3738 відвідувачів онлайн
4 719 54

Складання присяги новим президентом можуть зірвати через Конституційний суд, - політолог Сазонов

Лист трьох суддів Конституційного суду про необхідність відставки голови КС - це "чистої води політика".

"Це спроба заблокувати складання присяги новим президентом", - вважає політолог Кирило Сазонов.

У своєму блозі на сайті Цензор.НЕТ Кирило Сазонов згадує, що в листі трьох суддів Конституційного суду Мельника, Саса та Сліденка, розісланому іншим суддям КС, йдеться про необхідність відправити у відставку голову КС Шевчука: "(Його) звинувачують у всіх смертних гріхах, починаючи зі справ 2014 року, щодо яких немає рішення".

"Тут чистої води політика. Шевчука було обрано головою КС 21 лютого 2018 року, тобто працює трохи більше року, і намагатися звалити на нього всі проблеми в роботі КС за п'ять років - просто білий шум. Але дуже корисний шум для деяких політиків. По-перше, відмінний інформаційний привід. По-друге, потім можна буде розкручувати цю тему далі щодо будь-яких вигідних питань", - вважає політолог.

Кирило Сазонов наголосив, що головне в цій ситуації те, що саме у Верховній Раді складатиме присягу новообраний президент, а приймає присягу голова Конституційного Суду: "Стаття 104 П'ятого розділу Конституції України".

"І ось так просто можна заблокувати складання присяги новим президентом. Розкішний план, чи не так? Просто і зі смаком. Вигоди очевидні. Є одна проблема, типова, до речі. У цій боротьбі можна випадково втратити саму державу Україна", - написав він.

"Підривати авторитет найголовнішого українського суду, який займається питаннями конституційності рішень усіх органів влади, заради миттєвої політичної вигоди? Хлопці, це занадто висока ціна. Краще не треба", - наголосив експерт.

Топ коментарі
+19
які розумні люди в ап, завжди мають план С )))
і можуть його зкурити)!
показати весь коментар
15.03.2019 12:57 Відповісти
+17
Отчаявшийся Пеця идет ва-банк.
показати весь коментар
15.03.2019 12:57 Відповісти
+12
як ви гарно розіграли партію)))
обов'язково юлька в усьому винувата, не дає))))
обратися вашому божеству)) на другий термін )))))))))
показати весь коментар
15.03.2019 13:10 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
які розумні люди в ап, завжди мають план С )))
і можуть його зкурити)!
показати весь коментар
15.03.2019 12:57 Відповісти
Отчаявшийся Пеця идет ва-банк.
показати весь коментар
15.03.2019 12:57 Відповісти
Лишь бы открыто под куйла не лёг в приступе отчаяния..
показати весь коментар
15.03.2019 13:01 Відповісти
Он уже давно под ним...
показати весь коментар
15.03.2019 13:42 Відповісти
скорее всего..но пока шифрует под патриота..правда риторика частенько не соответствует действиям..но может и водичку в Крым по тихому пустить да много прочих гадостей наделать под каким нибудь новым лозунгом..короче от этого поца можно ожидать чего угодно..
показати весь коментар
15.03.2019 13:46 Відповісти
Это бабка Юля шалит, эти трое её люди, при чем тут Петя?
показати весь коментар
15.03.2019 13:16 Відповісти
А чего ей шалить? она по любому в пролете
показати весь коментар
15.03.2019 13:44 Відповісти
любопытно, по чьей квоте и кем назначены эти трое судей..
кто-то чувствует свой проигрыш на выборах, и эта кто-то готова уничтожить государство.
показати весь коментар
15.03.2019 12:58 Відповісти
Все трое - Жулькины. Уже писали об этом сегодня в комментариях.
показати весь коментар
15.03.2019 13:00 Відповісти
я уже писал ранее в комментах, что СБУ поломало бабе Йуле черную схему скупки голосов на выборах, а без этой "черной схемы" баба Йуля не наберет и 10% голосов в первом туре..
следовательно, в штабе бабы Йули, включили план "Б", согласно которому, нужно заранее создать предпосылки для признания выборов "нелегитимными", а затем собрать псевдо Майдан, и потребовать "перевыборов".. а что бы народ раскачать и успеть собрать Майдан, нужно затянуть время принятие присяги новым Президентом и вступление его в должность.. Именно для этого, "достали из шкафа" этих трёх судей Конст/суда..
показати весь коментар
15.03.2019 13:07 Відповісти
"не наберет и 10% голосов в первом туре"

