9001 відвідувач онлайн
46 051 239

Києво-Печерську лавру і Почаївську лавру буде передано Українській церкві, - Філарет

Києво-Печерську лавру і Почаївську лавру буде передано Українській церкві, - Філарет

Після надання Україні Томосу про автокефалію церкви Києво-Печерська та Почаївська лаври, що належать нині УПЦ Московського патріархату, перейдуть під управління Української церкви.

Як передає Цензор.НЕТ, про це в інтерв'ю "Українській правді" заявив предстоятель Української православної церкви Київського патріархату Філарет.

"Є дві лаври: Києво-Печерська і Почаївська. Кому вони будуть належати? Українській церкві, бо це українські святині, і вони не можуть належати російській церкві. Якщо в Україні буде одна Помісна православна церква, а друга буде російська, то неприродно, щоб українські святині належали російській церкві. Неприродно і незаконно", - наголосив Філарет.

"Тому і Києво-Печерська лавра, і Почаївська лавра свого часу будуть передані Українській церкві", - додав глава УПЦ КП. Нагадаємо, що Патріарх константинопольський і синод Вселенського патріархату можуть надати Томос про автокефалію Українській православній церкві вже в липні.

Топ коментарі
+99
Поскорей бы. А то столько лет украинские святыни в оккупации
показати весь коментар
14.06.2018 11:26 Відповісти
+54
Ух воплей на Москвобаде будет все дикие попы взбеленятся
показати весь коментар
14.06.2018 11:26 Відповісти
+52
А теперь ждём реакцию вяликоскрепных пердаков...
Киево-Печерская лавра и Почаевская лавра будут переданы Украинской церкви, - Филарет - Цензор.НЕТ 2435 , только ушки руками прикройте...
показати весь коментар
14.06.2018 11:29 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 3 з 3
Якщо нам так приспічило бути незалежними, змінюймо релігію на власну, для початку. Інакше, нічого не вийде. Запевняю.
показати весь коментар
14.06.2018 17:54 Відповісти
???
А Святогорская Лавра?! Пусть москалям останется!??! Вы нормальные!!!??? Я жене в 2015 обещал, что зайду на ее территорию только когда она станет лаврой КП!!! Реально, стояли на мосту перед ней, я в комуфляже, она в слезах...
Черт, ну кто тут еще не в курсе, что Лавра у МП одна единственная - она в кремле. Остальные ее не ... не беспокоят, абсолютно и совершенно!!! Ну хватит корчить из себя местных дурочков!!! Там и семинарии зачищать нужно и попов прорехать, особенно высокопоставленную "херомантию"! )))
показати весь коментар
14.06.2018 18:57 Відповісти
Не відволікайте людей від теми, будь ласка!
Існує одна "релігійна" проблема, бути Україні СПРАВДІ самостійною, або УМОВНО самостійною.
показати весь коментар
14.06.2018 19:19 Відповісти
Святогорская это не лавра, а так самоназвание. Фактически это монастырь. Исторически в Украине есть 2 Лавры Киево-Печерская и Почаевская
показати весь коментар
14.06.2018 20:14 Відповісти
Филарет предан анафеме. В 20-м веке, за все 100 лет, только трём особам было провозглашена анафема. Это В.И.Ленин(посмертно в 1970г), Глеб Якунин(1997г) и Филарет(1997г). Деньги, конечно, многое решают, только вряд ли Константинополь нарушит церковные каноны.
показати весь коментар
14.06.2018 19:16 Відповісти
Мова не про те, хто і кого піддав когось анафемі. Мова про повноваження, які ніхто жидівській церкві ніким ніколи не надавав. Чому, якийсь священник має право визначати, кого піддати так званій "анафемі"? Хто йому це право дав? Бог? Він що, з самими Богом безпосередньо спілкувався?
Релігія, це темний ліс, де живуть дикі тварини.
показати весь коментар
14.06.2018 19:32 Відповісти
Это всё философские вопросы. Трудно на них ответить. Всё, что Вы говорите о церкви, с таким же успехом можно отнести к миру, в котором мы живем.
показати весь коментар
14.06.2018 20:27 Відповісти
в котором мы живем.
\\\\\\\\\\\\

