10289 відвідувачів онлайн

"Ми вже на фінішній прямій", - Порошенко про отримання Томосу

"Ми вже на фінішній прямій", - Порошенко про отримання Томосу

Глава Української держави Петро Порошенко висловив тверду впевненість, що процес ухвалення рішення щодо надання Україні Томосу про створення помісної Української православної церкви вийшов на фінішну пряму.

Про це він заявив у вівторок у Нью-Йорку, під час зустрічі з українською громадою, повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на Укрінформ.

"Я ніколи не називав дати Томосу, і не буду її називати. Я сказав, що нам, українцям, треба молитися й боротися за те, щоб Господь нам його послав. Але я твердо переконаний, що ми вже на фінішній прямій", - зауважив глава держави.

Він наголосив, що, враховуючи багатостраждальний шлях, який пройшли українці, це "точно є свідченням того, що і наша перемога наближається, і землю ми українську звільнимо".

Як зауважив Президент, у кожній державі церква має бути відділена. "Я повністю з цим згоден, особливо коли ця держава іноземна. Це наше завдання - захистити Україну від тієї іноземної церкви, бо ми - найбільша православна країна Європи", - сказав Петро Порошенко. Він додав, що "церква має бути одна - українська".

Президент зауважив, що українці чекали цього рішення "не чотири, і не сто, а триста років".

За його словами, Україна виборола цю допомогу. "І камінням у Путіна в горлі стане той Крим, як вони втратили Україну для церкви московського патріархату", - наголосив глава Держави.

Крім того, він також висловив упевненість, що настав також час зняти анафему і з Гетьмана Мазепи. "І це буде правильно для того, щоб підкреслити, скільки український народ чекав цього", - зауважив Президент України.

Нагадаємо, 17 квітня Президент України Петро Порошенко заявив про те, що ухвалив рішення звернутися до Вселенського патріарха Варфоломія з проханням про надання Томосу Українській помісній автокефальній церкві.

19 квітня Верховна Рада підтримала звернення Президента Петра Порошенка до Вселенського патріарха Варфоломія про надання Українській православній церкві автокефалії.

22 квітня Порошенко повідомив, що Вселенський патріархат розпочав розгляд прохання України.

У липні Вселенський патріарх Варфоломій підтвердив намір дарувати українській церкві автокефалію.

7 вересня стало відомо, що Вселенський патріарх Варфоломій призначив екзархів для надання автокефалії Українській церкві.

У відповідь на це 14 вересня Синод РПЦ припинив молитовне спілкування із Константинопольським патріархатом.

