10129 відвідувачів онлайн
13 312 60

Розмови про надприбутки енергокомпаній - це політичний піар, - представниця обленерго Костишена

Твердження політиків про те, що RAB-регулювання дасть змогу власникам обленерго заробити додаткові мільярди - це засіб політичного піару.

Таку думку висловила Наталія Костишена, радниця голови правління енергорозподільної компанії "Львівобленерго", в інтерв'ю NewsOne.

"В цьому випадку це засіб політичного піару. RAB відповідає міжнародній практиці і не має нічого спільного з політикою, - зауважила вона. - Так, якщо врахувати, що протягом багатьох років у тарифи обленерго не закладається прибуток на дивіденди, а вся економія і додатковий дохід вилучалися або реінвестувати, то можна сказати, що прибутковість обленерго зросте. Але ж при цьому багаторазово зростуть і зобов'язання компаній щодо інвестування, з податку на прибуток, то підвищення ефективності діяльності. Більш того, пропонована в Україні модель стимулювального регулювання має деякі недоробки - наприклад, не враховує весь обсяг податків, які має сплатити компанія. Тому говорити про багатомільярдні прибутки власників не доводиться".

За її словами, в нормативній базі закріплено зобов'язання обленерго інвестувати в реконструкцію обладнання не менше 50% від обсягів прибутку на регуляторну базу активів, що не менше річної суми амортизаційних відрахувань і доходу від плати за реактивну енергію.

"НКРЕКП контролюватиме цей процес. При цьому компанії будуть просто не зацікавлені порушувати вимоги, оскільки в цьому випадку НКРЕКП вилучатиме з їх тарифів кошти, які витрачені неефективно", - сказала енергетик.

За її словами, зростання тарифів у зв'язку з нововведенням може бути тільки промислових споживачів, на першому етапі.

"Стрибок роздрібних тарифів може становити до 15% по окремих областях. Однак зростання буде тільки на першому етапі. Адже суть довгострокового стимулювального регулювання у тому, що енергокомпанії будуть зацікавлені працювати більш економно і скорочувати свої витрати. Із заощаджених грошей половина буде залишатися у компанії і може бути реінвестована, а друга половина буде повертатися споживачам шляхом зниження тарифу", - сказала енергетик.

Раніше словацький експерт Карел Хірман заявляв, що без впровадження RAB-регулювання українці через 10 років залишаться без електроенергії.

Стимулювальне регулювання - це механізм тарифоутворення на основі довгострокового регулювання тарифів (3,5 або 8 років). Цей метод направлений на залучення інвестицій для будівництва та модернізації інфраструктури мереж, що передають енергоносій (електроенергія, теплова енергія та ін.), і стимулювання ефективності витрат розподільних (постачальних) компаній.

Топ коментарі
+21
Та да!
Это ж поновой нужно "Днепрогес" построить, Запорожскую и Хмельницкую АЭС...Одних проводов накупить скока! Жуть какие расходы на производство энергии!...
показати весь коментар
31.01.2018 13:32 Відповісти
+20
Саме тому Ахметови, Порошенки, Фірташи та інші російські олігархи так несамовито намагаються придбати їх у свою власність.
показати весь коментар
31.01.2018 13:34 Відповісти
+19
При зарплаті по 500 000 в місяць плюс "чесні" тендери, то і в мінус вийдуть.
показати весь коментар
31.01.2018 13:34 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Та да!
Это ж поновой нужно "Днепрогес" построить, Запорожскую и Хмельницкую АЭС...Одних проводов накупить скока! Жуть какие расходы на производство энергии!...
показати весь коментар
31.01.2018 13:32 Відповісти
При зарплаті по 500 000 в місяць плюс "чесні" тендери, то і в мінус вийдуть.
показати весь коментар
31.01.2018 13:34 Відповісти
Олігархи прямо з яхт вартістю 200-500 млн доларів заявляють що ніяких сверхприбутків обленерго не приносять, одні збитки!
показати весь коментар
31.01.2018 13:42 Відповісти
Все зависит от аппетита!
Для кого-то новые туфли это сверхприбыль, а для кого-то за неделю потратить сумму на отдых , равную 2-м трехкомнатным квартирам в г. Житомире, или купить себе 5-й автомобиль - это не сверхприбыли! Нормально!
Главное лохам рассказать правильно "У нас нет сверхприбылей!
Розмови про надприбутки енергокомпаній - це політичний піар, - представниця обленерго Костишена - Цензор.НЕТ 9883


