9110 посетителей онлайн
28 713 75

Ненадлежащее состояние миномета "Молот" - наименее вероятная причина взрыва на полигоне, - наводчик Слайко. ВИДЕО

Версия о ненадлежащем состоянии миномета "Молот" на полигоне Ривненщины является наименее вероятной среди названных причин взрыва оружия, в результате которого погибли трое военных.

Об этом в эфире программы Громадського сообщил старший наводчик минометного взвода 54 бригады Вооруженных сил Украины Игорь Слайко, пишет Цензор.НЕТ.

"Я бы даже не рассматривал версию, судя из практики, что с минометом то было не так. Возможно, есть фактор заводских пробелов. Но наиболее распространенная проблема с подрывом минометов - это их двойное заряжание (то есть человеческий фактор. - Ред.) ", - сказал Слайко.

По словам Слайко, мина не должна взрываться в стволе миномета. Отметим, что ненадлежащее состояние мены является одной из версий прокуратуры о взрыве.

"Это могло произойти из-за плохого детонатора, который до этого обо что-то стукнули. В предохранителе есть нюанс: он взводится после выстрела. Детонаторы у нас старые советские", - добавил наводчик минометного взвода.

Напомним, в результате взрыва 120 мм миномета "Молот" 6 июля погибли трое военнослужащих. Девять человек получили ранения. Шесть из них — средние и легкие, состояние троих раненых во время взрыва миномета на Ривненском полигоне средней тяжести, угрозы их жизни нет.

После проведения эксперимента 11 июля, военная прокуратура озвучила три версии: человеческий фактор (двойное заряжание миномета), ненадлежащее техническое состояние миномета "Молот", ненадлежащее техническое состояние мины, которая заряжалась в миномет.

Топ комментарии
+17
Мнение наводчика это канеш хорошо

Ждем результаты технической экспертизы.
Ну а главное фотографии, после экпериментальных подрывов минометов на полигоне, фрагменты, осколки, ну и канеш состав металла и его термобработки.
Если не выложут фотки и будут забивать баки всякими эксперДами, вместо технического доклада с подписями спецов, будем вешать порохроботов гирляндами на йолке.
показать весь комментарий
12.07.2018 03:54 Ответить
+8
Детонаторы разные, мины разные, минометчики разные, только "Молоты" одни! А люди гибнут и калечатся. Это , кажется, четвертый случай с "Молотами"?
показать весь комментарий
12.07.2018 05:17 Ответить
+8
Прапорщик вещает:
- Товарищи солдаты....перед вами секретный танк .....он может вести боевые действия при температуре от минус 500 градусов до +500 градусов.
Кто-то из солдат:
-Товарищ прапорщик!Физики говорят ,что не бывает минус 500 ....ведь абсолютный ноль минус 270....
-Товарищи солдаты.....я же говорю - танк секретный! Физики о нем еще ничего не знают!
показать весь комментарий
12.07.2018 07:01 Ответить

Загрузка...