8097 відвідувачів онлайн

Окупанти змушують кримчан-присяжних і призовників відмовитися від українського громадянства, - юрист Гемеджі

Окупанти змушують кримчан-присяжних і призовників відмовитися від українського громадянства, - юрист Гемеджі

Кримчан, яких запрошують для участі в колегії присяжних засідателів у так званих судах на окупованому півострові, а також під час призову в російську армію, змушують відмовитися від українського громадянства.

Про це на засіданні об'єднання "Кримська солідарність" розповіла юристка Ліля Гемеджі, інформує Цензор.НЕТ із посиланням на Крим.Реалії.

За її словами, юристи отримують звернення громадян щодо цього.

"Багато хто звертається до юристів із питанням: "Нам прийшли повістки на участь у колегії присяжних, але при цьому вимагають відмовитися від українського громадянства". Це, згідно з українським законодавством, незаконно і не є чинним", - зазначила Гемеджі.

Юристка також зазначила, що законодавство Росії передбачає можливість проходження військової служби в альтернативному порядку і розповіла, які умови для цього мають виконуватися.

Суд колегії присяжних має запрацювати в анексованому Росією Криму в 2918 році.

За даними Кримської правозахисної групи, за три роки в російську армію було призвано близько 10 тисяч кримчан. У січні 2018 року прокуратура Автономної Республіки Крим просила жителів півострова звертатися телефоном або писати на електронну пошту в разі отримання повісток для проходження служби в російській армії.

Після анексії Криму російська влада проводить набір кримчан до лав своєї армії. Багато масових заходів на півострові супроводжуються пропагандою служби в Збройних силах Росії. Кримчан закликають на службу в російську армію всупереч міжнародному законодавству і рішенням Генасамблеї ООН.

Топ коментарі
+5
50 человек получили генеральское звание за что именно?
За защиту Крыма
Илловайска
или Дебальцево
может за то,что людей из ДАПа вывели и спасли !!!!!!!!!
показати весь коментар
24.02.2018 18:02 Відповісти
+5
и какой же хенерал мариуполь освободил?А славянск это когда колоне гиркина по чистому полю дали уйти и захватить миллионный донецк?за это нужно сразу медаль давать 25 кг и вводу с моста
показати весь коментар
24.02.2018 18:11 Відповісти
+4
Генерал в трусах зелёных
Собирал гашиш на грядках,
Но, увидев битву в небе,
Дал свисток, команду "К бою!"
Сразу пять подводных лодок,
Ластами гребя активно,
Ломанулися в атаку.
показати весь коментар
24.02.2018 17:57 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
С начала боевых действий на территории Украины в Вооруженных Силах 50 человек получили генеральское звание, сообщил в интервью Радио Свобода начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.(с)
показати весь коментар
24.02.2018 17:53 Відповісти
Генерал в трусах зелёных
Собирал гашиш на грядках,
Но, увидев битву в небе,
Дал свисток, команду "К бою!"
Сразу пять подводных лодок,
Ластами гребя активно,
Ломанулися в атаку.
показати весь коментар
24.02.2018 17:57 Відповісти
пора Хенеральський полк організовувати ...
показати весь коментар
24.02.2018 17:59 Відповісти
50 человек получили генеральское звание за что именно?
За защиту Крыма
Илловайска
или Дебальцево
может за то,что людей из ДАПа вывели и спасли !!!!!!!!!
показати весь коментар
24.02.2018 18:02 Відповісти
За Славянск, Краматорск, Мариуполь, Северодонецк, Лисичанск, Марьинку.. За моторыло и гиви, за прочую дыровскую дохлятину, которую псы по посадкам доедают.. Мало?
показати весь коментар
24.02.2018 18:07 Відповісти
Мало. У нас и так перебор с количеством генералов был - куда еще 50?
показати весь коментар
24.02.2018 18:10 Відповісти
Успокойтесь. Старые уходят, новые приходят. Новость ни о чём. Давайте про полковников поговорим, майоров, лейтенантов.. Сравним с соседями..
показати весь коментар
24.02.2018 18:16 Відповісти
То весільні генерали. Їм платить не держава. Вищий пілотаж у них - зняти бабло і з батьків нареченого, і з батьків нареченої.
показати весь коментар
24.02.2018 23:15 Відповісти
и какой же хенерал мариуполь освободил?А славянск это когда колоне гиркина по чистому полю дали уйти и захватить миллионный донецк?за это нужно сразу медаль давать 25 кг и вводу с моста
показати весь коментар
24.02.2018 18:11 Відповісти
Благородные украинцы в спину убегающему не стреляют. Это ж не сраная россия. А миллионный Донецк сам приползёт. На карачках.
показати весь коментар
24.02.2018 18:14 Відповісти
а ну да,такие ,как ты и в Кивев могли бы гиркина пустить,потом ждать пока его отдадут
показати весь коментар
24.02.2018 18:17 Відповісти
А ты, конечно, в окопе.. Держишь типа ольгинский фронт? Я по крайней мере к себе в Харьков эту мразь не пустил.
показати весь коментар
24.02.2018 18:20 Відповісти
это как ты Харьков защищал,предложил его благородно сдать и ждать пока он приползет,как ты выше написал,ты хоть оружие в руках держал Шариков?
показати весь коментар
24.02.2018 20:08 Відповісти
за шлюх в сауне, за солдатиков на постройке дачи, за цистерну дизеля... ну как за такое не дать генерала ?
показати весь коментар
24.02.2018 18:22 Відповісти
Ну так штурмовая рота уже сформирована.
показати весь коментар
24.02.2018 18:02 Відповісти
и в полном составе она дрыснет в РФ через ДНР
показати весь коментар
24.02.2018 18:04 Відповісти
Через что, пардон???
показати весь коментар
24.02.2018 18:21 Відповісти
и это правильно. всетаки убивать русню , пусть даже из крысмоиуд намного приятнее. Да и поправок к ним не будет теперь на бывшее проживание по соседству.
показати весь коментар
24.02.2018 18:00 Відповісти
Лучше и не скажешь!
показати весь коментар
24.02.2018 18:08 Відповісти
Але все одно вони завжди будуть чужими..
Зрадників не поважають, їх використовують.
показати весь коментар
24.02.2018 18:06 Відповісти
Оккупанты заставляют крымчан????????