Учитывая рейтинг Юли, равный рейтингу Пети, твое пророчество может сбыться только если СБУ будет активно жульничать на выборах в пользу Пети, то есть - если выборы будут нечестными.
показати весь коментар
15.03.2019 13:19 Відповісти
вы проговорились по Фрейду..
сейчас все Юлеботы топят за "нечестные выборы".. вот, даёшь "нечестные выборы"!..
показати весь коментар
15.03.2019 13:22 Відповісти
За нечестные выборы топить может только власть - ибо именно у власти максимально возможный ресурс для махинаций на выборах. А учитывая крайнюю непорядочность Порошенко и то, как он использовал СБУ против своих политических оппонентов - можно ожидать от Пети полномасштабных махинаций.
Юлькины возможности (возможно - какие-то локальные попытки подкупа) по сравнению с этим ничтожны.
Так что стрелки не переводи, Петебот.
показати весь коментар
15.03.2019 13:36 Відповісти
Реальный рейтинг Тимошенко- 28...30%. Остальные показатели от ново-созданных контор- петены выдумки.

Самое интересное- впереди. Такого уровня фальсификаций, который мы увидим со стороны власти, не было даже при овоще и иуде.
показати весь коментар
15.03.2019 21:54 Відповісти
у бабы Юли никогда рейтинг менее 20% не опускался, то подтверждают практически все выборы.
а то что проплаченные рейтинги рисуют всегда оказывалось туфтой.
показати весь коментар
15.03.2019 13:27 Відповісти
Ранее не знали, что для её продвижения УПЦ МП приглашает политологов из паРаши...
показати весь коментар
15.03.2019 13:37 Відповісти
более 28%. Они делали опрос(анонимный, не требуя паспортных данных) более 2 миллионов потенциальных выбоцев. Результат был такой же, как и до появления новых удивительных контор от харанда- в районе 28-31%. За пороха- около 15%. Соболев давал недавно прессконференцию.
показати весь коментар
15.03.2019 21:59 Відповісти
За шо купил - за то и продаю:
"Бывший нардеп от Батькивщины Сергей Сас, был защитником Тимошенко. Николай Мельник - депутат Киеврады от Батькивщины, экс-член Центризбиркома, так же нардеп от Батькивщины.
Кандидатуры Игоря Слиденко и Станислава Шевчука были внесены лично Сергеем Власенко".
показати весь коментар
15.03.2019 13:02 Відповісти
понятно, чьи уши(лабутены) торчат..
показати весь коментар
15.03.2019 13:08 Відповісти
й шо БЮТ має 226 голосів для призначення цих суддів?!)
чи може закляті друзі (типу БПП Й НФ)помогли?
показати весь коментар
15.03.2019 14:00 Відповісти
Тут мова про те, чиїх це будуть. А хто і як та за кого голосував - то треба дивитися на сайті Ради.
показати весь коментар
15.03.2019 14:07 Відповісти
це будуть ЇХНІ...сподіваюсь не потрібно Вам "пояснювати" очевиднці речі, що це тільки на екрані й тільки для нас вони воргують?це тільки для лохторату бпп,бют,нф....насправді всі один одному кум/брат/сват (взяти хоча б Херсон) ....корупційні інтереси обєднують...
показати весь коментар
15.03.2019 14:10 Відповісти
як ви гарно розіграли партію)))
обов'язково юлька в усьому винувата, не дає))))
обратися вашому божеству)) на другий термін )))))))))
показати весь коментар
15.03.2019 13:10 Відповісти
та й не каж1ть куме
показати весь коментар
15.03.2019 13:32 Відповісти
шо вже мову вивчив/на планшет поставив))) ?
показати весь коментар
15.03.2019 14:08 Відповісти
https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjvt-zQ_oPhAhXCmIsKHXkOBF8QyCkwAHoECAcQBA&url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3Dpp140ciByg8&usg=AOvVaw3pH6P5kCDDAY_eSMYzkHLn Это не наши!
показати весь коментар
15.03.2019 12:58 Відповісти
И почему я никогда не замечал председателя КС во время принятия присяги президентами Украины? Не помню его даже на присяге Порошенко. Булаву помню, трибуну помню, презов помню. Председателя КС не помню. Ни одного.
показати весь коментар
15.03.2019 13:02 Відповісти
Всегда бывает.
показати весь коментар
15.03.2019 13:03 Відповісти
цікава організація)) конституційний суд - за часів яна - додав, овочу повноважень...
тиждень тому скасував незаконне збагачення...
а скільки ще гарного) і корисного))) роблять ці люди в мантіях?
показати весь коментар
15.03.2019 13:05 Відповісти
Вибачте, но вы очевидно не в курсе, что КС не может гнать отсебятину. Он базируется на существующем законодательстве и Конституции. И потому, если в законодательстве дерьмо, то получается что вначале нужно изменить что-то в законодательной норме, а затем уже получится другое решение. Но КС не может написать, что такая-то норма такого-то закона дерьмовая. Это сначала кто-то должен обратиться в КС, чтобы КС оценил эту норму, либо сами законодатели в ВР её изменили - тогда и будет иное решение КС.
показати весь коментар
15.03.2019 13:15 Відповісти
це так, все по зверненням депутанів!
а де я написав що по своїй ініціативі ?
просто не все на виході з кс має розголос/піар) !!!
показати весь коментар
15.03.2019 13:22 Відповісти
"Он базируется на существующем законодательстве и Конституции."

