Взгляд из России: Почему Москва открыла украинский фронт

Украине с Россией в принципе не о чем договариваться. Ей имеет смысл договариваться только с Европой. Там, в Европе, прозрачные правила, неповоротливая бюрократия и чиновники, которых можно щипать, а они тебя не щиплют в ответ. С Россией же Украине не очень интересно. Все те замечательные деловые обычаи, которыми Россия может поделиться — коррупция, разгильдяйство, привычки к отъему бизнеса, президентские друзья, забирающие собственность, — Украина имеет в собственном автохтонном исполнении.
29 июля бдительный Геннадий Онищенко обнаружил бензопирен в украинских конфетах «Рошен» и запретил их ввоз на территорию России. Фабрика « Рошен » принадлежит кондитерскому королю Петру Порошенко, которому в Украине принадлежит много чего другого, в частности, автосборочное производство. И чтобы поощрять оное производство, украинское правительство ввело высокие пошлины на иностранные автомобили, в частности, на дорогую сердцу Путина продукцию АвтоВАЗа. Так что счет был один-один. Ты нам - пошлины на автомобили, а мы тебе - бензопирен в конфетах…
Впрочем, на этом война не остановилась, а шагнула еще дальше: российская таможня фактически запретила ввоз любых товаров с Украины, внеся в список «рисковых» всех украинских импортеров: видимо, злосчастный бензопирен оказался уже не только в конфетах, но и в прокате, солярке и зерне.
Это уже, видимо, не Порошенко. Это, видимо, в преддверии ожидающегося соглашения Украины с ЕС о создании зоны свободной торговли, каковое соглашение поставит крест на несбыточных планах Кремля по развитию ЕврАзЭс и слиянию Украины в едином таможенном экстазе с Россией и Белоруссией.
Отношения Владимира Путина с проффесором (через два «ф») Януковичем развиваются совершенно по той же схеме, что и с батькой Лукашенко. Когда спорят приличный человек и хулиган, приличный человек всегда уступает. А когда спорят два хулигана, побеждает не тот, кто сильней, а тот, кто наглей.
Россия потратила немереное количество денег и сил для дискредитации «оранжевой революции» (разумеется, самое большое количество сил для этого потратил сам президент Ющенко). При этом планы путинского окружения относительно Украины всегда были громадные и совершенно мифические: предполагалось, что после краха вышеназванной революции путинские скупят в Украине всё. Результат же свелся к тому, что российской команде периодически впаривали за огромные деньги какой-нибудь очередной украинский банк с балансом ниже плинтуса и заверениями, что вот это-то и есть долгожданный золотой ключик к украинской экономике. Из российской администрации президента после победы Януковича на Украину, как гласят легенды, отправился список заводов, газет, пароходов, которые питерские хотели бы купить, а получилось - шиш. Все, что хотели питерские, досталось донецким.
Украине с Россией в принципе не о чем договариваться. Ей имеет смысл договариваться только с Европой. Там, в Европе, прозрачные правила, неповоротливая бюрократия и чиновники, которых можно щипать, а они тебя не щиплют в ответ. С Россией же Украине не очень интересно. Все те замечательные деловые обычаи, которыми Россия может поделиться - коррупция, разгильдяйство, привычки к отъему бизнеса, президентские друзья, забирающие собственность, - Украина имеет в собственном автохтонном исполнении. Импортный вариант ей не нужен.
Другое дело, что Украина постоянно шантажирует Россию, что вот сейчас бросит соседку и окончательно уйдет к Европе, и Путин постоянно отвечает на этот шантаж то кнутом, то пряником. Но пряник непременно рано или поздно следует за кнутом, и общий баланс, в силу имперских амбиций Кремля, неизменно оказывается в пользу Украины.
То же - с Белоруссией. Батька и Путин уже, казалось, столько раз ругались и ровно на эту же самую тему - Белоруссия хотела кормиться от России совершенно бесплатно, а Кремль справедливо полагал, что за это ему причитаются «Белтрансгаз» и разные прочие куски. Каждый раз Кремль хлопал дверью и даже финансировал, говорят, часть белорусской оппозиции, каждый раз Лукашенко громко обвинял в очередном крахе белорусской валюты кровавых москалей, и каждый раз, когда Лукашенко делал вид, что уйдет к Европе, в Кремле этого блефа не выдерживали и выдавали костерящему Путина на все лады диктатору очередной транш.
Демократический интернационал действительно существует. Демократии, каковы бы ни были другие их недостатки, вполне мирно уживаются друг с другом, или, по крайней мере, не забрасывают друг друга пивными бутылками из-за забора.
Интернационала клептократий существовать не может, несмотря на показательные визиты Путина в шатер к Каддафи и батьки Лукашенко - к ручке Чавеса.
Этому препятствует сама суть современных авторитарных клептократий, состоящая в бесплатном распределении богатств страны между друзьями президента, потому что, согласитесь, насчет любых идей можно договориться, но нельзя же сделать вид, что завод принадлежит питерским, если он принадлежит донецким. Вот и возникают конфетно-автомобильные войны, в которых обе стороны равно прекрасны.
Юлия ЛАТЫНИНА, "Новая газета"
[Зображення недоступне]
Россия принуждает к дружбе? Готовься к войне
Информационная война России против Украины дополнилась войной торговой. Руководство РФ - а это персонально Владимир Путин - дало старт экономической блокаде Украины.
На этот беспрецедентный шаг Путин и компания пошли, прекрасно осознавая «бумеранг» ответных действий - ведь в случае такого же шага со стороны Украины урон, нанесенный экономике России, будет не менее тяжелым и разрушительным для ее государственности.
