3639 відвідувачів онлайн
18 545 257

Ліфт, у якому загинула дитина в Сумах, самовільно переналаштував електромонтер, - Нацполіція

Ліфт, у якому загинула дитина в Сумах, самовільно переналаштував електромонтер, - Нацполіція

Поліція затримала двох підозрюваних у смерті двомісячної дитини внаслідок падіння ліфта в багатоповерхівці в Сумах. Ними є директор і електромонтер підприємства "МіськСумиліфт".

Як передає Цензор.НЕТ, про це повідомляє прес-служба Нацполіції Сумської області.

"Їм інкримінують порушення правил безпеки, зловживання службовим становищем і вбивство з необережності. Затриманим загрожує вісім років тюремного ув'язнення", - йдеться в повідомленні.

Також стало відомо, що ліфт капітально ремонтували у 2017 році. Але вже через півроку в його роботі знову почалися збої, двічі він зупинявся.

"Електромонтер і вчинив свої дії, зокрема, невстановленим способом шляхом приєднання дроту до двох клем він дозволив ліфтовій кабіні рухатися з відкритими дверцятами. Тому ми вважаємо, що коли дідусь із візочком виїжджав з кабіни, хтось унизу натиснув кнопку виклику, і ліфт самовільно рушив вниз", - йдеться в повідомленні.

Нагадаємо, в Сумах в багатоповерхівці на вул. Супруна обірвався ліфт із візочком, у якому був двомісячний хлопчик. Дитину не вдалося врятувати.

Топ коментарі
+12
это будет аргументом в свою защиту со стороны лифтового управления.

тем не менее если датчик блокировки движения лифта при открытых дверях был зашунтирован (выключен из эл.цепи), то это уже будет грубым нарушением правил ремонта и эксплуатации лифта и тут уже все будет зависеть от суда. если и пассажир, и механик, оба нарушили правила, то кто нарушил больше и почему именно погиб ребенок?
показати весь коментар
04.01.2019 03:53 Відповісти
+11
А электрик который тупо нахалтурил хитрожопо что б скинуть с себя работу конечно не виноват ога???
показати весь коментар
04.01.2019 02:44 Відповісти
+10
Быстро нашли крайнего! Не фирма год назад делавшая этот лифт виновата(хотя должна полностью отвечать и обслуживать),а лифтёр.Оно жеж и понятно!
Та же хрень,что и с мэром Смелы!Не фирма прокладка срыгнувшая с бабками горожан виновата,а мэр города,который не имеет к этой фирме и счетам,этой фирмы ни доступа,ни отношения виноват.Это пиндец нах!
показати весь коментар
04.01.2019 02:11 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 3 з 3
старый хрыч виноват если сам вышел! первым! без дитя!, но если вторая защита (концевик на дверях) был подмотан, значит нерабочий, то монтера вина тоже.
показати весь коментар
04.01.2019 09:59 Відповісти
Хорошо.
Тогда второй раз спрашиваю.
Лифт поехал вниз на 1 -й этаж вместе с частью дверей кабины.
Вторая часть дверей кабины осталась в проеме 9 этажа.
Дверь поломалась?
показати весь коментар
04.01.2019 10:01 Відповісти
Дедушка гулял со своим двухмесячным внуком, после прогулки он возвращался домой, поднялся на 9-й этаж с коляской на лифте. Из него мужчина вышел первым, коляску с малышом он собирался вывезти следом, однако внезапно лифт оборвался.

откуда про двери инфа
показати весь коментар
04.01.2019 10:13 Відповісти
Так лифт оборвался или поехал?
Сейчас вернетесь к версии что оборвался?
Расстрою.
Полузакрытые дверцы в любом случае поломаются.
Следовательно дедушка вытащил ребенка и его не зажало дверцами лифта.
показати весь коментар
04.01.2019 10:17 Відповісти
много ты насрал. где инфа про двери?
показати весь коментар
04.01.2019 10:38 Відповісти
Чем ребенка зажало?
Брехло?
показати весь коментар
04.01.2019 10:42 Відповісти
С чего Вы взяли? В шахте лифта достаточно места для открытия внутренних дверей вроде как. Почему они должны ломаться? Мы пацанами специально ездили с полуоткрытыми внутренними дверями - нам интересно было. Более того у нас вообще даже не нужно было прилагать усилий для открытия внутренних дверей во время движения. А сколько раз лифтеры вытягивали людей из лифтов при отключении электроэнергии? И лифт при этом далеко не всегда на этаже находился. Может у нас лифты были разные? Кстати, открывать внутренние двери при движении можно было только в одном подъезде, но так как конструкция шахт и лифтов была везде одинаковой, то механически ничего не могло препятствовать.
показати весь коментар
04.01.2019 19:07 Відповісти
Ліфт, у якому загинула дитина в Сумах, самовільно переналаштував електромонтер, - Нацполіція - Цензор.НЕТ 3342
показати весь коментар
04.01.2019 19:19 Відповісти
Да ну. В этой конструкции двери в промежуточном положении совсем не откроешь. Да и дверь здесь скорее всего многосекционная. Это новая шахта. Почему Вы выбрали именно эту картинку? Здесь море вариантов: https://www.google.com/search?q=%D0%9B%D0%B8%D1%84%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D1%88%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B0+%D0%B2+%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC+%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5+%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%B0&client=firefox-b&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=AgGzVuwK7qiy9M%253A%252CBhL4GpKds-_eeM%252C_&usg=AI4_-kQJQdsjx5QPdYO7eYMA6Auw2r_t9Q&sa=X&ved=2ahUKEwjZktay5dTfAhVRDWMBHcDyDcYQ9QEwBHoECAMQDA&biw=1266&bih=859#imgrc=AgGzVuwK7qiy9M:

Ліфт, у якому загинула дитина в Сумах, самовільно переналаштував електромонтер, - Нацполіція - Цензор.НЕТ 9109
показати весь коментар
04.01.2019 21:00 Відповісти
Потому что в девятиэтажках такие.
показати весь коментар
04.01.2019 21:02 Відповісти
В панельках нет.
показати весь коментар
04.01.2019 21:09 Відповісти
в чем вина деда, если не сработали улавливатели падающего лифта?

я сам падал в лифте при обрыве тросов. Ссыкотно, да. падал 1 или 2 этажа, ударился ногами об пол - даже без ушибов обошлось. Вызвал аварийку, эти мудаки приехали часа чз 2, еще отругали что мы их через мчс вызывали, а не по кнопке вызова (вызывали кнопкой - там никот трубку не брал минут 20).

вот и всё приключение.
показати весь коментар
04.01.2019 10:46 Відповісти
отчасти вина.. Есть правила, детей переносить на руках, коляски слаживать..
показати весь коментар
05.01.2019 23:28 Відповісти
Вот такие мудаки и ломают лифт им пофиг что будет после них . А отрыгнулось на ребёнке..
показати весь коментар
04.01.2019 09:30 Відповісти
Да какие им лифты.
Им правила нельзя доверить написать и распространить.
Один орет коляску надо сначала вывозить,другой материться :дол.оебы ,куда коляску вывозите?
Сначала сами выходите.
показати весь коментар
04.01.2019 09:36 Відповісти
старый дед задрочил лифт и накосячил это же очевидно.

"Электромонтер и совершил свои действия, в частности, неустановленным способом путем присоединения провода к двум клеммам он позволил лифтовой кабине двигаться при открытых дверцах. Источник: https://censor.net/n3104987 ты в этот бред вериш скажи порохобот?
показати весь коментар
04.01.2019 09:45 Відповісти
Я не верю в то что поломанные дверцы зажали ребенки и в то что лифт может ехать с наполовину открытыми дверцами часть которых находится в проеме 9 этажа,а другая часть дверец едет на первый этаж.
Но у вас все может быть.
У вас даже правил пользования лифтом несколько версий и все правильные.
показати весь коментар
04.01.2019 09:48 Відповісти
если лифт пустой (коляска - это пустой), его ктото вызвал! замкнул цепь, не сработал концевик на дверях он поедет, хоть наполовину хоть на четверь хоть полностью открыты будут.
показати весь коментар
04.01.2019 10:00 Відповісти
Расчет надо делать поедет или не поедет.
Даже если поедет дверцы поломаются и будут болтаться в проеме.
показати весь коментар
04.01.2019 10:09 Відповісти
какой концевик..? Вы вкурсе сколько их.. на одном этаже, на дверях?
Три.. Один может сломаться, лопнуть пружина например, но одновременно в трёх не может. Если хоть один целый , цепь не соберётся, кнопки вызовов будут блокированы..
Другое дело перемычка, откидывающая всю цепь блокировки.. Её могут поставить , когда где-то короткое, а пульт на кабине.. не фунциклирует, а по шахте как бы надо ехать, чтоб найти..
Так поступит неопытный электро-механик.. Который не знает, как определять на каком этаже короткое.. и как устранить поломку, не ставя перемычку.. Ибо некоторые уникумы.. забывают по устранении.. убрать перемычку. Вероятность, что было так.. большая
показати весь коментар
05.01.2019 23:37 Відповісти
в чем вина деда, если не сработали улавливатели падающего лифта?

я сам падал в лифте при обрыве тросов. Ссыкотно, да. падал 1 или 2 этажа, ударился ногами об пол - даже без ушибов обошлось. Вызвал аварийку, эти мудаки приехали часа чз 2, еще отругали что мы их через мчс вызывали, а не по кнопке вызова (вызывали кнопкой - там никто трубку не брал минут 20).

