12274 відвідувача онлайн
8 596 0
Редакція Цензор.НЕТ може не поділяти позицію авторів. Відповідальність за матеріали в розділі "Блоги" несуть автори текстів.

Почему капитан Труханов опаснее для одесситов, чем коронавирус?

Неспособность Геннадия Леонидовича оценивать потенциальные риски ставит под угрозу безопасность одесситов, что подтверждается рядом трагедий с жертвами.

Жителям Одессы не стоит забывать, что есть куда больше вызовов, чем новый вирус COVID-19. Например, Хаджибеевская дамба, прорыв которой может случится при первом же длительном шторме. Потенциально она может унести от нескольких десятков до нескольких тысяч жизней и в придачу оставить огромный ущерб экономике и экологии. Чем с 2014 года занимался мэр Одессы, чтобы это предотвратить? Отвечу: строил новое здание для чиновников под названием "Евромэрия". Новый домик для городских клерков в бывшем админздании завода "Краян" без мебели и прочей техники обошелся в 450 млн гривен. Ну а дамбой мэр Труханов не спешил заниматься, потому что в случае прорыва он не понесет за это никакой ответственности. Все просто: с точки зрения закона Хаджибеевская дамба является бесхозной, то есть у нее нет балансосодержателя. В тюрьму мэр не сядет и поэтому позиция Труханова примитивна: денег у нас нет, пусть государство ремонтирует. Но ведь деньги есть? Откуда же нашлось целых $ 20 млн на "Евромэрию" или на ремонт частной собственности олигарха Тарпана дома Руссова, который обошелся одесским налогоплательщикам еще в 155 млн гривен?!

И вот на этом примере раскрывается самая страшная опасность для одесситов – отсутствие оценки рисков со стороны мэра. Причем под этим подразумевается больше осознание того, что это реально может случится и что именно при нем (при Труханове. – Прим.) перестанет работать принцип "авось пронесет", который не подводил все предыдущие 29 лет.

"Авось пронесет" не сработал уже не раз и самый свежий яркий пример – это коронавирус. Еще 27 февраля на заседании исполкома Одесского горсовета на вопрос депутата Владимира Корниенко о наличии тестов на коронавирус и о создании штаба для борьбы с ним Геннадий Леонидович выдал совершенно неадекватный ответ. Мэр своё безответственное отношение к эпидемии прикрыл дурацкой шуточкой, которая звучала следующим образом: "Вова, не знаю, есть ли у нас тест на коронавирус, но тест на психическое состояние точно есть".

Сюда же можно отнести и пожар в детском лагере "Виктория", который строился под руководством Одесской мэрии и где даже на этапе тендера было множество фальсификаций. Незаконный тендер стал прямой причиной того, что все работы на столь важном объекте выполнялись непонятно кем и неизвестно чем. И это тоже следствие непонимания мэром рисков. Нельзя воровать на строительстве деревянных домиков для детей, ведь очевидно же, чем это может обернутся. Очевидно для многих, но не для мэра.

Кстати, аналогичная с Хаджибеевской дамбой ситуация и с деревьями на улицах города. Большинство из них, как и дамба, – бесхозные. Они не стоят ни у кого на балансе. Логично, что без надлежащего ухода они будут падать и рано или поздно кого-нибудь прибьют. Так оно и случилось во время довольно-таки средненького урагана "Юлия" 24 февраля 2020 года.

Очередной жертвой безответственности городской власти стала 69-летняя пенсионерка.

Легкомысленное поведение мэра Одессы напоминает безрассудство капитана Скеттино, чья неадекватная оценка возможных последствий привела к катастрофе лайнера "Коста Конкордия".

Поэтому всем нам надо бояться не коронавируса, а капитана Вооруженных сил в отставке Геннадия Леонидовича. Жизнь продолжается и опасности никуда сами по себе не денутся. Задача мэра Одессы – заранее их предотвращать, а не впопыхах ликвидировать последствия и спасать потоком лжи свой рейтинг.

Запомните: убивает не вирус, а безответственность.

Завантаження...