9817 відвідувачів онлайн
4 721 70

На Рівненській АЕС відключили енергоблок: спрацювала система захисту

На Рівненській АЕС відключили енергоблок: спрацювала система захисту

Причину неполадок з'ясовує комісія. Радіаційний фон на самій станції і навколо неї в нормі.

Відключення енергоблока сталося напередодні, 18 січня, повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на прес-службу НАК "Енергоатом".

"18 січня 2019 року о 23:54 енергоблок №3 Рівненської АЕС (ВВЕР-1000) відключено від енергомережі. Дією технологічного захисту сталася посадка стопорних клапанів, відключення турбогенератора ТГ-5 від мережі і зниження потужності реакторної установки блоку №3 Рівненської АЕС до 37%. Працює комісія", - йдеться в повідомленні.

Зазначається, що радіаційне, протипожежне і екологічне перебування на проммайданчику та прилеглій території РАЕС перебуває в межах чинних норм і не змінювалося.

Блок №1  - у плановому капітальному ремонті, блоки №№2,4 працюють із повним навантаженням.

Топ коментарі
+9
Не мели дурниць. Всі ядерні блоки на повній потужності - норма.
показати весь коментар
19.01.2019 14:54 Відповісти
+6
Самые страшные слова в ядерной физике - "Ой бл*ть!"
показати весь коментар
19.01.2019 14:59 Відповісти
+6
Не з максимальним навантаженням, а з повним. Тобто У ШТАТНОМУ РЕЖИМІ. Не придумуйте зраду там, де її й близько нема.
показати весь коментар
19.01.2019 15:00 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Проблема, але ж Блоки 2,4 працюють в штатному режимі.
показати весь коментар
19.01.2019 14:37 Відповісти
Не в штатному, а на повну потужність. Це на ізнос
показати весь коментар
19.01.2019 14:39 Відповісти
https://censor.net/user/437136 Захист часто вимикає реактори,закордоном також.На це є різні причини.
показати весь коментар
19.01.2019 14:41 Відповісти
Не мели дурниць. Всі ядерні блоки на повній потужності - норма.
показати весь коментар
19.01.2019 14:54 Відповісти
Не з максимальним навантаженням, а з повним. Тобто У ШТАТНОМУ РЕЖИМІ. Не придумуйте зраду там, де її й близько нема.
показати весь коментар
19.01.2019 15:00 Відповісти
я жила близько 20 років майже поряд з Запорізькою АЕС, тому знаю про що говорю
показати весь коментар
19.01.2019 15:53 Відповісти
на износ? Не знаете, что такое энергетика, не позорьтесь...., наизносный вы наш!
показати весь коментар
19.01.2019 15:58 Відповісти
Реакторы этого типа плохо управляемы на малых мощностях это одна из основных причин, по которой на западе реакторы подобных конструкций не используются. Использование такого реактора на расчетной мощности - самое безопасное.
показати весь коментар
19.01.2019 17:07 Відповісти
Еще один... А Вы в курсе что большинство реакторов в мире именно такого типа (забугорное обозначение PWR)?
показати весь коментар
19.01.2019 17:19 Відповісти
Еще и второй... А Вы читайте внимательно что пишут и не вырывайте одно слово из контекста, а то Вы на что-то свое отвечаете. Хотя я действительно неточно выразился. Речь шла о конструкции, а не о типе и это не только мое мнение.
показати весь коментар
19.01.2019 18:59 Відповісти
Из контекста не вырывал, отвечал конкретно на Ваш комментарий. Я читаю, еще и работаю, еще и бываю на подобных объектах в других странах. А что, кроме чтения бульварных изданий, делаете Вы? Правильно - распространяете дезу!
показати весь коментар
19.01.2019 19:20 Відповісти
ты идиот, основная масса аппаратов на западе именно этого типа. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать эти аппараты в суточном регулировании мощности, хотя французам пох, большинство их атомных блоков используются в регулировании суточной нагрузки, правда с некоторыми ограничениями, пояснять не буду, долго. У нас все блоки несут базовую нагрузку, если тебе это о чем то говорит.