показати весь коментар
31.01.2018 14:30 Відповісти
На многих АЭС реакторы уже скоро по третьему разу надо продлевать сертификат безопасности. А заводы изготовители в россии. Дадут они право на продление? И на что в обмен?
показати весь коментар
31.01.2018 14:47 Відповісти
Без ********** заводо никак? Все остальные инженеры вымерли?
Странно, как США использует свои АЭС без разрешения и справок из Москвы? Не задумывался? Розмови про надприбутки енергокомпаній - це політичний піар, - представниця обленерго Костишена - Цензор.НЕТ 9922
показати весь коментар
01.02.2018 02:34 Відповісти
США на своих АЭС используют энергоблоки российского производства? Нет. А Украина эксплуатирует 15 атомных энергоблоков российского производства на четырех АЭС. и только завод изготовитель имеет право выдавать сертификат на продление.
показати весь коментар
01.02.2018 12:02 Відповісти
Ох ты сказочник! Украина эксплуатирует 15 атомных энергоблоков производства СССР.
Вся документация по обслуживанию - есть в Украине. Проводить техобслуживание и сертификацию может как завод -изготовитель так и другая организация, имеющая подтвержденный уровень квалификации. Таких организаций как в США, так и во всем мире достиаточное количесмтво, ра Кацапстане свет клином не сошелся.
Не владеешь информацией- не пиши сюда Розмови про надприбутки енергокомпаній - це політичний піар, - представниця обленерго Костишена - Цензор.НЕТ 5663
показати весь коментар
02.02.2018 19:14 Відповісти
Не звизди. Ан-124, используемых в россии, изготовлены при СССР. Однако продлить сертификат требуется согласие завода изготовителя. Или уже на лету все тут переобулись? Какого тогда х.. тут усирались про АН-124, что в россии не имеют права его сертифицировать, а только в Украине?
показати весь коментар
03.02.2018 11:18 Відповісти
Кацапчик, иди допей свой стекломой! Ан-124 твои соплеменники переоборудовали самостоятельно, без учета конструктивных схем и расчетов завода -изготовителя а 2010-2014 году в г.Ульяновске - поставили другие фюзеляжи, крылья, авионику.
В случае с АЭС речь не идет об изменении конструктивных схем , а о текущем обслуживании.
Учии матчасть в перерывах между стекломоем! Розмови про надприбутки енергокомпаній - це політичний піар, - представниця обленерго Костишена - Цензор.НЕТ 9589
показати весь коментар
03.02.2018 15:49 Відповісти
Тарифы в опасяости
показати весь коментар
31.01.2018 13:32 Відповісти
раб...
показати весь коментар
31.01.2018 13:32 Відповісти
холуй
показати весь коментар
31.01.2018 14:12 Відповісти
НКРЭКУ будет контролировать этот процесс." - карманный орган энергоолигархов будет контролировать энергоолигархов? большего бреда придумать сложно.
показати весь коментар
31.01.2018 13:33 Відповісти
Госпожа наталка не желает объяснить как так выходит, что проивзодитель отпускает электроэнергию по 65 коп, а до потребителя она доходит минимум по 1,70 грн? - может давайте в трех соснах разберемся с простым вопросом: кому на карман попадает почти 1,20грн. с киловатчаса?
показати весь коментар
31.01.2018 13:35 Відповісти
Разговоры о сверхприбылях энергокомпаний – это политический пиар, – представитель облэнерго Костышена - Цензор.НЕТ 567 Разговоры о сверхприбылях энергокомпаний – это политический пиар, – представитель облэнерго Костышена - Цензор.НЕТ 567 Разговоры о сверхприбылях энергокомпаний – это политический пиар, – представитель облэнерго Костышена - Цензор.НЕТ 567 пшла на бл...ь Разговоры о сверхприбылях энергокомпаний – это политический пиар, – представитель облэнерго Костышена - Цензор.НЕТ 3938
показати весь коментар
31.01.2018 13:34 Відповісти
Разговоры о сверхприбылях энергокомпаний – это политический пиар, – представитель облэнерго Костышена - Цензор.НЕТ 4152
