8747 відвідувачів онлайн
19 662 80

"Поправки Лозового" до КПК набули чинності

"Поправки Лозового" до КПК набули чинності

Зміни до Кримінального процесуального кодексу, ініціатором яких був депутат Верховної Ради Андрій Лозовий ("Радикальна партія Олега Ляшка"), набули чинності.

Відповідний законопроект було ухвалено парламентом 3 жовтня 2017 року, передає Цензор.НЕТ із посиланням на Українські Новини.

Частина його положень набула чинності 15 грудня 2017 року, а частина, що стосується змін до КПК, через 3 місяці - 15 березня.

Цими положеннями вводиться обмеження термінів розслідування злочинів.

Зокрема, правоохоронці зобов'язані встановити підозрюваного у вчиненні тяжкого або особливо тяжкого злочину протягом 18 місяців, середньої тяжкості - 12 місяців, а кримінального правопорушення - 6 місяців.

У разі нерозкриття злочину у встановлені терміни кримінальне провадження має бути закрите.

Водночас у виняткових випадках слідчий може попросити суд продовжити терміни розслідування.

Крім того, зміни до КПК вводять право підозрюваного оскаржити сам факт вручення йому повідомлення про підозру.

Таке право він отримує через 2 місяці після вручення підозри.

Також слідчі та прокурори позбавляються права самостійно призначати експертизи, зокрема для встановлення причин смерті та розміру матеріального збитку.

Тепер призначати експертизи має повноваження лише суд.

Крім того, районні управління правоохоронних органів не зможуть подавати свої клопотання до відповідних районних судів.

Вони зобов'язані будуть подавати клопотання лише до того суду, в межах територіальної юрисдикції якого зареєстровано орган слідства як юридичну особу.

Також змінюються правила проведення обшуків силовиками.

Зокрема, правоохоронці будуть змушені в клопотаннях про проведення обшуків вказувати, які саме предмети вони хочуть відшукати.

Під час обшуку обов'язкова присутність адвоката, а сама слідча дія має фіксуватися на аудіо- та відеоапаратуру.

13 березня Верховна Рада на пленарному засіданні планувала розглянути законопроект №7547, за яким пропонується скасувати зміни до КПК, що набувають чинності 15 березня, але відклала розгляд на невизначений термін.

Нагадаємо, у вівторок, 3 жовтня, Рада схвалила зміни до кодексів у рамках судової реформи. Раніше Рада прийняла зачитані з голосу під стенограму поправки до законопроекту. Серед них поправка авторства Андрія Лозового (РП).

Топ коментарі
+20
щоб оце падло і похоронили по його закону,щоб пролежало в морзі до розкладення поки не викинуть собакам
показати весь коментар
15.03.2018 09:43 Відповісти
+15
Э нет, он не идиот, он мерзавец и подонок, но отнюдь не идиот.
Лозовой - сам по себе вор и коррупционер и правки в закон он внес лично для себя - с такими поправками его никто и никогда не сможет посадить, ибо потянуть пол-годика вообще не проблема - сколько у нас расследуют дело "бриллиантовых прокуроров"? 3,5 года уже!
А по новому законодательству их отпустили бы еще 3 года назад.
показати весь коментар
15.03.2018 10:04 Відповісти
+12
Звучит примерно так: один безмозглый идиот с корочкой депутата подал поправки и они сами собой стали законом. Как будто у нас нет здравомыслящих людей, которые сказали бы : Останавитесь!!! Это - безумие!!! А, может, и правда, умных людей в Раде у нас не осталось?
показати весь коментар
15.03.2018 09:43 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Всё для народа. Однако.
показати весь коментар
15.03.2018 09:37 Відповісти
у тебя шота поплохело после таких поправок? не переймася,амурский,у китайцев все проще в этом отношении
показати весь коментар
15.03.2018 09:53 Відповісти
Завтра, ребята, завтра.
показати весь коментар
15.03.2018 09:38 Відповісти
эти правки напоминают правки еще одного "уголовно-процессуального деятеля" -надю...
показати весь коментар
15.03.2018 09:39 Відповісти
Кухарки у власти,что вы ещё хотите,когда после революции.то тогда всё быстро и на ошибках,а тут ещё и Кремль подогревает ситуацию
показати весь коментар
15.03.2018 09:47 Відповісти
да Гадя отношения не имеет к этому закону , как и все ссуки народа к писателю законов ,--- в 99 % за них это делают другие, те самые которые уже 30 лет на законы пишут, меняются лишь хозяева пришедшие к корыту ,а писаки те же , вы видите смену депутатов , а вы хоть раз слышали о смене аппарата Верховной Зрады , их отделов ?
показати весь коментар
15.03.2018 09:47 Відповісти
как это не имеет? - она вывеска, за которой... как и лозовой, почитайте-ка биографию этого "законотворца"...
показати весь коментар
15.03.2018 11:43 Відповісти
щоб оце падло і похоронили по його закону,щоб пролежало в морзі до розкладення поки не викинуть собакам
показати весь коментар
15.03.2018 09:43 Відповісти
Звучит примерно так: один безмозглый идиот с корочкой депутата подал поправки и они сами собой стали законом. Как будто у нас нет здравомыслящих людей, которые сказали бы : Останавитесь!!! Это - безумие!!! А, может, и правда, умных людей в Раде у нас не осталось?
показати весь коментар
15.03.2018 09:43 Відповісти
теоретично було зроблено "як на Заході".

