6779 відвідувачів онлайн
1 386 92

Управлінська неспроможність і ресурсомісткість сфери заважають Україні розвивати напрямок інформаційної безпеки, - заступник міністра Золотухін

Управлінська неспроможність і ресурсомісткість сфери заважають Україні розвивати напрямок інформаційної безпеки, - заступник міністра Золотухін

У сфері інформаційної безпеки в Україні на сьогодні існують дві найбільш гострі проблеми - управлінська і висока ресурсомісткість цієї сфери.

Про це під час П'ятого міжнародного форуму "Інформаційна безпека: актуальні тренди - 2018", який відкрився сьогодні, заявив заступник міністра інформаційної політики Дмитро Золотухін, повідомляє кореспондент Цензор.НЕТ з посиланням на Укрінформ.

"Зараз повністю розмиті лінії розмежування між кібернетичною, політичною, національно-безпековою та інформаційною сферами, і головною проблемою в цьому контексті є те, що це унеможливлює традиційний менеджмент у цій сфері. Є дві великі проблеми: ресурсоємність цієї сфери... Друга проблема-управлінська, неспроможність налагодити як державне, так і недержавне управління процесами, в першу чергу горизонтальними", - зазначив Золотухін.

За словами заступника міністра, на сьогодні не можна використовувати традиційні механізми роботи, коли існує єдиний управлінський центр. "Єдине, що Україна може запропонувати на протидію - це горизонтальне управління, коли "старшого" немає, але всі ми діємо в єдиному компетентному полі", - зазначив Золотухін, додавши, що це дозволяє приймати рішення, які грунтуються на єдиному розумінні що таке фейки і як вони розповсюджуються, як діяти в кіберпросторі, де потрібно вирішення технічних завдань тощо.

Голова "Ради інформбезпеки та кіберзахисту" Елліна Шнурко-Табакова звернула увагу, що в різноманітних журналістських платформах відсутня рубрика "Безпека", а про її розподіл на фізичну, кібернетичну, інформаційну безпеку взагалі не доводиться говорити. Це означає, на думку експерта, що питання залишається поза полем уваги суспільства і проблемою інформаційної безпеки на п’ятому році війни опікуються переважно вузькі кола фахівців.

"У поточному році були помічені й інформаційні активності, і кібернетичні зломи, абсолютно чіткі, скоординовані між собою. З цієї точки зору державним інститутам потрібна допомога", - зазначила Шнурко-Табакова.

За її словами, наступного року потрібно сконцентруватись та ефективно впливати на всі больові точки держави, допомагати державі відбивати атаки та зломи, а громадянам вчитись не реагувати на дії агресора, головна мета якого - руйнація консолідації і створення хаосу в Україні.

Як наголошувалось під час заходу, головною метою цьогорічного форуму є аналіз підсумків 2018 року щодо ідентифікації та протидії інформаційним загрозам та гібридним агресіям, застосування "м'якої сили" у геополітичних конфліктах світу.

Участь у заході беруть профільні фахівці з семи країн: України, Іспанії, Вірменії, Казахстану, Нігерії, Ірану, Литви.

Міжнародний форум фахівців із інформаційної безпеки започатковано у 2012 р. Протягом кількох перших років проект реалізовувався у форматі різнопланових конференцій, семінарів, авторських майстер-класів.

Останні кілька років форум відбувається під загальним неймом "Інформаційна безпека: актуальні тренди" та збирає великі аудиторії експертів та слухачів з багатьох країн світу.

Щороку Форум збирає в режимі off-line - 150-200 тис. та on-line – 15-20 тис. фахівців.

Топ коментарі
+10
напоминает горбачева
несет дохера текста а нихера не по делу
показати весь коментар
08.12.2018 21:34 Відповісти
+9
Какая каша в голове этого "управленца".
Если человек владеет вопросом, он способен изложить свою мысль в доступной форме
В противном случае - занимается словоблудием, граничащим с бредом.
показати весь коментар
08.12.2018 21:35 Відповісти
+9
Триллионы украла не будьте мелочным
показати весь коментар
08.12.2018 21:49 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Последние лет пятьдесят
показати весь коментар
08.12.2018 21:27 Відповісти
Если бы в стране была нормальная власть,то ничего бы не мешало, тем более в период войны.А так за 5 лет ничего не сделано,одни проблемы.
показати весь коментар
08.12.2018 22:18 Відповісти
Обнаружены шокирующие подробности разворовывания армии Украины
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1092-2008-%D1%80
показати весь коментар
08.12.2018 21:28 Відповісти
В Украине, руководящие жулики, случайно попали в область -- между Законом и Майданом...
...я им не завидую -- но Дело они сделают!

