8129 відвідувачів онлайн

Гербст закликав США надати Україні аналог Javelin для берегової охорони

Гербст закликав США надати Україні аналог Javelin для берегової охорони

Напад на українські кораблі – ескалація тиску Москви на Україну.

Про це заявив директор Євразійського центру Atlantic Council Джон Гербст в інтерв'ю Українській Службі "Голосу Америки", інформує Цензор.НЕТ.

 "Ще в квітні "вони почали інспектувати кораблі, які йшли до Бердянська та Маріуполя і звідти, в результаті чого поставки з цих двох портів впали на дві третини, що принесло значні економічні витрати для Донбасу. Вони це роблять вже більше шести місяців і тепер провели ескалацію напавши на військові кораблі", - наголосив він.

Вперше з часу початку агресії Москви проти України, що почалась із захоплення Криму, звичайні збройні сили Росії при світлі дня і за уваги громадськості напали на українські сили, наголосив експерт.

Напад був таким явним, що тепер "навіть найбільш слабкодухі європейці не можуть казати, що немає доказів російської агресії".

Гербст закликав Захід швидко і рішуче реагувати на дії Росії.

"Це – ескалація агресії Москви, - наголосив Гербст. - Захід має відреагувати потужно і змусити Кремль платити високу ціну за те, що при світлі дня, їх військові атакували військових України. Це неспровокований розвиток агресії".

Нові заходи, на думку аналітика, можуть включати запровадження нових санкцій, зокрема, проти російських банків, надання ракет для захисту з берега, збільшення присутності НАТО в Чорному морі.

"Я переконаний, що доречними будуть додаткові санкції проти Москви. Ці санкції можуть бути проти російських перевезень, це можуть бути санкції проти російського банку, можливо "Сбєрбанк", чи "ВТБ".

"Також, Захід і особливо США, які вже за адміністрації Трампа надали ракети Javelin, мають надіслати ракети, що вражають кораблі з берега Україні. Це виконає ту саму функцію, що і Javelin, якщо вони будуть вчиняти акти агресії", - заявляє аналітик.

Гербст назвав раціональним рішення України про можливе запровадження воєнного стану, однак, наголосив, що обмеження свободи слова та протестів зараз не на часі.

"Дещо з цього має сенс, наприклад, здатність направляти зусилля на захист безпеки країни. Інші речі можуть бути недоцільними, наприклад, припинення політичних демонстрацій, або згортання свободи слова, тому треба подивитись, який вигляд матиме цей закон", - наголосив він.

Як повідомлялося, ВМС ЗС України 25 листопада повідомили, що прикордонні кораблі Російської Федерації вчинили агресивні дії проти українських кораблів, які здійснювали плановий перехід із порту Одеси в порт Маріуполь Азовського моря. Зокрема, російський прикордонний корабель "Дон" здійснив таран українського рейдового буксира, внаслідок чого було пошкоджено головний двигун корабля, обшивку і леєрне огородження, а також втрачено рятувальний пліт.

Водночас ВМС ЗСУ підкреслюють, що про намір здійснити перехід попереджали заздалегідь і діяли в рамках міжнародного права.

Своєю чергою у ФСБ Росії заявляють, що три українські військові кораблі в Азовському морі "незаконно увійшли в територіальні води РФ і попрямували до Керченської протоки".

ВМС України оприлюднили правовий коментар, вказуючи, що відповідно до статей 17, 38 Конвенції ООН із морського права (далі - Конвенція ООН) та статті 2 Договору між Україною та Російською Федерацією про співробітництво у використанні Азовського моря і Керченської протоки (далі - Договір), військові кораблі України користуються свободою судноплавства в Керченській протоці та Азовському морі, отже вони можуть здійснювати прохід через Керченську протоку в будь-який час за умови дотримання безпеки судноплавства.

На засіданні РНБО ухвалено рішення рекомендувати ввести в Україні воєнний стан терміном на два місяці. Народні депутати підтримали доповнений законопроект, що передбачає введення воєнного стану на 30 днів у Вінницькій, Донецькій, Запорізькій, Луганській, Миколаївській, Одеській, Сумській, Харківській, Херсонській, Чернігівській областях, а також у внутрішніх водах Азово-Керченської акваторії.