это тех, которым "камни с неба"? Пора бы уже перестать врать самим себе..."заставляют"))))))
показати весь коментар
24.02.2018 19:05 Відповісти
Хм.. "законодательство России предполагает возможность прохождения воинской службы в альтернативном порядке". А якого буя громадяни України мають проходити альтернативну службу?
показати весь коментар
24.02.2018 18:06 Відповісти
Чучме уроду спасибо.Посылал с..ка с Днепра нацгвардию пиз..ть татар,а в итоге предали не братья из параши.
показати весь коментар
24.02.2018 18:10 Відповісти
https://www.youtube.com/watch?v=-7PvUixPIE8

Ти зробив би те саме, коли твої двори повні ворогами
показати весь коментар
24.02.2018 18:12 Відповісти
Да,это проблема,загранпаспорт в Херсоне уже не получат эти присяжные и эти военносужащие.
показати весь коментар
24.02.2018 18:14 Відповісти
Суд коллегии присяжных должен заработать в аннексированном Россией Крыму в 2918 году.Источник:https://censor.net/n3052336
показати весь коментар
24.02.2018 18:15 Відповісти
Они делают то,что должна делать власть Украины
показати весь коментар
24.02.2018 18:17 Відповісти
прощай биометрика фашиздов-биндеровцев, загнивающую Гейропку теперь не увидеть
показати весь коментар
24.02.2018 18:17 Відповісти
Ну и в чем радость.Уже санкции сняли с половины команды овоща.В чем радость?
показати весь коментар
24.02.2018 18:22 Відповісти
а еще вилка, добкин, ефремка, царев и ахмедка до сих пор не сидят- пойди теперь убейся с горя
показати весь коментар
24.02.2018 18:31 Відповісти
Кореша твои понимаю))))
показати весь коментар
24.02.2018 19:20 Відповісти
Ефремка на "киче". Сидит на кортах и "чифирит".
показати весь коментар
24.02.2018 21:38 Відповісти
Я не понял - тема о незаконном призыве крымских пацанов в российскую армию, встаёт реально вопрос - "А не станут-ли они, не по своей воле, заложниками оккупанта?" (Ведь им же "по ушам ездить будут "пропагандоны кремлёвские", что они, по украинским законам, после призыва - предатели, и их расстреливать будут), а куча троллей дерьмом украинскую армию поливает?
показати весь коментар
24.02.2018 18:21 Відповісти
Холодный!
встаёт реально вопрос - "А не станут-ли они, ???"
Ответ-станут!!!!
потому как станут убивать патриотов Украины!!!(не по своей воли*))))))
Я не хотел...мне приказали((((((
показати весь коментар
24.02.2018 19:11 Відповісти
Если "станут" - будут отвечать... Но каждый - за своё... За то, что пошёл служить вообще - одно, а за то, что поехал на Донбасс - совсем другое...
показати весь коментар
24.02.2018 19:28 Відповісти
Стільки коментів не по темі. На мою думку громадянам України в Криму є можливість відмовлятися від призову якраз по тій причині, що вони - громадяни України. Якщо їх через це вигонять з роботи чи навчання, то виїзжаємо на підконтрольну територію і подаєм в суд на РФ. Аж до європейських судів. Швидко це не буде, але, я думаю, це хороша інвестиція у їх власне майбутнє.
показати весь коментар
24.02.2018 19:42 Відповісти
Кожна людина вирішує це питання одноосібно... За них це вирішувать ніхто не буде... Це молоді люди, які саме на момент окупації навіть не мали паспортів. Чиї паспорти, як Ви вважаєте, їм видали в Криму? Українські? І яким чином ці діти мали можливість отримання українських паспортів на тій же Херсонщині, коли цим питанням стали у нас займатись не раніше 2015 року?! І як ви собі уявляєте "виїзд на підконтрольну територію", якщо виїжджать нема куди? Я - уявляю... Моя сім"я витримала чотирнадцять переїздів, хоч і в більш комфортній обстановці... Нікому не побажаю подібного... Так що перед тим, як судить, спочатку приміряйте на них їх шкуру...
показати весь коментар
24.02.2018 19:58 Відповісти
