7458 відвідувачів онлайн

"Північний потік-2" - це форма замаскованої війни проти Європи, - Гройсман

Російський проект газопроводу "Північний потік-2" - це форма прихованої війни проти Європи і європейських споживачів.

Як інформує Цензор.НЕТ із посиланням на Урядовий портал, про це в інтерв'ю виданню Die Welt сказав прем'єр-міністр України Володимир Гройсман.

""Північний потік-2" - це форма замаскованої війни проти Європи. Ми знаємо, як це - бути залежним від Росії в енергетично-політичному плані. З власного досвіду нам відомо, як це небезпечно. Тож зараз ми розглядаємо цей проект як геополітичну зброю Росії", - сказав Володимир Гройсман.

Він наголосив, що збереження Україною статусу пріоритетного транзитера газу має велике безпеково-політичне значення для всієї Європи.

"Ми запропонували партнерам на Заході разом управляти нашою газотранспортною системою. Спроможність її становить 140 млрд кубічних метрів. Наші газосховища дозволяють зберігати запаси до 1000 днів. Це великий потенціал", - додав глава уряду.

Нагадаємо, проект "Північний потік-2" передбачає будівництво нової нитки газопроводу від узбережжя Росії через Балтійське море до Німеччини нарівні з уже чинним "Північним потоком". Його потужність становитиме 55 млрд кубометрів газу на рік, довжина - понад 1,2 тис. км. Загальна вартість проекту оцінюється в 9,5 млрд євро. Згідно із задумом, газопровід "Північний потік-2" має подвоїти обсяги газу, що транспортується з Росії до Німеччини в обхід України та Польщі. Планується, що газопровід має почати поставки газу дном Балтійського моря з 1 січня 2020 року.

У проекті беруть також участь компанії з Німеччини, Австрії, Великої Британії та Франції. Противники проекту - зокрема Польща, країни Балтії, Україна, Молдова, США і Данія - стверджують, що "Північний потік-2" збільшить залежність ЄС від "Газпрому", який уже поставляє в ЄС близько третини обсягів газу. Польська влада хоче, щоб Європейська комісія підпорядкувала цю інвестицію законодавству Європейського Союзу. У результаті чого "Північний потік-2" може стати збитковим для Газпрому.

Втрата Україною транзиту означає втрату значної частини валютної виручки. За даними міністерства фінансів, одні тільки прямі втрати можуть досягти 2,5-3% від ВВП.

Раніше державний секретар Сполучених Штатів Америки Майк Помпео заявив, що будівництво газопроводу "Північний потік-2" в Балтійському морі підриває економічну і стратегічну безпеку України.