...хто потом будет? -- в эту пору прекрасную, уж не придётся нам жить и гулять ... *)
показати весь коментар
08.12.2018 21:28 Відповісти
Найголовніша проблема - не ресурсоємність, а дибілоємність в сфері інформаційної безпеки.
показати весь коментар
08.12.2018 21:29 Відповісти
Телевізор і вибори. Кого підтримують Ахметов, Пінчук, Коломойський і Фірташ

https://www.pravda.com.ua/articles/2018/12/7/7200495/
показати весь коментар
08.12.2018 22:13 Відповісти
и таки свергнет
порошок доворовывает и опять на депутата
шоб не сесть
показати весь коментар
08.12.2018 21:36 Відповісти
напоминает горбачева
несет дохера текста а нихера не по делу
показати весь коментар
08.12.2018 21:34 Відповісти
Какая каша в голове этого "управленца".
Если человек владеет вопросом, он способен изложить свою мысль в доступной форме
В противном случае - занимается словоблудием, граничащим с бредом.
показати весь коментар
08.12.2018 21:35 Відповісти
Он сам понял чего сказал?
показати весь коментар
08.12.2018 21:37 Відповісти
типичный стецьок, чего ты ожидал от него?
показати весь коментар
08.12.2018 21:57 Відповісти
"Трудовая и общественная деятельность


С 2003 работал в органах национальной безопасности Украины.

С 2007 года осуществляет изучение и популяризацию в Украине сферы технологий competitive intelligence, методик информационно-аналитического обеспечения бизнеса, защиты коммерческих структур от «черного пиара», негатива и информационных агрессий.
Первый Украинский спикер международной конференции по конкурентной разведке, организованной немецким Institute for Competitive Intelligence.


