5356 відвідувачів онлайн
6 994 28

Системі ProZorro довіряє 79% населення, - Міжнародна маркетингова група

Системі ProZorro довіряє 79% населення, - Міжнародна маркетингова група

79% українців довіряють системі ProZorro. Про високий рівень довіри і сприятливих відгуків щодо переваги використання ProZorro зазначають і представники бізнесу, і державні службовці, і населення.

Про це повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на результати опитування, проведеного Міжнародною маркетинговою групою на замовлення ProZorro.

Опитування проводилося для трьох цільових груп: держави, бізнесу та населення.

Результати засвідчують, що всі групи опитаних вважають найбільшим досягненням ProZorro відкритість інформації про тендери. На цьому акцентують увагу 87% населення, 76,8% бізнесу та 91% державних службовців.

Найбільш відчутними змінами для населення з появою ProZorro стали зменшення корупції - 57%, поява громадського контролю за витратами держави - 43,4%, прозорі державні закупівлі - 41,8%. Державні службовці та представники бізнесу вважають найважливішими інші індикатори, які виникли з появою ProZorro. Це економія державних коштів - 63,7% та 62,4% відповідно, поява громадського контролю - 56,1% та 48%, прозорі державні закупівлі - 50,4% та 66%.

Найсуттєвішими перевагами у використанні ProZorro бізнес вважає участь у тендерах у режимі онлайн - 84,4%, зниження рівня корупції - 65,2%, простоту оформлення документів для участі в тендері - 63,2%. Органи державної влади зазначають інші переваги системи: участь у тендерах у режимі онлайн - 77,2%, проведення прозорих тендерів - 54,6%, рівність усіх учасників системи - 51,1%.

Попри значну частку позитивних відгуків, опитані зауважують і щодо недоліків ProZorro. Головним недоліком поки представники як бізнесу, так і держави називають нелогічні критерії вибору переможця - 65,6% та 49,9% відповідно.

Топ коментарі
+6
Брехня. Уже все кроме отсталых хомячков знают, как в прозорро прописываются условия тендеров специально под определенных лиц.
показати весь коментар
15.03.2018 13:00 Відповісти
+6
ProZorro - это развод для лохов.
79% лохов доверяют ProZorro.

Слава Украине!
показати весь коментар
15.03.2018 13:04 Відповісти
+6
Большинство тендеров грамотно прописывают под определенного участника и победитель заранее известен.
показати весь коментар
15.03.2018 13:16 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Брехня. Уже все кроме отсталых хомячков знают, как в прозорро прописываются условия тендеров специально под определенных лиц.
показати весь коментар
15.03.2018 13:00 Відповісти
ну давай начинай тут нас всех просвещать - нам же интересно - мы все туточки ждем
показати весь коментар
15.03.2018 13:04 Відповісти
Легко, порохоботище. Даже очень легко. Возьмем, к примеру, фармацевтику. Сейчас много идет "тендеров" от минобороны для ВСУ. Так вот, неуважаемые порохоботы, схема проста до неприличия. Например, для ВСУ нужны аспирин, витамины, цитрамон, фталазол, активированный уголь и т.п. медикаменты. Вместо того, чтобы делать тендер на каждый препарат отдельно, минобороны объявляет тендер на лот, т.е. набор медпрепаратов. Но фишка в том, что лот этот формируется под конкретного производителя. Например, "Дарница" выпускает цитрамон, фталазол и аспирин. "Борщаговка" выпускает анальгин, цитрамон и фталазол. Тот же ассортимент и "Фармака". А вот ООО "Рога и копыта" выпускает цитрамон, аспирин, анальгин и активированный уголь. И минобороны формирует лот, в котором обязательным будет активированный уголь. И "Дарница" с Борщаговкой и "Фармаком" пролетают мимо всяких Прозоро как фанера над Парижем, потому что не могут укомплектовать лот. И плевать на то, что цена на все орстальное у ООО "Рога и копыта" будет выше. Так что не ******* порохоботы о том, о чем не имеете представления. Систему уже давно обходят и весьма удачно. В других случаях, если ассортимент одинаковый, за сутки до тендера могут потребовать какой-нибудь специфический отчет, на составление которого нужно минимум неделю времени. А тот кому нужно уже этот отчет приготовил загодя, зная наперед что его потребуют. И кто же ему шепнул или кто же придумал такой отчет? В Прозорро сейчас верят только лохи, которые с этой системой не работали или же простые граждане далекие от тендеров.
показати весь коментар
15.03.2018 13:22 Відповісти
какой же ты "острый" - народ кому интересно - http://bz.ligazakon.ua/magazine_article/BZ009446
показати весь коментар
15.03.2018 13:35 Відповісти
Я знаю от инсайдеров схемы с закупкой мяса на гос. предприятия. Все до неприличия просто. В тендерных условиях прописываются нестандартные условия. Например во всем мире блок мороженного мяса будет иметь стандартный размер, а в тендере указываются требования по размеру блока мороженного мяса взятые с потолка. В итоге выигрывает фирма заранее подготовившая партию мяса отвечающую по размерам блока. Потом после выигрыша производится единоразовая поставка нестандартных блоков, после чего пишется доп. соглашение прилагаемое к контракту в котором устанавливаются уже стандартные размеры блока. И вуаля.... Имеем мясо по двойной цене. И откат руководству.
показати весь коментар
15.03.2018 13:36 Відповісти
вот вы смешные - не ну просто смешные и все ))))
показати весь коментар
15.03.2018 13:38 Відповісти
Лучше быть смешным в глазах идиотов и подлецов (как и порохоботов), чем конченным мерзавцем и ничтожеством как ты и другие порохоботы.
показати весь коментар
15.03.2018 14:01 Відповісти
ну выбора тебе, высказать свое сомнение, не дадут.
показати весь коментар
15.03.2018 13:06 Відповісти
Я догадываюсь кто проводил исследование. Странно только, что не 86% населения, а только 79.
показати весь коментар
15.03.2018 13:15 Відповісти
А где они население находили? Продавцы супермаркета, фитнес тренеры, зубные врачи? Шо они знают про это Прозоро?
показати весь коментар
15.03.2018 13:02 Відповісти
ProZorro - это развод для лохов.
79% лохов доверяют ProZorro.

