9929 відвідувачів онлайн
2 252 80

Парламент Македонії проголосував за конституційні поправки про перейменування країни в "республіку Північна Македонія"

Парламент Македонії проголосував за конституційні поправки про перейменування країни в "республіку Північна Македонія"

Македонські парламентарі в п'ятницю схвалили внесення поправок до Конституції, якими передбачено зміну назви країни з Республіки Македонія на Республіку Північна Македонія

Як передає Цензор.НЕТ із посиланням на Інтерфакс-Україна, про це повідомляють місцеві ЗМІ.

Поправки підтримав 81 депутат або дві третини від загальної кількості парламентаріїв. Тих, що утрималися і тих, хто проголосував проти не було.

Ситуація довкола назви цієї колишньої югославської республіки перешкоджала зближенню Македонії з ЄС і НАТО, оскільки проти назви Республіка Македонія виступала Греція, одна з областей якої також називається Македонією. В силу цього після розпаду Соціалістичної Федеративної Республіки Югославії Македонія була прийнята в ООН під назвою Колишня югославська республіка Македонія, а на грецьких картах вона називалася Скопія - за назвою столиці країни Скоп'є.

Греція і Македонія 17 червня минулого року підписали в грецькому місті Преспесе угоду про перейменування Македонії в Республіку Північна Македонія. Ці домовленості поклали край багаторічним суперечкам про назву Македонії і відкрили їй двері в НАТО і Євросоюз.

30 вересня в Македонії відбувся референдум із питання про затвердження угоди. В ході плебісциту 91,5% тих, хто брали в ньому участь підтримали ідею про перейменування країни. Але через низьку явку (приблизно 37% за необхідного порогу 50%) ЦВК визнав референдум таким, що не відбувся. Однак плебісцит носив рекомендаційний характер, і потім питання про перейменування країни і внесення відповідних поправок до конституції був винесений на розгляд парламентаріїв.

Топ коментарі
+12
Всё... последний "железный занавес"вокруг " Сербии установлен... "Велька Србия" превратилась в анклав, окружённый странами НАТО и ЕС... Пора и ей сменить название... Если не одумается и не перестанет "заглядывать в задницу "москалям", её будут именовать "Балканская жопа России"...
показати весь коментар
11.01.2019 21:21 Відповісти
+8
Честитки за народот на Македонија - Поздравляю народ Македонии с присоединением к цивилизованным странам мира. Москва збогум - Москва прощай.
показати весь коментар
11.01.2019 21:41 Відповісти
+6
опять денги рассеиских пенсионеров в пустую выброшенны, вы украинцы не представляите, на сколько все должны быть вам благодарны, вы открыли глаза людям, многим стыдно что верили кремлинам.
показати весь коментар
11.01.2019 21:16 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Рашизм мізку перемагає!
показати весь коментар
11.01.2019 21:14 Відповісти
какой еще рашизм?
показати весь коментар
11.01.2019 21:15 Відповісти
РЕСПУБЛІКА!!!
Скільки їх вже? Не відповісте?
Кругом мене тільки три (ПриднНР, ЛНР, ДНР).
А тепер скотиняки і до Європи добрались. Що там далі; Парижська Народна Республіка?
показати весь коментар
12.01.2019 08:55 Відповісти
большинство современных государств - республики, включая США, Францию, Италию, Германию и т.д.
показати весь коментар
12.01.2019 20:48 Відповісти
Вааасче мосК сдвинут или притворяетесь?
показати весь коментар
12.01.2019 22:51 Відповісти
Украина тоже республика, к сведению
показати весь коментар
12.01.2019 22:59 Відповісти
Конституция
Стаття 5. Україна є республікою.
показати весь коментар
12.01.2019 23:02 Відповісти
У Києві невідомі штурмують офіс Зеленського. Дореформувався однотуровий, клоуни в дргий тур не пускають... https://m.znaj.ua/politics/202266-nevidomi-shturmuyut-ofis-zelenskogo-video
показати весь коментар
11.01.2019 21:17 Відповісти
За эту новость сейчас весь интернет гудит, а Цензор молчит, странно.
показати весь коментар
11.01.2019 21:20 Відповісти
Хоча там не все так однозначно https://24tv.ua/shturm_ofisu_zelenskogo_v_tsentri_kiyeva_zyavilis_nespodivani_detali_n1094800
показати весь коментар
11.01.2019 21:44 Відповісти
опять денги рассеиских пенсионеров в пустую выброшенны, вы украинцы не представляите, на сколько все должны быть вам благодарны, вы открыли глаза людям, многим стыдно что верили кремлинам.
показати весь коментар
11.01.2019 21:16 Відповісти
Благодарность лучше деньгами и оружием... И то, и другое сейчас нам не помешают...
показати весь коментар
11.01.2019 21:23 Відповісти
поверь, даём, но согласен - уже можно и больше, извини, но по началу нельзя было давать, много к сепарам могло попасть.
показати весь коментар
11.01.2019 22:00 Відповісти
Верю... Но мы оказались более "жилистые", чем ожидал "солнцеликий"...Думаю, поймёшь, со своим "хромающим" знанием русского языка:

«Від Сяну і Збруча…»
Від Сяну і Збруча лине пісня могуча
Донбас окликають Карпати
«Вставай, Україно, збирай своє віно,
Коралі вдягай і дукати!