С июля по декабрь 2014 года консультировал Информационно-аналитический центр СНБО по вопросам проверки информации и использования онлайн-средств расследований, а также налаживания сотрудничества с такими исследовательскими командами, как Ukraine@War и Bellingcat." Потужна биография, можно было и в министры сразу.
показати весь коментар
08.12.2018 21:42 Відповісти
Мощностные способности ОПК Украины, позволяет построить 3 вертолета и один самолет СУ - По указу Тимошенко, за год продавалось 20 самолетов СУ и 20 вертолетов из украинской армии. По указу Тимошенко, военное имущество Украины было распродано, что отбросило Украину, на 50 лет назад. Ссылка на указы Тимошенко на официальном сайте ВР - http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1092-2008-%D1%80
показати весь коментар
08.12.2018 21:43 Відповісти
Не грех обратится в Украинский суд.Посадите ее.
показати весь коментар
08.12.2018 22:15 Відповісти
Минстецьки новый фэйк изобрели.И сколько же она десятков лет была премьером,с 2008 года?
показати весь коментар
08.12.2018 22:20 Відповісти
"Мощностные способности ОПК Украины, позволяет построить 3 вертолета и один самолет СУ" - и это на пятом году войны...
показати весь коментар
08.12.2018 22:28 Відповісти
На пятом году войны,завдяки ришучим реформам,ОПК Украины не построил и не может построить ни одного боевого вертолета или самолета.Только совковую рухлядь с трудом ремонтируют
показати весь коментар
09.12.2018 14:12 Відповісти
Еще один перл от потужного менеджера:"Заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин убежден, что в условиях военной агрессии РФ необходимо усилить систему коммуникаций в регионах с целью быстрого реагирования на события." Вот убежден Дмитрий и все тут
показати весь коментар
08.12.2018 21:45 Відповісти
По указам Тимошенко, вред причиненный украинской армии, составляет 200 миллиардов долларов. Это половина военного бюджета РФ! Рашкинская армия строилась за украинские деньги?
показати весь коментар
08.12.2018 21:48 Відповісти
Триллионы украла не будьте мелочным
показати весь коментар
08.12.2018 21:49 Відповісти
ВР Хранит все указы и указы Тимошенко в том же числе. Поэтому подсчеты ведутся точно.
показати весь коментар
08.12.2018 21:55 Відповісти
И почему же петр ляксеич не возмущался буду чиновником при все правительствах
показати весь коментар
08.12.2018 21:58 Відповісти
Потому что голосовал Кабинет министров, а не ВР
показати весь коментар
08.12.2018 22:04 Відповісти
Вам уже тысячу раз обьясняли.Есть что то на бабу улю закрывайте ее.Нету не сотрясайте воздух.Куча фоток,где петя с ней в десна целуется
показати весь коментар
08.12.2018 22:07 Відповісти
Это не повод для Тимошенко продавать армию и к стати - Где была Тимошенко в 2014 году, когда рашка ввела войска в Украину? А Юля сказала - мне нужно себя в порядок привести маникюр, педикюр, косу расплести и косы расчесать. А то что украинцы гибнут - Та плевать тимошенко на них.
показати весь коментар
08.12.2018 22:21 Відповісти
А где был петр ляксеич,когда у овоща шестерил))Почему не возмущался на министра мо из параши.Вы смешны и унылы.Начинайте с барыги
показати весь коментар
08.12.2018 22:25 Відповісти
Порошенко даже одно время был секретарем рнбо, как раз вроде во времена юлькиного премьерства
показати весь коментар
08.12.2018 22:30 Відповісти
А ведь сепаратисты вспоминают как хорошо им жилось при януковиче, только зрадофилы не знают что министром финансов в Украине при януковиче был Порошенко и поэтому не януковичу нужно каблуки облизывать, а Порошенко.
показати весь коментар
08.12.2018 22:38 Відповісти
И только несепаратисты,почему то забывают,что петр ляксеич у овоща в шестерках бегал.
показати весь коментар
08.12.2018 22:42 Відповісти
как вы надоели, москали, если украла, то значит так надо,
отстаньте только, пецу ведь не за то, что украл, а за то, что
не дал другим работать
показати весь коментар
08.12.2018 22:28 Відповісти
Топиш за тимошенко вместе с путиным?
показати весь коментар
08.12.2018 22:39 Відповісти
не, просто думаю ПАП нужно отдохнуть и набраться сил, уделить время семье
показати весь коментар
08.12.2018 23:25 Відповісти
Кабмін розпоряджається військовим майном без відома Головнокомандуючого Юща?
показати весь коментар
08.12.2018 22:46 Відповісти
Давай , Денис, жги! Димка Золотухин тоже с этого начинал.
показати весь коментар
08.12.2018 22:06 Відповісти
Очередной потужный менеджер от пети Который сам всего добился сам
показати весь коментар
08.12.2018 21:48 Відповісти
А косатую таки отлично за патла взяли - пусть только не явится косатая и не ответит на вопросы людей, лишат ее бедолагу мандата и возьмут за жабры, а аргументов на нее более чем достаточно.
показати весь коментар
08.12.2018 22:09 Відповісти
Ну конечно взяли))))Один овощ ее в тюрму отправил,а так берут только троли от минстеця.Пабедители)))
показати весь коментар
08.12.2018 22:12 Відповісти
Ну путин за тимошенко, значит и ольгинцы должны быть за тимошенко - куда же без мние сцаря. Сказал сцарь что тимоха, собака верная кремлю, вот и кремлеботы топят за тимоху.
показати весь коментар
08.12.2018 22:23 Відповісти
Не плачь))
показати весь коментар
08.12.2018 22:26 Відповісти
а шо за вопросы людей ?
те шо за люди, список ?
показати весь коментар
08.12.2018 22:30 Відповісти
Ты что убогое - решило чужие кресты потягать?
показати весь коментар
08.12.2018 22:33 Відповісти
я вас непонимайт, чито за хресты ?
показати весь коментар
08.12.2018 23:26 Відповісти
да светился где-то на РНБО, когда ставили вопрос о ВП
показати весь коментар
08.12.2018 21:58 Відповісти
Та они в Глеваху ездят периодически в командировку.
Работа ж напряженная, даже молоко вредность не гасит.
Опять же справка после 31 марта может пригодиться.
Не один Парубий такой запасливый и предусмотрительный.
показати весь коментар
08.12.2018 23:10 Відповісти
Словоблуд.
Людей обьединяет идеология, в нашем случае национальная.
Остальное частности, люди становятся умнее, а враги хитрее - єто процесс.
показати весь коментар
08.12.2018 21:55 Відповісти
В настоящий момент полностью размыты линии разграничения между кибернетической, политической, национальной безопасностью и информационной сферой, и главной проблемой в этом контексте является то, что это делает невозможным традиционный менеджмент в этой.