Топ коментарі
+33
А почему бы не поговорить? Мне, например, приятно об этом читать, особенно о реакции бывших "братьев".
показати весь коментар
26.09.2018 08:57 Відповісти
+21
"Вдруг выяснилось, что у самой РПЦ томоса нет. И по канонам она не может считаться церковью. Черт знает, как это вышло", - российский публицист Невзоров
показати весь коментар
26.09.2018 09:05 Відповісти
+20
Московский патриархат уже готовится к отбытию с Украины, прекратил молитвенное общение с Константинопольским патриархатом, собирает чемоданы, вещевые мешки с украинскими продуктами, спешно оформляет дембельские альбомы с видами Киева. Радостные украинцы готовы провожать Московский патриархат аж до самой границы, чтобы нигде тот не свернул в сторону
показати весь коментар
26.09.2018 09:02 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 3 з 3
и учить в школах ленинизм-коммунизм и какой дедушка Ленин и Сралин хорошие. К чему это привело видно сейчас.
показати весь коментар
26.09.2018 10:08 Відповісти
особливо, коли вони у гробу, у білих тапках.ще б "дедушку" путіна в них побачить
показати весь коментар
26.09.2018 14:00 Відповісти
Дідусь Ленін вбив 200 000 попів і знищив 2000 храмів, віднявши в них цінності і переправив за океан, пропонуєте також вбити 200 000 московських попів? До речі в храмах потім побудували не школи, а сараї і склади.
показати весь коментар
26.09.2018 10:56 Відповісти
Кацапия…Никогда не было
дарования Православной Церкви на России Томоса об автокефалии! В 1589-1590
годах Вселенский Патриарх Иеремия просто нормализовал ситуацию, подняв эту
кафедру на патриаршее достоинство, при том, что было разрешено Московском
архиерею называться «патриархом», при условии, что он должен был поминать
патриарха Вселенского и считать его «как своего главу и первого», как сказано в
грамоте… Автокефалия РПЦ была
самопровозглашенной: митрополита Иону избрали в 1448 году в Москве без
разрешения Константинополя.
показати весь коментар
26.09.2018 09:52 Відповісти
Дополню. Потом Патриарха, давшему автокефалию нарассии, обвинили в симонии, то-есть, продал автокефалию за 400 шкур куниц, + еще кой-какого добра.
показати весь коментар
26.09.2018 09:57 Відповісти
120 соболей
показати весь коментар
26.09.2018 15:45 Відповісти
То есть, если они сейчас откажутся (или уже отказались) поминать патриарха Вселенского, то ...
Страшные выводы следуют 🤣🤣🤣
показати весь коментар
26.09.2018 13:56 Відповісти
кирило-мудило и гениталии на рыло...
показати весь коментар
26.09.2018 19:45 Відповісти
После получения томоса, сразу предать анафеме не каноничную секту РПЦ МП вместе с ее поповством за благословение и поддержание войн в Украине, Сирии, Грузии ...
показати весь коментар
26.09.2018 09:53 Відповісти
я наверное старомоден, но люблю... по-факту!
не люблю предсказания...предчувствия... и почти твердую уверенность...от власть имеющих
признаю только - факты! и тогда радуюсь или печалюсь...
(мечтать люблю и фантазия богатая.... но я же не выношу это в массы... с трибуны...)
показати весь коментар
26.09.2018 10:01 Відповісти
Собаку, которая лает без причины, называют пустобрех.
показати весь коментар
26.09.2018 14:53 Відповісти
его спросили - он ответил .
показати весь коментар
26.09.2018 15:03 Відповісти
Шо так бялорусы за свого батьку не переживают как за бесарабского еврея?
показати весь коментар
26.09.2018 15:21 Відповісти
так там хотя бы от него зависело.. а тут томос предоставляет Варфоломей - Порошенко НИКАКОГО отношения к решению не имеет.
показати весь коментар
26.09.2018 10:32 Відповісти
ага ...вот так жил себе не тужил Варфоломей попивая винцо.
- о , мля , в Украине Майдан , а дам ка я им Томос...
показати весь коментар
26.09.2018 15:06 Відповісти
не, это Петя, через 3 года президентства, попивая винцо вдруг решил томос Украине дать ))
показати весь коментар
26.09.2018 15:28 Відповісти
когда религией руководят враги, это вопрос безопасности государства.
показати весь коментар
26.09.2018 10:09 Відповісти
ты что сделал - подал прошение на Фанар или там как правосливный мп с крестом ползал по Киеву на молебен с диким онуфрием
показати весь коментар
26.09.2018 10:36 Відповісти
"Я никогда не называл даты Томоса, и не буду её называть. Я сказал, что нам, украинцам, надо молиться и бороться за то, чтобы Господь нам его послал. Но я твердо убежден, что мы уже на финишной прямой", - отметил Варфоломей глава государства. Источник: https://censor.net/n3088085
показати весь коментар
26.09.2018 10:30 Відповісти
Оффшоренко - на финишной прямой...
показати весь коментар
26.09.2018 11:10 Відповісти
Цю боротьбу за Томос я уявляю так:
У степу стоять ворота до Бога. Вони так збудовані, що зайти одночасно може тільки одна людина. На воротах написано "Православіє". Українці і москвіни пруться туди один поперед другим і тикають один одному дулі. Якийсь пройдисвіт намалював на паперці слово "Томос" і продає українцям, як щасливий квиток до Раю. А навзамін хоче все їхнє майно і їх самих у вічне рабство. Українці дивляться на цей квиток, як на своє спасіння і пускають слину від радощів.
Інші люди обходять ці ворота і вільно крокують до Бога. Але дивуються з українців і москвинів, а деякі навіть тихцем жартують з них.
Якщо б українці трохи відійшли від цих воріт і подивились на себе із боку, то самі б можливо зробили якесь рішення, якийсь висновок. Можливо. Ну я так думаю
показати весь коментар
26.09.2018 11:11 Відповісти
Как здесь распознать московского тролля.
Практически все кто здесь "комментирует" как бы от атеистов, протестантов, "свободных христиан" свысока говоря о томосе и даже просто о религии, это московские тролли, подло действующие по методичкам. И пусть вас не вводит в заблуждение если они при этом изъясняются по-украински.