Топ коментарі
+18
Хербст призвал США предоставить Украине аналог Javelin для береговой охраны - Цензор.НЕТ 4000
показати весь коментар
26.11.2018 21:48 Відповісти
+17
SWIFT надо отключать, тогда сразу свинособаки прозрели бы.
показати весь коментар
26.11.2018 21:52 Відповісти
+16
Ракеты для обороны. В случае наступления. Нам не надо стрелять. Надо надо максимальные санкции, удавка на шее пуйла и всё такое.
У них вань-самоубийц и техники с ракетами столько, что нам ну никак не справиться. Дураков в рашке больше, чем снега.

Но при грамотной обороне, при единстве населения, при жёстких санкциях и низком уровне жизни рашки у нас неплохие шансы.
показати весь коментар
26.11.2018 21:54 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Хербст призвал США предоставить Украине аналог Javelin для береговой охраны - Цензор.НЕТ 4000
показати весь коментар
26.11.2018 21:48 Відповісти
О!Давно темы "джавелинов" для уря-поцриотов не подкидывали!
показати весь коментар
26.11.2018 21:49 Відповісти
Пусть США лучше своих таможенников на пункты пропуска в Приднестровье поставят. Там можно проблему за 2 недели решить, чтобы вата там с голодухи стонать начала...
показати весь коментар
26.11.2018 21:50 Відповісти
Да не надо Штатов , совместное дежурство с румынами им как раз это в тему.
показати весь коментар
26.11.2018 23:52 Відповісти
Сашкнька, там уже давно погранцы из Молдовы стоят на Кучерганах, причём сначала оформляется електронная декларация в Молдове, потом машина едит в ПМР на оформление... Так что молдоване сами должны решить давить ПМР или хотяб взымать налоги, мы за них их работу не сделаем...
показати весь коментар
27.11.2018 00:26 Відповісти
Угу. а зачем нам ракеты если даже зассали из пушек стрелять?
показати весь коментар
26.11.2018 21:51 Відповісти
показати весь коментар
26.11.2018 21:54 Відповісти
про "низкий уровень жизни в рашке" смешно было, да.
показати весь коментар
26.11.2018 23:14 Відповісти
смешно и грустно, как они на валежнике живут и зарплату по 12к получают в регионах.
показати весь коментар
27.11.2018 03:23 Відповісти
Сейчас на Зике сказали что корабли шли без боекомплектов.
И почему то зная нашего миролюбного - этому верится.
Хоть и страшно.
показати весь коментар
26.11.2018 23:33 Відповісти
Не страшно, а странно. Зная, что разрешения на проход нет, и скорее всего будет конфликт, пойти без БК?
показати весь коментар
27.11.2018 06:28 Відповісти
Вот как раз не странно!
А вполне вписывается в логику презика с рейтингом ниже плинтуса. ОЧЕНЬ гнилую логику! По которой ему на народ Украины нас-ть и отправить на смерть людей, ради "еще поцарствовать " - как 2 пальца об-сать!
показати весь коментар
27.11.2018 10:36 Відповісти
Бабка возле подъезда сказала И без двигателей они веслами гребли и вообще первые напали как вона сказала, да? Бараны!
показати весь коментар
27.11.2018 10:42 Відповісти
Ты диб-л? Или бухой?
Кто вона?
Тебе сказали информацию сказанную на ТВ?
У тебя есть ответ по факту?
Если нет - заткнись убогий!
показати весь коментар
27.11.2018 10:50 Відповісти
А у тебя есть информация по факту, кроме на зике сказали? Так кто дебил?
показати весь коментар
27.11.2018 11:02 Відповісти
А шо.... Информация на Зике не считается?
У тебя есть ФАКТЫ против этого утверждения?
Снимки обстрелянных рашинских кораблей? Фамилии раненых и убитых рашинских моряков?
А че тогда сдали корабли врагу?
Обос-сь? Или петя такое задание дал?
ФАКТЫ в студию!
Если приведешь - принесу свои извенения!
показати весь коментар
27.11.2018 11:15 Відповісти
Т. Е ты вкидываешь вброс и просишь меня доказать обратное? Воин диванный тебя бы туда на маленький катер поотстреливаться против противника превосходящяго в численности. Если бы там не было БК кацапы совместно с Воной уже по всем каналам раструбили бы что пацанов на убой кинули. А пока что твой пердежь безосновательный.
показати весь коментар
27.11.2018 11:22 Відповісти
ВЫВОД
Т.е. ты убогий не можешь опровергнуть эту информацию!

