9885 відвідувачів онлайн
36 343 227

42,5% українців головним "гальмом" розвитку країни вважають олігархів, - опитування

У рейтингу "гальм" розвитку України впевнено лідирують олігархи: 42,5% опитаних українців саме їх назвали головною причиною повільного розвитку країни.

Як передає Цензор.НЕТ із посиланням на ZN.UA, такими є результати дослідження, проведеного Київським міжнародним інститутом соціології.

42,5% українців головним гальмом розвитку країни вважають олігархів, - опитування 01

"Не виключено, що саме нестримна (але в цілому нешкідлива) "антиолігархічна" та "антикорупційна" риторика глави держави дозволила йому зайняти в хіт-параді перешкод на шляху розвитку країни незаслужено низьке третє місце. Петро Олексійович ділить його з Кабінетом міністрів (у обох 26,3%)", — пишуть Юлія Мостова та Сергій Рахманін у своїй статті для DT.UA.

Другу сходинку прогнозовано займає парламент — 32,9%. Рада — на слуху і в телефокусі, її склад досить строкатий. Тому кожен, засмучений ходом подій в країні, без труднощів може вибрати з 423 "омандачених" власного кандидата на роль головного винуватця загальнодержавних бід. І, наскільки можна судити, багато з легкістю переносять невдоволення конкретним обранцем на весь законодавчий орган.

На четвертій позиції в переліку основних перешкод на шляху країни влаштувався прошарок чиновників із показником в 16%. Не дуже значна цифра, але, ймовірно, опитані вважають бюрократів не стільки самостійними паразитами, скільки обслугою олігархів і влади. Аналогічна історія, схоже, і з оцінкою шкодочинності судів, яких перешкодою розвитку України вважають лише 4,5%. Хоча не тільки демократія, але і Біблія роль суддів цінує вище ролі правителів"...

Росію винуватцем гальмування доброчинних процесів у країні вважають не так вже багато — 14,5%, однак ще 12% згадали про проросійську "п'яту колону".

"Ризикнемо припустити, що в 2014-15 роках ця цифра була б вищою. Поступове замороження військового конфлікту на Сході змусило багатьох уважніше придивитися до тих, хто власні безпорадність і жадібність списує на підступи агресивного сусіда. Для деяких підсумком споглядання і роздумів стало бажання покинути країну, — зазначають автори. — Те, що розвиток країни, насамперед,  гальмують виборці, вважають лише 3,2% (для розуміння: приблизно стільки ж учасників опитування — 3% — вважають, що головною перешкодою на шляху нашого розвитку є США)".

Топ коментарі
+36
самый большой тормоз развития - это сами украинцы, так как олигархов нам не марсиане во власть поставили
показати весь коментар
28.01.2018 12:32 Відповісти
+25
Соевые, шо там диабетик говорил про олигархов у власти, напомните.
показати весь коментар
28.01.2018 12:32 Відповісти
+22
Как говорят у нас в Одессе: "не мішай грішне з праведним"! Магнаты-капиталисты есть в любой цивилизованной стране, олигархи только в странах третьего мира. В успешной политической системе "большой капитал" держится на дистанции от государственной власти и может лишь косвенно влиять на политические процессы. В недоразвитой системе "большой капитал" сростается с государственной властью в один злокачественный гибрид, который обрекает страну на целый ряд хронических проблем.
показати весь коментар
28.01.2018 13:05 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 3 з 3
Так олигархи виноваты или те кто даёт им преференции?
показати весь коментар
28.01.2018 18:01 Відповісти
Да, олигархи. Они основа коррупции и воровства из бюджета и карманов людей.
показати весь коментар
28.01.2018 18:16 Відповісти
к сожалению не могу собой дополнить ваш список . ,, а пичалька , жаль , , , так хочу у форбсу попасть ,,,
показати весь коментар
28.01.2018 16:30 Відповісти
"42,5% украинцев главным "тормозом" развития страны считают олигархов, - опрос" - конечно главный тормоз развития страны - избиратели, но надо учесть, что все мы вышли из совка, потому надо не одно десятилетие, чтобы заставить думать, гораздо проще лишать гражданства тех, кто не знает, в какой стране он живёт, и потом выбирает мне презом зека-шапкокрада, да и сейчас выбор сделан был не лучше, и если учесть, что избиратель ещё не созрел, то вся ответственность ложится на образованного преза, да и выбирали люди с таким расчётом, но оказалось, что под этой патриотичной маской скрывался опытный и алчный Пахан в законе, потому он сейчас представляет самую огромную угрозу внутри Украины и вне, и это красноречиво продемонстрировал Давос, где фактически от Пахана-вора шарахались, как от прокажённого.
показати весь коментар
28.01.2018 16:27 Відповісти
то вся ответственность ложится на образованного преза, да и выбирали люди с таким расчётом, но оказалось, что под этой патриотичной маской