У досвітніх росах сріблиться колосся
Твої це пшеничнії вінці
Вінчайся у зілля, на гоже весілля
Скликай всіх дітей-українців!

Гей, ріднії діти, вже сонечко світить,
Збирайтесь на пир, погуляти!
На рідних розгонах, вином, ще й червоним
Московських гостей напувати…

Щоб так упилися, що й не піднялися,
І з роду до роду йшла слава,
Яка була грізна, вогненна, залізна
Остання з Москвою відправа…
С. Гайдамака.
показати весь коментар
11.01.2019 22:20 Відповісти
есть такая песня?
показати весь коментар
11.01.2019 22:26 Відповісти
Думаю, её запоют, когда настанет время освобождения оккупированных территорий... Жаль, нет композитора, который-бы её на музыку положил, а у автора, моего хорошего знакомого, нет таланта... А хорошая-бы получилась... Особенно, если-бы у солистки было контральто, а песню подхватывал смешанный хор... Я хоть и не музыкант, но немного в этом соображаю - отец всю жизнь в самодеятельном хоре пел, солистом был... А эта песня стопроцентно ложится в канву украинского хорового искусства...
А ты представляешь, как она звучала-бы даже сейчас, из динамиков, на "передке"? На рассвете?
показати весь коментар
11.01.2019 22:38 Відповісти
"Кловном" - це СУПЕР! Парламент Македонії проголосував за конституційні поправки про перейменування країни в "республіку Північна Македонія" - Цензор.НЕТ 5846
Збережу на пам'ять, щоб підіймати собі настрій зранку.
Парламент Македонії проголосував за конституційні поправки про перейменування країни в "республіку Північна Македонія" - Цензор.НЕТ 8472
показати весь коментар
11.01.2019 22:35 Відповісти
Парламент Македонии проголосовал за конституционные поправки о переименование страны в "республика Северная Македония" - Цензор.НЕТ 9524
показати весь коментар
11.01.2019 21:18 Відповісти
Греки своего добились
показати весь коментар
11.01.2019 21:18 Відповісти
И македонцы тоже...теперь нет препятсвий для вступления страны в ЕС и НАТО...
показати весь коментар
11.01.2019 21:21 Відповісти
А чому греки стали такими дріб'язковими?
показати весь коментар
11.01.2019 21:39 Відповісти
Двери в ЕС и НАТО теперь открыты....поздравляю..
показати весь коментар
11.01.2019 21:20 Відповісти
Всё... последний "железный занавес"вокруг " Сербии установлен... "Велька Србия" превратилась в анклав, окружённый странами НАТО и ЕС... Пора и ей сменить название... Если не одумается и не перестанет "заглядывать в задницу "москалям", её будут именовать "Балканская жопа России"...
показати весь коментар
11.01.2019 21:21 Відповісти
есть еще Босния, она никогда не будет в НАТО, а пока ее туда не затащат в сторону Украины никто смотреть не будет, такая селяви
показати весь коментар
11.01.2019 21:26 Відповісти
у кацапов как всегда истерика, что-то типа "шлюхи позорные ради НАТЫ и ЕС согласились даже название страны поменять, ко-ко-ко"
показати весь коментар
11.01.2019 21:57 Відповісти
А ты представляешь, КАКАЯ ИСТЕРИКА будет, если, как тут некоторые предлагали, украинцы название своей страны заменят на "Русь", "Украина-Русь", или "Русь-Украина"?
показати весь коментар
11.01.2019 22:00 Відповісти
А еще Черногория ? Правда Трамп с какого то бодуна вдруг недавно наехал на эту республику, так что не знаю как с ней будет, хотя она тоже в НАТО просится.
показати весь коментар
11.01.2019 22:12 Відповісти
Черногория уже в НАТО
показати весь коментар
11.01.2019 22:39 Відповісти
Таки да ! Это я профукал... Рад за них.
показати весь коментар
11.01.2019 23:55 Відповісти
Наїхав на чорногорців ,Трамп, після рандеву його в Гельсенкі з ліліпутіним. Видно той його дезу впарив, що чорногорці дикий войовничий нарід запросто розв`яже конфлікт а вам боронити. Ляпнув не думаючи , без згоди радників, обачно і напевно вже забув.
показати весь коментар
11.01.2019 23:08 Відповісти
А мее нравится Северная Северная Корея.
показати весь коментар
11.01.2019 21:33 Відповісти
чего ради хорошей пенсии не сделаешь...
показати весь коментар
11.01.2019 21:36 Відповісти