показати весь коментар
19.01.2019 19:08 Відповісти
идиот, на номинальной мощности, как и положено, останов блока был обусловлен неисправностью КУ стопорных турбины. реактор остался на допустимой мощности. Я не пишу про медицину в которой я баран, не пиши про то, про что не пертишь. неисправность устранена, блок в сети уже пару часов как.
показати весь коментар
19.01.2019 19:03 Відповісти
ззовні чи можливо внести збій в режим ?
показати весь коментар
19.01.2019 22:31 Відповісти
То, что ты баран,я понял. Только баран в ответе первым делом оскорбит, а потом объяснит
показати весь коментар
29.01.2019 07:41 Відповісти
Я не принимал на себя обязательств учить и разжевывать.
показати весь коментар
30.01.2019 01:40 Відповісти
Дело в том что у немцев море под боком где они ставят ветряки. Еще и удачный регион с точки зрения постоянства ветров. У Украины такого региона и близко нет.
показати весь коментар
19.01.2019 14:51 Відповісти
Так-так. Саме тому у Німеччині інколи ціна на електрику падає майже до нуля. Вони ж не можуть газові блоки зупинити... Не вміють певно...
показати весь коментар
19.01.2019 15:03 Відповісти
Так смотри телевизор при свечке.
показати весь коментар
19.01.2019 16:13 Відповісти
А ты понимаешь сколько будет у них стоить электричество после 2020 года? Раз в 5 дороже чем сейчас, и это в эру когда все покупают электромобили.
показати весь коментар
19.01.2019 14:58 Відповісти
не все, що робиться в Європі - правильно.... будуть смоктати в ***** через сєвєрний потік....
показати весь коментар
19.01.2019 15:00 Відповісти
Это сколько нужно построить электростанций чтобы заменить 17 АЭС?
показати весь коментар
19.01.2019 15:03 Відповісти
17
показати весь коментар
19.01.2019 15:11 Відповісти
Есть газовые миллионники? Вроде больше 0,25 нет турбин. Тоесть на один атомный нужно 4 газовые.
показати весь коментар
19.01.2019 15:40 Відповісти
У сименса вроде 567 МВт есть...
показати весь коментар
19.01.2019 16:07 Відповісти
Тогда зачем в Крыму по два 250-х?
показати весь коментар
19.01.2019 16:12 Відповісти
Что нибудь слышали об экономическом обосновании, выборе номинальных мощностей, рассположении генерирующих мощностей и т.д. Вы заявили о максимальной мощности в 0.25 млнКвт, я знаю что есть и больше о чем и указал. В чем вопрос? Или сложно сходить на сайт сименса и посмотреть?
показати весь коментар
19.01.2019 17:02 Відповісти
Я просто спросил. зачем строить 2 по 250. если можно один на 500, что будет и дешевле и єффективнее
показати весь коментар
19.01.2019 17:09 Відповісти
Если мне не изменяет память, эти турбины предназначались для других обьектов (вроде в Тамани). Выходит, москали поставили то что было...
показати весь коментар
19.01.2019 17:27 Відповісти
Там точно такая же ТЭС на два блока по 250 вместо одного на 500
показати весь коментар
19.01.2019 17:36 Відповісти
электроэнергия для электромобилей производится из воздуха!!! из угля она в основном производится, в наших широтах возобновляемая может покрыть не более 15% потребления, хватит блеять про то, в чем не разбираетесь
показати весь коментар
19.01.2019 19:12 Відповісти
Igor Strl: Правительство Германии 6 июня 2011 года на экстренном заседании утвердило план по постепенному отказу от атомной энергетики...
--------------------
В Украине это произойдёт без плана, само собой. Нельзя продлять сроки службы АЭС до бесконечности.
показати весь коментар
19.01.2019 15:09 Відповісти
Не слышал о таком. По крайней мере небратья строят именно новые АЭС рядом с действующими: Ленинградская-2, Курская-2, Нововоронежская-2.
показати весь коментар
19.01.2019 15:15 Відповісти
Нововоронежская-2

