11117 відвідувачів онлайн
2 647 20

Екологи Маріуполя відзначають значне зниження викидів на "Азовсталі"

Екологи Маріуполя відзначають значне зниження викидів на "Азовсталі"

Маріупольські екологічні активісти констатують значне зниження викидів в атмосферу киснево-конверторним цехом (ККЦ) металургійного комбінату "Азовсталь" (Маріуполь Донецької обл.), що входить до групи "Метінвест".

"Перебуваємо на "Азовсталі ". Чистота і краса над ККЦ! Чого б це?" - написав на своїй сторінці в Facebook голова комісії Маріупольської міськради з питань соціального захисту, охорони здоров'я та екології Максим Бородін, проілюструвавши пост фото з чистим повітрям над ККЦ , передає Цензор.НЕТ.

Раніше екологи вказували на значні забруднення від роботи конвертера №2 "Азовсталі".

При цьому в прес-релізі "Метінвесту" зазначається, що на "Азовсталі" буде побудована сучасна аспіраційна установка міксерного відділення конвертерного цеху - 13 серпня під час громадських слухань проект представили маріупольській громаді. Нова система аспірації дасть змогу знизити вміст пилу в очищеному повітрі до 20 мг/куб. м, що вдвічі краще за європейські екологічні стандарти.

Реконструкція аспіраційних установок міксерного відділення реалізується в рамках програми охорони та оздоровлення навколишнього середовища Маріуполя на 2012-2020 роки і є важливим етапом екологічної модернізації конвертерного цеху.

Старе очисне обладнання замінять на сучасні циклони і рукавні фільтри з імпульсною регенерацією. Нова технологія дозволить у два етапи відсіяти пил великої і дрібної фракції. Старт будівельних робіт заплановано на 2019 рік.

"Ми провели громадські слухання в рамках передбаченої законодавством процедури. Проект реконструкції аспірації міксерного відділення загалом спрямований на поліпшення екологічних показників конвертерного цеху і позитивно вплине на екологічну ситуацію в Маріуполі. Наша компанія під ключ надає послугу супроводу оцінки впливу на навколишнє середовище, розробляє звіт і контролює всі етапи проходження процедури", - зазначив генеральний директор Центру екології і розвитку нових технологій Владислав Антипов, якого цитує прес-служба.

Підприємство входить до групи "Метінвест", основними акціонерами якої є група "СКМ" (71,24%) і "Смарт-холдинг" (23,76%), які спільно керують компанією.

ТОВ "Метінвест Холдинг" - керуюча компанія групи "Метінвест".