Вы слишком хорошо о них думаете! Это- "вата" первосортная. "В суд на Рф"...)))) Все патриоты выехали или на цугундере. ( Допустим, выедут на подконтрольную.. Куда конкретно? К вам? К вашей родне? Ко мне? Они мне на хрен не нужны- сразу предупреждаю!)
показати весь коментар
24.02.2018 21:45 Відповісти
За то, что пошёл служить - по международным нормам лишение гражданства автоматом.
показати весь коментар
24.02.2018 23:14 Відповісти
Хотел бы я Вас увидеть, в их положении... И в положении их семей...Если Вы действительно - беларус, а не "манкурт" "внутриМКАДовский", который здесь украинцев на экстремистские действия подстрекает (здесь таких полно), то даже не Вам судить об этих людях, сидя в тоталитарном государстве... Вы, я так понимаю, его гражданин, миритесь с тем, что из Вашего государства Ваше правительство делает служанку бандитского государства, плюющего на нормы как своего Закона, так и на нормы международного права, (а то и половую тряпку, об которую "ноги вытирают" - достаточно того, как "бацька" азербайджанцев с "Полонезом" "кинул", как только из Москвы "цыкнули"), Вы, своим равнодушием, его поддерживаете, (даже служили или служите ему), и набираетесь наглости судить украинцев, попавших под оккупацию? Не "фарисейство"-ли, это?! А насчёт "пошёл служить - по международным нормам лишение гражданства автоматом..."- примеры - в студию! Желательно - европейские... Для Вас "международное право - просто - красивый "словесный оборот", а для меня - раздел науки, юриспруденцией именующийся...
показати весь коментар
25.02.2018 07:35 Відповісти
Германия - https://web.archive.org/web/20120920142749/http://www.germany.info/Vertretung/usa/de/05__Dienstleistungen/02__Staatsangehoerigkeit/04__Verlust/__Verlust.html https://en.wikipedia.org/wiki/German_nationality_law - (но там именно добровольное. Хотя что считать принудительным - это решит суд.) "Verlust durch Eintritt in ausländische Streitkräfte
Grundsätzlich stellt der freiwillige Eintritt in fremde Streitkräfte ohne vorherige Zustimmung des Bundesministeriums der Verteidigung einen Verlustgrund für die deutsche Staatsangehörigkeit da. "
США - https://www.bakerdonelson.com/loss-of-citizenship - "Serving in a foreign military: either as a commissioned or non-commissioned officer, or serving in foreign armed forces that are engaged in hostilities against the U.S."
Франция - https://web.archive.org/web/20070807091323/http://www.southern-cross-group.org/anothercitizenship/france.html - "You can also involuntarily lose your French citizenship if you serve in a foreign military or civil service and you have not complied with French orders to leave such service."
показати весь коментар
25.02.2018 09:44 Відповісти
Вы сами себе противоречите... Добровольное - это когда сам пришёл и сказал - "Я хочу служить в вашей армии!" А если пацану навязали паспорт РФ, потому что он ни жить без документов не может?! В России требуют документ, подтверждающий твою личность, на каждом шагу (я, в Украине, о своём паспорте полгода не вспоминал, пока не понадобилось проплатить ежегодный взнос в Управление лесного хозяйства...). А учёба, а проход в любое публичное здание, где требуется проверка документов - в публичную библиотеку, например, чтобы получить читательский билет, в банк, чтобы за квартиру заплатить?!... А тут парень не побежал в военкомат, а ему повестку прислали... Что это, как не "принуждение"?! Тем более, что сейчас, как мне стало известно, в РФ "проталкивается" законопроект, при реализации которого призывник автоматически становится "правонарушителем", если САМ не прибудешь в военкомат, когда тебе исполнится 18-ть...