показати весь коментар
31.01.2018 13:41 Відповісти
Саме тому Ахметови, Порошенки, Фірташи та інші російські олігархи так несамовито намагаються придбати їх у свою власність.
показати весь коментар
31.01.2018 13:34 Відповісти
вгоняют себя в убытки.
показати весь коментар
31.01.2018 13:35 Відповісти
Ты вы опоздали лет так на 15-20......
показати весь коментар
31.01.2018 14:00 Відповісти
Ну да счас нам расскажут как Ахметов практически в убыток электроэнергией торгует и нужно немного поднять тарифы.))
показати весь коментар
31.01.2018 13:37 Відповісти
мне пофигу ваши доходы, меня не устраивает ваше монопольное положение. Создайте конкуренцию, и вопрос будет снят.
показати весь коментар
31.01.2018 13:37 Відповісти
Енергокомпанії апріорі є монополістами. Ринок електроенергії є неможливим. Його немає й в Європі чи США. Ринок передбачає можливість вільного вибору постачальника, вільний вихід на ринок нових постачальників, рівний доступ до фінансування та інформації, тощо. Досягти цього в реальних умовах неможливо. Доки електроенергія постачається по проводах, ви будете клієнтом однієї енергокомпанії й ніякого вибору у вас немає.
показати весь коментар
31.01.2018 20:05 Відповісти
я выше пример привел. Разделите между производителем и сетью, а в ней создайте искусственную конкуренцию, пускай и на базе государства. каждый свою сеть не построит, но сервис по обслуживанию выберет конечный потребитель...
показати весь коментар
31.01.2018 20:21 Відповісти
***
встречаются два бомжа.
- я уже совсем ку-ку... даже на отдыхе про работу думаю!
- это как?
- пошел вчера за грибами - 2 корзинки бутылок набрал.
показати весь коментар
31.01.2018 13:40 Відповісти
Предлагаю на этом не останавливаться. Надо отдать под контроль америкосов не только оборонпром, но и энергопром, нацбанкпром, медицин и ментпромы тоже... они ведь нам только добра желают... и президентпром и парламентпром... ничего не жалко!
показати весь коментар
31.01.2018 13:42 Відповісти
Все вже під їхнім контролем. І що вам від цього легше стало? Ви, що дійсно вважаєте, що американців турбує життя пересічних українців. Всі антинародні реформи: підняття тарифів, збільшення податків, Пенсійна, Медична реформа здійснювалися за ініціативою та при підтримці США.
показати весь коментар
31.01.2018 20:07 Відповісти
"НКРЭКУ (грабители)будет контролировать этот процесс. При этом компании будут просто не заинтересованы нарушать требования, поскольку в этом случае НКРЭКУ будет изымать из их тарифов средства, которые потрачены неэффективно",
показати весь коментар
31.01.2018 13:49 Відповісти
.....а про свои "малюсенькие" зарплаты молчите. Наверное устраивают-не бедствуете и на хлеб с....маслом хватает.
показати весь коментар
31.01.2018 13:51 Відповісти
они на икру хлеб намазывают.
показати весь коментар
31.01.2018 13:54 Відповісти
Чтобы не быть голословным..........http://gordonua.com/news/society/ahmetov-vernulsya-v-reyting-milliarderov-bloomberg-205673.html Ахметов вернулся в рейтинг миллиардеров Bloomberg
показати весь коментар
31.01.2018 13:53 Відповісти
Цена на уголь в мире поднялась в полтора раза. Хорошо за границу уходит донбасский уголь с ростовских шахт Ахметова.
показати весь коментар
31.01.2018 14:50 Відповісти
Да , Ахметов и Порося , просто так Украину танцуют . Где мой трахтомат ?
показати весь коментар
31.01.2018 13:53 Відповісти
Тогда откуда премии? "Где деньги Зин" Разговоры о сверхприбылях энергокомпаний – это политический пиар, – представитель облэнерго Костышена - Цензор.НЕТ 1068
показати весь коментар
31.01.2018 13:54 Відповісти
Ога!!!
Если не смотреть обороты облэнерго с Сейшелами, Азорскими островами и всякими Арубами, то сверхприбылей не видно. Но, если посмотреть... то рука тянется к маузеру.
