9984 відвідувача онлайн
11 201 33
Редакція Цензор.НЕТ може не поділяти позицію авторів. Відповідальність за матеріали в розділі "Блоги" несуть автори текстів.

Обойдемся без поздравлений

дап


Я отслужил 25 месяцев на советско-китайской границе рядовым и сержантом и потом еще два месяца в офицерских лагерях в институте.

Советская армия была неказистая, порой смешная, порой тупая, порой героическая. Но она всегда была честная, какая есть.

Она в Венгрию, Афганистан и в Чехословакию входила открыто, как советская армия. Это было ужасно, это было неправильно, но это было открыто и честно: СССР не скрывал, кем он являлся на тот момент. Мировым пугалом и злодеем.

А солдаты выполняли приказ. Умирали. Совершали подвиги и неподвиги. Просто были солдатами.

Сегодня российская армия воюет исподтишка, без опознавательных знаков, прикидываясь какими-то ополченцами в зловещей черно-кактусовой форме в черных масках и балаклавах, как бандиты с большой дороги.

В 1945-м ими командовали маршалы Конев и Жуков. В 1989-м ими командовал генерал Громов.

А в Крыму ими командовал реконструктор Гиркин ("я сомневаюсь, поручик, была ли у вас мать"), и теперь в Донбассе (дожили до вселенского позора) ими командуют какие-то Гиви и Моторолла, и служат наши солдаты в бандитских "армиях", которые называются "Смерть" и "Сомали".

Худо, бедно, но в советской армии ребята проходили какую-никакую школу жизни, учились профессии, спортом занимались, учились родину любить, какой они ее видели, даже в библиотеку были записаны при части. И форму на дембель гордо украшали, как новогоднюю елку.

А сейчас? Чему может молодого человека, если он останется в живых, научить бессовестная, подлая, кровавая авантюра в Украине?

Если он погибнет, его похоронят ночью тайком, как прокаженного, наврут родителям, что героически упал с танка на учениях. В Ростовской области

А если живой вернется, что он расскажет дома, друзьям? Что воевал солдатом Сомали против "киевских фашистов"? Каким он вернется домой?

Для меня, как и для многих (или уже не многих) в России этот день больше не праздник.

Это просто серый понедельник, с запахом крови, серы, подлости и лжи. Таким и останется надолго, если не навсегда.
Топ коментарі
+6
А, забув додати. Я був ососбисто знайомий з професором Георгом Цунделем - онуком Клари Цеткін, яка ввела це свято в життя в комуністичному світі. Це свято збіглося з її днем народження. Так от Цундель не святкував навіть дня народження бабусі, не кажучи вже про свято міжнародного жіночого дня 8 березня. Чи не почати українському суспільству наслідувати поляків та пана професора Цунделя?
показати весь коментар
23.02.2015 15:55 Відповісти
+6
В России этот праздник защитника пора переименовывать в "День оккупанта". Того, что сейчас творит путинская Россия мир не видывал со времён оккупации Польши фашистской Германией!
показати весь коментар
23.02.2015 16:33 Відповісти
+5
https://twitter.com/KSHN Обойдемся без поздравлений - Цензор.НЕТ 3007Kashin⚓Kashin⚓Kashin @KSHN · https://twitter.com/KSHN/status/569512796376965120 22 ч.22 часа назад

На дворе 1992 год и мы все на самом деле находимся во сне помощника Собчака, который устал весь день носить чемоданы и лег отдохнуть
показати весь коментар
23.02.2015 15:13 Відповісти

Завантаження...