Бой с тенью: заметки на полях пресс-конференции Петра Порошенко
Давайте сразу признаем: этот рейтинговый бой Петр Порошенко снова выиграл с заметным преимуществом. Ни один удар (вопрос) журналистов не попал в цель; ни разу не возникло зримого ощущения того, что Президент сконфужен или не вполне знает, что ответить.
Привычно нанизывались друг на друга: "Позиція перша..., позиція друга...,я глибоко переконаний...". Каскадом сыпались улыбки, наигранный гнев сменяли слегка натужный оптимизм или фирменное кокетство. Одним словом, Петр Алексеевич чувствовал себя хозяином положения.Между тем, на пресс-конференции присутствовал цвет украинской расследовательской и политической журналистики. И вроде бы все готовились. И темы вроде поднимались злободневные: президентские активы, пленки Онищенко, убийство Павла Шеремета, преследование активистов борьбы с коррупцией, скандал с футболкой президентского чада.
Но перед журналистами стоял безусловный чемпион президентского цеха по отбиванию, гашению и заговариванию каверзных вопросов. Да и пресс-служба вкупе с технологами поработали на славу: подготовили босса на уровне. Или это наш, журналистский уровень, оказался недостаточно высоким?
Нет, никто не спорит: уловок и заготовок Порошенко и его пресс-секретарь наработали великое множество. Была тут и классика с выборочным ответом на серию вопросов (тема злополучной футболки была отыграна по полной, а про практику учебы детей "больших шишек" за рубежом Петр Алексеевич отчего-то предпочел не говорить); и фокус с "разделяй и властвуй" (Святослав Цеголко и двое журналистов "Громадського"); и своевременная игра на опережение (тема убийства Шеремета, реакция на черные с надписью "Кто убил Павла?" футболки журналистов).
Когда же сказалась редкая в наше время журналистская солидарность, и недоговоренную в первом ответе тему продолжили в своих вопросах коллеги - тогда Президент пустил в ход заранее заготовленный ход: приходите, друзья, ко мне - все обсудим, все решим, разве вы не видите, с какой болью я воспринимаю эту трагедию?!
На этом фоне другие трюки - вроде договорняка с отдельными журналистами, затянутыми ответами на удобные вопросы, междусобойчика с местными изданиями и непонятно для чего нужным вступительным президентским словом - воспринимались как должное. Ибо, во-первых, чего мы ожидали от медиа-магната со стажем? И, во-вторых, разве не важны вопросы о николаевской дороге или специфике безвизового режима для жителей зоны АТО? Важны и нужны, куда ж без них...
Были, конечно, и эпизоды, отозвавшиеся на лицах журналистов кривыми улыбками. Скажем, наполовину скоморошеский ответ главы государства на вопрос Сони Кошкиной (о возможном втором сроке). Или "домашняя отмазка" про зарубежное обучение сына: мол, не хочу, чтобы мои дети были мажорами. Дивный ход мысли, горячо рекомендуем его для всего нашего провластного корпуса: мол, сын (дочь) учится подальше от горячо любимой Украины не корысти ради, а токмо исходя из пуританского педагогического акцепта. И недвижимость за рубежом мы скупаем из тех же благородных соображений...

Была, впрочем, в этой бочке журналистского дегтя и ложка меда. Заметно было, как расслабился Петр Алексеевич, когда Цеголко объявил о последнем вопросе, и тот оказался - с подмигиванием, про Евровидение. Откуда взялись и фальцет, и ернические смешки! В этот момент стало ясно, что и Президенту эти два часа дались нелегко. Впрочем, должно ли сие обстоятельство радовать журналистов и общество? Ведь облегчение его - из того же источника, что и наши недоработки. И остается нам повторять избитую футбольную речовку: "Обидно? Досадно? Ну, ладно, ладно, ладно...".
Что еще? Ах, да, "Цензор.НЕТ" не дали задать свой вопрос. Как, между прочим, и в прошлый раз. Не будем обиженно выпячивать губу, тем более, что не одни мы не удостоились благосклонности Святослава Цеголко. Не мы одни ушли не солоно хлебавши.
Вы спросите, а что за вопрос мы заготовили для этой пресс-конференции? Никаких секретов, вот он:
"Пане Президенте, свого часу, вітаючи Віталія Ярему з призначенням на посаду Генерального прокурора, ви з захопленням процитували "автора сінгапурського дива" Лі Кван Ю: "Як почати боротьбу з корупцією? Почніть з того, що посадіть трьох своїх друзів. Ви точно знаєте за що; вони знають за що. І народ вам повірить".
Ту фразу сінгапурського прем'єра ви назвали своєю улюбленою. З того часу минуло майже 3 роки, змінилося 2 генеральних прокурори. Зараз вже друга половина вашого президентського терміну. Назвіть, будь ласка, ім`я бодай одного вашого друга, який сидить за ґратами. І ще запитання: як вважаєте, народ вам вірить?"
Конец цитаты.
Что ж, раз вопрос "Цензора" не дошел до Президента, может, на него ответят наши читатели?
Евгений Кузьменко, Цензор.НЕТ
Второе. Ни одного острого вопроса не было!"
К примеру,никто не спросил его провизовой режим со страной оккупантом.
Оказывается,никого не интересует причины поставки на оккупированные территории воды и электроэнергии. Всем плевать,почему у нас через КПВВ шатаются орки и совки их поддерживающие.
Третье. Про посадки,вопрос Цензора,отдельная тема.
Четвертое. Откуда у нас столько любив друзей из числа регионалов?
Пятое. Про Лин Кван Ю,лучше бы он НИКОГДА не упоминал.
Он и рядом никогда не стоял с этим великим человеком.
И стоять не будет.
Обращаю внимание на момент,когда Липецкий президент,даже вскольз не упомянул про оппозицию в лице Михо,а также про агрессию бизнес-партнера.
Остроых вопросов не было.
А была позорище! Позорище легитимно-однотурового.
Кого-то,это все устраивает.
Но мы вернулись к тому,с чего и начали.
Уверен. Майдан будет. И на нем будут вешать.
За,что? Ну с начала за шею,а потом за предательство.
При том, что между тем, что он говорит и что делает (или не делает) - огромная бездонная пропасть.
Боюсь, что Украина не выдержит оставшихся два года его правления. А ему того и нужно. Узурпатор власти.