11528 відвідувачів онлайн
3 083 41

Реконструкція застарілого житла в Україні може початися через 3-4 роки, - Парцхаладзе

Реконструкція застарілого житла в Україні може початися через 3-4 роки, - Парцхаладзе

Реконструкція застарілого житла в Україні може початися через три-чотири роки - після ухвалення нового закону в цій сфері.

Як інформує Цензор.НЕТ із посиланням на Інтерфакс-Україна, про це заявив заступник міністра регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства Лев Парцхаладзе.

"Ми сподіваємося до кінця року затвердити законопроект (про реконструкцію застарілого житла. - Ред.) на Кабінеті міністрів і передати депутатам у комітет Верховної Ради. Знадобиться ще два-три роки, щоб проект можна було починати", - сказав він у ході "круглого столу" в Києві в середу.

За словами Парцхаладзе, міністерство розробило початковий варіант нового закону про реконструкцію старого житлового фонду, однак деякі питання залишаються відкритими. Зокрема, Мінрегіон ще не визначив, який відсоток жителів застарілих будинків має погодитися на відселення для проведення реконструкції.

"Ми бачимо два потенційні принципи (реновації житла. - Ред.): знесення житла або реконструкція (заміна зношених інженерних систем з надбудовою декількох поверхів. - Ред.). Знесення в більшості випадків буде застосовуватися до мікрорайонів, щоб повністю поміняти інженерну та соціальну інфраструктуру", - додав заступник міністра.

За словами заступника міністра, старт проектів реконструкції буде відбуватися за рішенням місцевих рад. На його думку, місцеві органи влади також повинні виступати замовником цих проектів. Інвестори можуть бути підрядниками проектів реконструкції.

"Поки інвесторам не дуже економічно цікаво входити в такі проекти - просто ринок дуже сильно просів. Інвестору може бути цікаво, якщо вартість квадратного метра (додаткової площі, створеної під час реконструкції. - Ред.) - 30-35 тис. грн", - зазначив Л.Парцхаладзе.

