4268 відвідувачів онлайн

Нафтогаз підписав з польською PGNiG терміновий контракт на поставку газу

Нафтогаз підписав з польською PGNiG терміновий контракт на поставку газу

"Нафтогаз України" підписав з найбільшою енергетичною компанією Польщі PGNiG терміновий контракт на поставку газу.

Як передає Цензор.НЕТ про це повідомляється на  сайті PGNiG.

Контракт з PGNiG діє до кінця березня 2018 року. Обсяг поставок - понад 60 млн куб. м. Постачання почалися в п'ятницю о 6:00 через вузол "Хермановіце", який з'єднує польську і українську газотранспортні системи.

Глава правління PGNiG Петро Войняк висловив готовність компанії збільшити обсяг поставок або продовжити термін дії контракту.

PGNiG поставила Україні більш як 1 млрд куб. м газу в 2017 році.

1 березня 2018 року завершився багаторічний спір між компаніями "Газпром" та НАК "Нафтогаз України" в Стокгольмському арбітражі, який зобов'язав "Газпром" доплатити НАК "Нафтогаз України" $ 4,63 млрд за недопоставку узгоджених обсягів газу для транзиту.

Таким чином, за результатами двох арбітражних спорів між компаніями на поставку і транзит газу "Газпром" маж доплатити НАК $ 2,56 млрд.

2 березня 2018 р. "Газпром" заявив, що почав процедуру розірвання всіх контрактів із "Нафтогазом".

Топ коментарі
+34
вот и пригодились наработки яценюка, которого тут мочили на форумах.
показати весь коментар
02.03.2018 15:51 Відповісти
+27
Кляті ляхи ! Респект ! Бандера Герой !
показати весь коментар
02.03.2018 15:50 Відповісти
+26
кацапам здесь не рады
показати весь коментар
02.03.2018 15:53 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
и шо ты предлагаешь?
показати весь коментар
02.03.2018 16:54 Відповісти
Поверь, если они Бабки от майдана отобьют по полной, то они выиграют выборы независимо от Вашего волеизъявления...
показати весь коментар
02.03.2018 17:02 Відповісти
Вкладати у видубуток бажаючих достатньо. ніяк не можуть
родовища поділити.
показати весь коментар
02.03.2018 18:25 Відповісти
от 3.14дарасы.... ну умеют, если клюет в копчик - и генпрокурора быстро избрать и документ по газу подписать...
показати весь коментар
02.03.2018 16:40 Відповісти
однотуровый докерувався за 4 года можно проложить трубу с северного полюся на южный менеджеры панамские
показати весь коментар
02.03.2018 16:46 Відповісти
Можна було зробити набагато простіше - встановити лічильники в усіх споживачів, і зменшити споживання у рази
показати весь коментар
02.03.2018 20:31 Відповісти
турецкий поток и сев. поток 2 пока не построены - парашка решила кинуть европу с поставками? ещё одно пятно на парашку как ненадежный поставщик и который использует газ как оружие, надеюсь европа ещё уменьшит долю парашки на рынке и увеличит альтернативные поставки.
показати весь коментар
02.03.2018 16:49 Відповісти
Боюсь цена там будет высокой, сейчас стоимость газа на спотовом рынке около 330 уе.
показати весь коментар
02.03.2018 16:58 Відповісти
Конкретно обосралась Лолита с рос. газом, который Украина "не покупает" уже который год! Так почему столько паники в верхах?
показати весь коментар
02.03.2018 17:01 Відповісти
до 22 года польша планирует заменить парашкинский газ норвежским и американским сжиженным, германие отказаться от газового отопления и т.д. и парашка может свернуть свои потоки трубочкой, особенно с таким поведением на рынке...
показати весь коментар
02.03.2018 17:04 Відповісти
Вата, зав'язуй діч молоти. Так в США є імпорт ЗПГ в мізерних кількостях - це бізнес, куди вигідніше везти туди й везуть, а експорт ЗПГ з США вже в багато раз більше і росте
показати весь коментар
03.03.2018 13:36 Відповісти
Коболев говорит, что из-за отказа Газпрома начать поставки, мы уже не обязаны покупать в этом году 4 млрд кубов газа по take-or-pay. Газпром отказался выполнять пересмотренный Арбитражом договор. Теперь даже если Газпром попытается требовать через Арбитраж, то он сам же отказался от поставок - что он будет требовать? Простая логика.

Вот так перекинули через бедро смехдержаву.

Россияне лишились последнего козыря, каким обосновывали, что типа они победили в предыдущем Арбитраже - обязательных объемов, которые укры обязаны купить, с чем ватники носились как дурень с писаной торбой (хотя опять же вчерашним отказом Газпром показал кому на самом деле выгодна эта норма).

Кроме этого, данную ошибку Газпрома команда Нафтогаза использует для демонстрации Европе недоговороспособности клиента. Нам надо заблокировать Северный поток-2. Вот туда этот аргумент.

Почему я на это обращаю внимание? Потому что это пример того, как нынешняя команда тут же использует ошибки Кремля. Не ползает на пузе за скидку, не летит на поклон на их территорию. А профессионально и жестко работает, занимает агрессивную позицию и выгрызает для Украины ништяки. Это надо показывать нашему обществу чтобы видели и понимали в деталях, а не велись на пустую болтовню.
показати весь коментар
02.03.2018 17:11 Відповісти
ОТ ШО БЫВАЕТ КОГДА ПРОЧИТАТЬ ЮЛЬКИН"ЗЛОЧИННЫЙ"КОНТРАКТ...!
а зачем праффесссар севас отдал...-ага-он же украинского поета чехова только читал и ану ахмэтьеву...
показати весь коментар
02.03.2018 18:26 Відповісти
Казали газу хватить, а тепер терміново у поляків купують, щось не те - керівники ви наші.
показати весь коментар
02.03.2018 18:48 Відповісти
А по чём опиум для народа?
показати весь коментар
03.03.2018 00:18 Відповісти
как это они за сутки такой контракт подписали???
показати весь коментар
03.03.2018 00:49 Відповісти
PGNiG поставила Украине более 1 млрд куб. м газа в 2017 году. Источник: https://censor.net/n3053540
А этот всего на 60 млн. Делов то.
показати весь коментар
03.03.2018 15:13 Відповісти
а этот "польский" газ тоже из рф?
показати весь коментар
03.03.2018 04:31 Відповісти
Сторінка 2 з 2