показати весь коментар
25.02.2018 10:03 Відповісти
Это решает суд, но обычно если сам расписался, добровольность опровергнуть очень трудно.
К сожалению, будут требовать доказательства применения физического насилия, а "не пустим в библиотеку" таковым не является. Если иностранный гражданин - оформляй ВНЖ/ПМЖ.
По паспорту РБ, например, в РФ можно сделать что угодно, даже получить номер СНИЛС и открыть счёт в банке (другое дело, в РБ это не одобряется).
показати весь коментар
25.02.2018 19:33 Відповісти
Когда-то, в 19-м веке, в Российской империи кипела дискуссия между "охотниками" и противниками охоты". Так вот, кто-то из российских писателей (то-ли Гиляровский, то ли Тургенев, заядлые охотники), сказал: "Спор противников охоты об самой охоте напоминает "рассуждения евнуха о любви...". У нас с Вами - примерно такая же картина...
"Дворковой", Вы сами себе верите?! Парнишка 18 лет, разбирающийся в тонкостях законодательства о гражданстве? Да Вы сами в нём не разбираетесь, если уж на то пошло! У себя делайте, что хотите - например, состоя в одном оборонительном блоке с Россией, которую УЖЕ, на международном уровне, признали страной-агрессором, в отношении Украины, проталкиваете своих "миротворцев" на её территорию... Можете заявлять, что увеличение количества пограничников на украинской границе вызвано "кризисом беженцев в Евросоюзе"... Можете закрывать глаза на то, что ФСБ России "ногой двери открывает" в "коридорах власти" Беларуси, воруя на её территории украинских граждан (я о парнишке-инвалиде говорю, о Павле Грибе)...
В Украину только не лезьте... Не учите украинцев, как им обустраивать Украину... Без "засранцев" обойдёмся...
показати весь коментар
25.02.2018 19:54 Відповісти
Я вам сказал, что с паспортом Республики Беларусь могу в России оформить все гражданские отношения (кроме избирательного права). Я не хочу получать двойное гражданство РФ (хотя это возможно и даст скидку на Шенген). Оформлял шенгены в Литву, Германию, Францию, Великобританию, Венгрию, Чехию без визовых центров, напрямую в консульстве, 1год М. Так что, кое-какой опыт в бюрократии имею. А вы какие достижения имеете, пан Яр?
Я же не говорю, что в одной стране президент до сих пор торгует с противником, в том числе через оккупированную территорию и его не только не посадили на трезуб, но даже не импичнули. Мне больно об этом слышать. Ведь наполовину я - украинец.
По поводу же спора евнухов об охоте - это как говорить про то, что выступать против наркомании может только тот, кто подсел на хмурого.
показати весь коментар
25.02.2018 21:29 Відповісти
"Дворковой" да Вы можете себе хоть "член на пятаки порубить", а не только "украинцем наполовину", назваться... Меня это не убеждает абсолютно... Наведите порядок у себя, станьте ГРАЖДАНИНОМ, а не "обывателем", а потом учите украинцев, что и как им нужно делать в своей стране... На своего "президента" (а точнее, губернатора Беларусского федерального округа), смотрите, и вопрос импичмента с ним решайте... (Хотя у меня возникает всё более устойчивое убеждение, что Вы - не только не "украинец" (даже "наполовину"), но и белорус-то, "ВнутриМКАДовский"... Уж с лишком аргументы у Вас "характерные"...
показати весь коментар
25.02.2018 21:44 Відповісти
а когда звания маршала и генералиссимуса начнут раздавать ?
показати весь коментар
24.02.2018 18:23 Відповісти
вот ужо подожите ,будет вам и отжизни отказаться прийдется..от собственной!..от дурни!)..вот он какой, метеоритній дождь!
показати весь коментар
24.02.2018 18:26 Відповісти
Вот думал не придется хвалить кацапов, а тут они молодцы!!! Удачки им в этом отличном начинании и пусть про лугандон не забывают!!! Чем больше ваты откажется от Украинского гражданства, тем лучше!!!
