13116 відвідувачів онлайн
1 815 24

Поліетиленові пакети потрапили під заборону в Грузії

Поліетиленові пакети потрапили під заборону в Грузії

З 1 квітня в Грузії дозволено виробляти, продавати і ввозити тільки ті пакети, які самі розкладаються в природі.

Про це Цензор.НЕТ повідомляє з посиланням на видання Аgenda.gе.

Компанії, які проігнорують заборону, будуть оштрафовані на 500 ларі ($185). Повторне порушення потягне штраф 1000 ларі ($371), повідомляє видання.

Грузія поступово відмовляється від пластику. У жовтні 2018 року в країні ввели заборону на виробництво і продаж одноразових пакетів товщиною менше 15 мікрон. З 1 квітня заборонено поліетиленові пакети будь-якої товщини.

У лютому 2017 року Організація Об'єднаних Націй заявила, що якщо людство не відмовиться від пластикових пляшок, пакетів, посуду і косметики з пластиковими мікрочастинками, то до 2050 року в Світовому океані пластику буде більше, ніж риби.

За даними телеканалу Sky News, від поліетиленових пакетів вже відмовилися в Австралії, Великій Британії, Зімбабве і на Тайвані. Також приклад наслідувала влада Чилі.

У березні 2019 Європарламент проголосував за заборону пластикового посуду в Євросоюзі з 2021 року.

Топ коментарі
+5
Это как посмотреть.Если бы не пустобрех Михо,торчала бы Грузия из заднего прохода у рашки,как и торчала,до него.
показати весь коментар
01.04.2019 22:28 Відповісти
+4
Вы лучше про медицину в Грузии напишите!Это поинтересней будет.Они уже могут себе многое начать запрещать.По ходу дотягивают какими-то местами до Европы,в отличии от нас.
показати весь коментар
01.04.2019 22:21 Відповісти
+4
Пєтя, вчись як робити маленькі, але дієві перемоги. Хоча тобі вже запізно вчитися.
показати весь коментар
01.04.2019 22:26 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Вы лучше про медицину в Грузии напишите!Это поинтересней будет.Они уже могут себе многое начать запрещать.По ходу дотягивают какими-то местами до Европы,в отличии от нас.
показати весь коментар
01.04.2019 22:21 Відповісти
и шо там с тарифами ?
показати весь коментар
01.04.2019 22:25 Відповісти
Какими?
показати весь коментар
01.04.2019 22:26 Відповісти
на газ, ликтричество, тепло, воду...

