12987 відвідувачів онлайн
1 074 19

ЄС продовжив заборону на поставки зброї до Білорусі

ЄС продовжив заборону на поставки зброї до Білорусі

Євросоюз продовжив ще на рік ембарго на поставки зброї Білорусі. Заборона діє з 2011 року і не передбачає винятків.

Єдине послаблення було зроблено для біатлонних гвинтівок та іншої зброї, що використовується у спорті. Цього послаблення вдалося домогтися завдяки Угорщині, повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на радіо "Вільна Європа".

Цього року Угорщина спочатку хотіла пов'язати продовження ембарго із якнайшвидшим прийняттям пріоритетів партнерства з Білоруссю - документом ЄС, який визначає майбутні відносини блоку з Мінськом у таких сферах, як міжлюдські контакти, екологічні питання, економічне співробітництво і права людини, про що ведуться переговори впродовж двох років.

Документ "Пріоритети партнерства" був близький до підписання в 2018 році, але Литва наполягала на включенні декількох гарантій щодо Островецької атомної електростанції, яка будується з російською допомогою в Білорусі лише за 50 км від литовської столиці Вільнюса.

"Під тиском 27 країн-членів ЄС раніше в лютому Будапешт відмовився від вимоги пов'язати ці два питання, але існувала домовленість, що Білорусь прийме те, що джерела називають "подією високого рівня", в рамках Східного партнерства в жовтні", - сказано в матеріалі.

Топ коментарі
+6
Каму лука бацька, таму ***** - дзяздька. Сумуй.
показати весь коментар
20.02.2019 18:01 Відповісти
+2
Телеканал RTVI взял интервью у провластного политолога Александра Шпаковского.
Подчёркиваю: ПРОВЛАСТНОГО ПОЛИТОЛОГА, то есть, у абсолютно убеждённого лукашиста.
В настоящее время его считают связанным со структурами Министерства внутренних дел РБ.

Так, вот, что вынужден признать и о чём говорит даже ярый лукашист и "мышебрат".

Любые данные социологических опросов, от официальных до полуподпольных, показывают, что большинство (около 60%) выступают за союз с Россией, НО с сохранением собственной государственности. А, соответственно, 40% вообще не рассматривают возможность союза с Россией.
Позицию же вхождения в состав Российской Федерации поддерживает всего-лишь 2-3% населения.
При этом защищать республику от внешнего вторжения готовы более 30% населения, а более 20% рассматривают возможность и готовы с оружием в руках защищать страну в случае недружественных действий наших восточных соседей - Российской Федерации.
показати весь коментар
20.02.2019 19:52 Відповісти
+1
Вот она, помощь в оружии. Говорят, реформами отбивайтесь, или сами под танки ложитесь.
показати весь коментар
20.02.2019 18:10 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Каму лука бацька, таму ***** - дзяздька. Сумуй.
показати весь коментар
20.02.2019 18:01 Відповісти
Вот она, помощь в оружии. Говорят, реформами отбивайтесь, или сами под танки ложитесь.
показати весь коментар
20.02.2019 18:10 Відповісти
А на що Біларусі зброя??? Проти кого вона воювати буде?
показати весь коментар
20.02.2019 18:14 Відповісти
Да вот народ озаботился, что вдруг Путин как бы почему-то решил напасть.
Правда, зачем это Путину, вообще непонятно, но Европа уже в панике.
показати весь коментар
20.02.2019 18:17 Відповісти
І хтось справді вірить що в разі чогось біларуси будуть стріляти у своіх старших братів!???))
показати весь коментар
20.02.2019 18:43 Відповісти
Ну так народ с майдана и не только в это верит.
показати весь коментар
20.02.2019 19:17 Відповісти
це рашка через Білорусь купує.
показати весь коментар
20.02.2019 19:46 Відповісти
показати весь коментар
20.02.2019 19:52 Відповісти
Я про то и писал в своё время: если Беларусь войдёт в состав России, то единственным возможным способом сохранить то, что в стране имеется - широчайшая автономия.
Т.е. границы долой, общий рынок, ископаемые, армия - но невозможность влиять на жизнь Беларуси тупыми законами из Москвы.
Иначе всё раздербанят.
А вот возможно ли это на практике - не знаю.
Интересно, а как у Вас в стране с владением оружия? Запрещено?
показати весь коментар
20.02.2019 20:22 Відповісти
Оружия хватает .
А охотничьего и подавно. Недавно знакомый купил что то вроде копии МЦ 21-12 , только с пистолетной рукоятью и сама пушка короче . Забыл название.
показати весь коментар
20.02.2019 20:38 Відповісти
Насчёт пистолетов как при СССР? Нельзя? Травматы7

Нарезное охотничье можно? Сколько стволов на человека?
показати весь коментар
20.02.2019 20:46 Відповісти
Травматы под запретом !!!)))) Разрешены только те , которые с баллончиками и стреляют шариками.
Оружие с собой носить нельзя.
Ну если только перевозка охотничьего.
Нарезное купить можно .
Ножи метательные - 2 шт.
карабины - 2 шт.
гладкостволы -3 шт.
Можно иметь газовые револьверы и пистолеты.
показати весь коментар
20.02.2019 20:59 Відповісти
Получается, с моей любовью к оружию уехать на ПМЖ не получится. 5 нарезных, 5 гладких, 2 травмата, 1 газовый, лук, арбалет, куча ножей... Да ещё прибамбасы для снаряжения гладких и нарезных патронов. Грустный смайлик.
показати весь коментар
20.02.2019 21:51 Відповісти
ну мусорки народец подневольный
показати весь коментар
20.02.2019 23:33 Відповісти
Да вроде у Батьки и так стволов по пять штук на взрослое население. Он, в отличие от России и Украины, оружие на распил не пускал.
А снарядами для Града Батька и сам Украину снабжает. Не бесплатно, конечно, но на то он и Батька.
Оптика, коллиматоры тоже в Беларуси на мировом уровне, особенно для военных.
Он что, ещё что-то закупать собирался?
показати весь коментар
20.02.2019 18:15 Відповісти
ДА!... грандиозный "ПУК"!
показати весь коментар
20.02.2019 19:00 Відповісти
Ну так правильно.
А вдруг раша захочет Беларусь анексировать?
показати весь коментар
20.02.2019 19:22 Відповісти
Так и мы от Белораши не отличаемся для ЕС. Нам тоже запрещено поставлять.
показати весь коментар
20.02.2019 20:10 Відповісти