Редакція Цензор.НЕТ може не поділяти позицію авторів. Відповідальність за матеріали в розділі "Блоги" несуть автори текстів.
"Антикоррупционная платформа" начала свое движение вниз по реке
Набирает силу информационный шум вокруг создания "Антикоррупционой платформы" в правящей фракции Верховной Рады. Это выглядит как абсурд - увы, политические технологии правят миром. Хорошо, что хоть через два года после Майдана у нас появилась внутрифракционная группа рафинированных борцов с коррупцией. Хотя обычно такая группа носит межфракционный характер и опирается не на администрацию президента, а на гражданский сектор. Но у депутатов из этой группы есть четкое понимание, что их союз с властью временный. А пока они получают дозированную информацию из правоохранительных органов и широкую телевизионную трибуну, они работают вместе. Но за это им приходится выборочно критиковать украинскую коррупцию, не трогая "священных коров" власти. А главное - правильно голосовать в день оценки работы правительства. Но для себя они уже понимают, что рейтинг президента Порошенко будет падать и им надо подумать о своем будущем. Они оставляют себе форточку для бегства из дискредитированного парламентского большинства. Никто из них не хочет исчезнуть из политики в результате досрочных парламентских или президентских выборов.
А власть действует проверенными советскими методами: если не можешь победить какой-либо процесс, попытайся его возглавить. По этому пути пошла власть при формировании новой полиции, назначая старых опытных генералов типа Паскаля. Или когда Шокин выберет себе удобного начальника нового Антикоррупционного бюро. То же самое происходит при формировании общественного телевидения и во многих других случаях. Поэтому власть не скрывает, что будет терпимо относится к деятельности антикоррупционной группы своих депутатов.
Везде в Украине латентные сторонники консервации власти на один шаг впереди борцов с коррупцией и реформаторами.
Совершенно случайно антикоррупционная группа депутатов в правящей фракции появилась прямо перед приездом олигарха Фирташа - единственного друга президента Порошенко. И попытка Григоришина стать новым "единственным другом" главы государства вместо старого не на шутку разозлила и встревожила венского "узника олигархической совести". Он был возмущен наглой попыткой президента Порошенко нарушить их венский сговор. Да и Кремлю уже порядком надоели обещания Фирташа больше влиять на Порошенко. Но Фирташ не был бы олигархом, если бы не попытался соединить полезное с приятным. Поэтому он, с одной стороны, вытесняет Григоришина как посредника между Порошенко и Кремлем, а с другой - использует свои ресурсы в борьбе с экономическими противниками.
И я не удивлюсь, если контркоррупционеры из порошенковской фракции Верховной Рады получат широкую телевизионную трибуну и прежде всего - на "Интере". Тогда мы точно буде знать: "Антикоррупционная платформа" появилась не случайно и вовремя. Ведь не забываете - скоро им предстоит голосовать вместе с "пятой колонной Кремля" против правительства Яценюка. Это будет самый оригинальный и наглый способ разложить парламентское большинство и создать "техническую ширку" в парламенте. Без угрозы обвинения в сговоре с Москвой. Но украинцы хотели бы, чтобы Запад нам помогал бороться с коррупционерами во всех ветвях власти, а не Кремль Путина.
Таки образом, члены Антикоррупционной платформы к Новому году объективно, независимо от своих лозунгов и желаний, выполнят для администрации президента Порошенко три важные задачи. Первая - проголосуют вместе с "пятой колонной Кремля" в Верховной Раде против премьер-министра Яценюка. Вторая задача - перехватывают политическую инициативу у неуправляемых властью антикоррпционных проектов, которые набирают силу в украинском обществе. Третья задача- благодаря применению, как и в Генпрокуратуре Шокина, принципа "выборочного расследования" фактов коррупции помогают бороться с экономическими и политическими противниками Порошенко и Фирташа.
Поэтому возникает много вопросов. Понимают ли члены Антикоррупционной платформы, что их будут использовать в политической борьбе? Сумеют ли рафинированные борцы с коррупцией, что-то сделать и для Украины? Трудно сказать. Так что самое интересное еще впереди.
А власть действует проверенными советскими методами: если не можешь победить какой-либо процесс, попытайся его возглавить. По этому пути пошла власть при формировании новой полиции, назначая старых опытных генералов типа Паскаля. Или когда Шокин выберет себе удобного начальника нового Антикоррупционного бюро. То же самое происходит при формировании общественного телевидения и во многих других случаях. Поэтому власть не скрывает, что будет терпимо относится к деятельности антикоррупционной группы своих депутатов.
Везде в Украине латентные сторонники консервации власти на один шаг впереди борцов с коррупцией и реформаторами.
Совершенно случайно антикоррупционная группа депутатов в правящей фракции появилась прямо перед приездом олигарха Фирташа - единственного друга президента Порошенко. И попытка Григоришина стать новым "единственным другом" главы государства вместо старого не на шутку разозлила и встревожила венского "узника олигархической совести". Он был возмущен наглой попыткой президента Порошенко нарушить их венский сговор. Да и Кремлю уже порядком надоели обещания Фирташа больше влиять на Порошенко. Но Фирташ не был бы олигархом, если бы не попытался соединить полезное с приятным. Поэтому он, с одной стороны, вытесняет Григоришина как посредника между Порошенко и Кремлем, а с другой - использует свои ресурсы в борьбе с экономическими противниками.
И я не удивлюсь, если контркоррупционеры из порошенковской фракции Верховной Рады получат широкую телевизионную трибуну и прежде всего - на "Интере". Тогда мы точно буде знать: "Антикоррупционная платформа" появилась не случайно и вовремя. Ведь не забываете - скоро им предстоит голосовать вместе с "пятой колонной Кремля" против правительства Яценюка. Это будет самый оригинальный и наглый способ разложить парламентское большинство и создать "техническую ширку" в парламенте. Без угрозы обвинения в сговоре с Москвой. Но украинцы хотели бы, чтобы Запад нам помогал бороться с коррупционерами во всех ветвях власти, а не Кремль Путина.
Таки образом, члены Антикоррупционной платформы к Новому году объективно, независимо от своих лозунгов и желаний, выполнят для администрации президента Порошенко три важные задачи. Первая - проголосуют вместе с "пятой колонной Кремля" в Верховной Раде против премьер-министра Яценюка. Вторая задача - перехватывают политическую инициативу у неуправляемых властью антикоррпционных проектов, которые набирают силу в украинском обществе. Третья задача- благодаря применению, как и в Генпрокуратуре Шокина, принципа "выборочного расследования" фактов коррупции помогают бороться с экономическими и политическими противниками Порошенко и Фирташа.
Поэтому возникает много вопросов. Понимают ли члены Антикоррупционной платформы, что их будут использовать в политической борьбе? Сумеют ли рафинированные борцы с коррупцией, что-то сделать и для Украины? Трудно сказать. Так что самое интересное еще впереди.