НЕ ВРАХУВАВШИ РІЗНИЦЮ У РІВНІ ЗАРПЛАТ ,КОРУПЦІї (а значить і доступності даної "послуги")

думаю ,що максимально швидко цей Ідіотизм припинять..
показати весь коментар
15.03.2018 10:06 Відповісти
Он не идиот. Он внес правки для того, чтобы обезопасить прежде всего самого себя, тк имеет конкретно рыльце в пушку.
А с этими правками посадить такого деятеля как Лозовой - нереально.
показати весь коментар
15.03.2018 10:15 Відповісти
Мальчик Андрюша до сих пор не понимает "что" его просили подать в поправки, но ГОРДИТСЯ ими,- так как его похвалили.
показати весь коментар
15.03.2018 10:16 Відповісти
Самое интересное,что тот закон прошел все комитеты ВР,и никто там даже не пикнул про маразматичность этих поправок.Ладно депутаты в зале,им в большинстве по барабану за что кнопки нажимать,но комитеты и экспертные оценки до голосования должны делать профи.У них что,тоже мозги отщибло,выпустить такую лажу,что народ взбешен просто
показати весь коментар
15.03.2018 10:45 Відповісти
Вроде эту поправку приняли с голоса. Вообще идиотизм
показати весь коментар
15.03.2018 12:03 Відповісти
Это совсем даже не безмозглый идиот. Наша власть давно и успешно торгует трупешниками на Донбассе по 200 долларов за штуку. А по всей Украине каждый день свежаков гораздо больше. И родные с удовольствием отдадут 200 баксов, что бы похоронить своего покойника по людски. Там большими деньгами пахнет.
показати весь коментар
15.03.2018 11:25 Відповісти
Друзи! Никакого отношения к Лозовому не имел и не имею. Но очень сомневаюсь в том, что этот вундеркинд в 25 лет просто так из-за своих как бы уникальных способностей и таланта пробрался в ВР. Один его известный талант - это коллекционирование каких-то мощей, где он их только хранит? Но вот сейчас все накинулись на него из-за его проголосованых 3 октября поправок ( кстати предложенных с места, с голоса?) УПК, которые с сегодняшнего дня усложнили похороны граждан. Господа! Но он ли главный в этом поганом деле? Он один из 450 охламонов в ВР, которые имеют право вносить законопороекты, а затем эти 450 деятелей обязаны по Регламенту и процедуре рассматривать и голосовать этот документ. Но не всё там в ВР делается по порядку. Они даже почти прекратили ходить на работу. Парубий в нарушении того же Регламента по 20 раз за день выносить один и тот же вопрос на голосование. Таким образом ВР уже давно прекратила выполнять свою в соответствии с Конституцией функцию безупречно принимать Законы. Большая часть этой работы проводится на основе корпоративных и личных интересов. Поэтому гнобить сегодня одного Лозового - это не правильно! Виновата система, в координатах которой работает ВР.
показати весь коментар
15.03.2018 11:49 Відповісти
В общем-то, это никого не удивляет. Сборище негодяев, которые могут провести любой закон. Лишь бы оплачивали.
показати весь коментар
15.03.2018 11:52 Відповісти
Ну как теперь с этим законом ,можно будет проверить и наказать Ляшко? всё так запутано для простого следователя.
показати весь коментар
15.03.2018 09:44 Відповісти
Багато хто з дійсно мудрих правників зробив висновок що після введення цього закону в дію в правоохоронних органах почнеться просто хаос на відміну від нинішнього "бардака". З черговим шоколадним "покращенням" нас дорогі українці!!!