показати весь коментар
24.02.2018 18:30 Відповісти
Чому обовязково вата? Як зараз видно із тих же телефонних переговорів, далеко не всі кримчани так вже прагнули приходу расєі. Більшість була просто байдужою. Дехто фізично не може кинути Крим. Є різні ситуації. І люди просто ждуть повернення Криму до України. Ніхто ж не очікував, що так довго це затягнеться.
показати весь коментар
24.02.2018 19:50 Відповісти
Так и от гражданства отказываются не все. А если пацан идет в армию мордора, то, значит, готов за мордор убивать, в т.ч. в лугандоне. И как такая "ситуация" делает этого крымчанина Украинцем?
показати весь коментар
24.02.2018 21:02 Відповісти
>>люди просто ждуть повернення Криму до України<<
Повернення буде КРИМУ, території. але зовсім не ватників, не напів-ватників і не на_чверть_ватників. Тому кримокацапам варто вже зараз підшукувати собі запасні аеродроми.
показати весь коментар
24.02.2018 23:19 Відповісти
Главное, пусть крысчане знают - когда мы освободим Крым, эта отмазка катить не будет. Отказался от украинского гражданства - за поребрик!
показати весь коментар
24.02.2018 18:32 Відповісти
"Нам прийшли повістки на участь у колегії присяжних, але при цьому вимагають відмовитися від українського громадянства". Це, згідно з українським законодавством, незаконно і не є чинним", -Джерело: https://censor.net/n3052336-------Ти ба,які хитрі,українське законодавство чомусь не завадило сходити на референдум і отримати російський паспорт.Криси,вони і є криси.
показати весь коментар
24.02.2018 18:36 Відповісти
І стільки на той рехверендум ходило? і стільки з них громадян расєї? Нащо повторювати міфи кремлівського тв? Бо за вашими словами виходить, що всі громадяни України в Криму захотіли стати громадянами расєї. Тоді нащо їм український паспорт?
показати весь коментар
24.02.2018 19:54 Відповісти
Референдум - то таке, "кто их там считает". А паспорт с мутирующей курицей получили, и это факт, подтвержденный отчетами паспортных столов, или что там у них выдает куриные бумажки...
показати весь коментар
25.02.2018 11:26 Відповісти
Мушу сказати,що переважна більшість ходила.А паспорт бережуть,про всяк випадок,бо і загранпаспорт треба,і до родичів в Україну треба,і Росія не забирала його в обмін на російський.В 1991 році така ж більшість в Криму (крім Севастополя)проголосувала за незалежність України не від великої любові до України,а тому що на той момент в Україні було спокійніше і головне ситніше.Впевнена,якби на момент 2014 р.економічний рівень в Україні був вищий ніж в Росії,Путін би не мав там такої підтримки. Совок не має іншої батьківщини,крім ковбаси.
показати весь коментар
25.02.2018 12:34 Відповісти
Они- то теперь украинский паспорт берегут как зеницу ока, под подушками и матрацами, в стенах под кирпичиками выколупанными прячут. Не просто так говорю, сами крымчазмы рассказывали.
показати весь коментар
24.02.2018 19:00 Відповісти
Чую , что нужно Украине укреплять морские кордоны и ставить туда дозоры, ещё годик русского мира и попрут крымчазмы на плотах в Украину как маррокканцы в Европу .
показати весь коментар
24.02.2018 19:02 Відповісти
Читайте статтю спочатку.
показати весь коментар
24.02.2018 19:55 Відповісти
Это ж узкий мир и православнутая скрепка! Зато язык им не прищемляют!
показати весь коментар
25.02.2018 11:23 Відповісти
У них російський паспорт,то ж мусять тепер.
показати весь коментар
25.02.2018 12:36 Відповісти
Хай би не брали. Якщо чоловік призивного віку взяв російський паспорт, то в нього в голові - пусто.
показати весь коментар
25.02.2018 21:16 Відповісти