Россию. Со своей стороны Украина предоставила доказательства того, что найденный меч был незаконно вывезен с территории Украины", - рассказал начальник Управления музейного дела и культурных ценностей Минкультуры Василий Рожко.



Он также сообщил, что в дальнейшем раритетный меч будет передан Национальному научно-исследовательскому реставрационному центру Украины для осуществления экспертизы и реставрационных работ, после чего он станет частью Музейного фонда Украины, и будет представлен для широкого обзора.
"мы сердечно благодарим эстонскую сторону, которая задержала передачу меча в Россию"
но передаите меч в рашку - там викингов - мечеи не хватит.
мотороллер, гивя, бабаи - тока передаваи мечи..
шо ни моль то викинг
Согласно первоначальным выводам специалистов департамента охраны памятников старины Эстонии, оружие X-XI веков было найдено, скорее всего, на севере РФ. Эстония собиралась отдать находку России. Однако позже Украина заявила, что меч был обнаружен в Волынской области и незаконно переправлен в Россию. Эстонские специалисты приняли украинскую версию, и меч было решено передать официальному Киеву.