--------------------------
Ну хватить вже про кокс...
показати весь коментар
08.12.2018 21:56 Відповісти
Украинский сектор Фейсбука атакуется армией папуасских троллей в погонах! Сегодня особенно жарко. С утра! Готовится какая-то провокация клевещущей Ордой!
показати весь коментар
08.12.2018 22:08 Відповісти
Переклад.
Інформаційна безпека - це все, що шоколадне. Все інше - інформаційна небезпека, путіннападьоть, агентикрімля, ольгінськієботи, мишебратія і тому подібне. Врагі вокруг і под кроватью. Сплотімося ж і заплюємо бляхєрових зрадофілов, юлеботов і вакарчука. Так, його на всякий случай. Для профілактики.
показати весь коментар
08.12.2018 22:18 Відповісти
И к стати - пока тимошенко кормит бесполезных троллей, Порошенко опускает тимошенко перед 40 миллионным населением в прямых эфирах.
показати весь коментар
08.12.2018 22:26 Відповісти
так он не явиля на дебаты ?
но то такое, никто от него и не ожидал подвигов,
непонятно другое, ты за порошенка или полтив -
сильно похоже, что ты за блохастого воху ....
показати весь коментар
08.12.2018 22:32 Відповісти
Тимоха так опозорилась при голосовании за ВП что драпала с Украины как шавка позорная.
показати весь коментар
08.12.2018 22:35 Відповісти
я думаю это появление качеств необходимых лля президента Украины
показати весь коментар
08.12.2018 22:37 Відповісти
Драпать с Украины при пожаре как янукович? Ну тимошенко в этом плане показала что она достойна януковича.
показати весь коментар
08.12.2018 22:40 Відповісти
так ниже - вооружит население с перепугу, тогда её ********, а кацапов на удобрения
показати весь коментар
08.12.2018 22:42 Відповісти
Так выше - Тимошенко не вооружатель, тимошенко разоружатель.
показати весь коментар
08.12.2018 22:44 Відповісти
это не её ума дело, издаёт декрет, а дальше пусть
газом торгует, у неё получается, а для командования можно на кавказцентре опытного
воина с кацапами найти, если своим не охота будет о это дерьмо руки пачкать,
в смысле время тратить, всегда есть люди одержимые идеей
показати весь коментар
08.12.2018 23:02 Відповісти
Я не понимаю твоих натуг - Выборов в Украине не будет пока рашка не прекратит информационную агрессию против Украины.
показати весь коментар
08.12.2018 23:04 Відповісти
как бы дата назначена,
не будет выборов - будет прямое внешнее управление,
как то так, в польше армия в полтора миллиона украинцев,
зарывайся живьём в землю, кацапчик
показати весь коментар
08.12.2018 23:12 Відповісти
опять же, попросить вернуться Коломойского, у того замечательно получалось,
но кто то испугался, чио кацапьё слетит с катушек
показати весь коментар
08.12.2018 23:04 Відповісти
со страху вооружит население, и тогда прощай расея ...
показати весь коментар
08.12.2018 22:38 Відповісти
Чем вооружит - вернет армии то что украла? Сомневаюсь - скорее всего, тимошенко увидела в армии Украины 2018, не плохой заработок. Ты шо сколько бабла на параде проехало!!!
показати весь коментар
08.12.2018 22:42 Відповісти
каждому АК и гранатомёт, прошедшим курсы -пулемёты и огнемёты
показати весь коментар
08.12.2018 22:44 Відповісти
А самолеты, бронемашины, ПВО, корабли и танки продать - пусть пешком ходят и говорят спасибо ВВ Тимошенко
показати весь коментар
08.12.2018 22:45 Відповісти
та ладно, нам союзники подгонят, лишь бы кацапов
на удобрения перерабатывали, или вам по приколу в совдеповском
30 летнем, а то и 40ка метломе гоцать ?
