9581 відвідувач онлайн

Дві парафії УПЦ МП на Житомирщині перейшли в ПЦУ

Дві парафії УПЦ МП на Житомирщині перейшли в ПЦУ

У Житомирській області дві релігійні громади колишньої Української православної церкви Московського патріархату ухвалили рішення про перехід у Православну церкву України.

Як передає Цензор.НЕТ, про це повідомляє прес-служба Житомирської облдержадміністрації.

У повідомленні зазначається:  "Ще у 2 селах Житомирщини парафіяни церков провели збори релігійних громад, під час яких вирішили перейти із Української православної церкви Московського патріархату до єдиної Православної церкви України. Це громади у с. Демківці Любарського району та с. Княжин Чуднівського району.

Про це повідомили голови Любарської та Чуднівської райдержадміністрацій.

За словами керівників РДА, днями відбулись збори жителів у селах Демківці та Княжин, під час яких громади прийняли рішення про зміну канонічної підлеглості та переходу до ПЦУ.

Загалом упродовж тижня вже 6 релігійних громад вирішили приєднатись до єдиної української церкви. З них громада с. Ворсівка Малинського району, яка першою заявила про перехід із УПЦ МП, вже офіційно приєдналась до Православної церкви України та перереєструвала статут.

Нагадаємо, що у свято Водохреща одразу 3 громади перейшли до ПЦУ, а Президент України Петро Порошенко гарантує захист кожній парафії, яка прийме рішення приєднатись до Православної Церкви України".

Раніше повідомлялося, що шоста громада УПЦ (МП) на Львівщині перейшла в Православну церкву України.

Нагадаємо, 15 грудня 2018 року на Об'єднавчому соборі предстоятелем Української помісної православної церкви обрали митрополита Переяславського і Білоцерківського Епіфанія, представника Української православної церкви Київського патріархату.

Тоді ж почався перехід парафій УПЦ МП у ПЦУ. В інтернеті навіть створили інтерактивну карту таких переходів. Предстоятель Православної церкви України (ПЦУ) митрополит Київський і всієї України Епіфаній заявив, що всі віряни в Україні мають добровільно обирати свій релігійний центр.

6 січня 2019 року в церкві Святого Георгія в резиденції Вселенського патріархату в Константинополі під час святкової літургії за участю Патріарха Варфоломія предстоятелю Православної церкви України Епіфанію вручили Томос про автокефалію української церкви.

9 січня в Константинополі члени Синоду Вселенського патріархату підписали Томос про автокефалію української церкви.

Топ коментарі
+19
Украинцы перешли в украинскую церковь . Что тут не обычного ? гундяйка (сатана) визжит - это тоже понятно !
показати весь коментар
23.01.2019 00:00 Відповісти
+12
- Томас никто не даст.

- Томас не такой
- Да перешло не более 200 приходов
---------Кацапы находятся здесь
- Да все равно еще 3-4 тысячи приходов осталось в московском патриорхате
- Ну и что, что теперь это филиал РПЦ официально
- Очередная жалоба Папе Римскому с копией в спортлото
- аа, фашисты и бандеровфы...
показати весь коментар
23.01.2019 00:12 Відповісти
+10
ленинопад плавно переходит в РПЦпад
показати весь коментар
22.01.2019 23:44 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Нашел твою методичку.

http://euromaidanpress.com/2019/01/15/fifty-shades-of-ukrainian-populism-tymoshenko-zelenskyi-and-the-chiaroscuro-principle/ Fifty shades of Ukrainian populism: Tymoshenko, Zelenskyi, and the Chiaroscuro principle