живЁЁЁЁЁЁЁм!!!! Если йокаешь - йокай всегда.
показати весь коментар
15.06.2018 10:43 Відповісти
Да тебе то какая разница? Ты сам себе хозяин, хоть йокай, хоть шпокай, а мне не указывай. По теме ничего нет, лишь бы повыЙОживаться?
показати весь коментар
15.06.2018 11:04 Відповісти
так или йокай везде, или не пиши сюда. **** я должен обращать внимание: о, тут йокнул, а тут пропустил? это как бы латинские литеры время от времени употреблять, но не всегда. Например букву "r" вместо "р" - тоже тупо бы выглядело и с "грамотеем" отталкивало бы общаться.
показати весь коментар
15.06.2018 11:34 Відповісти
Юрик, а не пошел бы ты...грамматику почитать? И не нервничай ты так, не обращай внимания на меня, а то Кондратий может обратить внимание на тебя. Я ж не прошу тебя общаться, а ты сам себе врач.
показати весь коментар
15.06.2018 12:18 Відповісти
а судьи кто? кто его предал анафеме и за что? кирилла сейчас за реальные грехи можно предать анафеме, так кто это сделает? так что не путайте хрен с пальцем.
показати весь коментар
14.06.2018 20:00 Відповісти
Это не мои проблемы, а Денисенко и Гундяева. Я привёл только факт и свой прогноз. А что получится, хрен или палец - время покажет.
показати весь коментар
14.06.2018 20:36 Відповісти
вы не владеете информацией : можете сами погуглить "афонские старцы предали анафеме" , могу и ссылку кинуть (кстати, материал старый, смотрите дату публикации) : https://www.youtube.com/watch?v=EaGYVCFrSZ4
показати весь коментар
14.06.2018 20:03 Відповісти
Не знаю, имеют ли право афонские старцы провозглашать анафему. Скорее всего нет. Надо об этом спросить компетентное лицо. Просмотрел по Вашей ссылке видео, спасибо, хотя я уже нечто подобное уже просматривал. Как нибудь займусь этим вопросом
показати весь коментар
14.06.2018 20:59 Відповісти
Хочеться релігії?
Запитайте себе, для чого.
Щоб вами ще більше управляли?
Тоді, рекомендую вибрати якусь серед ВЛАСНИХ а не ЧУЖИХ.
Інакше, ми будемо назавжди виглядати дурнями.