показати весь коментар
15.03.2018 09:46 Відповісти
Де Ви, шановний, в Україні бачили правоохоронні органи?
показати весь коментар
15.03.2018 22:45 Відповісти
Питання риторичне.
показати весь коментар
16.03.2018 07:22 Відповісти
теперь лучше не умирать
показати весь коментар
15.03.2018 09:46 Відповісти
да и до этого было дешевле жить
показати весь коментар
15.03.2018 11:06 Відповісти
о..як добряче вони себе відгородили від правосуддя..Тількі спробуй підступись..До цього жодного шахрая від влади не притягли до відповідальності...а зараз можно і не намагатись...бо викрутитись тепер раз плюнуть..
показати весь коментар
15.03.2018 09:47 Відповісти
Бредовые поправки.....предложенные идиотом...и дураками принятые.....
Судьба их будет точно такой же как и закона от Гади Савченко.....
Жаль только что опять бардак будет на какое то время....
показати весь коментар
15.03.2018 09:48 Відповісти
показати весь коментар
15.03.2018 10:04 Відповісти
Это будет касаться тех дел, которые открыты после 16 марта
показати весь коментар
15.03.2018 10:19 Відповісти
Ну так? Вы думаете, Лозовой имеет планы прекратить воровать и совершать прочие преступления в будущем?
показати весь коментар
15.03.2018 10:52 Відповісти
Андрюшке дали листик и сказали прочитать с трибуны. Ничё не понял,- но выполнил. Страшно просто. Ведь дела уголовные висят за спиной, - буду делать все шо скажут.
показати весь коментар
15.03.2018 11:13 Відповісти
https://censor.net/user/377728 не путай людей, эти изменения касаются всех дел!
показати весь коментар
15.03.2018 12:02 Відповісти
п.п. 11-27,45 пункту 7 парграф 1 перхідних положень вводяться в дію через 3 місяця... та не мають зворотньої дії в часі та застосовуються до справ, по яким відомості про КП, внесені до ЄРДР після введення в дію цих змін...(с)
показати весь коментар
16.03.2018 11:58 Відповісти
Чому це?
показати весь коментар
15.03.2018 22:46 Відповісти
через 3 месяца - 15.марта 2018. на следующий день после истечения 3 месяцев
показати весь коментар
16.03.2018 11:59 Відповісти
Похоже больше 2 месяцев ни один ворюга сидеть не будет.
показати весь коментар
15.03.2018 09:52 Відповісти
Всі претензії -до Ляшка.

Лозовий - Депутат його фракції.
"Правки Лозового" в УПК вступили в силу - Цензор.НЕТ 447

А ще порада ЗАДУМАТИСЬ тим ,хто збирається голосувати за цього "пана нетрадиційної орієнтації з вилами"..

якщо вам прийдеться труп родича зберігати у власному холодильнику тижні два( претензії завжди можна "намалювати" про "насильницьку смерть"..)
або порада -обдзвонити родичів -друзів зібрати 10тисяч(в середньому) хабар на руку слідчому-судді.
щоб поховати за 3 дні..
показати весь коментар
15.03.2018 10:04 Відповісти
Поправки нормальные .
Но отменят их скоро , так же как и поправки Савченко.
Это ***** Геращенко и ко раздувает истерию
Всем понятно что вопросы похорон и экспертиз - приминительно к насильственным смертям.
Раньше оно так же было.
Изменений по сути не много.
показати весь коментар
15.03.2018 10:05 Відповісти
там де можливо,виникає корупція -НЕ ЗАУВАЖИЛИ !?

