8789 відвідувачів онлайн
2 280 13
Редакція Цензор.НЕТ може не поділяти позицію авторів. Відповідальність за матеріали в розділі "Блоги" несуть автори текстів.

Эталон среди судей

цокол

"Все судьи, взагалi, подонки" - любил повторять президент Кучма. По роду моей довоенной деятельности, мне не раз приходилось косвенно сталкиваться с людьми этой профессии. И поэтому было трудно поспорить с крылатой фразой экс-президента.

А совсем недавно мне лично "посчастливилось" столкнулся с несправедливостью судебной системы Украины и я, в очередной раз убедился, что бывший президент Кучма не ошибался.

Но на одном из этапов мое дело попало в руки судьи Печерского суда г.Киева судьи Ларисы Цокол. И первое, что сделали адвокаты - заявили отвод. Ведь не было сомнений, что в столь легендарном суде исполнители не могут подвести власть в важном политическом деле.

Мне избирали меру пресечения.
Судья Цокол вела заседание почти день и целую ночь до шести утра, терпеливо и без эмоций выслушивая все стороны процесса. Без еды, сна и длительных перерывов.

В зале было шумно, и я не слышал половину из выступлений, поэтому подолгу следил за реакцией судьи, в надежде рассмотреть любую эмоцию в ее мимике или во взгляде. Иногда мне казалось, что эта странная, тихая женщина жует насвай. Эта такая табачная смесь, которую присылали солдатам из средней Азии , когда я служил в советской армии - жевачка от сна. Когда журналисты валились с ног, и прокуроры засыпали на столах, она держала внимание и спину ровно до рассвета. К утру она вынесла справедливое решение - домашний арест. Меня это впечатлило, хотя по итогу не подарило свободу, поскольку чуть позже в моей жизни случился судья Чаус и Днепровский суд. Однако я ощутил надежду и впервые усомнился в словах экс-президента Кучмы.

Лариса Цокол оказалась первая и единственная в моей жизни судья, которая не побоялась вынести справедливое решение невзирая на давление и настоятельные просьбы власти.
После этого я больше никогда ее не видел.

Сегодня я хочу обратиться к членам Высшего Совета Правосудия с пожеланием также оставаться справедливыми в решении дальнейшей профессиональной судьбы Ларисы Цокол. Несмотря на мое циничное отношение к людям этой профессии в нашей стране, Лариса Цокол, в некотором смысле является эталоном среди судей. Всей своей деятельностью, не беря во внимание мое дело, она продемонстрировала украинскому обществу, как можно противостоять системе-сохранить честь и совесть в профессии, а самое главное объективность в отправлении правосудия.

Топ коментарі
+6
Это судья, может быть, единственная, не идущая на поводу у власти. То есть уже не судья. Ее временно отстранили от исполнения обязанностей за то, что отказалась удовлетворить ходатайство прокуратуры о круглосуточном домашнем аресте для Саакашвили.
показати весь коментар
25.10.2018 17:13 Відповісти
+6
У Цокол в 2015му вбили чоловіка. Вісім куль. Почали перед під'їздом, і закінчили вже на першому поверсі. Хто зна, може це було тиском на неї.
А в Полтаві є суддя Лариса Гольник, що наражалась навіть на побиття за свою принциповість і теж була звільнена.
показати весь коментар
25.10.2018 21:58 Відповісти
+2
А "продукту" від Пеці на трісці вже переїв?
показати весь коментар
25.10.2018 23:42 Відповісти

Завантаження...