Что и требовалось доказать!
показати весь коментар
27.11.2018 12:10 Відповісти
А зачем опровергать то чему нет доказательств никаких?
показати весь коментар
27.11.2018 12:24 Відповісти
А на Зике это сказал Рома́н Петро́вич Безсме́ртный - украинский политик, государственный деятель, дипломат, один из авторов Конституции Украины, кандидат политических наук. Народный депутат Украины II, III, IV и V созывов. С 1997 до 2002 г. был Постоянным представителем Президента Леонида Кучмы в Верховной Раде Украины.

По сравнению с ним ты вообще - НИКТО!
показати весь коментар
27.11.2018 11:02 Відповісти
Ох тыж ***, он наверное катера в рейд готовил и лично видел что БК нет
показати весь коментар
27.11.2018 11:03 Відповісти
А ты готовил?
Можешь не отвечать!
0 на палочке!
показати весь коментар
27.11.2018 11:12 Відповісти
Ну это все равно что я напишу что ты гей кацапский и спрошу есть ли у тебя факты доказывающие обратное?
показати весь коментар
27.11.2018 11:18 Відповісти
SWIFT надо отключать, тогда сразу свинособаки прозрели бы.
показати весь коментар
26.11.2018 21:52 Відповісти
на это они пойтить не могут! тем более сейчас. рождество - грозна сранда,,..... и с потерей выручки они не смирятся.
показати весь коментар
26.11.2018 22:01 Відповісти
Иран без СВИФТА десятки лет жил и ничего, плевать хотел.
показати весь коментар
26.11.2018 23:14 Відповісти
Мордор без SWIFTа и полгода не протянет.
показати весь коментар
26.11.2018 23:21 Відповісти
И интернета , его тоже отключить .
показати весь коментар
26.11.2018 23:57 Відповісти
Да, плевать-то он хотел, но с кровью.
показати весь коментар
27.11.2018 07:37 Відповісти
***** удавите. А джавелины себе оставьте.
показати весь коментар
26.11.2018 21:53 Відповісти
Х-ло, не самое опасное в раше, сам народ в массе - дебильство помноженное на ничтожество. Говоришь с одним, все понимает, от Баха до Феербаха, умница, плачет об обожженном мотыльке, любит все человечество. Соберутся в курилке - весь мир в труху, пендосов, хохлов, жидов в печку.
показати весь коментар
26.11.2018 22:28 Відповісти
Я это очень хорошо знаю. К сожалению.
показати весь коментар
26.11.2018 22:39 Відповісти
А можно для прикрытия Джавелинов дать еще несколько десятков Томагавков?
показати весь коментар
26.11.2018 21:53 Відповісти
и 6-й флот
показати весь коментар
26.11.2018 22:01 Відповісти
к хортице..как я писаобаме в белый дом а они заспамили)
показати весь коментар
26.11.2018 23:12 Відповісти
https://twitter.com/zapadenskiy східний‏ @zapadenskiy https://twitter.com/zapadenskiy/status/1066990778050887680 10 часов назад

А тем временем в «лнр» многие родители спешно забирают своих детей из дет. садов. Странная картина, как для обеда
показати весь коментар
26.11.2018 21:53 Відповісти
может боятся шо к обеду резать начнут, на мясо младенцев?
показати весь коментар
26.11.2018 22:03 Відповісти
Впервые со времени, начала агрессии Москвы против Украины, которая началась с захвата Крыма, штатные вооруженные силы России при свете дня напали на украинские силы...