Фигня. Конституционный суд имеет право ТРАКТОВАТЬ законодательство. В этом вся проблема. Те судьи КС, которые голосовали против отмены наказания за незаконное обогащение (а были и такие) довольно подбробно расписали - что противоречий в этой статье было не больше, чем в принципе любой статье УК - трактовка о презумции невиновности не нарушалась, тк незаконное обогащение уже являлось преступлением.
показати весь коментар
15.03.2019 13:23 Відповісти
Да, толковать они имеют право, и кстати, я всегда смеялся, когда депутаты принявшие какую-то норму закона, затем обращаются в КС о толковании!))
Простым языком это выглядит примерно так:
Многоуважаемый Суд!
Будьте так любезны!
Мы тут все уже пересрались меж собой.
Не так давно мы такого понаписали в законе, шо сами не можем понять Что это означает?!
Разъясните нам, дебилам, ШО именно мы имели ввиду?
показати весь коментар
15.03.2019 13:34 Відповісти
Когда принимали - на них было давление - этот закон нужен был для сотрудинчества с МВФ и безвиза. И не ожидали того, что закон может ударить лично по ним.
Посмотрите, кто там в этой группе нардепов, обратившихся в КС - все те, кого обвиняли в незаконном обогащении.
показати весь коментар
15.03.2019 13:42 Відповісти
Я плотно и с неподдельным интересом оценил аргументацию и суда и особого мнения и, честно скажу, когда прочёл аргументы особого мнения - СРАЗУ возникло отторжение.
Это всё на эту тему.
показати весь коментар
15.03.2019 13:46 Відповісти
главное будки строят - ударными темпами - видимо спешат
показати весь коментар
15.03.2019 13:33 Відповісти
Страховка для петручио. Легитимность под угрозой. Если приходит кто-то иной.
показати весь коментар
15.03.2019 13:08 Відповісти
А что нам скажут по этому поводу из Ольгино?
показати весь коментар
15.03.2019 13:10 Відповісти
перелогінся) і кажи, шо там у тебе від *****?!
показати весь коментар
15.03.2019 13:13 Відповісти
Что это выгодно Порошенко, а не Тимошенко...
показати весь коментар
15.03.2019 13:14 Відповісти
А в чем выгода Тимошенко? Пока новый президент не принес присягу - обязанности выполняет старый президент и это явно не Тимошенко.
показати весь коментар
15.03.2019 13:25 Відповісти
Никакой для Тимошенко выгоды, т.к. это предатели Батькивщины в которой они были или связаны с ней....
показати весь коментар
15.03.2019 13:33 Відповісти
Сергей Владимирович Сас (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA укр. Сергій Володимирович Сас; род. https://ru.wikipedia.org/wiki/7_%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0 7 августа https://ru.wikipedia.org/wiki/1957_%D0%B3%D0%BE%D0%B4 1957 , с. Ермолаево (затоп.), https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD Даурский район , https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9 Красноярский край , https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%A1%D0%A4%D0%A1%D0%A0 РСФСР , https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0 СССР ) - украинский политический деятель, судьяhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D1%83%D0%B4_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B Конституционного суда Украины . Бывший https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%82_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B народный депутат Украины . Член партии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%C2%AB%D0%91%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B2%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0%C2%BB Всеукраинское объединение «Батькивщина» .

