11879 відвідувачів онлайн
635 18

Встановлювати тарифи на паркування мають органи місцевого самоврядування, - Білоцерковець

Встановлювати тарифи на паркування мають органи місцевого самоврядування, - Білоцерковець

Органи місцевого самоврядування повинні мати право самостійно встановлювати тарифи на паркування автомобілів. Відповідний законопроект №9513 зареєстрував у Верховній Раді народний депутат України від "Блоку Петра Порошенка" Дмитро Білоцерковець.

Про це він написав на своїй сторінці в Facebook.

За словами депутата, в чинному Законі "Про дорожній рух" передбачено, що ціни на користування платними парковками встановлюють органи місцевого самоврядування відповідно до урядового порядку формування цих тарифів.

"Але містам цих повноважень недостатньо, щоб зробити тариф гнучким, адже Кабінет міністрів передбачив витратний метод формування вартості паркування, який не враховує співвідношення попиту на паркувальні місця і їхню фактичну наявність. Через це міста України не мають достатньо повноважень застосовувати гнучке регулювання вартості паркування в різних зонах, в різні дні тижня і час доби, стимулювати водіїв до короткочасного паркування для зменшення навантаження на вулично-дорожню мережу в місцях великого навантаження. До речі, у муніципалітетів розвинених країн світу таке право є", - пояснив нардеп.

Він додав, що його законопроект усуває з українського законодавства норму про затвердження урядом порядку формування тарифів на послуги платних парковок і повністю передає ці повноваження міській владі.

"Законопроект №9513 призведе до розвитку паркувального простору, залучення інвестицій на будівництво нових паркінгів, зменшення дефіциту паркомісць і автомобільних пробок. Сподіваюся, профільний комітет якомога швидше розгляне законопроект, а Верховна Рада підтримає документ", - підсумував Дмитро Білоцерковець.

В кінці він також зазначив, що імплементація "паркувальної реформи" наближається до завершення і спрогнозував активацію нових правил по евакуації і штрафів "до кінця весни".

Топ коментарі
+5
Оно кто? Тот кто место Томенко в Раде занял? Беженец из Севастополя и сразу от Удар в Киевсовет и 3 элитных квартирки с маменькой в Киеве прикупило.
показати весь коментар
31.01.2019 13:24 Відповісти
+3
А ничего, что брать деньги за стоянку на общественной территории антиконстуционно? Когда уже в этой стране хоть немного начнут соблюдать законы, а не только вымогать бабло за каждый чих?!
показати весь коментар
31.01.2019 13:38 Відповісти
+2
он еще тот фрукт мафов мало теперь парковки
показати весь коментар
31.01.2019 13:32 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Оно кто? Тот кто место Томенко в Раде занял? Беженец из Севастополя и сразу от Удар в Киевсовет и 3 элитных квартирки с маменькой в Киеве прикупило.
показати весь коментар
31.01.2019 13:24 Відповісти
(((а не цапли вы женя ? ведь только они ,неудачники ,вечно завидуют другим)))))
показати весь коментар
31.01.2019 13:29 Відповісти
порохобот, где ты видел зависть? ты по себе, слуга карамельного, не суди.
показати весь коментар
31.01.2019 13:37 Відповісти
ну поделись - чего в жизни добился лично ты? - опровергни меня ,шо ты неудачник,напиши какой ты успешный ))))
показати весь коментар
31.01.2019 13:44 Відповісти
Любимая фишка ботов - чуть что не так, переходить на личности. Однако это сразу показывает, что у них нет никаких других аргументов. Палишься по-чёрному, уже в который раз.
показати весь коментар
31.01.2019 23:33 Відповісти
Дима , какие парковки ? Займись делом , "писатель" .
показати весь коментар
31.01.2019 13:25 Відповісти
а вообщем то вполне логично - только община и будет решать - шо для нее хорошо ,а шо плохо
показати весь коментар
31.01.2019 13:32 Відповісти
он еще тот фрукт мафов мало теперь парковки
показати весь коментар
31.01.2019 13:32 Відповісти
А ничего, что брать деньги за стоянку на общественной территории антиконстуционно? Когда уже в этой стране хоть немного начнут соблюдать законы, а не только вымогать бабло за каждый чих?!
показати весь коментар
31.01.2019 13:38 Відповісти
"брать деньги за стоянку на общественной территории антиконстуционно" На какую статью Конституции посылаетесь? Какую статью Конституции нарушено? Или Вам лишь бы словесно ляпнуть всякую нелепость?

Общественные территории
"...общественные территории - участки, иные части территории города, предназначенные преимущественно для размещения и обеспечения функционирования объектов массового посещения, в том числе объектов культуры, образования, обслуживания, торговли, досуга, спорта, туризма, здравоохранения, религиозных организаций, а также объектов административного, делового назначения..."
Общественные пространства
"
Общественные пространства
"...общественные пространства - свободные от транспорта территории общего пользования, в том числе пешеходные зоны, площади, улицы, скверы, бульвары, а также наземные, подземные, надземные части зданий и сооружений (галереи, пассажи, атриумы и другие), специально предназначенные для использования неограниченным кругом лиц в целях досуга, проведения массовых мероприятий, организации пешеходных потоков на территориях объектов массового посещения общественного, делового назначения, объектов пассажирского транспорта..."
показати весь коментар
31.01.2019 14:41 Відповісти
На статью, гарантирующую свободу передвижения. Свобода передвижения как-то не вяжется с необходимость платить при остановке.
Под общественной территорией я понимаю нечастную и нережимную территорию, разве неясно? Надо цепляться к словам, можно подумать, суть не ясна. Другими словами, земля, прав на которую у вымогателей, вообще-то, ничуть не больше, чем у меня. Это тоже Украина, они эту землю не купили и с какой стати я им должен платить за право пребывать на своей земле - непонятно. Разве что если вспомнить, что у нас режим внутренней оккупации.
Пусть купят землю в частную собственность, построят там стоянку и берут за неё хоть миллион.
А ещё навязанные услуги запрещены.
показати весь коментар
31.01.2019 23:31 Відповісти
И вот с такими понятиями люди будут будут делать выбор и голосовать?
нет слов.... к Вашей нелепости и безграмотности в правоведении, знании основ Конституции прав и обязанностей граждан.
"Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля!
....О боги, боги мои, яду мне, яду!.."

(Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита")
показати весь коментар
31.01.2019 23:58 Відповісти
По теме есть что сказать? Если такой жутко грамотный, обоснуйте, пожалуйста, на основании действующих законов и Конституции, с какого перепуга я, гражданин Украины должен кому-то денег за то, что мой автомобиль стоит на территории Украины за пределами чьей-то частной собственности?
показати весь коментар
01.02.2019 01:30 Відповісти
Прежде чем что то брать за парковку, необходимо сперва что то сделать!
Взять кусок дороги, поставить знак и нарисовать линию, это НЕ ПАРКОВКА. За такое нельзя брать деньги. Возьмите участок, положите асфальт, оборудуйте, тогда можно и деньги брать.
показати весь коментар
31.01.2019 13:58 Відповісти
О чём я и говорю. Берут деньги за воздух. Вначале постройте стоянку, и чтобы при этом она не занимала кусок дороги и не препятствовала движению, а потом уже деньги берите. У нас любят брать деньги просто так. Видимо, людям очень деньги нужны, ну что поделаешь.
показати весь коментар
31.01.2019 23:32 Відповісти