Суди -МАКСИМАЛЬЕИЙ рівень корупції ..
не знаєте !?

раніше рішення приймав дільничий,а зараз -"слідчий суддя"..
порахуйте кількість одних та інших..
показати весь коментар
15.03.2018 10:08 Відповісти
Сколько у нас идет дело "бриллиантовых прокуроров"? 3,5 года уже?
По поправкам Лозового с них сняли бы все обвинения еще 3 года назад. Хотя все знают, что они виновны.
И вы считаете, что это нормально???
показати весь коментар
15.03.2018 10:17 Відповісти
Є десятки тисяч справ, щодо простих людей, яких мусора просто тупо доять роками . Справи рухають які хочуть, без жодного обгрунтування, і ламають бізнеси. Це нормально? Як це так, коли строк розслідування необмежений жодним чином? І чому мусора мусять призначати експертизи на свій розсуд? Вони ці експертизи крутять, як хочуть. Ви спробуйте вникнути в проблему. PS. Щодо бріліантових прокурорів. Як вдразу їх не посадили то не посадять взагалі. Не будьте наївні.
показати весь коментар
15.03.2018 22:51 Відповісти
Лише можна здогадуватися скільки сьогодні кримінальних справ буде закрито.....
показати весь коментар
15.03.2018 10:05 Відповісти
мусорів позбавили годівниць.
показати весь коментар
15.03.2018 22:52 Відповісти
правоохранители будут вынуждены в ходатайствах о проведении обысков указывать, какие именно предметы они хотят отыскатьИсточник: https://censor.net/n3055680
---------------------------------------------------------------------------
А как же тайна следствия?
показати весь коментар
15.03.2018 10:10 Відповісти
ПО ПОВОДУ ОБЫСКОВ - ТУТ ДА!, А ВОТ ПО ПОВОДУ СРОКОВ УГОЛОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА, И ЭКСПЕРТИЗ - МОЖНО НАЗВАТЬ ПОЛНЫМ БРЕДОМ, ВСЁ ЭТО ПРИНЯТО ТОЧНО НЕ ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ. А КТО БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ ВСЁ ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ ТРУППА В МОРГЕ!???, ИЛИ НУЖНО БУДЕТ РОДСТВЕННИКАМ ТРУП ХРАНИТЬ НА БАЛКОНЕ?. И ПОТОМ ТАКИЕ ПАРТИИ АГИТИРУЮТ ЛЮДЕЙ ГОЛОСОВАТЬ ЗА НИХ, НУ ЛАДНО МЫ ЛЮДИ ПОДПИСЫВАЕМ НЕ ЧИТАЯ ДОГОВОРА КОТОРЫЕ ВЫДАЮТ В БАНКАХ УКРАИНЫ, НО ВЫ ЖЕ ВСЕ ЗАКОНОТВОРЦЫ КАК ТАКОЕ МОЖЕТЕ ВЫ ДОПУСКАТЬ ПРИ ГОЛОСОВАНИЯХ?????????
показати весь коментар
15.03.2018 10:14 Відповісти
ЕСЛИ РОДСТВЕННИК УМРЕТ НЕНАСИЛЬСТВЕННОЙ СМЕРТЬЮ, ТО ВСЕ БУДЕТ КАК ПРЕЖДЕ.
показати весь коментар
15.03.2018 10:28 Відповісти
По покойникам, умершим не насильственной смертью тоже делают экспертизу, кроме если есть заключение от врача что человек умер от болезни
показати весь коментар
15.03.2018 11:23 Відповісти
Если умер человек в возрасте 63 года (средний возраст смерти украинца) и не болел, как вы думаете надо делать экспртизу, авось его отравили?!
показати весь коментар
15.03.2018 11:24 Відповісти
Экспертиза вряд ли будет проводиться на балконе. Правда?
"ИЛИ НУЖНО БУДЕТ РОДСТВЕННИКАМ ТРУП ХРАНИТЬ НА БАЛКОНЕ?."