По другим не нашел информации по принадлежности к партиям.
Ещё нашел
"В 2014 году Игорь Слиденко был назначен судьей КСУ по квоте Верховной Рады."
показати весь коментар
15.03.2019 13:11 Відповісти
Антиконституционный суд может быть объявлен вне закона...
показати весь коментар
15.03.2019 13:13 Відповісти
не може такого бути, нема зони) для ходки суддів кс!
максимум відставка - це небожителі) третього, чи вище рівня!
показати весь коментар
15.03.2019 13:19 Відповісти
Уже за то,что Конституционный суд Украины сознательно, злонамеренно и преступно участвовал в государственном перевороте в октябре 2010г.,организованном Януковичем и его сподручными, в результате которого он получил фактически неограниченную власть в стране, он должен быть ликвидирован ,а все судьи обязательно должны сидеть за тюремной решеткой. Сейчас уже ясно,что КСУ антиукраинский, антигосударственный орган пытающийся влиять на политику, органы власти в интересах отнюдь не государственных, поэтому его надо срочно ликвидировать, а его функции передать Верховному суду, а по всем судьям провести тщательное расследование.
показати весь коментар
15.03.2019 13:29 Відповісти
...а принимает присягу председатель Конституционного Суда.

Трудно придумать бОльший идиотизм...
При чем тут вообще председатель КС?
показати весь коментар
15.03.2019 13:31 Відповісти
Президент же гарант Конституции
показати весь коментар
15.03.2019 14:06 Відповісти
Порохососы развизжались-йулька,йулька. Но ведь если представить,что это по ее указке,то в случае выиграша пэци и невозможности принятия присяги,пэця и дальше будет исполнять обязанности,не так ли? А в случае проигрыша пэци?... Ну и кому выгодно,леденцоеды?
показати весь коментар
15.03.2019 13:34 Відповісти
А,що цю присягу,хтось исполняет?
показати весь коментар
15.03.2019 13:55 Відповісти
ну як в бородатому
"новообраний Президент України поклав праву руку на Біблію, ліву на Конституцію - все решта на народ"
показати весь коментар
15.03.2019 14:03 Відповісти
КС не имеет отношения к избирательной компании президента.Все претензии будут направлены в ЦИК и,если что в ГПУ и ГБР...И спасение шкуры нелегально продавленной Порошенком кандидатуры не имеет отношение к выбору народа.
показати весь коментар
15.03.2019 14:01 Відповісти
Швидше ті три "підписанти" підуть разом з Шлюшком і Жулькою хвости коровам крутити... 😁😁😁