РАССКАЗ РОССИЯНИНА: УКРАИНА БЕЗ МИФОВ

Изложу вкратце собственные представления об Украине полугодовой давности:
Украина – сально-банановая республика, отколовшаяся от Великой Империи в момент серьезного геополитического потрясения. Вроде Зимбабве или Руанды.
Вы, наверное, будете смеяться, но Украина – большая и достаточно развитая страна. Сала здесь действительно немножко больше, чем в России, но объясняется это исключительно особенностями менталитета, который у украинцев, хоть и похож на российский (все-таки родственные народы, да и жили бок о бок триста сорок лет с перерывами на Мазепу и Скоропадского), но имеет существенные отличия. К примеру, у украинцев начисто отсутствуют так называемая «имперская идея» и ощущение собственной богоизбранности.
Кроме сала, в Украине есть своя валюта (с достаточно стабильным курсом), прирост ВВП (семь процентов в год, практически как в России), культура как массовая, так и штучная, футбол (четвертьфинал ЧМ-2006, не хер собачий), покрытые асфальтом дороги (мне, как человеку, много ездившему по российским трассам, хочется найти строителей автобана Киев-Харьков и поцеловать каждого в пузико), интернет-провайдеры, внутренние авиарейсы и вагон прочих полезных и нормально функционирующих цивильных заведений. Нормальная страна, короче. Внешне ничем не хуже России, в чем-то даже чуток поустроенней.
Ах да, бананы тоже есть. В магазинах, пять гривен за кило.
Экономика Украины находится в полной разрухе, жрать там нечего, все едут на заработки в Россию.
Во-первых, на заработки в Россию народ, безусловно, едет, но в основном в Москву и Питер. О прирастании украинскими гастарбайтерами экономики, фор экзампл, Вологодской или Курской областей я не слышал, даже живя в России. Люди, как известно, делятся на два типа: те, кто сидят на трубе и те, кому нужны деньги. На трубе сидят москвичи, деньги нужны всем остальным.
Во-вторых, существует и обратный поток, причем не такой тонкий, как может показаться. У окошка постановки на консульский учет в российском посольстве стабильно держится очередь из пяти-семи человек, и я бы не сказал, что это сплошь немощные старики и беременные женщины. Мужиков процентов этак восемьдесят.
В-третьих, как я уже писал в предыдущем пункте, статистически состояние украинской экономики если и отличается от российской, то в лучшую сторону. Те же самые семь процентов прироста ВВП Украина получает не за счет торговли энергоносителями и сырьем (его тут банально нет в продажных количествах), а за счет реального сектора экономики.
Страна фактически расколота на две части – Восток и Запад.
Фактически не больше, чем Россия на москвичей и всех остальных. То есть это, безусловно, хороший предлог для кухонного трепа, но проблемой не является. Иногда вопрос раздувают до проблемы искусственно (как, к примеру, во время президентских выборов 2004 года), но противоречия не являются критическими, и есть тенденция к их дальнейшему сглаживанию. Кстати, лично я ни разу не видел лающихся схидняка и западэнца. А вот мирно общающихся, пьющих водку и целующихся – неоднократно.
Мы скоро заберем у Украины то, что принадлежит нам по праву, а именно: Донбасс, Харьков, Крым и Одессу.
Забрать можно рупь двадцать, которые вытащили у тебя из кармана. Перчатки, забытые в присутственном месте. Принадлежащие тебе материальные ценности, одним словом. Восточная Украина и Крым не являются ничьей собственностью. Это огромные территории, на которых живут миллионы людей. То, что Никита Сергеич Хрущев, ощущая себя самодержцем Российским, взял и «подарил Крым Украине», вовсе не означает, что сейчас Россия может забрать этот самый Крым обратно. Хотя бы потому, что Путин, я надеюсь, все-таки не Хрущев, а Россия – не абсолютная монархия. Надеюсь, да… В любом случае, решать, с кем жить дальше, должны не в России.
Власти Украины тянут страну в Евросоюз и НАТО, а население активно сопротивляется.
Власти Украины, в том числе и благодаря «Оранжевой революции» обладают гораздо меньшим прямым влиянием на ситуацию, чем в России. Вопрос вступления Украины в НАТО волнует украинцев (они вообще, по субъективному ощущению, гораздо более политизированы, чем россияне) и активно дискутируется на всех уровнях. Это нормальная демократическая процедура, которая, может быть, приведет к принятию решения не так быстро, как единоличный выбор человека с восьмидесятипроцентным рейтингом, но в долгосрочной перспективе устроит гораздо больший процент людей.
«НА» Украине, а не «В» Украине.
В Германии. В Англии. В США. В Китае. В России. В Италии. Во Франции. В Ирландии. В Швеции. В Норвегии. В Финляндии. В Бельгии. В Бразилии. Во Вьетнаме. В Португалии. В Испании. В Швейцарии. В Канаде. В Австралии. В Индии. В Венесуэле. В Перу. В Чили. Еще?
В Украине.