показати весь коментар
15.03.2018 11:32 Відповісти
https://censor.net/user/194524 Теперь или суд мед эксперту нужно будет идти на нарушений и делать экспертизу, вскрывать и отдавать труп без решения суда, а по письму от следователя - но тогда адвокат развалит любое дело об убийстве. Или да, хранить труп на балконе, если он есть, пока суд в облатном центре в течении 5 дней не рассмотрит ходотайство органа досуд расследования что можно проводить экспертизу! Но суд же может еще и отказать в проведении экспертизы!
показати весь коментар
15.03.2018 11:40 Відповісти
Я понимаю, что Вы в теме и лучше видите риски.
Но надеюсь, что до трупов на балконе не дойдет. Было заявление Авакова по поводу этих поправок. Надеюсь разрулят оперативно.

Рада не готова устранить диспропорции в УПК от "поправок Лозового", но компромисс будет найдет, - Аваков.
https://censor.net/news/3055274/rada_ne_gotova_ustranit_disproportsii_v_upk_ot_popravok_lozovogo_no_kompromiss_budet_nayidet_avakov
показати весь коментар
15.03.2018 11:54 Відповісти
https://censor.net/user/194524 Какой еще компромисс и между кем? Это закон, он должен быть для улучшения жизни общества, а не для компромиссов среди олигархов!
показати весь коментар
15.03.2018 12:07 Відповісти
Между кем и по поводу чего должен быть достигнут компромис написано в статье по ссылке.
Но трупы на балконе лежать не будут. Если до такого дойдет, то мало никому не покажется, ни прокурорам, ни судьям.
показати весь коментар
15.03.2018 12:20 Відповісти
Если не жить по закону, а по понятиям (компромиссам) то ничего хорошего не будет! Нужно исполнять закон, тогда и порядок будет! Если следак и прокурор объективно все сделают, то не за что их ругать, что труп на балконе будет гнить неделю! Но нужен здравый смысл, ездить из райцентра в один суд в областном центре каждый день следак не сможет! Рыба гниет с головы!
показати весь коментар
15.03.2018 12:26 Відповісти
Конечно нужно жить по закону, но апокалипсиса с трупами, хранящимися неделями в домах и на балконах не будет. Люди, простые граждане такого не потерпят.
показати весь коментар
15.03.2018 12:34 Відповісти
https://censor.net/user/194524 Будут трупы лежат на балконах или нет - зависит от судебной независимой власти и народных депутатов с Президентом Украины!
показати весь коментар
15.03.2018 12:53 Відповісти
И с этим согласна. Я не спорю с Вами по поводу того как должно быть.
Но я уверена в том, что пара-тройка возможных?! прецедентов с трупами, и всем ветвям власти придется срочно что-то менять в своих новациях.
показати весь коментар
15.03.2018 12:58 Відповісти
ЛЯшко :
Як відомо,депутатів у Парламент обирають для покращення рівня життя народу.
Наша фракція пішла далі.
Ми збільшили тривалість життя пересічного українця !!


( на два тижні середній термін збільшення перебування тіл у моргу -наслідок із Закону Лозового)
показати весь коментар
16.03.2018 09:23 Відповісти
В любом случае если не было тяжелой/смертельной болезни и человек периодически не бывал на стац.лечении будут вносить ведомости в ЕРДР. Никто на себя ответственность брать не будет. Завтра кого то с родственников не устроят расклады с наследством, он закидает правохранителей заявами и про убийство и про недбальство...
показати весь коментар
15.03.2018 11:40 Відповісти
Что по поводу обысков? В райотделах одна камера и то с запасом роботы на 2-3 часа. В огромном количестве ситуаций необходимы одновременные обыска по 5,10 и более адресам. Можно конечно закупить новую дорогостоющую аппаратуру, ну так на лярд и более гривен (понятно что за вас счет/налоги), но что это поменяет по сути? Не смогут подкинуть (патроны, наркоту)? Это же бред. Пока камера снимает одну комнату, в другую спокойно могут подкинуть что хотят. К чему этот идиотизм? Трупы это реально такая мелочь по сравнению с той диверсией которую они устроили.
показати весь коментар
15.03.2018 11:35 Відповісти
ще один момент..

