9589 відвідувачів онлайн
19 059 125

Україна сьогодні відзначає День пам'яті та примирення

Україна сьогодні відзначає День пам'яті та примирення

8 та 9 травня в Україні, як і в усьому світі, відзначаються Дні пам'яті та примирення, присвячені пам'яті жертв Другої світової війни.

Як передає Цензор.НЕТ із посиланням на Укрінформ, ці дні присвячені пам'яті тих понад 80 мільйонів людей, чиє життя було обірвано насильством світового масштабу, людям усіх рас і націй, чоловікам і жінкам, воїнам і мирному населенню, малим дітям та літнім людям - усім загиблим і всім тим, хто вижив і пройшов усі кола пекла Другої світової війни. Тим, хто загинув на її фронтах, в окопах, і тим, хто загинув під час бомбардувань, побував у полоні, концтаборах або просто зник безвісти у вихорі воєнного лихоліття.

Дні пам'яті та примирення були проголошені рішенням 59-ї сесії Генеральної Асамблеї ООН 24 листопада 2004 року. 

8 травня 1945 Антигітлерівська коаліція офіційно прийняла Акт про беззастережну капітуляцію збройних сил нацистської Німеччини, підписаний начальником Оперативного штабу ОКВ генерал-полковником Альфредом Йодлем за дорученням президента Німеччини Карла Деніца. Акт був підписаний ще 7 травня в Реймсі (Франція), однак ратифікований наступного дня в Берліні. 

З цієї нагоди 8 травня 1945 року в багатьох містах Європи та США були проведені велелюдні святкування. У країнах-союзницях з антигітлерівської коаліції цей день відзначається як День Перемоги над нацизмом. 

Варто зазначити, що під час Другої світової війни в Україні загинули, за різними оцінками, від 8 до 10 млн людей, з них цивільного населення - близько 5 млн. Водночас 2,2 млн було вивезено на примусові роботи до нацистської Німеччини, 10 млн втратили притулок. На цілковиті руїни було перетворено понад 700 міст та селищ міського типу, майже 30 тисяч сіл. 

Секретар Ради національної безпеки та оборони Олександр Турчинов у своєму зверненні з нагоди Дня пам'яті та примирення закликав не забувати уроків історії.

Він нагадав, що під час Другої світової війни було залучено 67 держав і 80% населення земної кулі. Унаслідок кривавої війни, яка тривала шість років, загинуло близько 60 мільйонів осіб.

"Це найбільша трагедія в історії людства. Друга світова війна продемонструвала всім, наскільки хитким може бути рівновага між миром і війною, наскільки знеціненим може бути людське життя...", - йдеться в зверненні.

Секретар РНБО також закликає пам'ятати про неможливість умиротворення агресора.

"Сьогодні ворог знову прийшов на нашу землю. Росія, нехтуючи міжнародним правом, порушивши післявоєнну систему безпеки в Європі та кордони, які встановилися в Європі за підсумками Другої світової війни, почала агресію проти нашої країни. Але переможного бліцкригу не вийшло. Йому завадили українські бійці, патріоти, які щодня гідно й жертовно йдуть на захист своєї Батьківщини, надійно утримуючи оборону. - наголосив Турчинов. - Уроків історії не можна забувати. І війна нас навчила, що умиротворити агресора не вдасться ніколи. Поведінка та мотивація агресорів в усі часи однакова, і намагатися умовити їх дотримуватися стандартів міжнародної поведінки таповажати інтереси інших країн - справа не лише невдячна, але й безперспективна та небезпечна".

Турчинов також висловив упевненість, що українці до кінця боротимуться за свободу та свою країну: "Вічна пам'ять героям, які віддали своє життя, захищаючи свою країну. Слава Україні! Героям слава!".

