9075 відвідувачів онлайн

В Україні розпочинається виробництво РСЗВ "Верба": буде сформовано перший підрозділ

В Україні розпочинається виробництво РСЗВ "Верба": буде сформовано перший підрозділ

Українську реактивну систему залпового вогню "Верба" ​​виготовлятимуть на Шепетівському ремонтному заводі, який входить до складу держконцерну "Укроборонпром".

Про це Цензор.НЕТ повідомив директор Шепетівського ремонтного заводу (ШРЗ) Олег Туринський.

За його словами, вже завершено випробування і систему "Верба" ​​прийнято на озброєння. "З 11 по 16 лютого бригада співробітників нашого заводу працювала в Харківському конструкторському бюро ім. Морозова, яке є розробником "Верби". Ми вивчали документацію та всі особливості цієї системи", - пояснив Цензору Олег Туринський.

Він повідомив, що нині налагоджується кооперація між заводом, ХКБМ та ще одним підприємством, залученим до проекту, - львівським державним заводом "Лорта", який є найбільшим виробником радіоелектронної апаратури. "Виробництво РСЗВ "Верба" розпочнеться в 2019 році", - наголосив Туринський.

В Україні розпочинається виробництво РСЗВ Верба: буде сформовано перший підрозділ 01

Директор ШРЗ не назвав точної кількості пускових установок, зазначивши, що ними може бути озброєний артилерійський дивізіон.

Зазначимо, що ШРЗ спеціалізується на ремонті ракетно-артилерійського озброєння для ЗСУ, але віднедавна зайнявся і модернізацією військової техніки. Зокрема, на виставці "Зброя та безпека", яка відбулася в жовтні минулого року в Києві, було представлено виконаний співробітниками підприємства варіант модернізації радянської 122-мм РСЗВ "Град", що отримав назву "Берест".

РСЗВ "Верба" ​​розробки ХКБМ також є українським варіантом модернізації "Граду". Вперше "Верба" ​​ представлена ​​в 2015 році. Її особливостями є розміщення на базі вітчизняного автомобіля КрАЗ, повна автоматизація всіх процесів, можливість керування вогнем з кабіни, а також використання сучасної навігаційної апаратури.

Усі ці властивості дозволяють скоротити час перезарядки "Верби", порівняно з "Градом", у 7 разів (до 10 хвилин), а швидкість відкриття вогню по цілі на незнайомій місцевості збільшується вчетверо. Завдяки новій системі стабілізації платформи підвищено й точність ведення вогню.

Нагадаємо, на виставці в ОАЕ було показано моделі новітніх українських ракетних систем "Вільха" та "Нептун".

