5441 відвідувач онлайн
2 290 12

МОЗ встановить граничні ціни на найпопулярніші ліки

МОЗ встановить граничні ціни на найпопулярніші ліки

Міністерство охорони здоров'я планує у 2019 році встановити граничні ціни на лікарські засоби з Національного переліку, які купуються найчастіше.

Як інформує Цензор.НЕТ, про це повідомили в МОЗ.

"Для лікарських засобів з Нацпереліку, що найчастіше приймають українці, Міністерство встановить граничні ціни. Максимально допустима ціна залежатиме від цін на діючу речовину в сусідніх країнах. Подібна модель регулювання цін на ліки вже працює у програмі "Доступні ліки" і дає позитивні результати", - йдеться в повідомленні.

Зазначається, що в Національному переліку є майже 60 (із 427) дуже популярних ліків.

"І вони (популярні препарати. - Ред.) у грошовому вимірі становлять близько 80% від загального обсягу закупівель у регіонах. Експерти переконані, що запровадження регулювання саме на ці препарати дозволить медзакладам заощаджувати кошти, купувати більше потрібних ліків з Нацпереліку та поза ним. Таким чином, пацієнти отримають ще більше безоплатних ліків під час лікування в стаціонарі", - зазначили в МОЗ.

У відомстві зазначили, що ціни на 23 діючі речовини вже регулюються через урядову програму реімбурсації "Доступні ліки".

Для ще 30 препаратів МОЗ України планує вже цього року запровадити цінове регулювання за моделлю референтного ціноутворення - порівняння цін на ліки в 5 сусідніх країнах.

"Обмеження цін на лікарські засоби буде діяти на закупівлі ліків закладами охорони здоров’я за бюджетні кошти. Модель зовнішнього реферування застосовуватиметься для тих лікарських засобів, ціна на які в Україні вища, ніж ціни в референтних країнах, і за якими обсяг продажів за рік становлять більш ніж 5 млн грн", - повідомили в Міністерстві охорони здоров'я.

Топ коментарі
+7
Через жопу все делается в твоей России. А у нас в Украине идет движение к лучшим, пусть медленно и коряво но позитив есть.
показати весь коментар
18.03.2019 14:15 Відповісти
+3
Ну я бы не радовался раньше времени, я хорошо помню что происходило с продуктами и товарами на которых устанавливалась придельная цена! обычно после такого купить их можно было токо на черном рынке!! Так что проблема не в том что цена будет устанавливаться проблема как она будет устанавливаться а пока что у нас в стране все делалось через ЖОПУ и у меня нет уверености что эта новация не будет такой же!!
показати весь коментар
18.03.2019 14:08 Відповісти
+3
Ну через 100 лет все будут жить лучше жаль токо в то время ни тебя ни меня не будет!!
показати весь коментар
18.03.2019 14:17 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Хорошее известие, одобряю!
показати весь коментар
18.03.2019 14:01 Відповісти
показати весь коментар
18.03.2019 14:17 Відповісти
Т.к. устанавливается предельная цена, то прибыльность этих препаратов будет ограничена. Если вместе с ограничением цены будет и обязательность их наличия в аптеке, то проблем не возникнет.
показати весь коментар
18.03.2019 14:42 Відповісти
бизнес невозможно к чему то обязать если ему (бизнесу) это будет не выгодно! уже скоко раз ходили по этим граблям и опять ту даже!! УДАЧИ В ХОЖДЕНИИ ПО ГРАБЛЯМ!!
показати весь коментар
18.03.2019 14:46 Відповісти
Аптечный бизнес очень специфичный и должен дополнительно регулироваться государством. Взять хотя бы то, что аптекам невыгодно продавать дешевые препараты. Наценка на них низкая и много на них не заработаешь. Аптекам выгодно продавать именно дорогостоящие препараты. Дай им волю и лечится смогут только очень платежеспособное население.
показати весь коментар
18.03.2019 15:33 Відповісти
вы больной на головку вы хлеб сахар растительное и сливочное масло и молочку покупали на черном рынке... вы в натуре или делаетесь таковым... ля вся Украина --это ЧЕРНЫЙ РЫНОК В ПОЛОСОЧКУ И ГЛАВНЫЙ ПАХАН НА НЕМ...."Мальдивско свынарское чудо"..
показати весь коментар
18.03.2019 14:59 Відповісти
вата-бинт - наши лекарства!)))
показати весь коментар
18.03.2019 14:15 Відповісти
...цена будет зависеть от цен на действующее вещество в соседних странах... А когда будут зависеть зарплаты от зарплат в соседних странах со стороны запада, млять?!
показати весь коментар
18.03.2019 14:17 Відповісти
Максимально допустимая цена будет зависеть от цен на действующее вещество в соседних странах. Подобная модель регулирования цен на лекарства уже работает в программе "Доступные лекарства" и дает положительные результаты" , - говорится в сообщении.
Модель уже отработана и дает положительные результаты, цена будет не больше, чем в соседних странах, значит лекарства в аптеках не будут золотыми, что не может не радовать.
показати весь коментар
18.03.2019 14:23 Відповісти
Список в студию! Надо сделать как было в Индии, когда я там работал на MOD, на каждом блистере была надпечатка "Max. retail price ... (рупий)" - "Максимальная рознична цена в рупиях" и все. Ниже продавать - можно, выше - нельзя. Кстати, по рецептам или намного ниже или даже бесплатно. А меня коллега подцепил какую-то местную вирусную заразу с температурой 39+, обратились в аптеку (как потом выяснилось, при госпитале), аптекарь его осмотрел и выдал бесплатно (!) лекарства. Причем я объяснил, что мы иностранцы, просто тут работаем и страховки нет (на нас сэкономили и страховку не оформили), на что нам ответили - так он же (ваш коллега) болен. Ну, мы аптекаря так отблагодарили, от этого он не отказался. Лекарства, кстати, помогли и мы пришли еще раз, но пришлось уже покупать.
показати весь коментар
18.03.2019 14:42 Відповісти