З релігії починається політика.
показати весь коментар
14.06.2018 19:46 Відповісти
Это необходимо сделать. Да , начнуться вопли, крестные ходы бабок. дедок. Поймите, это готовые резидентуры рыфы, рабочие. Провокаций необеремся. Но это необходимо. Я, атеист, но я сотрудник "конторы".
показати весь коментар
14.06.2018 20:23 Відповісти
А слабо, чесно сказати своїм знайомим: "Не вірте так званим православним шаманам, а відновіть свою церкву, якщо вам так хочеться вірити в Бога". Або, по іншому: "Хто вам заважає створити свою власну релігію? Хіба єврейський Бог Єхвех хоч раз, десь, коли не-будь, це забороняв робити? " Існує мільярд варіантів відмовити так званого "віруючого" бути віруючим.
Ось вам і початок незалежності. А не зміна одного бариги при владі на іншого (при абсолютному контролі за перебігом голосування).
показати весь коментар
14.06.2018 20:39 Відповісти
Про те, що "не дадут", ніхто не сумнівається. Це - тупий піар, запланований в АП ім.П.П. на передодні виборів. В церковному кодлі існують правила, як у звичайній банді (чи в Парламенті, при вирішенні ключових питань). Потрібен кворум. А кворум неможливий апріорі, тому що россійська церква буде однозначно голосувати ПРОТИ, за будь-яких обставин.
Головний піп, який сидить в Стамбулілі під крилом Ердогана, на 150% залежить від фінансування РФ.
Ердоган - родич по крові ВСІХ російських царів, тому що Чингізид. Хло мітить в нащадки россійських царів, родичів Чингісхана.
Заяви Філарета, при всій повазі до його зовнішньої патріотичності, виглядають, м'яко кажучи (навіть не хочу це слово вимовляти )
Українців в котре мають за бидло.
показати весь коментар
14.06.2018 21:31 Відповісти
давно пора сракачами падлу онуфрия и его ублюдочных попов
гнать в парашу к ******** гундяеву, но барыга порошенко
согласован фирташем с москалями
показати весь коментар
14.06.2018 21:46 Відповісти
зачем нужен томос, нужна дубина для подонков из москвы
показати весь коментар
14.06.2018 21:48 Відповісти
Схоже, я вже сам з собою почав розмовляти. Опоненти розбіглися. Вибачте. Тема болюча.
Всім на добраніч!
Все буде добре!
показати весь коментар
14.06.2018 21:51 Відповісти
короче, четкий, поцан, Фил, красиво "отжимает" точки "гундяевской братвы".
показати весь коментар
14.06.2018 22:05 Відповісти
Прийдеться довго відчитувати Наші Святині від скверни і паскудства московського сатанізма. Москва ставка Диявола.
показати весь коментар
14.06.2018 22:38 Відповісти
мне на религию насрать, чего у нас до сих пор не католическая церковь, она красивее
показати весь коментар
14.06.2018 23:03 Відповісти
Представляю как бомбит на России! Это просто геноцид руснявых пердаков.
показати весь коментар
14.06.2018 23:13 Відповісти
Давай, Филарет. Пусть сатанисты уезжают в сатанинск.
Никогда не интересовался ветвями церквей, но когда-то давно дальние знакомые пригласили в церковь в Украине. Сходили, а потом они начали меня "грузить" не ходить в украинскую церковь. Я аж ошалел. Ну и @уки. А в какой я был? В русской, т.е. как потом я понял УПЦ МП. Вычеркнул церковных сепаров из числа знакомых и начал любить украинскую церковь УПЦ КП. Так я полюбил церковь.
В Америке таких маргинальных @ук с колорадскими ленточками полно, к сожалению
показати весь коментар
15.06.2018 01:02 Відповісти
єто будет замечательно
показати весь коментар
15.06.2018 03:56 Відповісти
Пора ему на грязи , на Мёртвое море к своим . Пора привыкать к праху , из которого вышел .
показати весь коментар
15.06.2018 06:25 Відповісти
договоритесь, що вас першим прикличуть
показати весь коментар
15.06.2018 06:36 Відповісти
все будет хорошо...нам только со своими зрадофилами и кремлевской пятой колонной справится что в условиях войны одно и то же-а вой такой поднялся потому что вся философия московского мира построена на этой шняге про "адиннародмышебратья"-меря с мокши славянином от этого все равно не станет и икона вышгородской божьей матери украденная боголюбским в вышгороде 700 лет назад их воров не спасет и все равно вернется на свое место как и киево-печерская и почаевская лавры -украденное придется вернуть это касается и донбасса и крыма ....
показати весь коментар
15.06.2018 08:28 Відповісти
О коментаторы! за такие легкомысленные высказывания о религии и Церкви, если вы не раскаетесь в этом, рано или поздно наказание придёт! Это весьма неблагоприятным образом может отразиться на вашей судьбе.Неоднократно приходилось видеть горькие опыты. Зачем портить отношения с Богом ? Будьте джентельменами, научитесь ставить себя на место других. Не судите и не судимы будете . Если бы люди относились с любовью и пониманием друг ко другу то не когда бы не было войны, и Крым с Донбассом были бы на месте. Желаю всем счастья !!!
показати весь коментар
15.06.2018 14:50 Відповісти
дура, где Б-г, а где москальский сатанат...
у москальских сатанистов Христа искать - глупое дело.
москальский сатанат геть из Украины!



показати весь коментар
19.07.2018 21:00 Відповісти
Отож. Давно потрібно.
показати весь коментар
29.04.2020 18:47 Відповісти
Старость - не радость...
Ты ж месяц назад был против томоса?
показати весь коментар
29.04.2020 19:20 Відповісти
Сторінка 3 з 3