Топ коментарі
+11
зачем инвесторы? Особождается куча дорогущей земли в центре. Жильцы - кто переселяется на окраину города, кого "кинут" (и такое будет обязательно). Центр застраивается илитным жильем, трц и прочими ништяками
показати весь коментар
02.08.2018 09:48 Відповісти
+9
да парцхаладзе уже облизывается
показати весь коментар
02.08.2018 09:41 Відповісти
+8
Еврей с грузинской фамилией. Хочет отселить людей из центра за теремки и троещину.
показати весь коментар
02.08.2018 09:54 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
все в майбутньому - скільки бабла зрубаємо!
показати весь коментар
02.08.2018 09:39 Відповісти
цікаво звітки) ті інвестори набіжать - з Кіпру?
показати весь коментар
02.08.2018 09:41 Відповісти
зачем инвесторы? Особождается куча дорогущей земли в центре. Жильцы - кто переселяется на окраину города, кого "кинут" (и такое будет обязательно). Центр застраивается илитным жильем, трц и прочими ништяками
показати весь коментар
02.08.2018 09:48 Відповісти
ждём закон по которому мародёры будут латать свои маэтки за наші гроші, господа.
показати весь коментар
02.08.2018 09:58 Відповісти
пару лет назад уже почти все новострои и элитные сараи утеплили за наш счёт
показати весь коментар
02.08.2018 09:59 Відповісти
слово інвестори треба брати в лапки), а все інше - так і є!
показати весь коментар
02.08.2018 10:54 Відповісти
реконструкция домов которым по 100-50 лет да еще панельки- это как то стремно говорить о реконструкции можно к домам сталинских времен, кирпичным, блочно кирпичные (там срок по ГОСТ службы 70 лет плюс накрутка до 100) в основном это панельки, как 5 этажки так и 7-18 этажки.. есть такие, не много, но есть.. там реь идет о полном сносе, а вот начнется самое интересное.. хотя есть нормальный способ перестройка квартала-микрорайона методом пятна.. не надо городить -огороды большинство людей в хрущевках не хотят иметь большое жилье большой площади, тем более в условиях высоких тарифов ЖКХ услуг, особенно отопление, да и содержание домов СДПТ, расходы на ОСМД или ЖСК расчитываются также по площади квартиры -чем больше -тем сумма к оплате больше, да и если поставить индивидуальное отопление то квартиру 45 кв. метров и даже 60 это один расход газа -электричества- чем на кврартиру 1 комнатную 100 кв. метров.. скажу так ничто не мешает стоить новые дома по проектам хрущевок с поправкой на устранение недостатков- это больше кухни не 5 кв. метров а 7-8 туалет ванная больше на 2-3 метра и отдельные все комнаты..да надо будет строить фундамент сваиный и высокие подвалы но эт скорее плюс чем минус.. уверяю вас компакт класс до 50-70 кв. метров вся квартира будет иметь успех.. Что такое строить дом пятном- реально возле хрущевок есть площадки- стадион, просто пустыри. междомовые пространствау меня рядом стоят две хрущевки на 8 парадных а между ними поле для футбола пустует 50 лет.. вот вам готовая площадка для пятна под новый дом.. так вот там инвестор строительная компания начинает строительство нового дома до 7 эатажей+ техэтаж на лифтовое хозяйство, крышу и газовую крышную отдельную, если такое надо будет построить.. для экономичности расходов и затрат лифты пассажирские и груховой можно строить в крайних парадных- а все парадные связать поэтажно общим коридором по типу гостинок дом скажем на 4-8 парадных вполне даже... почему 7 этажей, поясню с точки зрения новых ДБН в Украине по сейсмологии по регионам это наболее оптимальная этажность и во вторых до 9 этажей можно в дома заводить газ, все что выше по индивидуальным проектам со строительством РПГ и станции подкачки.. а это затраты.. в новый дом переселять людей из старой хрущевки (кто не хочет может взять иное жилье или денежную вариативность сносимого жилья)- а в оставшие квартиры продавать новым инвесторам жильцам .. после отселения жильцов со старой хрущевки- ее снести и на ее месте пятном начать строить новый дом и так постепенно можно за 5 лет перестроить все микрорайоны хрущевок панелек, что это дает- сохранение школ, садиков, учреждений, ифрастуктуры, улиц, проспектов, проездов- которая сложилась, сохранение 50-70% зеленых насаждений, замена коммуникаций- это не проблема- трубу старую выкопали а новую проложили в новом месте- и газ, воду, тепло, кабеля электричества, телефонов, ливневок, канализации..