Топ коментарі
+50
прекрасно - это хорошая новость
показати весь коментар
20.02.2019 08:55 Відповісти
+16
Щас набежат: ко-ко-ко, а Сралин бы уже построил 100500 таких машин, ко-ко-ко, а у Сралина было 100500 дывызый дыдов, ко-ко-ко, а в сцавецкам сцаюзе "бломбир" был по два шиссят пять(или сколько там?)
Только попробуйте кукарекнуть!))
показати весь коментар
20.02.2019 08:55 Відповісти
+16
поки це нейтральна новина. Гарна буде звучати так:
ЗСУ передали артдивізіон РСЗВ "Верба"
показати весь коментар
20.02.2019 09:03 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 3 з 3
В Україні розпочинається виробництво РСЗВ "Верба": буде сформовано перший підрозділ - Цензор.НЕТ 5371
показати весь коментар
20.02.2019 09:56 Відповісти
Вот Макаревич сказал, что 80% людей - идиоты, так оно так и есть.( себя в 20-ку не зачисляю)
А верующие- это люди которые не могут жить самостоятельно.Им нужен поводырь
показати весь коментар
20.02.2019 11:05 Відповісти
На РАБссии арестован американский бизнесмен Майкл Калви. все в шоке.мужик вложил 4 миллиарда долларов в РАБссиянское быдло Прощай инвестиции
показати весь коментар
20.02.2019 08:59 Відповісти
Один чел дал в долг (инвестировал) 5 000 дол, чтоб не возвращать долг инвестору должник его дезинтегрировал. А етот ЛОХ инвестировал (дал в долг) 4 000 000 0000 ! Он хоть завещание успел написать на родине ??
показати весь коментар
20.02.2019 10:56 Відповісти
Жаль американца. не в ту страну инвестировал. Это Россия,детка. Там и за бесплатно закопают, просто из интереса - а что будет с американцем, если зарыть его по шею лет на пять ?
показати весь коментар
20.02.2019 12:19 Відповісти
ой зрада! армию разваливают, аж гай шумить...
показати весь коментар
20.02.2019 09:01 Відповісти
То что стоит на вооружениях Украины реально,вам никто не скажет,уже давно не 2014 год
показати весь коментар
20.02.2019 09:05 Відповісти
зайди на сепарські сайти - багато чого відкриєш для себе нового.
показати весь коментар
20.02.2019 09:09 Відповісти
Все это конечно хорошо, но пару м-а-аленьких атомных бомбочек все равно лучше.Одну для Мацквы, вторую для Питера. Что бы тамошние придурки типа Жириновского меньше кулачками трясли
В Украине начинается производство РСЗО "Верба": будет сформировано первое подразделение - Цензор.НЕТ 8970
показати весь коментар
20.02.2019 09:05 Відповісти
Адрес свой не подскажешь? Ну что бы ответный десяток маленьких бомбочек прилетел к тебе домой...
показати весь коментар
20.02.2019 10:15 Відповісти
Согласен.Несколько сотен небольших ракет с ядерными боеголовками нам просто необходимы.
показати весь коментар
20.02.2019 10:56 Відповісти
Треба з поваги до діда Рибчинського, наступні модифікації назвати "Калина", "Млин", "Став". Як би по новому заграла його стара пісенька:
---- Біля млину калина, біля ставу верба!
І пєсня іхтамнета:
--- Хай завжди мене "Верба",
Та й додому поверта!
показати весь коментар
20.02.2019 09:07 Відповісти
Жалею что не могу вашему посту поставить сразу несколько лайков! Супер!
показати весь коментар
20.02.2019 11:26 Відповісти
ну,с Богом!
показати весь коментар
20.02.2019 09:10 Відповісти
Ну, тепер вираз "вербальне спілкування з москалями" буде мати ще одне, набагато цікавіше значення.
показати весь коментар
20.02.2019 09:12 Відповісти
классно б было если б еще и каждая ракета оснастилась головкой самонаведения...
показати весь коментар
20.02.2019 09:12 Відповісти
если б еще и каждая ракета оснастилась головкой самонаведения...

Самонаведением у нас только деньги в офшоры летают...
показати весь коментар
20.02.2019 11:08 Відповісти
Порошенко опять не знает куда деньги народа потратить. Вот придут к власти Юля или команда ЗЕ тогда это ненужно уже будет, тогда пенсии больше будут и комуналка не такая геноцидная.
показати весь коментар
20.02.2019 09:12 Відповісти
В Україні розпочинається виробництво РСЗВ "Верба": буде сформовано перший підрозділ - Цензор.НЕТ 2912В Україні розпочинається виробництво РСЗВ "Верба": буде сформовано перший підрозділ - Цензор.НЕТ 6655Все эти качества, позволяют сократить время перезарядки "Вербы" по сравнению с "Градом" в 7 раз (до 10 минут), а скорость открытия огня по цели на незнакомой местности увеличивается в 4 раза. Благодаря новой системе стабилизации платформы, повышена и точность ведения огня Новая украинская реактивная система залпового огня "Верба" заявит о себе уже через пару месяцев.
показати весь коментар
20.02.2019 09:53 Відповісти
Якщр стьоб - то грамотно, залік.
показати весь коментар
20.02.2019 10:16 Відповісти
тогда пенсии больше будут и комуналка не такая геноцидная.