Топ коментарі
+9
"Северный поток-2" - это форма замаскированной войны против Европы, - Гройсман - Цензор.НЕТ 3503
показати весь коментар
03.12.2018 07:15 Відповісти
+9
он в них запутался...
показати весь коментар
03.12.2018 07:19 Відповісти
+6
ДОСТАЛИ УЖЕ жадные и ненасытные БАРЫГИ!
Они всех вокруг считаю ДЕБИЛАМИ!? Чем быстрее будет реализован этот сранный СП-2, тем меньше общих дел (и навара) будет у московских БОЯР и киевских ПАНОВ-ОЛИГАРХОВ! БАБЛО - самым главный ИНТЕРЕС и "скрепа" современного ФЕОДАЛИЗМА!
Я за то, что газовая труба стала бесполезным "ХЛАМОМ", соскочить с этой иглы (зависимости от паРаши) - главная задача и приоритет для ФАКТИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ!
показати весь коментар
03.12.2018 08:16 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
"Северный поток-2" - это форма замаскированной войны против Европы, - Гройсман - Цензор.НЕТ 3994
показати весь коментар
03.12.2018 07:14 Відповісти
Почитайте в нете, кто называет гаагский трибунал нелегальным судом, возможно, конечно, только, когда это выгодно, может фейк, не вдавался в тему.
показати весь коментар
03.12.2018 08:21 Відповісти
"Северный поток-2" - это форма замаскированной войны против Европы, - Гройсман - Цензор.НЕТ 3503
показати весь коментар
03.12.2018 07:15 Відповісти
О, гнида жульковська під українця косить
показати весь коментар
03.12.2018 10:43 Відповісти
Дональд Трамп не узнал Путлера в Аргентине
показати весь коментар
03.12.2018 07:17 Відповісти
он в них запутался...
показати весь коментар
03.12.2018 07:19 Відповісти
Гофнопрвод Сахалин-Хабаровск-Владивосток уже убыточен,в Амурской области клиентов оказалось НОЛЬ,денех нет,но вы держитесь...
показати весь коментар
03.12.2018 07:21 Відповісти
Мировую войну против проклятых капиталистов Запада начал еще володя чЛенин в далекой, тихой и красивой Швейцарии,живя за казенный счет,этот хмырь никогда в жизни не работал,зато жил в Швейцриях,Германиях Британиях Франциях ровно половину своей никчемной жизни в хороших отелях западных цивилизаций и поедая Лобстеров приговаривал : Надо Империалистческую войну перенести на РАБссию и столнуть лбами ВСЕХ без исключения...
показати весь коментар
03.12.2018 07:29 Відповісти
Пойду в Ютьюб,там мой друг Паша Амэрикэн Дальнобой вбросил видео беседы с Юрий Табахом,американским полковником ВМФ США,ну типа капитан 1 ранга по нашему...
показати весь коментар
03.12.2018 07:40 Відповісти
"Північний потік-2" - це форма замаскованої війни проти Європи, - Гройсман - Цензор.НЕТ 4738
показати весь коментар
03.12.2018 07:50 Відповісти
Это война против Украины. А Европа посчитала, что выгодно получать дешёвый гасс, не важно откуда 😟
показати весь коментар
03.12.2018 07:50 Відповісти
А что в ней замаскированного? Гройсман знает больше, чем мы думаем?
показати весь коментар
03.12.2018 07:58 Відповісти
Сейчас война везде...даже в туалетной бумаге...)
показати весь коментар
03.12.2018 09:32 Відповісти
Если в газораспределительную сеть подмешивать ряд компонентов, не говоря уже о боевых отравляющих веществах, то при сгорании газа они будут воздействовать на организм человека различными способами - от ослабления иммунитета до тяжелых хронических заболеваний с летальным исходом. Исходя из этого стоит задуматься об отказе от газа на кухнях для приготовления пищи. Почему? Да потому что кацапы абсолютно "*******" и хрен его знает что этой "обезьяне с гранатой" взбредет в башку в любой момент.
показати весь коментар
03.12.2018 08:15 Відповісти
какое однако у вас воображение богатое)))
показати весь коментар
03.12.2018 08:30 Відповісти
Недостаток воображения может в нынешние времена стать причиной ба-альших проблем.
показати весь коментар
03.12.2018 08:35 Відповісти
ДОСТАЛИ УЖЕ жадные и ненасытные БАРЫГИ!
Они всех вокруг считаю ДЕБИЛАМИ!? Чем быстрее будет реализован этот сранный СП-2, тем меньше общих дел (и навара) будет у московских БОЯР и киевских ПАНОВ-ОЛИГАРХОВ! БАБЛО - самым главный ИНТЕРЕС и "скрепа" современного ФЕОДАЛИЗМА!
Я за то, что газовая труба стала бесполезным "ХЛАМОМ", соскочить с этой иглы (зависимости от паРаши) - главная задача и приоритет для ФАКТИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ!
показати весь коментар
03.12.2018 08:16 Відповісти
Ты считаешь что с закрытием газовой ветки по территории Украины мы соскочим с газовой иглы? Или газ будет еще дороже с учетом его доставки из Германии?
показати весь коментар
03.12.2018 10:24 Відповісти
Вопрос не в стоимости газа, а в энергетической безопасности и независимости от паРаши - это дорогого стоит
показати весь коментар
03.12.2018 10:36 Відповісти
А мы уже 4 года независимы, но по факту газ все равно из ПаРаши.
показати весь коментар
03.12.2018 13:52 Відповісти