показати весь коментар
31.01.2018 13:55 Відповісти
....Ну да, ну да.... Журнал "FORBES".... https://zn.ua/ECONOMICS/v-reyting-forbes-v-2017-godu-voshli-shest-ukrainskih-milliarderov-242840_.html Первое место среди граждан Украины, но 359-ым в общем списке занимает Ринат Ахметов, чье состояние журнал оценил в 4,6 миллиардов долларов. В прошлом году его состояние оценили в 2,3 миллиарда долларов.
показати весь коментар
31.01.2018 13:58 Відповісти
І тому в ахметівському Києвенерго, що йому не продовжено тендер (з квітня буде новий типу конкурс), зараз курочать і крадуть устаткування будинкових ГВП (а це обладнання в кишеню не покладеш і на плечі не винесеш):
ПРИЧИНОЮ НЕЗАДОВІЛЬНОЇ ТЕМПЕРАТУРИ ГВП Є РОЗКРАДАННЯ ТЕПЛОЕНЕРГЕТИЧНОГО ОБЛАДНАННЯ НЕВІДОМИМИ ЛИЦЯМИ.
показати весь коментар
31.01.2018 14:11 Відповісти
"Смотрящий" Кононенка за вугільною галуззю придбав 2 газові компанії Януковича-молодшого
http://ua1.com.ua/politics/smotryashchiy-kononenka-za-vugilnoyu-galuzzyu-pridbav-2-gazovi-kompaniji-yanukovicha-molodshogo-39483.html
показати весь коментар
31.01.2018 14:03 Відповісти
Значит нужно национализировать и продать на открытом аукционе. Спасти олигархов от "убытков".
показати весь коментар
31.01.2018 14:08 Відповісти
Та да. Кто будет национализировать? Эти барыг (которые у власти) у себя? Розмови про надприбутки енергокомпаній - це політичний піар, - представниця обленерго Костишена - Цензор.НЕТ 9070
показати весь коментар
31.01.2018 14:24 Відповісти
Да уж, вы те еще бессеребренники.
Несколько лет назад протянули с соседом в складчину электролинию до своих домов в расчете на то, что новые абоненты компенсируют часть затрат. В облэнерго сказали: чтоб подключить второго человека, соседа, нужно передать линию на баланс облэнерго. Иначе-никак. Т.е., фактически передав линию стоимостью около 10 тыс. дол., мы увеличили их капитализацию, но сейчас они уже не обязаны спрашивать нашего разрешения на подключение других абонентов! До последнего времени они при подключении брали себе около 1 грн. за киловатт, т.е., около 7 тыс. с человека, не вложив ни копейки!
Юристы говорят: вы ж передавали через сельсовет, так что, вернуть линию себе или получить компенсацию от облэнерго в суде шансов почти нет.
Так что, дышло вам в одно место!
показати весь коментар
31.01.2018 14:08 Відповісти
А у предприятий еще похлеще. Но тем не менее я, как энергетик, подтверждаю твои слова!
показати весь коментар
31.01.2018 14:23 Відповісти
Ахметов, Левочкин и Фирташ покупали облэнерго чисто смеху ради да.
показати весь коментар
31.01.2018 14:12 Відповісти
Работаю энергетиком на предприятии. От ее лжи аж тошнит. Обдираловка и обогащение баснословные! Может у них простой рабочий и получает копейки, а вот повыше жиром обливаются. В техусловиях на подключение обязательно стоит требования о реконструкции в сторону облэнерго. Предприятие заказчик выполняет реконструкцию согласно требованиям ТУ за свой счет и передает на баланс облэнерго. Это огромные деньги, помимо оплаты за каждый киловат на подключение. Я уже не говорю о требуемых взятках, не даш взятку, годами будешь оформлять подключение!!!!
Соседнее предприятие выкупило банкрота и построило свое предприятие. Но нужна электроэнергия. Они погасили долг предыдущих и осталось оформить документы и включить разъединитель, но оформление длится уже больше года, их доят как корову!!!! Они жаловались но толку ни какого.
Поэтому и тошнит эта статья. Лапша и брехня полная.
Розмови про надприбутки енергокомпаній - це політичний піар, - представниця обленерго Костишена - Цензор.НЕТ 3743 Розмови про надприбутки енергокомпаній - це політичний піар, - представниця обленерго Костишена - Цензор.НЕТ 1668 Розмови про надприбутки енергокомпаній - це політичний піар, - представниця обленерго Костишена - Цензор.НЕТ 6197