и также новым домам присваивать нумерацию домов, которые сносятся и названия улиц.. хотелось бы тут услышать мнение строителей, архитекторов..и еще Минрегион мается дурью типа каков процент должен дать согласие на реконструкицю или снос.... дебилы в домах одна две квраиры не приватизировны это собственность городов, муниципалитетов но собственность.. а все владельцы и собственники квратиры согласие должно быть 100%.. если одному владельцу не подходит- он через суд- а это на лет 5 дело раком станет заблокирует строительство и все.. так что придется договариваться с КАЖДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ СОБСТВЕННИКОМ семьей...
показати весь коментар
02.08.2018 11:46 Відповісти
они и так рубают а ото будет самый смак
показати весь коментар
02.08.2018 09:41 Відповісти
да парцхаладзе уже облизывается
показати весь коментар
02.08.2018 09:41 Відповісти
можно было ограничиться нижним абзацем, чтобы всё понять. умному, как говорится, достаточно и этого.)
показати весь коментар
02.08.2018 09:43 Відповісти
30-35 тыс.грн. - это на уровне стоимости 1 кв.м. в Польше. И давно у нас цены на недвижимость на уровне Польских? Короче с этим хитро.опым все ясно.
показати весь коментар
02.08.2018 10:53 Відповісти
...была колись нахабна пісенька - Птица счастья завтрашнего дня, выбери меня, выбери меня
показати весь коментар
02.08.2018 09:43 Відповісти
Ой, а если не начнётся/? Что делать с твоим "может" воришка?
показати весь коментар
02.08.2018 09:44 Відповісти
С президентом Порошенко мы уверенно смотрим в будущее Украины.
показати весь коментар
02.08.2018 09:44 Відповісти
С пляжей Марбеллы!
показати весь коментар
02.08.2018 09:54 Відповісти
там ВОНА на горизонте маячит и несколько колеблет уверенность
показати весь коментар
02.08.2018 09:55 Відповісти
У неё нет шансов. Президент Порошенко сделает Юльку одной левой ещё в первом туре.
показати весь коментар
02.08.2018 11:46 Відповісти
Реконструкция устаревшего жилья в Украине может начаться через 3-4 года, - Парцхаладзе - Цензор.НЕТ 3958
показати весь коментар
02.08.2018 09:46 Відповісти
угу. когда-нибудь...в будущем...в очень отдаленном будущем. когда не станет феодалов, подобного этому.
показати весь коментар
02.08.2018 09:50 Відповісти
Вот эта дешёвая анимация и две пластмассовые шестерни - исчерпывающее олицетворение отого нехорошего человека, шо справа. Его КПД, так сказать, на своей должности.
показати весь коментар
02.08.2018 09:59 Відповісти
Мудаккк щось планує,коли його вже при владі не буде.Пархаладзе,а шо ти робив чотири роки?????????????????Бабло брив))
показати весь коментар
02.08.2018 09:47 Відповісти
Инвестору может быть интересно, если стоимость квадратного метра (дополнительной площади, созданной во время реконструкции. - Ред.) - 30-35 тыс. грн", -
Прикольно...п с кого перекушу тогда экспертная оценка при купле продаже в Мариуполе 60 тыс.грн? Четверть стоимост квартиры подарить в виде налога?
показати весь коментар
02.08.2018 09:51 Відповісти
Вот как они так Уверенно делают такие заявления....4 года, в 2030 году......Где они будут к тому времени? Ну Парцхаладзе то добазарится с новой властью...
показати весь коментар
02.08.2018 09:53 Відповісти
Еврей с грузинской фамилией. Хочет отселить людей из центра за теремки и троещину.
показати весь коментар
02.08.2018 09:54 Відповісти
Вчера https://strana.ua/news/153918-v-hoskaznachejstve-soobshchili-chto-ostatok-sredstv-na-schetakh-za-ijul-upal-pochti-na-80-protsentov.html Госказначейство опубликовало данные о наличии средств на едином казначейском счете. Данные плачевные: по состоянию на 1 августа там находится 1 млрд 995 млн гривен. Для сравнения: год назад, на 1 августа 2017 года, на том же счете находилось 44 миллиарда с копейками. Где деньги зина ?
показати весь коментар
02.08.2018 09:56 Відповісти
Горойсман неуч же говорил что ОНО всем покажет.....вот вам и результаты полной профнепригодности, дерибана и бесконтрольности власти. Нахозяйнувалысь падлы.
показати весь коментар
02.08.2018 10:00 Відповісти