Ога, еще бы и Днепр, ведь он тоже течет из расейки, так что необходимо соскочить и с этой иглы(зависимости от паРаши). ))
показати весь коментар
03.12.2018 10:31 Відповісти
не нужно ёрничать и передёргивать, вы прекрасно понимаете о чём я написал.
показати весь коментар
03.12.2018 10:34 Відповісти
Именно потому,что отчетливо представляю последствия приостановки транзита газа для нашей страны , я и написл такой комментарий.
показати весь коментар
03.12.2018 11:00 Відповісти
это не катастрофа, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАТЬ над этой проблемой (а не наоборот), выход всегда есть, но БАРЫГИ привыкли "снимать только сливки", особо не напрягаясь, на том, что было УКРАДЕНО (своровано), а не на собственных проектах (взращенных "с нуля")!
показати весь коментар
03.12.2018 15:04 Відповісти
Украина не платит Мавзолейным Хмырям РАБссии с 2015 года,Потому в Аргентине Кремлевское ЧМО заявило война против Порошенко и его команды будет продолжена...,Плешивый не навоевался в Чечне Сирии Украине и Грузии,а сегодня и в Ингушетии...
показати весь коментар
03.12.2018 08:23 Відповісти
Украина в год платила РАБссии и Плешивому Педофилу 6 миллиардов долларов по Юлиному договору,надо вернуть Юлю срочно
показати весь коментар
03.12.2018 08:26 Відповісти
Только начали разговор северном потоке керченском мосте нужно было
брать и быть во все колокола теперь ,,поезд ушёл,,
Будем газовую трубу на метлом импортировпть
А то ,, писаки,, исходили желчью развалиться мост не построят поток
Построили мост достроят поток
А сами не могут 90 км ЖД до Борис поля отремонтировать и запустить без понтов
Или отремонтировать мост через Днепр .
За то хорошо тырят будто их никто не видит
показати весь коментар
03.12.2018 08:28 Відповісти
Денехъ нет,но ты держись...
показати весь коментар
03.12.2018 08:31 Відповісти
Посмотрим, сколько простоит ваш говномост, парашник.
И сравним с тем, сколько будут ездить поезда в Борисполь.
Также посмотрим, что выйдет из вашего говнопотока по факту.
Газ китайцам вы уже "продали". Напомнить результат?
А свои колхозные советы можешь ***** давать.
показати весь коментар
03.12.2018 09:05 Відповісти
Премьер Британии потребовала от Госдепа санкций против Мавзолейного быдла за нападение в Черном море на украинские суда
Ждём-с
показати весь коментар
03.12.2018 08:30 Відповісти
Германия и мордор воюют с Европой ?
Грося начал заговариваться.
показати весь коментар
03.12.2018 08:30 Відповісти
Ангела Меркель поддержала Санции против Плешивого Мудака...
показати весь коментар
03.12.2018 08:32 Відповісти
РАБссия Мавзолейная,самая договороспособная СРАНА Мира....,Трамп в Аргентине просто ПОШУТИЛ
показати весь коментар
03.12.2018 08:34 Відповісти
Подай в СУД на власть и не парься.
показати весь коментар
03.12.2018 08:45 Відповісти
КацаПсины,подавйте в Квропейский Суд на Порошенко и он перестанет нападать Буксиром на ваши Гоффнокорыта в Черном и Азовском морях
показати весь коментар
03.12.2018 08:40 Відповісти
Кстати Демаркация морских границ между Украиной и РАБссией саботируется Мавзолейными Хмырями с 25 августа 1991 года,их ПО СУТИ НЕТ
показати весь коментар
03.12.2018 08:42 Відповісти
а коррупция и ее поощрение это война против народа Украины и не замаскированная а наглая и открытая
показати весь коментар
03.12.2018 08:44 Відповісти
Коррупция Есть когда бабло валит после продажи нефти газа и прочих КацаПсинских АЛМАЗОВ За Аргентинский Кокаин и оружие Виктора Бута сидящего в тюрьме США 25 лет это отдельная статья прибыли Мавзолейного Мудака...
показати весь коментар
03.12.2018 08:47 Відповісти
Я бы на месте Пороха послал бы вас на БУЙ....,и валите к Плешивому с Юлей...
показати весь коментар
03.12.2018 08:49 Відповісти
Конечно, «Северный Поток-2»(СП-2) нанесёт громадный экономический ущерб Украине и Польше (как транзитёрам) и с этой точки зрения хорошо бы, чтобы СП-2 не достроили. И, конечно, как и любой значимый экономический проект, он как-то повлияет на политику. Но правды некуда девать, в экономическом смысле СП-2 благо как для ФРГ (снижаются расходы на транзит, кроме того, Германия из конечного потребителя превращается в транзитёра-поставщика), так и для Европейского газового рынка (диверсификация снижает цены и повышает надёжность). Поэтому СП-2 наверняка достроят, а украинской ГТС придётся работать со значительно меньшими объёмами и по сниженным, устанавливаемым извне транзитным тарифам. Хорошо бы, если б кроме облгазов и облэнерго появились альтернативные поставщики газа и электроэнергии для населения и они конкурировали бы между собой, как, например, операторы мобильной связи.
показати весь коментар
03.12.2018 09:07 Відповісти
"СП-2 благо как для ФРГ (снижаются расходы на транзит"