При всем желании , будущие руководители этого не смогут сделать -экономика разрушенная,так что покращення будет лет через 50- и то до уровня Польши.

Вот Королевская хоть обещать умела -пенсии 500, зарплаты -1000Э!...
показати весь коментар
20.02.2019 11:11 Відповісти
Украина получит всё для защиты своей независимости.
Курт ВОЛКер.спецпредствитель Госдепа США по Украине.
показати весь коментар
20.02.2019 09:12 Відповісти
Не сцыте Мавзолейные хмыри.Всё идет,все меняется путлер капут
показати весь коментар
20.02.2019 09:15 Відповісти
Как 3 человека в Граде, превратились в 5 человек в Вербе? Это что борьба с занятостью военнослужащих,типа как в Китае придумали должность оператор лифта. Сидит мужик в лифте на стуле, заходишь, говоришь этаж он встаёт и нажимает кнопку и все. В Кацапосвинском Торнадо 2 человека.
показати весь коментар
20.02.2019 09:15 Відповісти
розрахунок Граду - 6 чоловік.
показати весь коментар
20.02.2019 09:19 Відповісти
Командир, навідник, водій, два заряджаючих та водій ТЗМ. Верба - аналогічно.
показати весь коментар
20.02.2019 09:21 Відповісти
Сама установка нічого не варта без ракет. Іх є у нас, чи підірвались разом з складами?
показати весь коментар
20.02.2019 09:16 Відповісти
що ж ти на мене бочку котиш, а сам зраду тут розвів! Ану брись!
показати весь коментар
20.02.2019 09:22 Відповісти
В матеріалі ні слова про це.
показати весь коментар
20.02.2019 09:24 Відповісти
Сама установка нічого не варта без ракет.