......................................................................................................................................................................
А в чём конкретно выражался патриотизм ПАП?
показати весь коментар
28.01.2018 16:35 Відповісти
Главный тормоз развития Украины это украинцы которые терпят этих олигархов
показати весь коментар
28.01.2018 17:18 Відповісти
После революции 17-го уничтожали не олигархов, т. к. их не было, а богатых людей и монархию. Никто не предлагает уничтожать богатых людей, речь идет об олигархах.
показати весь коментар
28.01.2018 18:22 Відповісти
Так любой богатый может влиять на слабую власть,только на своём поле.Это симбиоз,чиновник (депутат)+деньги (или деньги + ,чиновник (депутат) и создаёт олигархов (олигархами не рождаются),и как следствие олигархию,как политическую систему.Причина в слабости исполнения своих функций государством и представителями,которым народ делегировал свои полномочия.
показати весь коментар
28.01.2018 19:42 Відповісти
Кучма считал, что олигархи станут локомотивами развития.
показати весь коментар
28.01.2018 18:18 Відповісти
to Igor Lemke. Главный тормоз развития Украины-это сами украинцы, правильно. Но, не в терпении к олигархам, а в неукротимом желании ни хрена не делать, "работать как в при совке, а получать как в Европе". Из ничего что-то не получишь, и опять упирается вопрос в единственное-работу до седьмого пота. Марсиане, что ли голосовали за кило гречки, или сотню гривен, избрав в Киеве Черновецкого, президентами Ющенко, Кучму, Януковича за "покращення вже завтра", и прочую халяву? Что не было достойных кандидатов? Были, но у них не было гречки, и пустопорожние обещания они не давали, а говорили-работать. "Это нам не подходит, не нужны такие президенты с их "работать и работать", "даёшь халяву". А вот такие "опросы"-это ПРОВОКАЦИИ продажных журналистов и СМИ для раздрая в Украине, на радость Кремлю. Что, в России нет олигархов? Орут СМИ о них по заказу и оплате? Или в США президенты не миллиардеры? Ну свалят Порошенко? И кого изберут любители халявы? Тимошенко? Саакашвили? Бойко? Ахметова? Скорей всего Ахметова-у него денег много и гречки всем страждущим халяву достанется. А после что? Чесать опять репу и матюкать власть, которую сами и избрали себе на шею. Да, критиковать нужно власть, заставлять её работать на народ и страну, контролировать олигархов, чтобы работали по законам Украины, но не рвать Украину на части провокациями, не гробить Украину и вернуть опять в рабство орды. И цель вся цель этого очередного "опроса"-неприкрытая наглая провокация. Другого названия нет. Если бы подобное происходило в Израиле, да и других странах-откровенное натравливание одних групп населения Украины на другую, то давно бы Израиль, как и другие страны Европы были бы уничтожены. Присмотритесь, наконец, к Прибалтам, Польше. Что, там есть подобный шабаш разжигания ненависти? И близко ничего нет. Думать и работать-вот главное. Как бы не пробебекали Украину и её независимость. Донбасса, Крыма и войны мало? Ещё хотите? Этой крови и разрухи мало? Так получите с такими "опросами" и прочими способами разжигания ненависти.
показати весь коментар
28.01.2018 18:32 Відповісти
А чому Президент окремо від олігархів?
показати весь коментар
28.01.2018 19:12 Відповісти
Он так решил.
показати весь коментар
28.01.2018 19:44 Відповісти
ТАК ДЕПУТАТЫ И ОЛИГАРХИ ЕСЛИ НЕ ОДНО И ТОЖЕ, ТО ПОВЯЗАНЫ ТОЧНО !!! ТОГДА 42.5%+ 32.9%+26.3%+26.3%=128% )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
показати весь коментар
28.01.2018 20:05 Відповісти
Олигархи и правительство надо Ленина на годик и все наладиться как в сказке.
показати весь коментар
28.01.2018 22:20 Відповісти
Не треба нам продавати свої голоси за п'ятак кланам олігархічним . А ми з вами 26 років олігархам продаємось і тому так ,ми живемо у злиднях ,а вони жирують.............самі винні ми ......бо по корупційним схемах вибираємо монополісті і злодіїв і ніяк не зрозуміємо не доходить ..а їм вигідний такий народ .. ..бути дружною нацією і думати за майбутні дні, а не думати одним днем ..гречку з'їли за тиждень ,а ці міліарди мають ..........а ми знову жибраки...