Сєвпаток-2 не знизить витрати на доставку газу для Німеччини.

"так и для Европейского газового рынка (диверсификация снижает цены и повышает надёжность)"
Диверсифікація джерел отримання газу, чого СП-2 не надає.
показати весь коментар
03.12.2018 11:07 Відповісти
Як же не знизить(?), коли вже знижує, навіть не будучи добудованим - Україна вимушена пропонувати зменшену у 2,6 рази(!) ціну на транспортування.
показати весь коментар
06.12.2018 07:57 Відповісти
1. Через Україну газ до Німеччини не прокачується.

2. Пруф на "Україна вимушена пропонувати зменшену у 2,6 рази(!) ціну на транспортування"
показати весь коментар
06.12.2018 10:46 Відповісти
Ну так барыги уже окончательно решили, что будет СП-2, не зря военное положение ввели, даже снизили тариф на транзит для газпрома (в 2,6 раз). https://zn.ua/ECONOMICS/kobolev-soobschil-zachem-snizili-tarify-na-tranzit-gaza-301706_.html
показати весь коментар
04.12.2018 06:21 Відповісти
Какихто 20 лет назад планшеты/айфоны/смартфоны ещё были фантастикой, какихто 40 лет на-
зад компъютеры занимали несколько комнат приличной площади и обслуживались несколькими
лаборантами....... я к тому что труба бесперспективна, просто на сегодня из неё пока что можно
"накачать" СЕБЕ (в смысле НЕнам) на капиталец.........
показати весь коментар
03.12.2018 09:18 Відповісти
зы. любая труба а не только наша.............
показати весь коментар
03.12.2018 09:19 Відповісти
"...Форма замаскированной войны..." Ни хрена себе, выпускник МАУП знает такие слова, главное что-бы этот ПОЦ их понимал!!! Плять , еще один интелехтуал объявился клячку в конкуренты!!!
показати весь коментар
03.12.2018 09:27 Відповісти
При такой логике, Петр Порошенко беспощадно воюет с рашкой своими фабриками.
показати весь коментар
03.12.2018 09:34 Відповісти
МОЛОДЕЦ, открой им глаза, а то ни х....... не видят и не понимают.
показати весь коментар
03.12.2018 10:32 Відповісти
Прямо, Конфуций!
показати весь коментар
03.12.2018 10:52 Відповісти
Северный поток это точный знак того, что ***** утилизатор параши.
показати весь коментар
03.12.2018 11:54 Відповісти