И те кто переходит на личность президента, типа "Оффшоренко - на финишной прямой", на деле обгаживая нужный Украине процесс, это тоже московские тролли.
показати весь коментар
26.09.2018 11:36 Відповісти
как раз личность президента и мешает серьезно воспринимать все то, что он вещает, но это вина не слушателей, а его самого и его поступков. А обвинять всех критиков сцаря во вражестве - чисто кацапская фишка.
показати весь коментар
26.09.2018 13:12 Відповісти
Так эти критики, как раз, и обвиняют оголтело не разбирая что хорошо, что плохо, такое впечатление, что каждый хочет свой высер оставить в комментах, а это у нормального человека вызывает отторжение, брезгливость.
показати весь коментар
26.09.2018 14:00 Відповісти
большая часть критиков обвиняет вовсе не безосновательно, а заглядывая в свои кошельки и видя результаты "жити по-новому"
показати весь коментар
26.09.2018 15:33 Відповісти
Не підртимую Порошенка ні в чому,рахую його корупціонером %1,який дав можливість "присмоктатися до державного корита" і хлебати з нього багатьом негідникам,не зміг,чи не захотів реформувати суди,прокуратуру поліцію,не хотів розпустити злочинну ВР і т.д.,але якщо Україна одержить Томос про Автокефалію-пробачу Пороху ВСЕ!Готовий жити впроголодь,одягатися в лахміття,не їздити на літні відпочинки ради ідеї Єдиної Помісної Української Церкви. Втілення в життя цієї ідеї-це смерть РПЦ і всій ординській,дикій і агресивній Росії!Давай Петя,рули і доводь справу до кінця і вдячні потомки тебе згадають гарним словом і ти ввійдеш в історію як Герой. Слава Ісусу Христу!Слава Україні!
показати весь коментар
26.09.2018 11:36 Відповісти
чушь, противоречащая сама себе. Если вы личность порошенки оцениваете адекватно, то должны и понимать, что вся его возня с томосом - не более, чем предвыборная замануха, чтобы остаться на второй срок и продолжать заниматься всем тем, в чем Вы его обвиняли в своем первом предложении. И томос если Украина и получит, то в честь признания и уважения к украинскому народу, а не барыге, на котором клейма негде ставить. И идея томоса не его, этим вопросом еще на заре Независимости начали заниматься.
показати весь коментар
26.09.2018 13:16 Відповісти
Совершенно верно!!! .....а пока ,это предвЫборный " фанТОМАС" .
показати весь коментар
26.09.2018 20:19 Відповісти
Оно конечно обидно проигрывать голубю в шахматы, но привыкай ибо в основах твоих мировоззрений заложена логическая ошибка, ложный код. "Озверевшие орды скота красножопого" и есть настоящие атеисты. Хочешь очеловечить атеизм такими людьми как Ж.Фреско и Невзоров? Не выйдет: ибо Фреско вернулся в лоно церкви, а из Невзорова делать авторитетного лидера как из говна лепить пулю. Он своей жизнью доказал что его голова больна комуно-рашизмов который он спасал все 90 года. Часть болезни он преодолел: рашизм увял, но от комуняцтва в нем ещё гниёт оголтелый атеизм.
Но ты молодец, уже прогрессируешь: открещиваешься от атеизма. У тебя есть шансы 👍🏻
показати весь коментар
26.09.2018 12:00 Відповісти
На борьбу с коррупцией у президента времени нет, зато про томос из каждой дырки слышно! Надо отделяться от влияния россии, это правильно, тем более у нас столько верующих в бога идиотов! Но как же задолбал его пиар в то время, как страну разворовуют на куски и все мои знакомые повально едут на Польшу! Спасибо, шоколадная бл*дь!
показати весь коментар
26.09.2018 12:22 Відповісти
"Снять анафему с Мазепы" - ооооо, ждем ядерный взрыв москальских пердаков.
показати весь коментар
26.09.2018 12:24 Відповісти
снимать не будут. не признают
показати весь коментар
26.09.2018 15:57 Відповісти
МП ПНХ
показати весь коментар
26.09.2018 12:31 Відповісти
Думаю, це буде наступним кроком.І це буде логічно.А поки що треба створити ЄДИНУ православну УКРАЇНСЬКУ Церкву!
показати весь коментар
26.09.2018 13:07 Відповісти
Думаю, це буде наступним кроком.І це буде логічно.А поки що треба створити ЄДИНУ православну УКРАЇНСЬКУ Церкву!
показати весь коментар
26.09.2018 13:08 Відповісти
Велике дякую Юлії Тимошенко, за те що вона змогла домовитися за отримання Томосу!
Після цього Юлія Володимирівна точно увійде в історію України!
показати весь коментар
26.09.2018 13:18 Відповісти
"Мы уже на финишной прямой" - сказал Порошенко заглянув в туалет делегации РФ в ООН
показати весь коментар
26.09.2018 13:24 Відповісти
Мы уже на финишной прямой

ЕЩЁ ЧУТЬЧУТЬ

УЖЕ СКОРО..

НА ЭТОЙ НЕДЕЛИ ДОЛЖНО..