...
Всё. Воронеж обречён. Помянем.
показати весь коментар
19.01.2019 15:37 Відповісти
Все станции которые вы перечислили пострноены рядом со стрыми, на которых тип реакторов РБМК (как в Чернобыле). На новых тип реактора ВВЭР. Собственно поэтому и строят новые станции, т.к москали тоже решили постепенно останавливать ядерно небезопасные РБМК. А ВВЭР можно обновлять без строительства новой станции т.к реактор корпусный.
показати весь коментар
19.01.2019 17:11 Відповісти
стоять, не бредь, можно заменить все, кроме реактора, это не подводная лодка!!!
показати весь коментар
19.01.2019 19:14 Відповісти
Хоч до АЕС рехворми не дісталися?Бо стає страшнувато.
показати весь коментар
19.01.2019 14:42 Відповісти
Экологов Украины беспокоит работа энергоблоков АЭС с продленным сроком эксплуатации. Но госинспекция ядерного регулирования гарантирует качество ремонтов и безопасность объектов.

В декабре 2017 года истекает проектный срок эксплуатации энергоблока №3 Ровенской атомной электростанции (РАЭС). Он отработал свои гарантийные 30 лет, которые были рассчитаны и заложены при его сооружении конструкторами-атомщиками. По плану госпредприятия НАЭК "Энергоатом", которое эксплуатирует АЭС Украины, после комплексного ремонта этот энергоблок должен послужить еще 20 лет. Но украинских экологов беспокоит надежность энергоблоков именно с продленным сроком эксплуатации. DW предоставила слово экспертам.

https://www.dw.com/ru/%D0%B0%D1%8D%D1%81-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B2-%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BB%D1%83%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B/a-41514256 АЭС Украины в режиме продленного срока эксплуатации - безопасны?
показати весь коментар
19.01.2019 14:49 Відповісти
Да безопасны и безопаснее многих других, утверждаю, как проработавший на таких БОЛЕЕ 30 в службе эксплуатации.
показати весь коментар
19.01.2019 19:16 Відповісти
***** теж нас боїться.
показати весь коментар
19.01.2019 14:51 Відповісти
а шо ж ми знаємо, як пережити, а вони ні - бункерів ото набудували)))) нащадки людей через 1000 років будуть знаходити ті бункери і жахатися людям кам'яного віку у 21 сторіччі)))
показати весь коментар
19.01.2019 15:57 Відповісти
Самые страшные слова в ядерной физике - "Ой бл*ть!"
показати весь коментар
19.01.2019 14:59 Відповісти
показати весь коментар
19.01.2019 15:27 Відповісти
Я работаю на атомной станции, ну а что делать - надо же как-то кормить детей... Дома три голодных рта. И это только у младшего!
показати весь коментар
19.01.2019 15:35 Відповісти
Хай живе, хай живе,
Хай живе КПРС
На Чорнобильській, Хмельницькій
І на Рівненській АС.
показати весь коментар
19.01.2019 14:49 Відповісти
Ще забули Запорізську та Південно-Українську.
показати весь коментар
19.01.2019 14:56 Відповісти
Проснулся или спьяну?
показати весь коментар
19.01.2019 16:15 Відповісти
- П*здец! - сказал главный инженер, отвечающий за безопасность АЭС, по поводу потёкшей в кармане авторучки. Но 15 человек всё равно поседели...
показати весь коментар
19.01.2019 14:57 Відповісти
Вангую, только что-то случается с украинскими АЭС, в Крыму настает блэкаут. Спасибо Парашенко!
показати весь коментар
19.01.2019 15:04 Відповісти
Ничего умнее не мог написать? Там давно уже подстанции и ЛЭП перестроены на работу с востока
показати весь коментар
19.01.2019 15:39 Відповісти
Что леп через море ненаблюдается
показати весь коментар
19.01.2019 15:57 Відповісти
Шо ты несешь? Гугли ввод в строй новых лэп , подстанций и трех сименсовских турбин на полную мощность
показати весь коментар
19.01.2019 16:03 Відповісти
https://biz.censor.net/resonance/3011538/chto_nujno_znat_o_prodlenii_sroka_ekspluatatsii_ukrainskih_aes
показати весь коментар
19.01.2019 15:06 Відповісти
Залиш це собі.
показати весь коментар
19.01.2019 15:36 Відповісти
Техніку безпеки знаю, як свої дев"ять пальців, - сказав головний інженер. )))
показати весь коментар
19.01.2019 15:45 Відповісти
Хороший столяр может показать число "p" на пальцах... (а ветеран - даже и число "е")
показати весь коментар
19.01.2019 16:17 Відповісти
Екскурсія на АЕС. Люди дивляться, як у коридорі за товстенним склом чотири чувака у важких скафандрах ду-у-уже акуратно несуть маленький такий, сантиметрів 10 завдовжки, металевий циліндрик. Хтось запитує:
- А чого це вони так обережно його несуть? Якщо впаде, що буде?
Екскурсовод:
- Ну що вам сказати... В принципі, нічого не буде. В радіусі 50 км...
показати весь коментар
19.01.2019 17:23 Відповісти
Посмотрел комментарии к статье. Понял, что здесь форум у физиков-ядерщиков. 😀 Кликну лучше другие статьи.
показати весь коментар
19.01.2019 17:15 Відповісти
Ядерний реактор придумали атеїсти,ну і бомбу також.
показати весь коментар
19.01.2019 17:56 Відповісти
Помню в конце 80х задумано было строить АЭС в Краснодарском крае. Появился даже поселок Энергетиков на берегу реки Лаба в 50 километрах от города Майкопа. Но потом, что то не заладилось и строительство прекратили. Так вот, позднее в этот посёлок переехала одна моя родственница, и у неё на новом месте взорвался её старый, добрый, надёжный самогонный аппарат. .
показати весь коментар
19.01.2019 19:29 Відповісти