Це відповідь "зраді", заради чого молоді хлопці ризикували своїм життям та здоров'ям на маленьких катерах!
показати весь коментар
26.11.2018 21:54 Відповісти
именно. Тут от санкций уже не отвертеться. вся ихняя дипломатия коду под хвост(
показати весь коментар
26.11.2018 21:55 Відповісти
ну,противокарабельные ракеты большой дальности тоже в чем то родственны джавелину .аналоги,можно сказать
показати весь коментар
26.11.2018 21:54 Відповісти
Можно и Пингвинами если что...
показати весь коментар
27.11.2018 00:29 Відповісти
Кацапия..............Ольга Федорченко: Русский язык в 4 классе: готовим детей к войне?
https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2322534-echo/


показати весь коментар
26.11.2018 21:56 Відповісти
Хербст! еще раз - "самые лучшие санкции против россии это сильная, процветающая Украина" тут даже гением не надо быть. Но у нас есть фрау со своим газом и патриотизмом, венгры со своими паспортами, поляки со своими разборками в истории, макрон со своими амбициями и еще много, много красивых и могучих стран со своим "я хочу".
показати весь коментар
26.11.2018 21:56 Відповісти
ну що, настав час для ленд-лізу, пора вже.
показати весь коментар
26.11.2018 21:59 Відповісти
необходимо обратиться к гарантам с заявлением, - вводите 6й флот.
показати весь коментар
26.11.2018 22:02 Відповісти
Надо предоставить оружие и начать пилить трубу "кацапский поток -2". И надо громко и четко сказать, что германия и франция уже не являются союзниками США, вернее они являются пособниками кацапстана.
показати весь коментар
26.11.2018 22:08 Відповісти
Видимо, до выборов США не будет передовать Украине Javelin для береговой охраны.
Если выборы выиграет Юля, то Россия станет ,,защитником Украины,, ... у Юли есть опыт договариваться с В.В.
показати весь коментар
26.11.2018 22:32 Відповісти
Аналог Джавелина- это хорошо. Но аналог Хиросимы намного лучше.
Хербст призвал США предоставить Украине аналог Javelin для береговой охраны - Цензор.НЕТ 2345
показати весь коментар
26.11.2018 22:38 Відповісти
Короче, проклятая сатанинская порода москворылых вонючих свиней ЗДОХНИТЕ ВСЕМ СВОИМ ГРЯЗНЫМ МОНГОЛО МОРДОВСКИМ СТАДОМ!!!
показати весь коментар
26.11.2018 22:44 Відповісти
Хербст призвал США предоставить Украине аналог Javelin для береговой охраны
значит, в скором времени украина получит более существенное вооружение от сша,чем "копьё",несуразным мокшанцам -это "джавелин")
показати весь коментар
26.11.2018 22:47 Відповісти
ИВАНЫ, НЕ ПОМНЯЩИЕ ДОБРА (СКОЛЬКО РАЗ США СПАСАЛИ РОССИЮ?)
https://www.youtube.com/watch?v=-FozUDazgJw&app=desktop
показати весь коментар
26.11.2018 22:48 Відповісти
для того чтобы нам что то подходящее дали
должна быть уверенность в том, что их не спионерят на користь торговому партнеру, и не уничтожат потужні миратворці як майже всі склади з озброенням.
у американцев по этому поводу большие сомнения.
потому и тянут кота за хвост.
они в отличие от потужних рехВОРматоров будкобудивныкив считают деньги налогоплательщиков, а не пилят в офшоры.
показати весь коментар
26.11.2018 22:59 Відповісти
Где всё то оружие, на котором пиарился Потужный? На Мальдивах, чи в офшорах?
показати весь коментар
26.11.2018 23:00 Відповісти
Ух ты! А ВР уже приняла * нет* мирным протестам, уже не говорим о полит.
показати весь коментар
26.11.2018 23:28 Відповісти
Та не надо нам сами ракеты , нам нужны технологии и оборудование для массового производства и финансирование . К примеру Штаты у нас купили Оплот , проверили его и согласны , что это очень серьезная боевая машина и в сочетании цена-качество одна из лучших в мире . Так помогите его выпускать не 4-5 штук в месяц , а 50-60 и перевооружить не только ВСУ но и наших союзников снабжать и при этом все могут на этом нормально прикурить.
показати весь коментар
26.11.2018 23:57 Відповісти
Прекрасно, но чем Оплот поможет в море?
показати весь коментар
27.11.2018 00:31 Відповісти
а что, первая партия джавелинов уже сгорела на складах?
показати весь коментар
27.11.2018 00:32 Відповісти