1. Lower prices and cheaper public services
2. Corrupt elites should be punished in favor of poor Ukrainians
3. Ukrainian gas is ours and should be sold to Ukrainians at its base cost
4. Instead of a member of corrupt elites, a leader from the people is needed to establish fair order
5. Peace should be established at any cost
показати весь коментар
23.01.2019 00:01 Відповісти
это ты на основании чего решил..
показати весь коментар
22.01.2019 23:42 Відповісти
это методичка от гундяя
показати весь коментар
22.01.2019 23:44 Відповісти
Простой пример. Как был Филарет Патриархом УПЦ так и остался.
показати весь коментар
22.01.2019 23:48 Відповісти
а ты как был атеистом..так и остался..
показати весь коментар
22.01.2019 23:53 Відповісти
Скажем так. Не атеист, но в ни в одну церковь не хожу.
показати весь коментар
22.01.2019 23:54 Відповісти
поэтому и не видишь объединения..
показати весь коментар
22.01.2019 23:55 Відповісти
По сообщениям СМИ в Украине около 12 тыс приходрв УПЦ МП. Перешло не больше 200. Чувствуешь разницу ?
показати весь коментар
23.01.2019 00:01 Відповісти
а ты что ударник коммунистического труда? пятилетку за три года?
показати весь коментар
23.01.2019 00:04 Відповісти
Дон , может убери украинский флаг......от тебя портянками и ватой за версту тянет....
показати весь коментар
23.01.2019 00:08 Відповісти
- Томас никто не даст.