Топ коментарі
+13
Украина сегодня отмечает День памяти и примирения - Цензор.НЕТ 9792
показати весь коментар
08.05.2018 09:45 Відповісти
+13
Украина сегодня отмечает День памяти и примирения - Цензор.НЕТ 7517
показати весь коментар
08.05.2018 09:49 Відповісти
+12
https://vata.d3.ru/kazakhstan-zdorovogo-cheloveka-1592517/ Казахстан здорового человека
Украина сегодня отмечает День памяти и примирения - Цензор.НЕТ 9633
показати весь коментар
08.05.2018 09:45 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
Это другой вопрос, и кстати одна из причин его поражения - если б он дружил с евреями вместо того чтоб уничтожать, то и войну бы выиграл.
показати весь коментар
08.05.2018 11:14 Відповісти
И поэтому тоже.
Україна сьогодні відзначає День пам'яті та примирення - Цензор.НЕТ 4234
показати весь коментар
08.05.2018 11:52 Відповісти
Ну, чому ж... Марксизм і все від нього похідне від теорії Маркса-Енгельса (євреїв) і до московського більшовицького режиму ( "краснава парабащєнія" начолі з євреями, починаючи від Ульянова, Свердлова, Троцького, Кагановича... ще, чи вистачить?) - якраз і були породжені євреями.
"Якби євреям з їх марксистськими ідолами удалося здійснити задумане - Земля б знову носилася в етері безвидна і порожня..." - писав відомий політичний і державний діяч минулого сторіччя. Тоді він і думав, і все робив, щоб того не трапилося....
показати весь коментар
08.05.2018 12:55 Відповісти
Тебе, ватнику, невдомек что можно своим умом анализировать известные факты. Вам же как сказали краснозадые "учителя", так вы и верите.
показати весь коментар
08.05.2018 11:15 Відповісти
У униатов нет ксендзов, идиот мордовский.
показати весь коментар
08.05.2018 11:28 Відповісти
Даже для такого руссофоба в десятой степени, как для меня, твой пост вызвал легкое отвращения. Гитлер напал на СССР, чтобы спасти Европу... Ну-ну, писатель-фантаст, а может быть просто троль?
показати весь коментар
08.05.2018 11:33 Відповісти
ты неправильно понял мысль. Гитлер напал на СССР чтобы спасти себя. Естественно на Европу ему было начхать. А спасение Европы от красных - это побочный результат. Два хищника сильно погрызли друг друга, что дало жертве-Европе возможность ускользнуть.
показати весь коментар
08.05.2018 11:40 Відповісти
Советую почитать "Mein Kampf", тогда врядли у тебя в будущем будут возникать подобные мысли и ассоциации.
показати весь коментар
08.05.2018 11:48 Відповісти
Читал, там основной враг - Англия, а востоку отведена второстепенная роль. То о чем я и говорю.
Гитлер конечно напал бы на СССР, но после того как разделался бы с Англией (хотя вряд ли получилось). Но когда понял что ему готовится удар в спину, пришлось отодвинуть Англию на второй план.
показати весь коментар
08.05.2018 11:51 Відповісти
Значит плохо читал, советую ещё перечитать. Там еще есть очень много интересных моментов по поводу, как поступить со славянскими народами и их территориями.