Слава Украине!
показати весь коментар
15.03.2018 13:04 Відповісти
смотри за базар в террористы запишут
показати весь коментар
15.03.2018 13:09 Відповісти
тогда Украина будет называться Мордором ,
а вообще то я думал, что бандит и террорист тот кто траки для гусеничной техники через ProZorro у фирмы "Рога и Копыта" за три цены покупает, не?
показати весь коментар
15.03.2018 20:02 Відповісти
а почему за участие в государственном тендере надо платить?
и кому уходят эти деньги? если на прямую на прозоро хрен попадешь
только через прокладки типа см арт тендера
показати весь коментар
15.03.2018 13:07 Відповісти
Цікаво, а що ці 79% взагалі знають про цю систему держзакупівель? Правильно цю систему держзакупівель назвати - "Позорро".
показати весь коментар
15.03.2018 13:15 Відповісти
Не Прозоро, а Прожора... Всеравно побеждают "свои" компании...
показати весь коментар
15.03.2018 21:10 Відповісти
Большинство тендеров грамотно прописывают под определенного участника и победитель заранее известен.
показати весь коментар
15.03.2018 13:16 Відповісти
Истину глаголите. 100% все так и есть.
показати весь коментар
15.03.2018 13:25 Відповісти
Я с 1995 года занимаюсь металлообрабатывающим оборудованием (станками) и поверьте, что такого бреда, как закупок станков всякими Укрзализныцями и т.п. насмотрелся очень много. Все прописывается под определенного поставщика, при этом делается так, что даже оборудование которое лучше не поставишь!!! Например, у китайского станка обороты шпинделя 1500 в минуту, а у немецкого 3500, пишем в тендере обороты шпинделя не более 1500 и китаец победил! Покупаем китаец по цене дороже немца (напомню, немец не прошел по техническим характеристикам (хотя в разы круче)), спокойно получаем откат, а какое качество производимой в последствии продукции и срок службы оборудования на глубоко до .... Простейшая схема!
показати весь коментар
15.03.2018 13:49 Відповісти
Выходит что целых 79% не знают как эта система работает ?
показати весь коментар
15.03.2018 13:17 Відповісти
А ты знаешь? См. мой ответ индейцу выше.
показати весь коментар
15.03.2018 13:26 Відповісти
http://bz.ligazakon.ua/magazine_article/BZ009446
показати весь коментар
15.03.2018 13:36 Відповісти
Главное платят все поставщики за участие,а выигрывает один.Система как минимум противоречит коммерческим основам всё через жопу,тендер может выиграть любая фирма или чп под которую будут прописаны условия.Бывало так что мы выигрывали тендер платили за участие и в итоге закупка отменялась по вине заказчика, но всё деньги уже не кто не возвращает.Единственный плюс это просто возможность видеть закупки и ловить аферистов,для бизнеса очень сомнительная польза.По своей специфики рассматриваю систему прозорро только как возможность избавится от неликвидного товара не совсем задёшево.Если строить честный бизнес опираясь на эту систему то можно даже не пытаться .И 79 процентов доверия но при этом не логичны критерия выбора победителя 49%.Вот в заглавии надо было написать про 49% .
показати весь коментар
15.03.2018 13:27 Відповісти
https://prozorro.gov.ua/news/rezultati-opituvannya-miskogo-naselennya-********-biznesu-ta-organiv-derzhavnoyi-vladi-shodo-ocinki-sprijnyattya-ta-rivnya-pidtrimki-sistemi-elektronnih-publichnih-zakupivel-prozorro результаты опроса (віносно довіри прозорро), проведенного Международной маркетинговой группой по заказу ProZorro.
показати весь коментар
15.03.2018 13:49 Відповісти

https://censor.net/user/381434
показати весь коментар
15.03.2018 23:45 Відповісти
" Все уже украдено...ой, поделено..до нас!" Там все "свои" выигрывают-без вариантов!
показати весь коментар
15.03.2018 22:37 Відповісти
Цей кадр також понадіявся на прозоро.
https://censor.net/news/3055627/delo_nabu_protiv_minoborony_podozrevaemyyi_poprosil_pomoschi_u_posla_ssha_ispravleno

показати весь коментар
15.03.2018 23:51 Відповісти