Деньги пакуются. Времени уже почти не осталось...
показати весь коментар
02.08.2018 10:01 Відповісти
А Вы кушать начните через три,четыре года и зарплату тогда же получать. А то как работа то через три,четыре,
показати весь коментар
02.08.2018 10:08 Відповісти
Другими словами Парцхаладзе хотел сказать: не при мне.
показати весь коментар
02.08.2018 10:13 Відповісти
Реконструировать и надстраивать панельные дома - это то же, что пытаться модернизировать мазанку. Мы и в этом маразме хотим быть впереди планеты всей. Все хрущевки, а затем и более поздние панельки (которым уже тоже по 50 лет) - это в большей или меньшей степени бараки, которые можно только сносить и строит на их месте новое современное жилье.
показати весь коментар
02.08.2018 10:14 Відповісти
Ще один вдалий конкурсант віденськіх офісів.Кияне не вже ви вірите цим агентамФСБ?
Скількі будите вірити стількі будите так жити без грячої води і будите тонути при" аномальних"півгодинних зливах...
показати весь коментар
02.08.2018 10:14 Відповісти
Маячня.
показати весь коментар
02.08.2018 10:33 Відповісти
Зачем изобретать велосипед для очередного распила? В Германии поступают с хрущёвками вот так, и стоимость подобного жилья минимум в 2 раза ниже нового. Примерно как наше нынешнее новое жильё очень эконом-класса выходит. Зачем нам варианты нашего ворья от 1 тыс. евро за 1 м2 ???
Реконструкція застарілого житла в Україні може початися через 3-4 роки, - Парцхаладзе - Цензор.НЕТ 6553
показати весь коментар
02.08.2018 10:45 Відповісти
МОЖЕ початись, а МОЖЕ і не початись...
показати весь коментар
02.08.2018 10:46 Відповісти
Реновация по украински- очередная лукавая наживка для населения.Сейчас строят общежития -муравейники .Народ обнищал.В Германии( не ГДР), ещё в начале 80х молодожёны подходили к архитектору -дизайнеру ,выбирали по своим размерам особняк ,начинку ,оздоблення,зелёные насаждения .Короче учитывались все капризы.После согласования брался молодёжный кредит и через 2-3 месяца молодая семья въезжала в свой дом ,построенный под ключ. Выплаты на десятки лет,для работающих-без напряга.С присоединением ГДР в Германии резко повысилась доля Съёмного жилья.Человек, по мере роста благосостояния ,мог снять жильё в более престижном районе, не заморачиваясь продажей предыдущего.Аренда с услугами практически равна стоимости услуг и люди не заморачивают себе голову куплей- продажей ,ибо новострой всегда дороже старого.Жильё снимается у фирм. и выселить семью очень трудно по закону.
показати весь коментар
02.08.2018 10:48 Відповісти
Странно. Инвесторы сегодня продают жилье от 10 тыс.грн. за кв.м., квартиры уходят как горячие пирожки, а этот чувак говорит что инвесторам интересно не меньше чем по 30 тыс.грн.
Врет как сволочь.
показати весь коментар
02.08.2018 10:50 Відповісти
Это хрущебы сносить собрались а на их месте скребоебы строить
показати весь коментар
02.08.2018 11:04 Відповісти
та раньше))))
показати весь коментар
02.08.2018 12:19 Відповісти
Потрібен закон , який дозволяє ігнорувати думку тих хто проти . Інакше діла не буде . Мешканці будинку не повинні страждати через одного чи декількох психів . Чи просто , людей які ******* шкодити.
показати весь коментар
02.08.2018 14:02 Відповісти
Если человек живет в старом доме, то он прекрасно понимает, что дом скоро просто рухнет, и он вообще станет бомжом. Он будет рад варианту нового жилья в том же районе той же площади.
Но если вдруг людям предложат 30 кв.м. нового жилья на окраине города взамен их 80 кв.м. в центре города... Народ будет против по понятным причинам. И вот тогда всех несогласных объявят психами и выселят принудительно? Я еще понимаю, если "психов" найдется 1-2-3 человек в доме. А если собственникам 30-50% дома не понравятся условия отселения или компенсации?
Рейдерские захваты нынче в моде, коррупция цвете и пахнет, даже черных риэлторов никто не прижучивает. В хрущах же влиятельные люди не живут, а с НЕвлиятельными в нашей стране разговор короткий и очень неприятный. Подумайте об этом.
показати весь коментар
02.08.2018 17:38 Відповісти
А застаріле житло - це скільки років, Льова?
показати весь коментар
02.08.2018 18:23 Відповісти