вот и всё приключение.
показати весь коментар
04.01.2019 10:47 Відповісти
Дело в том, что у лифта 2 защиты, первая если двери не закрыты и вторая если в лифте кто-то находится (прижимная пластина) механик видно отключил тольк одну, которая и зависала и когда дед вышел первым, веса коляски не хватило, что бы пластина прижалась и сработала защита от вызова лифта. Вывези он коляску первой ничего бы не было, я занимаюсь доставкой и таких лифтов встречаю довольно часто.
показати весь коментар
04.01.2019 09:27 Відповісти
Да ерунда это все.
Не могут поломанные двери зажимать ребенка.
Если кабина поехала вниз с полузакрытыми дверьми они поломались.
Значит брехня очередная.
показати весь коментар
04.01.2019 09:29 Відповісти
Та не двері затиснули а наскільки я зрозумів кабіна ліфта спускаючись. Двері ніяк не можуть нікого задавити. якщо не прибереш між дверей ногу чи руку тобі що двері щось роздавлять?
показати весь коментар
04.01.2019 10:19 Відповісти
Тогда все еще хуже.
Если лифт поехал кабиной не могло зажать,потому что дед бы вытащил ребенка.
Значит оборвался?
Придется все таки начальника жека посадить.
Сейчас он уже две разных инструкции по правилам пользования лифтом вбросил.
Ждем очередных фейков.
показати весь коментар
04.01.2019 10:22 Відповісти
у лифта много защиты.. смотря для чего. Для слабины канатов например..
Но в данном случае.. на дверях.. их 3
Подпольник тут не причём.. А вот открытые двери.. причём
Потому как 3 концевика на дверях не сработали.. и любой сведущий человек скажет что это могло случится.. в одном случае.. Перемычка, которой было откинута вся цепь блокировки
показати весь коментар
05.01.2019 23:45 Відповісти
К сожалению мы пытаемся обсуждать те проблемы по которым не имеем НИКАКИХ конкретных фактов..... Официальных НЕТ. А жаль...
показати весь коментар
04.01.2019 09:28 Відповісти
значит тролим порохоботов)))))
показати весь коментар
04.01.2019 09:46 Відповісти
Ты бот начальника жека ,который украл деньги на ремонт лифта.
И твой уровень уровень начальника жека.
Тупые отмазки и хамство.
показати весь коментар
04.01.2019 09:55 Відповісти
То почему ГПУ, которое относится к президентской парафии, не занимается начальником ЖЭКа?
показати весь коментар
04.01.2019 10:00 Відповісти
потому что начальниками ЖЭКов должны заниматься местные власти?
показати весь коментар
04.01.2019 10:48 Відповісти
Причём порохоботы? У меня кооперативный дом, лифт обслуживается, сделан капремонт за счет жильцов. Проблем нет (девятый этаж).
показати весь коментар
04.01.2019 10:37 Відповісти
при том, что порохнявый чтото про отломаные двери доказывает с пеной у рта, мол, двери руками открывали))))))
показати весь коментар
04.01.2019 10:41 Відповісти
Какие двери? Хто их видел?
-Вероника маврикиевна
-Да Авдотья Никитишна
- Я слыхала у тебе день рождения
- Ой и не гАварите. ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ.
показати весь коментар
04.01.2019 10:47 Відповісти
- Лифт поехал и ребенка зажало.
-Чем зажало?
- Вот инструкция.
Там написано как надо пользоваться лифтом.
- Второй раз спрашиваю чем ребенка зажало?
- Порохоботы!!! Соевые!!! Липедская фабрика!!!
показати весь коментар
04.01.2019 10:53 Відповісти
Не трогай порохоботов, сою, липедскую фабрику (она давно не работает) ЭТО НЕ В ТЕМУ! ИЛИ ЖМЕТ ЧЕГО-ТО?
показати весь коментар
04.01.2019 11:10 Відповісти
Если 7 месяцев, как ты утверждаешь, кабина ездила по этажам без дверей значит руками и открывали.
Или они просто были открыты?
Заметь жекобот.
Чем больше ты врешь, тем больше абсурда получается.
Твоя же задача в этом и заключается.
показати весь коментар
04.01.2019 13:12 Відповісти
в чем вина деда, если не сработали улавливатели падающего лифта?

я сам падал в лифте при обрыве тросов. лифт перехватило через 1-2 этажа, и все.