показати весь коментар
31.01.2018 14:22 Відповісти
Розмови про надприбутки енергокомпаній - це політичний піар, - представниця обленерго Костишена - Цензор.НЕТ 1196 Розмови про надприбутки енергокомпаній - це політичний піар, - представниця обленерго Костишена - Цензор.НЕТ 2311
показати весь коментар
31.01.2018 14:24 Відповісти
Розмови про надприбутки енергокомпаній - це політичний піар, - представниця обленерго Костишена - Цензор.НЕТ 2609
показати весь коментар
31.01.2018 14:27 Відповісти
НАС ПРОСТО ДЕРЖАТ ЗА ДУРАКОВ!?, ТОЛЬКО ЗА ПОСЛЕДНИЕ 4 ГОДА ПОДНИМАЛИ НЕ ОБОСНОВАННЫЕ ЦЕНЫ ЗА ЭЛЕКТРО ЭНЕРГИЮ, ИМЕЛИ КОЛОССАЛЬНЫЕ ПРИБЫЛИ, В МОДЕРНИЗАЦИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ СОВСЕМ НЕ ЧЕГО НЕ ВКЛАДЫВАЛИ. А ТЕПЕРЬ НАТЕ - ВАМ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ "КОЛБАСЫ" НАС ВСЕХ ПЫТАЕТСЯ УБЕДИТЬ, ЧТО ИХ ПРОДУКТ ТОЛЬКО С КАЧЕСТВЕННОГО МЯСА, И ОН ПОЭТОМУ РАБОТАЕТ САМ СЕБЕ В УБЫТОК.
показати весь коментар
31.01.2018 14:27 Відповісти
Кто то объяснит..
по конституции все недра принадлежат народу..то есть каждый может получать часть этих самых полезных ископаемых (газ, уголь, сланец, торф) для своих нужд по цене добычи и доставки..теоретически каждый должен получать свою долю и от других полезных ископаемых (янтарь, уран, руды) в виде развития инфраструктуры, медицины и образования..
Я правильно понимаю конституцию..?
Если да, то откуда взялись все эти мерзкие рожи в виде владельцев месторождений..?
показати весь коментар
31.01.2018 14:42 Відповісти
"Они" и "Мы" по-разному понимают слово "Народ".
Народом они считают себя. Тех, кого мы считаем Народом, они считают Лох-торатом.
показати весь коментар
31.01.2018 14:45 Відповісти
Если я правильно трактую основной закон, то нас тупо грабят уже много лет..
показати весь коментар
31.01.2018 15:07 Відповісти
о сверхприбылях энергокомпаний ...
Розмови про надприбутки енергокомпаній - це політичний піар, - представниця обленерго Костишена - Цензор.НЕТ 7062
А вот сверхприбыли Владельцев - совсем другое дело.
показати весь коментар
31.01.2018 14:43 Відповісти
біднесенькі...в збиток працювали стільки часу(
показати весь коментар
31.01.2018 14:50 Відповісти
вона хоч розуміє значення " реактивної енергії" та що то таке є косинус Фі ? Чи є альтернатива для звичайного споживача? Лише зростання тарифів... Гидко слухати брехню.... До уваги тих хто встановив двозонний лічильник - Ви коли перевіряли його показання? зверніть увагу на дату і час які показує ваш лічильник Особливо ті що куплені у обленерго. Невеличке зміщення установки годинника дає гарний прибуток. Наостанок: Чи вартість експортованої електроенергії також буде збільшена?
показати весь коментар
31.01.2018 15:16 Відповісти
Скромненькая такая хатынка...
Розмови про надприбутки енергокомпаній - це політичний піар, - представниця обленерго Костишена - Цензор.НЕТ 8524
показати весь коментар
31.01.2018 15:45 Відповісти
Фото "убытков" энергокомпаний. Розмови про надприбутки енергокомпаній - це політичний піар, - представниця обленерго Костишена - Цензор.НЕТ 47
показати весь коментар
31.01.2018 16:02 Відповісти
бееееедненькие. на хлеб ахметову захотелось дать после этого поста.
показати весь коментар
31.01.2018 17:03 Відповісти
Ну есть очень интересные фирмы,имеющие господряды и из года в год показывающие офицiально прибыль в 1 (одну) гривну.
Тоже политический пиар?!
показати весь коментар
31.01.2018 19:42 Відповісти
Отримають додаткові бабки і покладуть собі в кишеню, може ще з прокурорськими та іншими "голодуючими" поділяться