США уважно стежать за ситуацією зі звільненням Супрун, - посольство

Про це повідомляється на сторінці Посольства США в Україні в Тwitter, передає Цензор.НЕТ.
"Ми разом з громадянами України і колегами з інших дипломатичних представництв уважно стежимо за цією ситуацією", - йдеться в повідомленні.
Раніше лідер Радикальної партії Олег Ляшко повідомив, що Окружний адміністративний суд м.Києва за позовом народного депутата Радикальної партії Ігоря Мосійчука заборонив Уляні Супрун виконувати обов'язки міністра охорони здоров'я України.
У МОЗ повідомили, що консультуються з юристами щодо цього рішення суду.
У своєму поясненні рішення, Окружний адміністративний суд міста Києва пояснив відсторонення Уляни Супрун від виконання обов'язків глави МОЗ тим, що, згідно з нормативними актами, перший заступник Міністра охорони здоров'я України може виконувати обов'язки міністра лише впродовж місяця. Крім того, перший заступник може виконувати виключно ті повноваження міністра, які були йому надані за дорученням самого міністра, тоді як про наявність такого доручення щодо Супрун суду невідомо. Також суд врахував те, що Супрун досі перебуває у громадянстві США.
Крім українських політиків, посол Великої Британії в Україні Джудіт Гоф висловила занепокоєння цим рішенням.

Если бы ее не было, ее стоило бы придумать.
Потому что после стольких министров МОЗ, которые всех всем устраивали вдруг появилась она - которая вдруг пошла буром и разворошила это кубло.
Они с ней судятся.
Они ее проклинают.
Они над ней смеются.
Они ее ненавидят.
А она продолжает идти вперёд, менять систему и делать фундаментальные изменения, которые люди оценят через годы. Точно оценят и скажут спасибо.
Ректоры медвузов у которых общаги больше похожи не хлев и которые собирают со студентов деньги за каждый модуль - вопят.
Главные врачи, которые обложили данью все отделения своих больниц - вопят.
Экс-чиновники украинского здравоохранения - вопят.
Директора МОЗовских структур, которые не могут как раньше за деньги решить вопросы продления своих вечных контрактов - вопят.
Депутаты профильного комитета, которые подруливают отраслью - вопят.
ВИП-пациенты отрабатывающие для медицинских чинуш своё ВИП-лечение и ВИП-палаты - вопят.
Посмотрите кто против.
Те кто создавали и управляли украинским здравоохранением последние 25 лет и являются его точным отражением в зеркале.
Они 25 лет молчали - теперь они вопят.
Пытались порешать с ней по-хорошему.
Пытались нагнуть ее по-плохому.
Многократно уже в мечтах увольняли ее и высылали из страны.
А она, на их беду и на наше счастье, продолжает качественно и профессионально делать свою работу.
Вот посмотрите на неё.
Отношение к ней - это то что ждало бы в нашей стране каждого государственного менеджера кто пошёл бы бескомпромиссной войной против системы, против решалова, против устоев и договорняков.
Прочитайте сколько проклёнов льётся ежедневно в ее адрес.
Обратите внимание какие мощные, влиятельные и дорогостоящие ресурсы брошены на борьбу с ней.
Недавно случайно в ФБ увидел видео как она приехала с инспекцией в одну из детских больниц Днепра.
То, что на третем году руководства жирным министерством она как и раньше продолжает передвигаться по стране на общественном транспорте с рюкзаком за плечами, а в ее кабинете на стене висят портреты ребят погибщих на Майдане - говорить о многом.
Говорит обо всем.
Сегодня у неё ДР.
Желаю нам, чтобы у неё хватило терпения и нервов довести начатое до результата.
Она доказывает.
Даже в стране, где все и всё погрязло в говне при желании можно ломать, менять и строить на руинах новое.
Спасибо Ulana Suprun
С ДР Вас!