Так поступают или от глупости - но Путин не глуп, или от безнадежности положения.
Очевидно второе.
Россия уже давно не сверхдержава. Империя старого «образца» - когда одна нация эксплуатирует все остальные, ею закрепощенные - в новых реалиях беспрецедентного ускорения развития человеческого сообщества - упрямо пытается жить по-старому.
Системные ошибки в управлении государством со стороны российского руководства привели к консервации экономики страны и поставили крест на ее научно-техническом развитии. За 20 лет в России не появилось ни одного сколько-нибудь значимого в мировом масштабе научного открытия, технического изделия, нет даже воспроизводства станкостроения. Космические аппараты - падают, новые образцы современного оружия - не создаются, ГЛОНАСС - не работает, и так - во всем.
За 20 с лишним лет независимости Россия как государство так и не смогла ничего предложить мировому сообществу такого, чтобы хоть в какой-то степени претендовать на роль одного из мировых лидеров.
Наоборот: РФ поддержала всех мировых изгоев - от Саддама Хусейна до северокорейских диктаторов, создала и пичкает оружием анклавы в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии,ставшие центрами диверсионных операций против соседних государств и рассадниками организованной преступности. Российская армия ведет войну на официальной территории собственного государства - на Кавказе; авиация бомбит Дагестан.
На фоне этого на территории РФ происходит бурный рост национального самосознания неславянских народов: татар, бурят, якутов, калмыков, удмуртов (и несть им числа). Которых уже не устраивает свое второстепенное - по отношению к славянскому этносу - положение. И в первую очередь - при разделе «национального пирога». На местах - от Поволжья до окраин - представители «национальных меньшинств» активно вытесняют русских с управленческих позиций в органах власти. И все это на фоне националистических настроений в этнических анклавах. И численного роста не-русского населения на фоне численной и качественной деградации популяции россиян.
В тему: http://argumentua.com/stati/ukhod-rossii-s-kavkaza-krovavyi-prognoz Уход России с Кавказа: кровавый прогноз
Сегодня Российская Федерация - одна пороховая бочка. И ворох неразрешимых нынешним Кремлем проблем: управленческих, социальных, экономических, этнических, религиозных. Но главное - она неконкурентна.
Надежда России - восстановить свою былую имперскую мощь, присоединив «отпавшую» Украину - очевидно, последний шанс руководства РФ сохранить свое государство от неминуемого распада. Не удастся - и вполне возможно, крах и распад РФ в ее нынешних границах смогут увидеть те, кому сегодня 50.
Только неминуемость краха РФ как государства и модели существования общества толкает Путина на внешне неадекватные меры «принуждения» Украины к вступлению в Таможенный союз. Любой ценой! Даже ценой распада собственной империи.
Так как начиная войну с Украиной - пока торговую - Путин хорошо понимает, что любым ослаблением России тут же воспользуются сверхдержавы и блоки реальные - США, Британское содружество, Евросоюз. И уж точно Китай своего не упустит.
Поэтому война с Украиной - это игра ва-банк.
Поэтому в войне с Украиной Путину нужны такие же союзники - идущие ва-банк, у которых нет никаких перспектив в семье цивилизованных народов (ЕС). Зато есть перспективы сродни Рамзана Кадырова.
В Украине «братом» по духу Рамзана Кадырова оказался http://argumentua.com/novosti/medvedchuk-vse-eshche-pytaetsya-vtyukhat-ukraintsam-rossiiskii-nelikvid Виктор Медведчук . Выбор Путина не удивляет: кто еще, как не агент КГБ (ФСБ?) http://argumentua.com/stati/viktor-medvedchuk-vo-vlast-po-kostyam-agent-sokolovskii «Соколовский» , может представлять в Украине интересы гэбэшного режима России?
Такое доверие со стороны Путина подразумевает, что Медведчук доказал свою преданность Кремлю «в бою». В каком именно? В какой именно спецоперации, осуществленной против Украины?
Торпедирование интеграции в еще ЕС с 2000-х? Гибель Вячеслава Чорновила? http://argumentua.com/novosti/prigovor-po-bande-oborotnei-sudya-pomog-banditam-raspravilsya-so-svidetelem-kotoryi-sdal-ban «Банда оборотней» Игоря Гончарова? http://argumentua.com/stati/podstavleny-ubity-obolgany-zabyty «Кассетный скандал» и http://argumentua.com/novosti/pukach-prigovoren-k-pozhiznennomu-zaklyucheniyu-za-ubiistvo-gongadze убийство Гонгадзе ? Отравление Ющенко? http://argumentua.com/stati/kak-ubivali-yuriya-kravchenko-chast-vtoraya Убийство Юрия Кравченко ? Союзничество с Юлией Тимошенко и «вербовка» дамы на союз с Кремлем? http://argumentua.com/stati/vzryvy-v-dnepropetrovske-versii-mnogo-pravda-odna-degradatsiya-sbu-gpu-i-mvd Взрывы в Днепропетровске перед Евро-2012?
Ведь с какой стороны не взгляни - все это было на руку Кремлю и в его интересах.
Но ведь кто-то все эти диверсии, подрывающие суверенитет Украины, на ее территории координирует?
«Кто?» - вопрос к спецслужбам Украины.
Кому благодарен и кому доверяет больше всех в Украине Владимир Путин - все мы видим:
[Зображення недоступне]
Очень плохо, что в Украине этими вопросами задаются журналисты, а не спецслужбы. Накануне войны, которая «торговой» и «таможенной» не ограничится.
-Георгий Семенец, http://argumentua.com/ Аргумент