Украинцы ненавидят русских. Ну то есть на востоке любят, но они сами русские, в Киеве еще туда-сюда, а уж на Западе так совсем не появляйся.
За пять с половиной месяцев жизни в Киеве я встретил только одного русофоба. Естественно, вcтретил его я в ЖЖ(чмоке, pan_andriy ). Мой лучший приятель на нынешней работе родом из Ужгорода и по-русски говорит хуже, чем по-английски, но это нам совершенно не мешает. Ни одной проблемы, связанной с моей национальностью, происхождением и гражданством, у меня не возникло ни в Киеве, ни в Бердичеве, ни в Виннице (а в винницком цветоводческом хозяйстве, надобно вам знать, русскоговорящих сотрудников нет вообще). В целом отношение к себе других людей я могу охарактеризовать как доброжелательный интерес без тени ксенофобии.
Украинский язык уродлив, смешон и примитивен. На нем невозможно обсудить ни одну мало-мальски серьезную тему.
Полтавский диалект Верки Сердючки, почему-то выдаваемый Хорошим Русским Телевизором за украинский язык, действительно неблагозвучен. Попытки чтения украинских текстов с использованием фонетических правил русского языка также не добавляют украинскому вистов. Но, согласитесь, экзерсисы Андрюши Данилко и незнание правил фонетики трудно поставить в вину языку. Литературный украинский в устах хорошо владеющего им человека звучит органично и красиво. Непривычно для русского уха, но красиво.
Что же до словарного запаса, то не стоит забывать, что русский постоянно развивался последние несколько сотен лет, а украинский долгое время лежал в спячке. Но даже с учетом этого, к примеру, деловая и экономическая лексика развита в украинском языке уже сейчас не слабее, чем в русском.
Оранжевая революция была проплачена западными политтехнологами, на Майдане стояли купленные за десять долларов студенты, а после нее жить в, пардон, НА Украине стало еще хуже.
Субъективно ситуация с демократическими институтами в Украине сейчас гораздо лучше, чем в России. Пресса свободна, выборы свободны (кстати, избрание мэром Киева клоуна Черновецкого вопреки здравому смыслу – хорошее тому подтверждение), любые бюрократические процедуры занимают раз в пять меньше времени, чем аналогичные в России, ну а то, что в столице суверенного государства за полгода ко мне не привязался ни один милиционер, если честно, до сих пор повергает меня в легкий шок. Практически все украинцы, с которыми я беседовал, связывают эти перемены именно с оранжевой революцией.
Что же до проплаченности Майдана, то я уже лично знаком со многими людьми, стоявшими там совершенно бесплатно, и у меня нет ни одного основания сомневаться в их честности.
===
Знаете, у меня есть много причин радоваться тому, что я переехал в Украину, и радость от того, что в результате переезда я избавился от целой кучи внушенных мне посторонними дядями и тетями мифов, далеко не самая важная из них. Но она есть. Если честно, мне было страшновато переезжать из Мощной Суверенно-Демократической Энергетической Сверхдержавы в банановую республику, в которой вот-вот начнется гражданская война, а у власти находятся президент-зомби и психопатка с рулем на голове. Оказалось, зря боялся. Нормальная страна, не хуже многих. Хорошая даже. Жить, одним словом, вполне можно.
и где же ты его встречал??? на инструктаже бригады??????
))))))))))))))
100%%% правда.
Афтару зачот и респект!!!
)))))))))
Это ты КАПИТАН в молоко,выставил себя чистым дикарем из третьего мира.
БО во всем цивилизованном мире,в частности в СКАНДИНАВИИ,все давно пришли к выводу что окна ПВХ,то есть поливинилхлоридные,это есть суцильное ЗЛО и ЯД!!!
Которые изгаляют в микроклимат квартиры сильные яды,такие ,как кадмий и свинец.
Поэтому обьездив всю СКАНДИНАВИЮ вы в жилых помещениях не найдете нигде этой прерогативы третьего мира.
Так шо не позорься КЭП и если хочешь сохранить здоровье,ставь ОБРАТНО ДЕРЕВО!!!!
И тот эфект залитой пластмасом пробки Бутылки он и есть первейшим ощущением при попадании в такое помещение!
В общем, смотрите, ребяты, фильм "День выборов". Уморительная комедия и поучительная.
Наверное. А Вы не согласны ?
---отколовшаяся от Великой Империи в момент серьезного геополитического потрясения.---
Так и было. Мы все свидетели произошедшего.Кто скажет что нет ?
---Вроде Зимбабве или Руанды.---
Нет. Не Руанда и не Зимбабве. Уровнем чуть выше чем в Албании.
---Экономика Украины находится в полной разрухе, жрать там нечего, все едут на заработки в Россию.---
Я бы сказал не "в полной разрухе" а в большом упадке". Причем упадок этот лишь усугубляется.
На заработки едут не только в РФ, а еще в др. страны Мира.
---Страна фактически расколота на две части - Восток и Запад.---
Безусловно.