вот и всё приключение.
показати весь коментар
04.01.2019 10:49 Відповісти
Информация сильно протеворечива. Обрыв троса? Пошел с не закрытой дверью? Как заходил? или выходил дед? И вообще нет конкретной информации? ЧТО мы пытаемся обсуждать не имея подлинной информации? ДОМЫСЛЫ ---- не ФАКТЫ!
показати весь коментар
04.01.2019 10:59 Відповісти
при обрыве тросов..? Весьма сомнительное утверждение.. Ловители могли сработать.. при увеличении скорости.. например более м/с.. или на тормозной колодке попало масло.. или в кабине кто-то прыгал
показати весь коментар
05.01.2019 23:49 Відповісти
Не отмазывая ремонтника но, я вот точно уже не помню всех правил пользования лифтом но, кажись при погрузке и выгрузке младенцев следует держать на руках. В случае перевозки более старших детей, родитель входит первым, а выходит последним. Ребёнок сам не должен заходить в лифт, особенно если двери открылися, а лифт не приехал. Это так- памятка для тех, кто возит дитей в лифте.
показати весь коментар
04.01.2019 09:47 Відповісти
да гдето так, тут уже написл ктото то про две блокировки - пластина на полу "на вес", и концевик на дверях. концевик не сработал, пластина работала. дед вышел лифт поехал. хотя была инфа, что он упал... там уже совсем другие разборы
показати весь коментар
04.01.2019 09:52 Відповісти
"если двери открылися, а лифт не приехал"

Вроде бы как лифт открывает и закрывает двери...
Если он не приехал, то и двери сами не откроются
показати весь коментар
04.01.2019 10:19 Відповісти
механик какой-то террорист -пробрался в дом, "перенастроил" лифт. самое интересоне - на. оно ему надо? а может все проще и жильцы уболтали чтоб чоть ч/з жопу, но чтоб эта железная клетка работала.
показати весь коментар
04.01.2019 09:59 Відповісти
безмозглые "родители" доверили 3-х месячного старому хрычу
показати весь коментар
04.01.2019 10:09 Відповісти
короче картина мрачная
эл монтёр конечно несёт ответственность, но !
это лифт, и согласно этому есть немало людей с ВЫСШИМ аБРаЗаВаНИЕМ
которые отвечают за исправность и контроллируют её
сейчас пытаются сплести лапти вовремя не уехавшему в Польшу
пацану, другой не подпишется -есть журнал, там все действия отображены итд
у меня на работе травмировался электрик (5й разряд)
с его напарником (3й разряд) беседовало аж три прокурорских
сразу,
те ученик электрика это намного больше, чем диплом прокурора,
деньги то считать все быстро умеют,
короче это жопа, когда еду в лифте всегда стремаюсь,
приходилось разные датчики отключать,
печаль
показати весь коментар
04.01.2019 10:13 Відповісти
датчики на кардиостимуляторе?
показати весь коментар
04.01.2019 10:16 Відповісти
Лучше на попе, чтобы не стремалась!
показати весь коментар
04.01.2019 11:02 Відповісти
Лучше вообще пешком ходить.
Чем пользоваться лифтом который построили и обслуживают дауны.
Вы только посмотрите как они теперь выбрехиваются.
Даже разных инструкций понавкидывали.
Как ***** с боингом.
показати весь коментар
04.01.2019 11:10 Відповісти
Не ругайтесь такими словами (*****, боинг), очень стыдно, что ВЫ так ласково это говорите! Правда, сам не могу лучше....
показати весь коментар
04.01.2019 11:27 Відповісти
1.3.1. Законы механики
Д и н а м и к о й называется наиболее общая часть теоpетической механики, в котоpой изучается зависимость между механическим движением матеpиальных тел и действующими на них силами.

Основоположником динамики является Исаак Ньютон (1642 - 1727). Он сфоpмулиpовал основные законы динамики, обобщил понятие силы, ввел понятие массы, откpыл закон всемиpного тяготения, - все это лежит в основе совpеменной механики и физики.
показати весь коментар
04.01.2019 12:11 Відповісти
Особенно с боингом
показати весь коментар
04.01.2019 11:17 Відповісти
"Электромонтер и совершил свои действия, в частности, неустановленным способом путем присоединения провода к двум клеммам он позволил лифтовой кабине двигаться при открытых дверцах."

ЗАЧЕМ? В чём смысл?
показати весь коментар
04.01.2019 12:13 Відповісти
Да они бы уже давно поломались те дверцы если бы несколько месяцев кабина двигалась со своими открытыми дверцами.
Такое только дауны придумать могут.
показати весь коментар
04.01.2019 12:17 Відповісти
Знайшли крайнього ... Хтось вірить що у всьому винен лише електромонтер ?
показати весь коментар
04.01.2019 14:30 Відповісти
Ну, как обычно, кто виноват? - стрелочник, так и здесь.
показати весь коментар
04.01.2019 21:41 Відповісти
Сторінка 3 з 3