7489 відвідувачів онлайн
3 949 25

ГПУ оголосила підозру у заволодінні понад $23 млн екс-керівникам "Укрспецекспорт"

ГПУ оголосила підозру у заволодінні понад $23 млн екс-керівникам

Генеральна прокуратура України повідомила про підозру колишнім керівникам держкомпанії "Укрспецекспорт".

Про це повідомила у Facebook прес-секретар генпрокурора Лариса Сарган, передає Цензор.НЕТ.

За її даними, підозрювані заволоділи коштами на суму понад 23 млн доларів США.

"Упродовж 2010-2012 років шляхом зловживання своїм службовим становищем через укладання угоди про співробітництво з іноземною компанією, зареєстрованою в Об’єднаних Арабських Еміратах, з метою лише забезпечення документального оформлення фіктивних господарських відносин та протиправного перерахування грошових коштів без виконання будь-яких робіт та надання послуг ДК "Укрспецекспорт" за зовнішньоекономічними контрактами, заволоділи грошовими коштами на суму 23 870 458 доларів, що згідно з офіційним курсом НБУ на час вчинення злочину становить 190 062 578 гривень", - повідомила Сарган.

Прес-секретар додала, що фігурантів справи підозрюють у вчиненні кримінального правопорушення, передбаченого ч. 5 ст. 191 КК України (привласнення, розтрата майна або заволодіння ним шляхом зловживання службовим становищем).

Сарган повідомила, що підозрюваних оголосили в розшук, оскільки вони переховуються від слідства. Крім того, за словами прес-секретаря, підозрювані вже перебувають у розшуку за постановами інших органів досудового розслідування.

"Водночас, у період реалізації злочинного плану із заволодіння вказаними грошовими коштами один із підозрюваних, колишній керівник ДК "Укрспецекспорт", був призначений на посаду керівника ДК "Укроборонпром", а в подальшому Міністром оборони України", - заявила Сарган.

Топ коментарі
+5
"В течение 2010-2012 годов..."
Это намек на то, что в 2014-2019 годах украсть уже было нечего и они свое приносили из дома?
показати весь коментар
25.03.2019 15:16 Відповісти
+4
Последний козырь свинаря ?
показати весь коментар
25.03.2019 15:09 Відповісти
+4
Боюсь, как бы он джокером не пошел, т.е. ВП организует
показати весь коментар
25.03.2019 15:13 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
ГПУ объявила подозрение в завладении более $23 млн экс-руководителям "Укрспецэкспорт" - Цензор.НЕТ 3692
показати весь коментар
25.03.2019 15:07 Відповісти
23 ЛЯМА (Бигус говорил как минимум звизданули свинарские хари 250 лямов баксов...) СКОСИЛИ В 10 РАЗ А ОСТАЛЬНОЕ К ТАПОЧКАМ ПЕЦИ ЮГИКА И ПРОЧЕЙ СВИНАРЧУКОВОЙ БАНДЫ ПРИЛИПЛО.....
показати весь коментар
25.03.2019 15:16 Відповісти
Зеленый Змий завладел Ген.прокуратурой окончательно!
показати весь коментар
25.03.2019 15:47 Відповісти
Последний козырь свинаря ?
показати весь коментар
25.03.2019 15:09 Відповісти
Боюсь, как бы он джокером не пошел, т.е. ВП организует
показати весь коментар
25.03.2019 15:13 Відповісти
Кто ему поверит... Он может себя хоть галактическим маршалом объявить...
показати весь коментар
25.03.2019 15:29 Відповісти
На каком основании? КС же отменил статью за незаконное обогащение.
показати весь коментар
25.03.2019 15:09 Відповісти
Так им инкриминируется хищение, а не незаконное обогащение.
показати весь коментар
25.03.2019 15:16 Відповісти
докажите в чем разница
показати весь коментар
25.03.2019 23:40 Відповісти
Це заслуга команди Бігуса, а не ГПУ.
показати весь коментар
25.03.2019 15:09 Відповісти
Югику нужно срочно хоть что-то показать после скандала с послом США.
показати весь коментар
25.03.2019 15:13 Відповісти
Югік, попроси Бігуса, він знайде усіх біглих керівників Укрспецекспорт.
показати весь коментар
25.03.2019 15:13 Відповісти
"В течение 2010-2012 годов..."
Это намек на то, что в 2014-2019 годах украсть уже было нечего и они свое приносили из дома?
показати весь коментар
25.03.2019 15:16 Відповісти
Ну это - папередники. А что там с нынешними? Ущерб еще считают или уже дело замяли?
показати весь коментар
25.03.2019 15:25 Відповісти
Хотелось бы верить, что сволочам уже ничто не поможет. Вся эта лихорадочная деятельность, типа борьбы с мародёрством, за час до выборов, просто имитация, как и вся деятельность этой оборзевшей власти.
показати весь коментар
25.03.2019 15:28 Відповісти
Таки шото заподозрили?
показати весь коментар
25.03.2019 15:28 Відповісти
если подозреваемые в розыске, то каким образом ГПУ объявила им подозрение..!?
показати весь коментар
25.03.2019 15:34 Відповісти
Вам москаликам хотілось би.......?????????
А хрін вам москалям!!!!!.
Ви виходьте на Болотну площу і там варнякайте, а не тут.
Ми українці самі без росішвайн розберемось.
показати весь коментар
25.03.2019 15:45 Відповісти
Че то вдруг вспомнили. Отвлекают внимание от свинарчуков. Мол раньше тоже воровали.)
показати весь коментар
25.03.2019 15:48 Відповісти
Все в розыске, все при деньгах.
показати весь коментар
25.03.2019 15:55 Відповісти
Ну так это Саламатин и Пляцук.
показати весь коментар
25.03.2019 16:35 Відповісти
Дмитрий Альбертович Саламатин - гражданин россии, член Партии Регионов, друг диктатора Януковича, в 2010 году был назначен Гендиректором ДК "Укрспецэкспорт", через год назначен Гендиректором ДК "Укроборонпром". Потом стал Министром обороны Украины! Кстати УОП и создавался изначально под Д. Саламатина.

А Д. Пляцук был Директором ДП "Укроборонсервис", нажухал предприятие на 35 млн. долл. и свалил в к Саламатину в ДК "Укроборонпром, а затем в Минобороны.

Оба персонажа своими действиями нанесли колоссальный ущерб оборонопригодности государства, расхищению бюджетных средств в особо крупных размерах, массовым сокращениям, деморализации вооруженных сил и снижению боевого потенциала.
показати весь коментар
25.03.2019 16:48 Відповісти
12 мнгновений весны

"Кто в мафиозном свинарнике оказался крысой? Как уничтожить всех зрадныкив, которые хотят скинуть законных правителей династии Свын? Чьё имя отдать на растерзание толпы? Хотя тут проблем нет - сдадим попередныкив, чьё концы уже давно спрятаны в недоступной для толпы мАскве. А что если провал?" - эти и другие вопросы, задавал себе в прошлом узник, облажавшегося на кресле попереднёго свинорежима, а ныне революционер, патриот, верный кум и защитник всей династии свинарей, специально уполномоченный представитель корыта - прокурор, юга картавый.😃