намного дешевле, чем наши грабительские ?
показати весь коментар
01.04.2019 22:28 Відповісти
Меня интересует их медицина.А про тарифы у них спросите, мне и наших хватает.А с осени мы вообще прозреем,от обновленных тарифов.
показати весь коментар
01.04.2019 22:30 Відповісти
на каком году у них медицина стала нормальной ?
показати весь коментар
01.04.2019 22:38 Відповісти
Электричество примерно 2-2,5 цены. Комуналка у них хитрая, так не переведешь. Отопление куда дороже, но там оно просто особо не нужно.
показати весь коментар
01.04.2019 22:31 Відповісти
Був там. У них навіть подвійних рам не було у вікнах. Дерев"яних.
показати весь коментар
01.04.2019 22:40 Відповісти
Ничего удивительного, ведь пустобреху Саакашвили дали пинка.
показати весь коментар
01.04.2019 22:26 Відповісти
Это как посмотреть.Если бы не пустобрех Михо,торчала бы Грузия из заднего прохода у рашки,как и торчала,до него.
показати весь коментар
01.04.2019 22:28 Відповісти
До речі, хто знає, прилетів він в Україну, чи ні? Адже нахвалявся заявитись на день Дурня.
показати весь коментар
01.04.2019 22:42 Відповісти
Так это Саака решил толкнуть пару эшелонов с пакетами в Украине....теперь понятна его активность...
показати весь коментар
01.04.2019 22:21 Відповісти
Пєтя, вчись як робити маленькі, але дієві перемоги. Хоча тобі вже запізно вчитися.
показати весь коментар
01.04.2019 22:26 Відповісти
Вот как раз если бы у нас пакеты запретили, это была бы зрада.
показати весь коментар
01.04.2019 22:27 Відповісти
у нас и дождь в четверг потому, что Порошенко покрівает Свинарчука
показати весь коментар
01.04.2019 22:29 Відповісти
для нариков - да !
показати весь коментар
01.04.2019 22:29 Відповісти
Не погано було б, щоб громадяни самі зрозуміли необхідність використання багаторазових торбинок або не шкідливих для природи.
показати весь коментар
01.04.2019 22:33 Відповісти
І будемо ходити до магазину зі своїми торбочками як при совку.))
показати весь коментар
01.04.2019 22:44 Відповісти
При совку пакети прали та сушили на балконі. А використовувати багаторазовиі торби для купівлі товарів - європейська практика.
показати весь коментар
02.04.2019 09:03 Відповісти
А куда класть сырые продукты: мясо, сало, рыбу, творог и т. п.?
Новость можно понять так: полиэтиленовые пакеты запрещены, а пакеты из разлагающихся материалов разрешены. Кто нибудь видел такие пакеты? На них написано, что они такие?
Я не видел.
А прочий пластик не запрещён, стало быть. Бутылки из полиэтилентерефталата. Есть ещё полистирол, полиамид и т. д.
Из всего пластика, что мы выбрасываем, полиэтилен занимает малую часть мусора.
Беда будет, если производитель какой-нибудь химии случайно упакует свой товар в разлагаемый пластик. Ведь такая упаковка развалится где-нибудь на складе или магазине.
Проблема торбочками/авоськами не решается. Для начала надо понять, что разлагаемый пластик должен быть маркирован на заводе как таковой. Иначе будут выдавать обычный полиэтилен за более дорогой разлагаемый материал.
показати весь коментар
01.04.2019 23:34 Відповісти
Пакеты которые сами разлагаются выглядят также как обычные, только на ощупь материал вроде бы немного добавлено бумаги в составе этого пластика. Держала в шкафу какие-то вещи в таком пакете, через 2 года заглянула, а пакет на лепестки рассыпался.
показати весь коментар
02.04.2019 07:50 Відповісти
В сухом виде разлагающийся пластик продержался сравнительно долго.
А если в него рыбу завернуть , как говорят? Домой из магазина/базара не успею донести.
На земле окажется. Сюрприз будет!
показати весь коментар
02.04.2019 08:39 Відповісти
Это закономерный результат когда идеологически заангажированые начинают диктовать повестку дня. Тут в штатах после каждого похода в магазин у меня прибывает где-то 5-6 стандартных кульков каждый литров на 12. Под этот размер спроектированы стандартные мусорные корзины с креплением куда вставить кулек и крышкой которая открывается при нажатии на педаль. Этого хватает на сутки мусора.
Потом эти кульки завязываются и кладутся в другой стандартный кулек литров на 70 в котором кстати добавлены парфумы подавляющие запах.

И вот раз в неделю - у меня это вечером в понедельник - этот здоровенный кулек в баке на колесиках выкатывается на дорогу где мусорка его в 5-6 утра во вторник забирает.
Одумайтесь, люди уже все давно придумано чтобы жизнь которая одна и так коротка была в кайф и не напрягала разлитым в трамвае селедочным соком и гниющими арбузными корками в мусорке. Живите в кайф. И голосуйте не по-приколу
показати весь коментар
02.04.2019 01:54 Відповісти
Ничего Великобритания не отказалась от пластиковых пакетов. Используют их повсеместно, только платными их сделали года 3-4 назад. Ну и больше разлагающихся появилось.
показати весь коментар
02.04.2019 07:51 Відповісти