зараз морги розраховані на зберігання трупів у середньому 3 дні..
перед прийняттям поправки Лозового необхідно було би розбудувати морги у 3-4 рази,
або випустити інструкцію- "Як порізати труп родича за допомогою бензопили для зберігання в домашньому холодильнику "(вибачте за занадто чорний гумор)
показати весь коментар
15.03.2018 18:58 Відповісти
Интересно, сколько Ляшко взял денег за принятие этих поправок и сколько дал Лозовому, еще более интересно кто инициатор и спонсор этих законов? Какая коррупционно-финансовая группа ?
показати весь коментар
15.03.2018 10:23 Відповісти
голосуйте ще за оце опудало з вилами
показати весь коментар
15.03.2018 10:26 Відповісти
Офигеть, вот например, если за убийство тебя не закрыли в течении 1,5 года то все спи спокойно дело закрыто, а за менее тяжкие статьи и того меньше времени.
показати весь коментар
15.03.2018 10:33 Відповісти
да им похрену. Главное что сегодня закроют все коррупционные дела по депутатам. Причем всех фракций. Завтра можно будет отменить, но кого надо было уже из под ответственности вывели. Поздравляю с очередной Рехформой.
показати весь коментар
15.03.2018 10:47 Відповісти
быстро все делают, если захотят...
показати весь коментар
15.03.2018 10:39 Відповісти
а найгірше що навіть після цього знайдуться му*аки, що підтримуватимуть РПЛ
показати весь коментар
15.03.2018 10:42 Відповісти
Сегодня мусора уйдут в запой. Такой подарок. Можно 90% висяков тупо взять и закрыть!
Отныне, любой пострадавший должен знать, что никто и никогда не будет раскрывать совершенное против него преступление, ибо достаточно просто протянуть год.
Поздравляю Мосийчука и прочих уйо.пков, против которых, думаю уже к вечеру, Юга Луценко позакрывает все провадження.
показати весь коментар
15.03.2018 10:46 Відповісти
Тепер всі справи проти Януковича, розстрілу небесної сотні і тп можна закривать.
показати весь коментар
15.03.2018 11:05 Відповісти
можно, но не думаю. Остался механизм продления. А вот по нынешним депутатам, никто продлевать ничего не будет.
показати весь коментар
15.03.2018 11:36 Відповісти
Свершилось! Теперь заживём!!! Почти как в Америке!
показати весь коментар
15.03.2018 11:10 Відповісти
Теперь следаку и прокурору из района придется ездить в обласной центр за свою зарплату, причем почти каждый день так как работать надо. Но будет ли так?
показати весь коментар
15.03.2018 11:21 Відповісти
им проще найти тысячу причин что бы не ехать...
показати весь коментар
15.03.2018 11:37 Відповісти
Паломництво з чумаданами на Банкову значно пожвавішає
показати весь коментар
15.03.2018 11:28 Відповісти
Каждый кто голосовал за Радикалов должен осознать какой вред стране принесла ихняя глупость и вера в популизм...
показати весь коментар
15.03.2018 11:43 Відповісти
сегодня они радикалы, а завтра у них другое название, но лица одни и те же будут.
показати весь коментар
15.03.2018 12:27 Відповісти
Лозовой - инициатор, но не он принял эти поправки. Вернее, не он один, поэтому ответственность за любое решение парламента в равной степени несут все, кто проголосовал за, а не только авторы законов и поправок.
показати весь коментар
15.03.2018 12:15 Відповісти
Логично, с живых уже ничего не выжмешь, будут зарабатывать на мертвых.Цинизму этой власти нет предела.
показати весь коментар
15.03.2018 12:49 Відповісти
Главное затянуть дело, а потом делом закроют за истечением срока расследования. Воры делают свою жизнь проще.
показати весь коментар
15.03.2018 13:06 Відповісти
Сроки! Теперь можно закрывать дела практически по всем крупным корупционерам.
Пересидел за бугром (а без него нет производства) - дело закрыли (срок истек!).
Вернулся,через суд восстановился ла ла ла!
А кто за похороны волну разгоняет - просто спецом отвлекают внимание от главного!
показати весь коментар
15.03.2018 13:08 Відповісти
Короче,сидеть этому Лозовому не пересидеть.Буде з хлiба чётки лепити,та Бахтеевой дарувати,за пластинку трамадола
"Поправки Лозового" до КПК набули чинності - Цензор.НЕТ 9758