Удар в спину? И чем же? Численность армии вермахта почти в два раза превышала численность армии ссср. Окей, в технике было превосходство на стороне ссср, но техника сама по себе была устаревшей и в большей части недееспособной. К тому же абсолютное рукожопое руководство армии ссср. Я не думаю, что сралин этого не понимал. И все равно готовился нападать? Хотя гитлер писал, что красножопые готовы пойти на любые уступки, чтобы предотвратить войну, даже на потерю определенных территории. Если бы не американский лэндлиз, то ссср проиграл бы войну.
показати весь коментар
08.05.2018 13:30 Відповісти
Как это "численность вермахта в 2 раза превышала армию СССР" - это откуда?
Немецкая армия вторжения - 3,5 млн. За 1941 год только пленными они захватили 4 млн. красных. Т.е. на каждого немецкого солдата, включая повара в штабе, было больше чем 1 пленный красный. А сколько убили?
Армия совка была сильнее, и по численности, и по технике.
показати весь коментар
08.05.2018 14:13 Відповісти
устаревшая техника это бт 7м с дизелем устаревший это кв 1 устаревший с т 34 Это мля миг 3й и прочие пе 2 и ар 2 устаревшие
показати весь коментар
08.05.2018 16:30 Відповісти
и была бы щас повсюду "арийская раса", а ты бы щас на немецком шпрехал из уранового забоя.
показати весь коментар
08.05.2018 11:07 Відповісти
Ти б не мичав дурниць... расова теорія Гітлера передбачала, якраз. збереження чистоти арійської раси, а не розсерання арійцями "повсюду" і тим більше по "уранових забоях".
Не розкатуй губи - тобі те не грозило. Хоча, А.Гітлер передбачав поступове окультурення інших рас до рівня арійців на основі арійської культури. Він навіть писав, що " з плином століть і тисячоліть змішання інших (але уже окультурених арійцями) рас з германцями - незбіжне...".
показати весь коментар
08.05.2018 12:25 Відповісти
зато стали рабами у краснозадых. Огромный праздник.
показати весь коментар
08.05.2018 11:16 Відповісти
шо, Бамбасс - это Украина?! что-то гордые наваросы борзеть начали.
показати весь коментар
08.05.2018 11:17 Відповісти
Галичина Галичиной, но Буковина, Подолье, Полесье, Киев тоже не празднуют, три процениа наследников гебни не показатель.
показати весь коментар
08.05.2018 11:29 Відповісти
Це з коментарів у «антіколорадоса»... Бажано до кінця прочитати, щоби розуміти, які витірани завтра на совкових сходках будуть остограмлюватись...
=============
Игорь Украина:
Май 7, 2018 в 22:42
... я бы хотел, чтобы все, кому это не безразлично, прочитали пост этого Человека до 9 мая. Его зовут Сергей, он то ли из Днепра, то ли из Кривого Рога. Напоминаю, он 1941 г. рождения. Для тех, кто всех пожилых людей считает ватниками, читать это надо дословно. Я разделил текст на 2 части. 1 часть:
«1) Когда не стало отца, попал в детдом. Они с мамой одновременно. Он воевал. Недолго правда. Всего-то шесть месяцев, и ему на мине ступню оторвало. После победы он никогда не праздновал 9 мая. Какой праздник? Горе несусветное.
Потом нашел его однополчан. Двоих. Остальные все полегли. Долго переписывались. Пытался их поддерживать в 70-годы, уже при Брежневе. Но и тогда,когда Лёня обьявил этот день праздником, навесив на себя кучу звезд и орден Победы, фронтовики, настоящие, этот день не праздновали! НЕЧЕГО ПРАЗДНОВАТЬ!!!!
Более 30 млн убитых! Какой на х*р праздник!!!
Один людоед с другим людоедом, развязали мировую войну,а потом меж собой схлестнулись. И вот это надо праздновать?! Но вся беда в том, что это последнее, что осталось у Путлера.
Больше праздников величия нет и не предвидится.
Ну не куликовскую битву же праздновать? Тем более, что ничего там и не найдено. Полтавская битва? Так и там все не так однозначно. А тут….ПОБЕДА!!!! Крым сдали, как и всегда, а потом освободили положив еще больше солдат чем при сдаче. Но ведь победа? Для меня и тех, с кем дружил и воевал отец, это равнозначно тому, что если бы мы все праздновали испытание атомной бомбы на тоцком полигоне, когда в эпицентр ядерного взрыва Жуков солдат бросил. Но!!! Ведь победа же? Прямо через центр! А может лучше отпраздновать освобождение массовое фронтовиков из лагерей после смерти Сталина? Тоже ведь победа.