ФИНИ............... ОЙ ВЫБОРИ...... БУГАГА
показати весь коментар
26.09.2018 13:40 Відповісти
Это вы там, впереди, показываете куда и как нужно и правильно?
показати весь коментар
26.09.2018 14:02 Відповісти
ПАП молодець!
показати весь коментар
26.09.2018 14:15 Відповісти
Говно, а не молодец. От этого томоса, шо, цены на газ для народа снизятся?
показати весь коментар
26.09.2018 19:10 Відповісти
Надо чтобы УПЦ КП выдвинула своего священнослужителя кандидатом в президенты. 100% гарантия победы на выборах. За него и пенсионеры и молодёжь проголосуют. Доверие к церкви на втором месте после ВСУ. Только тогда Украина избавится от изощрённых издевательств со стороны Порошенко, Яценюка, Гройсмана, Тимошенко, Гриценко, Рабиновича, Коломойского, Ахметова, Пинчука, Суркисов и им подобных.
показати весь коментар
26.09.2018 14:40 Відповісти
И все будут ходить в фофудьях и учить физику по ветхому завету?
показати весь коментар
26.09.2018 16:07 Відповісти
Кацапы блеют в комментах про офшоры, пока Порошенко ставит их ***** вместе с РПЦ раком, выставляя слабоумными беспомощными клоунами на весь мир
показати весь коментар
26.09.2018 15:05 Відповісти
а при чем тут президент к церкви, порохобот?
показати весь коментар
26.09.2018 16:48 Відповісти
всё равно на второй срок не попадёшь.
показати весь коментар
26.09.2018 17:06 Відповісти
Да уж! Они уже у финишной прямой в бегах.
показати весь коментар
26.09.2018 17:16 Відповісти
Предоставление Томоса о создании поместной Украинской Православной церкви - несомненно (!!!) является величайшим Эпохальным событием!!!...
(Поэтому Президент, - именно как рядовой верующий, - имеет полное право высказывать своё частное мнение по этому вопросу)


Но!
1) Почему в нашем светском государстве (где церковь отделена от государства) за предоставление Томоса надо благодарить именно Президента, ВС, а не Вселенского Патриарха???... (Неужели Вселенский Патриархат не способен принимать самостоятельные решения? ...)
2) Постоянно педалируя эту тему (явно - ради пиара, как предвыборную технологию) Президент выходит за пределы своих конституционных полномочий (перестаёт быть гарантом соблюдения конституционного положения об отделении церкви от государства и разделяет верующих разных конфессий …)
показати весь коментар
26.09.2018 17:48 Відповісти
для тебя очень важно кто больше принимал участие в сохранении едиства Украины? Важен результат...
показати весь коментар
26.09.2018 17:56 Відповісти
"На городі - бузина, а в Київі - дядько" ... или - Вы о чём-то что-то сказать хотите? ...
показати весь коментар
26.09.2018 22:00 Відповісти
"Ми вже на фінішній прямій", - Порошенко про отримання Томосу - Цензор.НЕТ 4697
показати весь коментар
26.09.2018 17:53 Відповісти
А тем временем наибольшие инвестиции в Украину идут именно с Москвы.
показати весь коментар
26.09.2018 19:14 Відповісти
Ми знаємо. Один постріл з Граду коштує 5 000 дол. Тільки їх вже вистріляно Рашою по Україні сотні тисяч. Як і решти смертоносних інвестицій
показати весь коментар
26.09.2018 20:41 Відповісти
К сожалению - в данном случае - Ваш "патриотический" сарказм неуместен!

По данным Федеральной таможенной службы России, за первые пять месяцев текущего года объём торговли между РФ и Украиной вырос на 28,7% в годовом выражении и составил $5,838 млрд Россия поставила на Украину товары на общую сумму $3,629 млрд, а закупила - на $2,209 млрд Таким образом, показатели увеличились на 30,3% и 26,3% соответственно.
По итогам 2017 года Россия заняла третью строчку в списке инвесторов в украинскую экономику: с Кипра поступило $9,9 млрд (25% от общего объёма), из Нидерландов - $6,3 млрд (16%), из РФ - $4,4 млрд (11,4%).
показати весь коментар
26.09.2018 22:28 Відповісти
с Богом!...
показати весь коментар
26.09.2018 20:05 Відповісти
Никто не работает с таким рвением против украинцев, как бывшая кгбшная гыдота типа андрея деркача...

Днями народні депутати Андрій Деркач, Яків Безбах, Андрій Шипко та народні депутати попередніх скликань Григорій Смітюх і Василь Горбаль - написали лист Вселенському патріарху Варфоломію із проханням відкласти надання автокефалії православній церкві України. Політики пишуть, що «більша частина українських православних зможе прийняти автокефалію тільки за наявності згоди російського патріарха».
показати весь коментар
27.09.2018 06:55 Відповісти
Сторінка 3 з 3