показати весь коментар
28.01.2018 22:58 Відповісти
вы бы еще пещеру нашли и в нее орали ваши вопросы в надежде получить ответы от эха, делать вам больше нечего. Вспомните лучше, ведь при совдепе не было вообще никаких олигархов, а темпы развития закончились вообще его полным крахом. Ну так и какой вывод сделать можно исходя из примера того времени и примера с нынешним состоянием Украины при всей несхожести ситуаций? А вывод очень простой. что при совдепе Украина не жила национальной идеей украинского народа и идея эта не имела официального признания. Что при олигархах с идеей украинского народа та же ситуация. И при имперской России также было. И до нее, когда улус орды москва с земель Руси собирала. Разве только вот во времена Руси страна жила идеей народа и во власть к себе нанимала тех, кто лучше других ее реализует, изгоняя неспособных к тому без сожаления. Так что же Украине мешает жить в славе и могуществе как Русь жила? Ответ очевиден. Мешает безыдейность, которая лишает украинцев жить как полагается идейному народу и превращает народ в население, которое как стадо управляется нью-феодалами. Именно безыдейность, беспринципность, которые делают популярными опросы как этот. Вы еще бином Ньютона заодно спросите, вам расскажут, ну и фантазеры, чесслово.
показати весь коментар
28.01.2018 23:13 Відповісти
А почему у Цензора информация только из ЗН или УНИАНа? Что их объединяет? Или кто? Спонсор коломойский, я так думаю! А претендуют на объективность, как же.
показати весь коментар
29.01.2018 00:35 Відповісти
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1826887414011344&set=a.613975471969217.1073741832.100000703083710&type=3&theater Скроллю ленту лениво, как вдруг натыкаюсь на картинку, которая иллюстрирует, по мнению авторов, то, что тормозит развитие Украины Среди прочих, ставших уже привычными, пунктов, где на вершине хит-парада неизменные "алегархи" и вообще злочынна влада, натыкаюсь на пункт "евреи" и ******* так, что вот просто чуть глаз не выпал После того, как отмерла и попила воды, пошла колупать, откуда ноги растут, я же очень любознательная скотина Первоисточник - на "Зеркале недели", которым зеркалом рулит, как всем известно, журналист Юлия Мостовая, по совместительству жена полковника Онотоле Гриценко Соцопрос, по заказу того же Зеркала, проводил КМІС, структура частная, закрытая, давно известная своей тенденциозностью Я вполне допускаю, что среди опрошенных вполне могли случиться упоротые ховрахи-антисемиты НО НАХЕРА ЭТО РАЗГОНЯТЬ В ПРЕССЕ?! ****** ви всрата худоба, тьху
показати весь коментар
29.01.2018 00:44 Відповісти
42% после 27 лет издевательства над страной - это жутко мало.
показати весь коментар
29.01.2018 08:49 Відповісти
вообще это свидетельство ментального здоровья нации. так чего сидите по домам?
показати весь коментар
29.01.2018 09:26 Відповісти
Тобто в тому, що порохатий головний тормоз розвитку України впевнені 42,5+26,3+16+12+6,5+4,5+3,6=111,4% громадян.
Оце так антирейтинг у бариги 42,5% українців головним "гальмом" розвитку країни вважають олігархів, - опитування - Цензор.НЕТ 9795
показати весь коментар
29.01.2018 09:28 Відповісти
тормозят идиоты кому не за кого голосовать в стране где 40 млн. и которые ждут появления "новых элит". наибольшие тормоза - олигархи президент и центральные сми(из-за которых идиотам не за кого голосовать).
показати весь коментар
29.01.2018 10:36 Відповісти
избиратели - вот главный тормоз в развитии Украины
показати весь коментар
29.01.2018 10:38 Відповісти
главный тормоз сегодня это президент
потому что он главный олигарх
показати весь коментар
29.01.2018 11:02 Відповісти
В рейтинге "тормозов" развития Украины уверенно лидируют олигархи: 42,5% опрошенных украинцев именно их назвали главной причиной медленного развития страны.
ююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююю
А 42,4% опрошенных украинцев не знают,что означает это определение.

Источник: https://censor.net/n3047035Источник: https://censor.net/n3047035
показати весь коментар
29.01.2018 12:42 Відповісти
Сторінка 3 з 3