- Томас не такой
- Да перешло не более 200 приходов
---------Кацапы находятся здесь
- Да все равно еще 3-4 тысячи приходов осталось в московском патриорхате
- Ну и что, что теперь это филиал РПЦ официально
- Очередная жалоба Папе Римскому с копией в спортлото
- аа, фашисты и бандеровфы...
показати весь коментар
23.01.2019 00:12 Відповісти
А она и не должна стать объединяющей с москалями. Она должна стать УКРАИНСКОЙ. И по максимуму оградить верующих от филиала ФСБ в Украине.
показати весь коментар
22.01.2019 23:49 Відповісти
Так ни одна церковь и не принимает это решиение. Это чисто Константинополь принимает. А вот он принял решение отменить свое же решение, много вековой давности. И да, кацапчик, не напомнишь историю церкви рашки? Ты пишешь про пока что? Сколько там рашка церковь жила вообще никем не признанная. 120 лет или что то около этого?
показати весь коментар
22.01.2019 23:55 Відповісти
В православном мире существует традиция, признания вновь образованных церквей. Патриарх Константинопольский, не Папа Римский, решения которого обязательны к исполнению. Ты , тупорылый, так и не понял написанного текста. Другие православные церкви САМОСТОЯТЕЛЬНО определяют, признавать церковь или нет Это не официальная процедура. . 4 церкви уже официально отказались это сделать. Это не значит, что через некоторое время, они обязательно остануться на своих позициях..
показати весь коментар
23.01.2019 00:00 Відповісти
Кацап, я уже написал, что твоя рашка церковь более 100 вообще никем не признавалась. А признание Константинополем - это признание каноничности. И вообще от предоставление Томаса прошло - внимание - 16 ДНЕЙ. Не находишь несколько смешным, что когда кацап, у котого церковь более 100 лет жила не признанной через 16 дней спрашивает, а какие церкви вас признали...
показати весь коментар
23.01.2019 00:08 Відповісти
Вроде бы 141 год и она даже не признавалась христианской...
показати весь коментар
23.01.2019 00:05 Відповісти
О как паРашников плющит от таких новостей
показати весь коментар
23.01.2019 00:05 Відповісти
ленинопад плавно переходит в РПЦпад
показати весь коментар
22.01.2019 23:44 Відповісти
Что то сегодня не нашел сводки с фронта сколько евроблях растаможили и где Петя с Томасом?
показати весь коментар
22.01.2019 23:44 Відповісти
А что у вас на рашке нового из навоза вылепили, не нашел, кацапчик?
показати весь коментар
22.01.2019 23:50 Відповісти
Новый панцыр.
показати весь коментар
23.01.2019 00:23 Відповісти
Скоро мабуть стане потрібен ресурс TomosRadar
показати весь коментар
22.01.2019 23:56 Відповісти
Так есть уже. Набери в гугле "карта перехода церквей в пцу"
показати весь коментар
22.01.2019 23:57 Відповісти
Перехід це одне, а подорожі Томосу - зовсім інше. Чув про флайтрадар чи ботрадар, де відслідковуються літаки та кораблі?
показати весь коментар
23.01.2019 00:55 Відповісти
три упавших самолета в россии виноваты во всем.
показати весь коментар
22.01.2019 23:46 Відповісти
Конечно, патаму шта на расее самалеты лятают сами, а пялоты ихние в енто время бухают
показати весь коментар
23.01.2019 01:53 Відповісти
а чего они упали? а я вот знаю чего они упали... потому-что не каноничные они были... сектантские... то-бишь без томоса.
показати весь коментар
23.01.2019 15:57 Відповісти
Секта танкопоклонников
Новая языческая "Религия войны" становится в России государственной...
показати весь коментар
22.01.2019 23:47 Відповісти
пропагандист соловьев купил новую виллу в италии.живут же люди
показати весь коментар
22.01.2019 23:49 Відповісти
Он скрепами торгует. Товар пользуется спросом. Платят по-максимуму.
показати весь коментар
23.01.2019 00:25 Відповісти
Не перейшли, а приєднались. Якось звучить ніби на сторону ворога.
показати весь коментар
22.01.2019 23:53 Відповісти
....шакалы воют,но процесс набирает обороты и его уже не остановить...это радует....
показати весь коментар
22.01.2019 23:59 Відповісти
Украинцы перешли в украинскую церковь . Что тут не обычного ? гундяйка (сатана) визжит - это тоже понятно !
показати весь коментар
23.01.2019 00:00 Відповісти
Як жа цяжка гэты пераход даецца! У добры шлях, сябры! У нас аб гэтым вернiкиiтолькi мроюць.
показати весь коментар
23.01.2019 00:19 Відповісти
І до вас дійде черга.
показати весь коментар
23.01.2019 00:37 Відповісти
Якби ми тільки мріяли, то в Україні була б одна РПЦ
показати весь коментар
23.01.2019 01:57 Відповісти
Дзякуй за адказ, ты напэўна з тых, хто менш за ўсіх марыў пра рпц (чаму ты пішаш назву секты загалоўным літарамі?) і больш за ўсіх рабіў, ведаю я такіх піс ... болау. Ага!
показати весь коментар
23.01.2019 02:13 Відповісти
Калі небудзь сапраўду дойдзе. Чарга зайсёды скончваецца., вядома.
показати весь коментар
23.01.2019 00:46 Відповісти
Кинуть одних и перейти к другим.... Нет я не возражаю, это уже менталитет работает. Но все церкви, включая Вселенскую призывали и призывают не бегать туда сюда, а ОБЪЕДИНЯТЬСЯ. До сих пор не доходит? Не доходит даже когда нет ни одного признания, ни одного поздравления от других церквей?? Мда, се ля ви.
показати весь коментар
23.01.2019 06:52 Відповісти
давайте догадаюсь кого кинули
да вас же мокш и кинули
показати весь коментар
23.01.2019 07:43 Відповісти
Да и я о том же. Кинули людей и гордитесь этим. Ни мозга ни интеллекта взять и объединить, чтобы мокши с зависти удавились и чтобы церкви признали. Кинули ведь украинцев. Мокшанская церковь потеряла 1% всего, а однотуровые уже должны (!) молиться московскому попу, не могут создавать свои церкви за рубежом, получили турка владыку и гордятся кидком. Больше ничего не нужно, средние века и те были более цивилизованными.
показати весь коментар
23.01.2019 08:03 Відповісти
Свої втрати підраховуйте, йолопи..
Ми лише здобули, тому ви і казитесь, невдахи..
показати весь коментар
23.01.2019 08:26 Відповісти
Лично мне понравилось не только факт перехода но и МИЛАНский район. Скоро появится и децентрализованная Сицилийская ОТГ
показати весь коментар
23.01.2019 08:17 Відповісти
Полтавська область
переходів- НУЛЬ.


СКАЦАПІЛА нА АМІНЬ


Не той тепер Миргород
Хорол-річка не та..
показати весь коментар
23.01.2019 13:57 Відповісти
это ж теперь как получается... нет томоса - значит самосвятители (сектанты), другими словами - нехристи!!!
показати весь коментар
23.01.2019 15:59 Відповісти
Два прихода РПЦ МП перешли в ПЦУ.
А из ПЦУ в РПЦ не перешло. Хи-хи.
показати весь коментар
23.01.2019 17:00 Відповісти