"Легионер", ты карту республики Югославия видел когда-нибудь? И Боснии, и Сербии, чтобы выбраться в мир, нужно разрешения спрашивать у стран - членов НАТО и ЕС... А если нет, то будет, как в старом анекдоте: "Звонок в дверь. Хозяин, не открывая дверь, спрашивает:
- Кто там?
- Милиция... Поговорить надо...
- А сколько вас там?
- Двое...
- Ну, и поговорите друг с другом...".
Вон, Абхазия с Южной Осетией и Крымом с Приднестровьем, уже разговаривают...
показати весь коментар
11.01.2019 21:36 Відповісти
ей не нужно разрешение спрашивать, у них безвиз уже лет 20 и все такое
показати весь коментар
11.01.2019 21:45 Відповісти
Кандидатом она может ходить, хоть "до новых веников" (по-вашему, по-кацапски, "до морковкина заговенья"). А если будет свою "балканскую политику" крутить, по указке с Кремля, то будет то, о чём я написал... Тут кто-то правильно сказал "Россия -уникальная страна... Она обладает уникальной способностью находить и приобретать себе врагов..." Сербия - маленькая "копия России"... Только очень маленькая и не имеет ядерного оружия...
показати весь коментар
11.01.2019 22:06 Відповісти
"Мечты, мечты... Как сладки ваши грёзы...". Да сербы сейчас "пукнуть" боятся, чтобы побыстрее забылся их "фортель" с попыткой переворота в Черногории...
показати весь коментар
11.01.2019 22:15 Відповісти
какой еще фортель? я же говорю, ты совсем далекий, попытку переворота предотвратили сербские спецслужбы, собственно заговорщики даже и не были в Черногории, их разоблачили в Сербии и спецслужбы сообщили властям Черногории, причем сделал это сам сербский премьер, Вучич (он теперь президент Сербии) а в черногории арестовали уже сообщников - оппозиционных партийцев одной вонючей партии, их и судят теперь
показати весь коментар
11.01.2019 22:24 Відповісти
Зверніть увагу: той лего-нер чомусь змінив балканський прапорець на германський. Мабуть балканці заблокувати свої проксі для кацапських айпі.
показати весь коментар
11.01.2019 22:30 Відповісти
потому что я сейчас в Германии, люди ездят иногда по разным странам, для тебя это новость?
показати весь коментар
11.01.2019 22:37 Відповісти
у тебя интересные ассоциации, германия - это ***** и "ставить унитазы", ты кацап наверное?
показати весь коментар
11.01.2019 22:58 Відповісти
Скацати вмієш? То поскачи.
показати весь коментар
11.01.2019 23:05 Відповісти
Чучело, я твой "ник", с красным флажком, с белым крестом, час назад видел... Быстро же ты по "Европе" носишься...
показати весь коментар
11.01.2019 23:08 Відповісти
придурок, я уже неделю в Германии, где ты мог видеть что?
показати весь коментар
11.01.2019 23:15 Відповісти
Придурок - это ты... Я здесь тебя минимум вторую половину дня именно с этим флажком, наблюдаю... А немецкий у тебя минут пятьдесят, как появился... Первые комментарии у тебя здесь высвечивались именно с красным флагом и белым крестом... Если "лохонулся", так сиди молча, "обтекай"...
показати весь коментар
11.01.2019 23:34 Відповісти
какие первые, какие вторые? ты совсем шизофреник? какой у меня мог быть мальтийский флаг, если в Мальте я ни разу не был?
показати весь коментар
11.01.2019 23:41 Відповісти
Пошёл в жопу!...
показати весь коментар
11.01.2019 23:47 Відповісти
нет, живи там сам
показати весь коментар
11.01.2019 23:50 Відповісти
Честитки за народот на Македонија - Поздравляю народ Македонии с присоединением к цивилизованным странам мира. Москва збогум - Москва прощай.
показати весь коментар
11.01.2019 21:41 Відповісти
C'est très bien🇲🇰
показати весь коментар
11.01.2019 22:47 Відповісти
Все же понимают, что если придут другие депутаты, они смогут принять другое решение. Вот пример, Молдова. Избрали президентом Додона. Ну вот у него мало полномочий, это так, но ведь его избрали, и это значит, что на парламентских выборах могут такие же как он получить большинство. Нет чего-то вечного. Когда одни депутаты или президенты что-то принимают, другие депутаты через 4 года или 40 лет могут точно таким же решение все повернуть в другую сторону.
показати весь коментар
11.01.2019 22:34 Відповісти