показати весь коментар
08.12.2018 22:55 Відповісти
у пана жЫгули ?
показати весь коментар
08.12.2018 22:56 Відповісти
и опять же, у неё свои люди везде, в штатах паша на коротком поводке, в параше заискивающий блохастый карлик
показати весь коментар
08.12.2018 22:40 Відповісти
так что нам подходит, живой и умный человек, отличная президентесса выйдет
показати весь коментар
08.12.2018 22:41 Відповісти
Он не Тимошенко опускает, а себе штаны.
показати весь коментар
09.12.2018 04:09 Відповісти
Вся информбезопасность у соевых-это вылизывание обделавшейся в очередной раз соевой дупы.На государство уже не хватает
показати весь коментар
08.12.2018 22:22 Відповісти
В Украине, выборы проводятся между опущенным всем мировым сообществом, голодным, до мусорного уровня нищим, больным на педофилию путиным и уважаемым среди мировых лидеров Порошенко.
показати весь коментар
08.12.2018 22:30 Відповісти
что то мне кажется, что ты хочешь, чтобы тебе рассказали о недостатках порошенко,
однако он уже малоинтересен,
без денег даже спорить с тобой
непонятно зачем
показати весь коментар
08.12.2018 22:36 Відповісти
Подожди - разве ты не проспорил что украинцы без газа замерзнут и будут доллар по 70 покупать?
показати весь коментар
08.12.2018 22:43 Відповісти
шота ты гонишь
показати весь коментар
08.12.2018 22:45 Відповісти
Гнать кацапа с Украины, это долг каждого украинца - разве не так?
показати весь коментар
08.12.2018 22:46 Відповісти
не каждого, есть разные украинцы, есть недееспособные
показати весь коментар
08.12.2018 22:50 Відповісти
а вот через месяц отряды терробороны смогут блокировать кацапских попов
показати весь коментар
08.12.2018 22:46 Відповісти
Что им мешает это делать сейчас? Или по принципу зрадофила - Порошенко дави кацапов, а я в Польше посижу?
показати весь коментар
08.12.2018 22:48 Відповісти
та не, онучий со своими гомосятными попами должен привыкнуть к мысли, что получит подсрачник для ускорения, надо подождать, чтоб не ерепенился,
эта тварь сильно говёная, надо омторожнее с ней
показати весь коментар
08.12.2018 22:52 Відповісти
ну а в Польшу чего и не поехать ?
тем более пока не то, что огнемёт, даже АК не дают
показати весь коментар
08.12.2018 22:53 Відповісти
а там могут и дать какоить джавелин
показати весь коментар
08.12.2018 23:14 Відповісти
русский, ты тама чиво, гундяю поносное пицьмо строчишь
о угрозах для онучиев ?
показати весь коментар
08.12.2018 23:17 Відповісти
тута Порошенко и Орден может обломится,
всё же кацапопопы им забанены, тут ему
спасибо
показати весь коментар
08.12.2018 22:48 Відповісти
отметила Шнурко-Табакова.

главная ботоводка отметилась. ишь ты, за информбезопасность ратует.
Это типа, чтоб хакеры-негодяи не удумали взломать ее сеть и лишить детишек молочишка?
И вывалить все в инет. Жаль, нет у нас прокурора типа Мюллера, потащил бы эту жирну клушу на цугундер.
показати весь коментар
08.12.2018 23:07 Відповісти
Пепеботы! Это в ваш огород камушек. Давай, вперед! Шире гребок! Резче амплитуда!
показати весь коментар
09.12.2018 00:51 Відповісти
Управленец доводит СВОЮ не состоятельность. Докладывает о "скрытом" сопротивлении всего управленческого аппарата. А что вы там с "Труселятором базарным" на кабинах обсуждаете? Наверное КТО конкретно мешает внедрению Ваших программ( если они есть,конечно). "Труселятор" вопросом хоть владеет?
показати весь коментар
09.12.2018 12:59 Відповісти