Кадровые перестановки от Зеленского и Ермака: предмет торгов - 5 министерств

Президент Владимир Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак проводят масштабную кадровую перестановку, и собирают голоса, чтобы пробить это в Верховной Раде, на данный момент голосов нет. Предмет торгов - 5 министерств.
Министр инфраструктуры - Криклий, экономики - Петрашко, написали заявления об отставке. Министр здравоохранения Степанов заявления не писал, но представление на его увольнение из Кабмина поступило в парламент. Однако, Офис президента также намерен получить заявления от министра финансов Марченко и экологии - Абрамовского.
Почему их убрали? Что они сделали плохо? Что надо исправлять и что делать? Как обычно при перестановках эти ключевые вопросы даже не обсуждаются. Решения остаются кулуарными.
На место Криклия прочат главу Укравтодора Кубракова, на место Петрашко - главу налоговой службы Любченко.
А.Кубраков
А. Любченко
Офис президента объясняет эту перестройку требованиями посольства США, но, очевидно, настоящей причиной является желание Офиса отодвинуть от отдельных министерств отдельных олигархов, и придвинуть других, более лояльных. Главная задача - успеть сделать замену до 20 мая, чтобы на вторую годовщину выдать эти перестановки за новый этап реформ Зеленского.
Офис начал сбор голосов в Раде за отставку министров. Дело не простое - ведь сами Слуги уже не раз голосовали за такие хотелки ОП, но все эти замены ни к каким реформам не приводят, а о поддержке парламента ОП забывает на следующий день.
Поэтому за отставку каждого министра голоса придётся собирать, ещё далеко ничего не решено. Зеленскому надо создавать новую коалицию, и снова вступать в переговоры с олигархами и снова обещать каждому кусочки власти из давно рассыпанной колоды. Этот калейдоскоп и хаос должен прикрыть главную проблему - никаких структурных реформ Зеленский за два года не провёл и проводить не собирается. Смысл перестановок в том, чтобы зрители не успевали уследить, что козырей на раздаче нет, козырь остается на руках у тасующего...
Юрий Бутусов, Цензор.НЕТ


https://www.facebook.com/profile.php?id=100000834337338# 4 ч. ·
Міністр економіки Петрашко та міністр інфраструктури Криклій подали у відставку. Сталось це не просто «за бажанням». Була вказівка з ОП. Тобто це питання вирішуєтсья поза парламентом, без участі нардепів. Типова «паралментсько-президентська» республіка. В лапках звісно. Бо насправді всіма процесами керують з ОП.
Ось так Україна перетворюється у бананову Росію, де процеси парламентаризму просто знищені.
Хочуть Зеленський/Єрмак звільняють. Хочуть «призначають» кого потрібно.
Хочуть проводять своє «РНБО», котре перетворюють на жалюгідне видовище з «ворами в законі» та «контрабандстами»...
Куди котиться країна...