Правда непонятно кого и над кем. Как же это надоело. Проклятая страна под боком не только у нас, но и у других цивильных стран. И со всеми территориальные проблемы. Подчеркиваю, со всеми!!! Вот это победа так победа. А если первые две буквы убрать? Ну как у Врунгеля на яхте? Точно не похожа ситуация?
Там ведь тоже побеждать в кругосветке собрался. Знал автора и его хитрожопость. Теперь вот думаю, а может он предвидел и специально так подстроил Бонифатию?»
2 часть. Есть некоторые «неблагоуханные» детали, уж простите:
«2) Я 1941 года, прошел много разных точек, начиная от разминирования в Бангладеш и заканчивая Вьетнамом и Кампучией. Мне и в голову не придет одевать чужие цацки, в виде ордена Отечественной и топать рядом с этими вы*лядками. Хотя, приглашали. Есть у вас такой выродок по фамилии Вилкул. Так рядом с моим домом он нашел того, кто фашистские знамена к мавзолею бросал. И началось. Я тут давно писал про это. Каждый год во дворе драка и вопли. Каждый год Вилкул этому ветерану Запорожец дарил. Целый год он никому и на хрен был нужен, а тут сразу все родственники собирались. И почалося! Вопли с обвинениями в адрес друг друга. Тыкали счетами из кафешки, где якобы еду тому заказывали. Потом доходило до кулаков. ЧЕТЫРЕ ГОДА!!!! Дворик дома один раз в году превращался в сборище сумашедших. Дебилизм и жадность мы наблюдали во всей его красе.
Но вот он скопытился, и меня пригласили свидетелем на вскрытии квартиры. Он там месяц лежал. НИ ОДИН родственник не появился. Последние его дни подкармливали соседи. И я денежку давал. Знал бы, что увижу при вскрытии…..ХРЕН БЫ ДАЛ!!!!
Вскрыли, вонища-заходим, он на полу. Разлагается. Все носы зажали и вон. Полиция впереди, медики за ними, свидетели их в спину с домкомом толкают. Почему домком, а не ОМСД? Так у нас чистый Швондер в председателях, такой вилкуловский выкормыш. Все на подачках обитает.
Ну, а я привычный к такой вонище (в Камбодже особенно довелось поучаствовать), шарфиком обмотался и осмотр. А те придурки из коридора еще мной командовать пытались. Сами топайте и берите. Нашли дурака за четыре сольда.
Покопался на полке и это увидел сразу. Юбилейные цацки и грамоты от МГБ СССР за участие в уничтожение пособников бандеровцев.
Что удивило, не самих бандеровцев,а их семей, которых наша власть пособниками называла.
То есть, их жен, матерей, детей, отцов. Вот с ними этот «ветеран» и боролся. И ни одного дня он на фронте не был.
Почитал и понял, что зря я удивлялся. Как забыть-то мог. А вам господа, я обьясню.
Возьмите любое фото, где солдаты бросают немецкие знамена к мавзолею и обратите внимание на этих солдат. Все высокие, у некоторых только одна-две медальки (юбилейные), молодые, им пребывание в тылу как на фронте засчитывали! ПРАВИЛЬНО!!! Все они, эти солдаты, из полка особого назначения МГБ СССР. Это чекисты. Многие потом офицерами (после спецкурсов) стали.
Часть в вертухаи подалась- это уже МВД СССР, они тогда с МГБ разделились. Это потом, после смерти Сталина их Берия снова в одно ведомство загнал и сам его возглавил. Вместе с должностью заместителя председателя Совмина. Пока к стеночке не поставили.
Что сказать. Спокойно у нас во дворике стало. На похороны я не дал ни копейки. Меня за это стыдить наш Швондер пытался. В задницу…..иди к Вилкулу. Пусть на могиле фотается, ему не привыкать. Ну и ты рядом, как жертва бандеровцев.
Тот возмутился. Мол почему я и почему жертва? Пришлось обьяснить,что он не в Москве на даче Путлера и для большего правдоподобия животик-то пивной и вспороть могут.
Боже, ну почему в жизни так много идиотов? И ведь поверил…….. Как там? Наступило далеко за полночь, но в стране дураков никто не спал……..А здесь их и днем хватает».
показати весь коментар
08.05.2018 12:04 Відповісти
Агентов кремля не надо, достаточно наших дол-###бов, что-бы внести раздор и расчленить Украину на части.
показати весь коментар
08.05.2018 12:31 Відповісти
Нам потрібно повністю відмовитись від победобесия,бо якийсь абсурд виходить.
показати весь коментар
08.05.2018 12:31 Відповісти
Какое может быть примирение с чумой или грибком ?
Они всегда будут ждать своего момента.
Так и с хабадниками, начавшими вторую мировую войну.
показати весь коментар
08.05.2018 12:48 Відповісти
Сторінка 2 з 2