И этот раскол лишь усугубляется. Сейчас у власти бандеро-галичане ...
---Мы скоро заберем у Украины то, что принадлежит нам по праву, а именно: Донбасс, Харьков, Крым и Одессу.---
Какая офуитительная логика у кой-кого... Хоть стой хоть падай ...))) Значится "подарить" в ковычках в нарушении всех законов можно ? Подарить не свое, а чужое(!!!) опять таки можно ? А вот забрать хозяину, без согласия которого подарили принадлежащую ему вещь, забраь свое, назад это уже нельзя ?
---Украинский язык уродлив, смешон и примитивен.---
Его просто нет. Так что смеяться можно лишь над теми кто его пытается придумать да еще и навязать остальным.
---Оранжевая революция была проплачена западными политтехнологами---
Ну дык это факт. Даже в США ряд конгресменов инициировал расследования по факту этих финансирований. И даже была озвучена цифра - 40 млн.$. И эта сумма не конечная. Не итоговая. Это лишь та часть денег подтвержденная и установленная на момент скандала. А расследование продолжается ...
)))))))
мерин ...
о, кстати, тебе новая погремуха - КНУР ЛЕПОЦОФФ
- дід твій був брехун, а ти й його перебрехав !!! (с)
ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА.....
))))))))))))))
))))))))))))
Вы не любите своих сограждан уничтожаете их ...
Не можете навести порядок на своей ОГРОМНОЙ земле.
Но вам все мало... такие как ТЫ (москвич) страшные нелюди и
их надо просто уничтожать как тараканов.
Он просто на работе.
Специальность у него такая БРИГАДНЫЙ ПРОВОКАТОР.
Он мерзости про Украину по заданию пишет
Относительно того, что РЕАЛЬНО сейчас происходит НА Украине (это будет правильно по-русски, потому что "В ОКРАИНЕ" звучить просто дико):
Что на самом деле происходит на Украине? Происходит окончательная гибель и исчезновение Украинской Советской Социалистической Республики; с другой стороны, происходит лавинообразное нарастание скорости и мощи двух взаимоисключающих политических процессов, идущих сегодня на её территории – процесс создания империи и процесс этнической самоидентификации. В самое ближайшее время мы станем свидетелями победы одного из них – и либо Украина окончательно превратиться в Галицийскую империю, в которой политически активное меньшинство сумеет навязать апатичному и утратившему способность к сопротивлению большинству свои ценности (при этом Европа согласится с существованием на Украине метрополии в лице Галиции и колоний в лице Юго-Востока, с соответствующим неявным разделением жителей Украины на граждан первого и второго сорта) – либо Украина прекратит своё существование, как единое государство, и все народы, входящие сегодня в её состав, получат право на самоопределение.
Что на самом деле происходит на Богдане Довгом? Происходит окончательная фаза размножения и становления всех групп бактерий и вирусов. На другой стороне (на спине и пониже) происходит лавинообразное нарастание пролежней, и бренное тело скоро начнёт тлеть, так и не превратившись в мощи. В самое ближайшее время мы станем свидетелями одного из них событий – либо Богдан Довгий окончательно превратиться в мумию, на которой жаркое коптящее солнце сумеет отстоять труп Богдана Довгого в борьбе с биологически активным большинством простейших микроорганизмов, либо Богдан Довгий прекратит своё существование, как единое целое, и все части тела, входящие сегодня в его состав, получат право на саморазложение и самовыгнивание.
Р.S. Фамилия у Довгого украинская, а умишко – нашерашенское, на уровне подростка, не знающего как купить презервативы.
Живи УКРАИНА!
Пишу на русском, чтоб поняли даже самые тупые москали.
Местожительство - центр Украины.
Политические предпочтения - партия "Наша Украина" и президент Ющенко.
На моё удивление, статья довольно точная, видно что автор реально изучил нашу жизнь и общий настрой в Украине.
Чего не скажешь о мерзких Кремлёвских шавках типа Леонтьева-Затулина-Путина- и др.с ихними брехливыми телеканалами и прочей лабуды, которые мелют о Украине и нашем президенте сплошную чушь. Правды в их "информации" - процентов пять, остальное - своя трактовка событий не имеющая ничего общего с действительностью.
Автор же данной статьи без извращений описал действительность как она есть. С такими россиянами можно дружить! Ведь мы действительно, хотим этого или нет, близкие народы.
Что ж, респект!
ФУТБОЛ МАССАВАЯ КУЛЬТУРА
http://www.ruska-pravda.com/2008-05-08-14-25-53/39 -vadjra/104-ukraina-2.html
http://zvezda.ru/authors/200.htm
Украинский сепаратизм и Германия (1920)
http://www.ruska-pravda.com/2008-04-23-15-43-52/38 -monitoring/488--1920.html
Но только не "Руська правда" а русская, точнее, РОССИЙСКАЯ.
Это я оссылке
http://www.ruska-pravda.com/2008-05-08-14-25-53/39 -vadjra/104-ukraina-2.html