Топ коментарі
+7
Ну вот наконец нашли пользу от кацапской морской блокады Мариуполя.
Еще несколько лет и можно будет открывать оздоровительный курорт, а о промышленности придется забыть.
показати весь коментар
23.08.2018 16:52 Відповісти
+6
ахмєт страждає..
показати весь коментар
23.08.2018 16:55 Відповісти
+3
а пущай.
показати весь коментар
23.08.2018 17:23 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Ну вот наконец нашли пользу от кацапской морской блокады Мариуполя.
Еще несколько лет и можно будет открывать оздоровительный курорт, а о промышленности придется забыть.
показати весь коментар
23.08.2018 16:52 Відповісти
Холєра, а на біса "промишлЄнний_ґород" в рекреативній зоні? Просто запитання.
показати весь коментар
23.08.2018 17:29 Відповісти
Да ну на!!! Аглофабрика метинвестовская(ильич сталь) сейчас выбрасывает столько,что про Азовсталь не хер и споминать.ХЕРАЧИТ ТАК ЧТО ПОЛОСА МЕНДЕЛЕЕВСКАЯ тянется до Днепра.Извините но это пистец полный.
показати весь коментар
23.08.2018 18:06 Відповісти
Экологи липовые , это про плаченный материал , если бы увидел статью днем , выложил с комментарием фото " дымка и красоты " над Азовсталью и заводом ильича , живу на кировском массиве , дышать нечем , ехал сегодня с Волновахи , картина на въезде в город страшная , черный дым и гарь , ЛОЖЬ !!!!
показати весь коментар
23.08.2018 21:21 Відповісти
И Укрзализныця нам в помощь..запустим татарина по миру...
показати весь коментар
23.08.2018 23:31 Відповісти
Если у нас станет ещё чуть-чуть меньше промышленности, мы превратимся в банановую республику. Конечно, для кого-то может быть сельский туризм и в диковинку, но на этом экономику не удержишь.
показати весь коментар
25.08.2018 12:32 Відповісти
ахмєт страждає..
показати весь коментар
23.08.2018 16:55 Відповісти
а пущай.
показати весь коментар
23.08.2018 17:23 Відповісти
Были активисты,мы не отрицаем.Но они самоликвидировались.
показати весь коментар
23.08.2018 18:08 Відповісти
Хорошо если это результат модернизации, а не морской блокады, устроеной ху%лом
показати весь коментар
23.08.2018 18:32 Відповісти
Вроде бы, в статье написано, что старт работ по модернизации, намечен на 2019 год...
показати весь коментар
23.08.2018 20:24 Відповісти
Так они постоянно что-то модернизирует, что в общем-то логично, если хочешь, чтоб производство продолжалось.
показати весь коментар
25.08.2018 12:44 Відповісти
Сейчас такое время, что верить никому нельзя. Эти активисты меняют свои мнения чуть-ли не каждый день и уже не поймешь, то-ли у них ветра дуют в разные стороны, то-ли кто-то за веревочки дергает. Но к этому уже давно привыкли. такое происходит перед каждыми выборами. На кону кормушка.)))
показати весь коментар
23.08.2018 20:01 Відповісти
Возможно, выбросы снизились по причине существенного роста благосостояния экологов Мариуполя...
показати весь коментар
23.08.2018 20:23 Відповісти
Экологи липовые , это про плаченный материал , если бы увидел статью днем , выложил с комментарием фото " дымка и красоты " над Азовсталью и заводом ильича , живу на кировском массиве , дышать нечем , ехал сегодня с Волновахи , картина на въезде в город страшная , черный дым и гарь , ЛОЖЬ !!!!
показати весь коментар
23.08.2018 21:22 Відповісти
так там и никакой не эколог, если я правильно понял. а просто депутат местного горсовета, который экологом заделался - они щас все бизнес-эксперты, экологи, экономисты...
показати весь коментар
24.08.2018 00:36 Відповісти
вы там в статье хотя бы с терминологией определитесь - экологи, депутаты, экологические активисты все суть разные люди.
показати весь коментар
24.08.2018 00:35 Відповісти
Азовсталь ахметова убивает все живое вокруг Мариуполя и в азовском море !!! Бородин не сделал фото когда в конвертере происходит продувка , столб серо желтого цвета подымается на 500 - 800 метров вверх и его несет ветром !!!! Эта статья откровенное вранье !!! Менеджеры метинвеста уничтожают экологию и все живое ради наживы !!!! ВШсем менеджерам плевать на экологию , на зарплаты нищенские рабочих ради жизни с большим БАБЛОМ !!!! Шлак сыпят прямо в море !!! Загрязняя воду!!! Убивая вокруг все живое !!!! Отьехав от Мариуполя на 5 км видно как над городом стоит купол из дыма , выбросов вредным веществ !!!! Об экологии в метинвесте никто недумает - только о БАБЛЕ !!!!!
показати весь коментар
24.08.2018 11:15 Відповісти
Ну круто если так, что уж? Понимаю, что у нас такие экологи и активисты, что веры нет ни тем, ни тем, но если даже самые ярые противники говорят, что стало лучше, то кому верить, если не им?
показати весь коментар
25.08.2018 12:26 Відповісти