Бараны под управлением льва одержат победу над львами, которыми управляет баран.
Наполеон.
Как-то все забыли сражения в Донбассе...
показати весь коментар
20.02.2019 11:15 Відповісти
Вот и хорошо! А всем "экспертам" - чтоб вы обгадились!!! Очень радует, что наша Украинская армия крепчает многогранно!!!
показати весь коментар
20.02.2019 09:16 Відповісти
ХАЙ РОССІЯН ЗАВЖДИ ВЕРБА ТА Й ДОДОМУ ПОВЕРТА !)
показати весь коментар
20.02.2019 09:20 Відповісти
Хорошая новость из РАБссии...
по сообщению сайта ПримаМедиа.Ру. Дальний Восток начнут газифицировать с 2020 года газ поступит даже в Владивосток,Уссурийск,Спасск-дальний,Артём....
Наконец то кацаПсины избавятся от Валежника...
показати весь коментар
20.02.2019 09:24 Відповісти
Вже позбавилися, тому і газифікують.
показати весь коментар
20.02.2019 09:40 Відповісти
Ну добре, зазар скоріше на передову їх треба поставити, познімати як расіянських окупантів до пекла відправляємо!!!! Слава Україні!!!
показати весь коментар
20.02.2019 09:43 Відповісти
Ще давайте і Берест почніть до війська постачати, буде дуже гарно!!!
показати весь коментар
20.02.2019 09:46 Відповісти
Чому не Берест, а Верба?
В Україні розпочинається виробництво РСЗВ "Верба": буде сформовано перший підрозділ - Цензор.НЕТ 9649
показати весь коментар
20.02.2019 09:50 Відповісти
Так решили штабные колаборанты.
показати весь коментар
20.02.2019 10:14 Відповісти
https://youtu.be/MDFsTHgRBA4
показати весь коментар
20.02.2019 10:16 Відповісти
саме так.
показати весь коментар
20.02.2019 10:27 Відповісти
тю,Берест це концепт,там ще нема нічого, а Вербу гоняють вже багато років, а ще уніфіковане шассі яке прийняли на озброєння в 2006 році і вже построєно декілька десятків образців техніки - так треба для механіків,щоб запчастини підходили одна одної машині,а ні як наробили десятки видів броневиків https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%90%D0%97-6322
показати весь коментар
20.02.2019 16:06 Відповісти
колись і Верба була концептом
показати весь коментар
20.02.2019 16:09 Відповісти
Потому, что Верба уже минимум три года доводилась, а Берест только был презентован, а значит сырой!
показати весь коментар
20.02.2019 14:49 Відповісти
у Береста взагалі нема нічого, він тіки приступає к іспитам шассі
показати весь коментар
20.02.2019 16:07 Відповісти
ДАЛЬНОБОЙНОСТЬ !)
показати весь коментар
20.02.2019 16:35 Відповісти
Наша верба найвикорчумакуватіша!)
показати весь коментар
20.02.2019 09:51 Відповісти
Кацап не мамонт. Сам не вимре. Потрібно допомагати .
показати весь коментар
20.02.2019 09:52 Відповісти
Наші діди із такого не стріляли
показати весь коментар
20.02.2019 10:04 Відповісти
Верба это глубокий апгрейд БМ21 Град , и какие подразделения в таком случае они там создавать собрались . Может проще просто менять в градовских дивизионах мотопехотных бригад , старую технику на новую и не изобретать велосипед.
показати весь коментар
20.02.2019 10:11 Відповісти
А мерседес - это глубокий апгрейд телеги. Те же четыре колеса, мощь - в лошадиных силах ....
показати весь коментар
20.02.2019 11:30 Відповісти
Ярик ты если не разбираешься в чем то , то лучше молчи иногда. Верба от града отличается только шасси и системой наведения , а в остальном это то же самое . И телега была бы глубоким апгрейдом , только очень глубоким , если бы в ней ДВС и КПП стояли . Если ты у нас такой умный , тогда предложи МИН обороны старый БТР -70 не менять на Буцефалы в бригадах или 3-е , а создавать новые подразделения , а старые то же техника , просто ломается часто и ее за свой счет ремонтировать надо , но то ж мелочи , для такого гиганта мысли как ты.
показати весь коментар
20.02.2019 12:25 Відповісти
"а в остальном это то же самое". В чем конкретно это то же самое? В том, что там и там использованы метрические болты? Какая конкретно деталь града содержится в вербе, если ходовая разная, система наведения разная, ракеты разные, пусковая и количество ракет в пусковой разные?
показати весь коментар
20.02.2019 16:12 Відповісти
Я ж тебе говорю , что ты реально не шаришь в теме , а ты умничать пытаешься , какие на хер болты , там стоит градовский пакет , это трубы такие куда РСы заряжают , а это самое гравное , и стреляет он не ракетами , если бы ты хоть отдаленно понимал в арте , то знал , что все РСЗО стреляют РС , реактивный снаряд . Похожие есть даже в ствольной арте , только там они активно реактивные называются . И если командир батареи или СОБ у него баран ,и забудет ввести метео данные , то по хер в ручную пакет наведут или это сделает автоматика , то же самое если сделают неправильную выверку , объяснять что это такое не буду , по тому что это нельзя объяснить человеку который воюет только на клаве.
