Украинские козацкие песни включили в список культурного наследия ЮНЕСКО. ВИДЕО
Об этом передает Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт ЮНЕСКО.
Козацкие песни сегодня исполняют лишь несколько коллективов Днепропетровской области. Это песни о трагических историях войны или козацкой любви. Их поют для удовольствия, пишет сайт ЮНЕСКО, и исполнители часто не нуждаются в аудитории.
Организация называет три коллектива, которые сегодня исполняют козацкие песни - "Крыныця", "Богуславочка" и "Першоцвит". В них поют как мужчины, так и женщины. Традиция казацкого песнопения передается из поколения в поколение, однако сейчас находится под угрозой - поколение-носитель этой исторической памяти вымирает, а других источников изучения этого пласта культуры практически не осталось.
ЮНЕСКО включила козацкие песни Днепропетровщины в список нематериального культурного наследия, которое требует немедленной защиты. Вместе с украинскими песнями, в список были добавлены португальское гончарство из глины и угандийские песни и пляски народа мади.
Козацкие песни сегодня исполняют лишь несколько коллективов Днепропетровской области. Это песни о трагических историях войны или козацкой любви. Их поют для удовольствия, пишет сайт ЮНЕСКО, и исполнители часто не нуждаются в аудитории.
Организация называет три коллектива, которые сегодня исполняют козацкие песни - "Крыныця", "Богуславочка" и "Першоцвит". В них поют как мужчины, так и женщины. Традиция казацкого песнопения передается из поколения в поколение, однако сейчас находится под угрозой - поколение-носитель этой исторической памяти вымирает, а других источников изучения этого пласта культуры практически не осталось.
ЮНЕСКО включила козацкие песни Днепропетровщины в список нематериального культурного наследия, которое требует немедленной защиты. Вместе с украинскими песнями, в список были добавлены португальское гончарство из глины и угандийские песни и пляски народа мади.
Источник: Unesco.org
Украинская песня: "Козак пана не знав з віка".
Русская песня: "Вот приедет барин - барин нас рассудит."
У наших козацьких піснях НЕМАЄ ЖОДНОГО КАЦАПСЬКОГО СЛОВА!!!
Ось, наприклад, відома пісня 17 (!) століття:
Ой на горі та женці жнуть,
А попід горою,
Яром-долиною
Козаки йдуть.
Гей, долиною,
Гей, широкою,
Козаки йдуть.
Попереду Дорошенко
Веде своє військо,
Військо запорізьке,
Хорошенько.
Гей, долиною,
Гей, широкою,
Хорошенько.
А позаду Сагайдачний,
Що проміняв жінку
На тютюн та люльку,
Необачний.
Гей, долиною,
Гей, широкою,
Необачний.
Українська пісня була у 17 ст., а є ж і старіші пісні!
Бог створив всіх людей козаками, але деякі про це забули
Справжній козак - вільна людина по волі Божій, а не царській чи панській