8187 відвідувачів онлайн
416 5
Редакція Цензор.НЕТ може не поділяти позицію авторів. Відповідальність за матеріали в розділі "Блоги" несуть автори текстів.

В мире растет экономическое неравенство. Почему не стоит бить тревогу.

В мире растет экономическое неравенство. Почему не стоит бить тревогу.

DW сообщает об исследовании международного объединения организаций по борьбе с бедностью Oxfam, согласно которому 82% средств, заработанных по всему миру в 2017 году, ушли в руки наиболее богатых людей, которых насчитывается всего 1%.

«Бум миллиардеров [количество которых беспрецедентно выросло] говорит не о цветущей экономике, а о крахе экономического порядка», — заявила директор Oxfam Винни Бьяньима. С этим утверждением можно было отчасти согласится (с должными пояснениями по этому поводу), если бы не дальнейшими пояснение руководителя компании Oxfam в Германии Йорга Калински, который, как и все левые, не понимает как создается богатство и как оно разрушается.

По его словам виновата капиталистическая система и богатое меньшинство, которое «в безответственной манере» сокращает зарплаты и налоги, чтобы увеличить доходы акционеров. Раскрывая подобный взгляд можно прийти к марксистской классовой борьбе между наемным трудом и эксплуататорами, или в более мягкой форме — оправданию государственного интервенционизма, как необходимости налогового перераспределения от богатых к бедным. Подобная политика чужда экономической свободе.

Индекс экономической свободы от канадского Института Фрайзера свидетельствует: те страны, которые защищают права частной собственности, обеспечивают свободу заключения контрактов и нормативность их исполнения, не допускают инфляцию и отдают на откуп самим людям «стремление к счастью», выигрывают наибольшим образом. И, наоборот, те страны, которые занимается высоким налоговым перераспределением (в купе с остальными факторами, которые ухудшают экономическую свободу) не имеют ни бОльшего экономического равенства (оно остается на одном и том же уровне), ни относительного благосостояния. 

Бедным выгодно быть при капитализме, а равенство практически неизменно.


За это же время, и тут необходимо сделать оговорку, что абсолютно экономически свободными нет ни одной страны в мире, поскольку везде существуют налоги и госрегулирования, которые, при прочьих равных, всегда негативно отображаются на уровне рыночного распределения ресурсов; несмотря на все это, даже относительная (в последние десятилетия весьма относительная) капиталистическая система дает невероятные плоды и ежегодно вырывает миллионы людей из бедности.

Важно не то, что количество миллиардеров выросло, а то что множество людей благодаря экономических возможностям, которые им предоставляет свобода, благодаря своему труду, способностям и предпринимательскому духу, улучшают свое материальное благосостояние.

Бум миллиардеров может свидетельствовать и о проблемах экономического порядка, но в противоположном ключе о котором говорят авторы исследования из Oxfam. Государственный интервенционизм, как он есть, зачастую направлен в защиту богатых от «стихии рынка» ведет к тому, что большой бизнес в спайке с большим государством, становится еще богаче. Политика «слишком крутых для неудачи» («Too Big to Fail»), которая защищает богатых от банкротства как раз об этом. Но банкротства — это такой же необходимый элемент на рынке, как и создание новых предприятий.

Другой пример, который искажает нормальное распределение благ на рынке, — это монетарная политика центробанков. ФРС США после кризиса 2008 года удерживал учетную ставку на нулевом уровне (и все еще сохраняет крайне низкий процент, несмотря на небольшое его повышение в прошлом году). Подобная практика позволяет богатым и влиятельным получать практически «бесплатные» деньги на самые невероятные прожекты и вновь страхует от неудач.

Борьба со «сверхприбылями», которую продвигают чиновники, наоборот, не позволяет нормальному распределению ресурсов состоятся и, в конечном итоге, бьет по самим потребителям. Само же явление «сверхприбылей» на свободном рынке аномально и временно, и если не мешать рынку адаптироваться. Увеличение конкуренции скоро сводит  большие прибыли на нет.

Таким образом, рекордный рост миллиардеров имеет разные причины: от вознаграждения таких инноваторов, как Марк Цукерберг до вознаграждения тех, кто заработал деньги благодаря системе «кумовского капитализма»: привилегий для своих, ограничений и запретов для чужих. Второго типа миллиардеров особенно много в странах экономически несвободных, которые заработали свои состояния на политической коррупции.

И, несмотря на то, что мы (к сожалению!) не живем в системе настоящих капиталистических, свободных от госвмешательства, отношений, даже ограниченный капитализм способен генерировать процветание для многих. Это не дает нам повод разрушить напрочь весь экономический порядок, но вверяет нам задачу прикладывать наши усилия к увеличению экономической свободы, которая даст еще большие плоды богатства и процветания.

Завантаження...