показати весь коментар
20.02.2019 22:40 Відповісти
У града в пакете 40 ракет, а у вербы -50. Так что, пакет не градовский. 2-е. А чем Ревктивный снарад отличается от ракеты?
показати весь коментар
22.02.2019 00:50 Відповісти
Если бы ты его в живую хоть раз видел , а не только видео в нете смотрел , то знал , что градовский пакет это не монолитная железяка , а скрепленные между собой отдельные трубы , которые меняют иногда , и добавить в этот пакет еще десяток труб в заводских условиях вообще не составляет проблем .А насчет разницы между РС и ракетой , гугл в помощь , не имею не какого желания ликбезы проводить , человеку воюющему исключительно только за компом , но строящего из себя охренительного военного эксперта.
показати весь коментар
22.02.2019 01:00 Відповісти
О еще один клавиатурный воин на рисовался , спроси у знакомого охотника , что в любом оружии главное ствол или ложе , оно же приклад по вашему , когда тебе барану объяснят , что главное ствол , тогда и умничать больше не будешь.
показати весь коментар
20.02.2019 22:43 Відповісти
Главное, не трубы, а электроника, + инные совершенствования, которые делают технику, ВТ ХХІ ст.
Что, в свою очередь, позволяет поражать противника, а не все вокруг, в т.ч. и мирное население!
Потому, что заканчивается на "У"!
показати весь коментар
20.02.2019 14:53 Відповісти
Да что ты говоришь , то есть грамотно обученный расчет Града , по твоему вообще не куда попасть не может , я тебе страшную тайну открою , наши пацаны на них такие чудеса творят , что орки стонут , а для ускорения процесса уже 4 года как волонтеры программу специальную придумали и все расчеты на планшете секунды занимают . А наведение хороший наводчик то же делает за секунды.
показати весь коментар
20.02.2019 22:47 Відповісти
Кто сомневается, что кроме парада мы больше нигде их не увидим...может и к лучшему, "Молоту" мы уже радовались...тьху-тьху
показати весь коментар
20.02.2019 10:19 Відповісти
Це з серії - війна за тиждень і 1000 гривень в день бійцям .
показати весь коментар
20.02.2019 10:44 Відповісти
Чудово що РСЗВ Верба розробка харківська КБ Морозова, це знак якості.
показати весь коментар
20.02.2019 10:52 Відповісти
https://www.youtube.com/watch?v=slPlttKoxcY ВЕРБА давній , традиційний, український засіб по поверненню додому іхтамнетов і не тільки
показати весь коментар
20.02.2019 10:59 Відповісти
Вот так наша военная промышленность благодаря Петру Порошенко и укрепляет нашу армию ,например минометы Молот лучшие в своем классе.Иногда правда взрываются,но это пустяк.
показати весь коментар
20.02.2019 11:09 Відповісти
Что интересно ! Почти 5 лет войны , а серийно выпускаются несколько изделий ! Постоянно пишут : мы сделаем , мы внедрим , мы согласуем , мы подпишем , мы думаем ! Блин , когда начнут модели поступать в войска , тогда и пишите ! заколебали со своими завтраками !
показати весь коментар
20.02.2019 11:40 Відповісти
Всегда мало, но уже поступает... (БТР-3; БТР-4; Стугны, Корсары и др)!
С нашим бюджетом и коррупцией это просто супер!
П.С.: при том, что мы были практически утратили ОПК и армию! до 2014 года.
показати весь коментар
20.02.2019 14:59 Відповісти
менять вора надо
показати весь коментар
20.02.2019 16:21 Відповісти
на Валькиной малой родине)))
показати весь коментар
20.02.2019 11:47 Відповісти
Йшов п'ятий рік війни..
За те кожне середнє та велике місто забите рошенівськими будками
показати весь коментар
20.02.2019 11:54 Відповісти
Отечественные комплектующие, полная автоматизация всех процессов, навигационная аппаратура, возможность управления огнем прямо из кабины.
Получилась отличная украинская реактивная система.
показати весь коментар
20.02.2019 12:49 Відповісти
Как для военного времени, долго занял период от разработки до производства! Но как для мирного, просто космическая скорость.
Так держать!
Ждем крылатые ракеты, дальностью от 1000 км до 2500 км!
Возобновление производства авиатехники до начала разработки современных боевых вертолетов и др. ВТ!
показати весь коментар
20.02.2019 14:47 Відповісти
Сейчас главный вопрос, есть ли новые ракеты, как для Смерча ("Вільха" - КБ "Луч")?
Южмаш, вроде брался за разработку!
Ждем!
показати весь коментар
20.02.2019 14:55 Відповісти
Я только за, но уточню, что "начинается производство" и "будет начато в 2019 году" - это 2 большие разницы.
показати весь коментар
20.02.2019 17:49 Відповісти
очень хорошо!